Андре Каррильо, 83  Мейсон Маунт, 72
   Маланг Сарр, 87

Густаво Куэльяр, 66  Матео Ковачич, 82
  Али аль-Булеахи, 84

Для “Челси” полуфинальный матч клубного чемпионата мира против “Аль-Хиляля” из Саудовской Аравии сложился непросто. Лондонский клуб явно хотел добиться победы, играя в энергосберегающем режиме. “Синие” заработали нужный результат, но они своим болельщикам серьёзно потрепали нервы. Первый тайм прошёл при заметном территориальном преимуществе команды Томаса Тухеля, не приехавшего в ОАЭ из-за сдачи положительного теста на коронавирус. Игровой перевес над соперником сильнейший клуб Европы воплотил в забитый мяч, автором которого стал Лукаку. “Челси” контролировал ситуацию на поле. В начале второй сорокапятиминутки Хаверц отметился попаданием в стойку чужих ворот. Однако ближе к середине второго тайма лондонцы начали терять контроль над игрой и позволили сопернику выдать мощный отрезок атакующей активности. В течение нескольких минут коллектив Леонарду Жардима создал несколько опаснейших моментов и должен был как минимум сравнивать счёт, но не преуспел в реализации перспективных возможностей. “Челси” не без труда сохранил преимущество в один гол и вышел в финал турнира, где в ближайшую субботу сыграет с бразильским “Палмейрасом”.

В эти дни в ОАЭ проходят не только замечательные контрольные матчи с участием российских клубов, но и клубный чемпионат мира. Восемнадцатый по счёту розыгрыш данного соревнования должен стать последним, проходящим в привычном нам формате с семью участниками. ФИФА уже давно грезит сделать этот турнир более масштабным, но из-за пандемии реформы откладываются. Так что, пока клубный чемпионат мира по-прежнему является скоротечным соревнованием. Как обычно, победитель европейской Лиги чемпионов начал свой путь на турнире с полуфинала. Перед поездкой в ОАЭ “Челси” провёл на удивление тяжёлый домашний матч против “Плимута” в рамках четвёртого раунда Кубка Англии, в котором лондонцы лишь в дополнительное время сломили сопротивление представителя Лиги 1 со счётом 2:1. Героем субботней игры стал Кепа, отразивший пенальти на 118-й минуте. В 1/8 финала данного турнира команда Тухеля сыграет с “Лутон Таун”.

“Аль-Хиляль”, в свою очередь, стартовал в нынешнем розыгрыше клубного чемпионата мира с четвертьфинала. В прошлое воскресенье действующий победитель азиатской Лиги чемпионов разнёс хозяев турнира “Аль-Джазиру” - 6:1. Безусловно, “Челси” считался явным фаворитом полуфинала. Клубный чемпионат мира в последние годы - территория доминирования победителей европейской Лиги чемпионов. Кстати, именно “Челси” на данный момент является последним представителем “старого света”, не сумевшим выиграть это соревнование. В 2012-м году “синие” проиграли в финале “Коринтиансу”. Так что, лондонцы, разумеется, горят желанием впервые выиграть этот турнир. Кстати, победа на “Аль-Хилялем” выводила английский клуб в финал, где его уже ждал принципиальнейший соперник “Коринтианса” - “Палмейрас”, накануне обыгравший египетский “Аль-Ахли” в первом полуфинале.

В неспешном темпе началась встреча. “Челси” ожидаемо сразу забрал мяч под свой контроль и начал поиск свободных зон в защитных построениях соперника. Лондонцы на первых минутах отметились несколькими акцентированными дальними ударами, однако выстрелы в исполнении Силвы и Зиеша не прилетели в створ ворот аль-Майюфа. Футболисты английского клуба много времени проводили с мячом на чужой половине поля, а при потерях игрового снаряда тут же включали высокий прессинг, который несколько раз приносил пользу сильнейшей команде Европы. Также “Челси” подал несколько угловых по ходу стартового игрового отрезка, извлечь дивиденды из розыгрышей которых им не удалось. “Аль-Хиляль”, в свою очередь, в дебюте матча организовал несколько контрнаступлений, однако ничем запоминающимся выпады в исполнении клуба из Саудовской Аравии не заканчивались. У Кепы не было поводов вступить в игру.

В середине тайма ситуация на поле существенно не изменилась. Территориальное преимущество “Челси” по-прежнему было заметным, вот только лондонцы никак не могли его конвертировать в регулярное создание опасных моментов. Да, и ударов по воротам “Аль-Хиляля” английский клуб наносил совсем немного. Тем не менее, по истечении получаса игрового времени “Челси” открыл счёт. Хаверц переиграл оппонента и выполнил подачу в центр штрафной, где аль-Шахрани очень неловко сыграл головой. Этим подарком со стороны защитника клуба из Саудовской Аравии воспользовался Лукаку и ударом со считанных метров поразил владения аль-Майюфа - 0:1. Очень важный с психологической точки зрения гол для бельгийца, забивавшего в этом календарном году только в ворота “Честерфилда” в кубковом матче в начале января. Поведя в счёте, игроки “Челси” не хотели сбавлять обороты. В концовке тайма лондонцы обложили ворота соперника многочисленными угловыми. Правда, количество стандартных положений в качество сильнейшему клубу “старого света” преобразовать не удалось. “Аль-Хиляль” пытался организовать в ответ хоть что-то внятное, однако ни одного запоминающегося наступления в исполнении команды Жардима мы до перерыва так и не увидели.

Перед началом второй половины встречи тренерский штаб “Челси” сделал замену. Жоржиньо поменял Канте. Сразу после перерыва лондонцы организовали классную быструю атаку. Хаверц подхватил мяч на чужой половине поля, на высочайшей скорости ворвался в чужую штрафную площадь, и не стал снабжать передачей Лукаку, а пробил сам и угодил в стойку ворот “Аль-Хиляля”. Повезло победителю азиатской Лиги чемпионов в данной ситуации. Вскоре команда Жардима ответила сопернику адекватным контрнаступлением, увенчавшимся неточным дальним ударом в исполнении Канно. Чуть позже у клуба из Саудовской Аравии прошла симпатичная атака по центру. Завершилась она плотным выстрелом из пределов штрафной в исполнении Игало, который заблокировал Силва. Большими силами шла вперёд команда Жардима в начале второго тайма. Следовательно, на половине поля “Аль-Хиляля” становилось больше свободного пространства для организации скоростных контратак, которым футболисты “Челси” старались воспользоваться. На исходе часа игрового времени Зиеш вполне мог удваивать преимущество лондонцев, однако аль-Майюф в эффектном прыжке парировал сложнейший выстрел Хакима. Вскоре последовал очень хороший ответ со стороны “Аль-Хиляля”. Победитель азиатской Лиги чемпионов имел отличнейшую возможность восстановить паритет, но Марега после классного проникающего паса Перейры не сумел переиграть Кепу в ближнем бою. Далее клуб из Саудовской Аравии выдал очень мощный отрезок атакующей активности. На 68-й минуте Кепа вновь выручил “Челси”, парировав тяжёлый обводящий удар Канно. Вскоре Перейра имел отличную возможность сравнять счёт, но не попал в створ ворот лондонцев из убойной позиции. Также в эти минуты футболисты “Аль-Хиляля” регулярно подавали угловые. Розыгрыш одного из них завершился хорошим ударом Чан Хён Су, которому совсем немного не хватило точности. “Челси” явно “играл с огнём”. Лондонцы потеряли контроль над игрой, и они, будем честны, уже должны были потерять минимальное преимущество в счёте.

В середине тайма тренерский штаб английского клуба сделал вторую перестановку. Зиеша сменил Маунт. Мейсон активно вошёл в игру и сразу поучаствовал в нескольких атакующих акциях своей команды. Одну из них атакующий полузащитник “Челси” завершил своим ударом из пределов штрафной площади, который был заблокирован защитником “Аль-Хиляля”. По ходу заключительного игрового отрезка двойную замену сделал Жардим. Аль-Досари и Перейру поменяли Каррильо и Мишаел. У лондонцев же под занавес основного времени на поле появился Сарр, а Алонсо отправился отдыхать. В заключительном отрезке второго тайма “Челси” удалось вернуть контроль над игрой. Опасные моменты английский клуб не создавал, но, по крайней мере, ему удалось остудить мощнейший атакующий порыв соперника из середины второй сорокапятиминутки. Сохранил победитель европейской Лиги чемпионов минимальное преимущество в счёте и вышел в финал турнира.

Лучший игрок матча - Кепа Аррисабалага.

После отъезда Эдуарда Менди на Кубок Африки некоторые болельщики “Челси” переживали за надёжность во вратарской позиции, так как Кепа стал для всех большим разочарованием, особенно с учётом тех огромных денег, которые лондонский клуб заплатил “Атлетику” за его переход в 2018-м году. Однако Кепа этот месяц отыграл на очень хорошем уровне. Безусловно, баскский голкипер стал одним из героев этого полуфинала. В первом тайме у Аррисабалаги серьёзной работы не было, зато во второй сорокапятиминутке он выручил “Челси” в нескольких сложных ситуациях и помог своей команды сохранить минимальное преимущество в счёте.