14 августа. Стамбул. Стадион "Бешикташ Парк". 38434 зрителей.
Судья - Стефани Фраппар (Франция).

ЛИВЕРПУЛЬ - ЧЕЛСИ - 2:2 (0:1, 1:1)
Оливье Жиру, 36 (0:1). Садио Мане, 48 (1:1). Садио Мане, 95 (2:1). Жоржиньо, 101 - с пенальти (2:2).

Серия пенальти - 5:4

Роберто Фирмино, (1:0)     Жоржиньо, (1:1)
   Фабиньо, (2:1)    Росс Баркли, (2:2)
   Дивок Ориги, (3:2)    Мейсон Маунт, (3:3)
   Трент Александер-Арнольд, (4:3)     Эмерсон, (4:4)
   Мохамед Салах, (5:4)    Тэмми Абрахам, (5:4 - вратарь)

Шикарное зрелище подарили английские клубы в Суперкубке. Четыре гола, куча моментов, мощная интрига. И все это приправлено соусом в виде работы женской бригады судей, которые весьма достойно себя проявили. На разных отрезках игры доминировали то «красные», то «синие», но в целом игра получилась равной. Выдав активный старт, «Ливерпуль» не реализовал свои моменты. В середине тайма Педро проверил на прочность каркас, затем «Челси» прибрал инициативу и после серии хороших атак открыл счет. Жиру отличился с паса Пулишича. «Ливерпуль» отыгрался сразу после перерыва с выходом Фирмино. Скинул бразилец мяч Мане на пустые ворота. Дальше команды действовали осторожнее, хотя «Ливерпуль» имел супершанс в концовке, когда Кепа потащил два убойных удара от Салаха и ван Дейка. В дополнительное время Мане вновь вывел мерсисайдцев вперед в стремительной контратаке с помощью Фирмино. Однако вскоре не раз выручавший Адриан привез пенальти, четко реализованный Жоржиньо. При 2:2 острее смотрелся «Челси», упустивший пару классных шансов. В итоге дело дошло до пенальти. Девять ударов были забиты. Решающий десятый Абрахам смазал, проиграв дуэль Адриану. Кубок достался «Ливерпулю», но «Челси» доказал, что фиаско в Манчестере – лишь недоразумение. Команда Лэмпарда готова бороться с любым соперником.

Сезон в Англии финалисты Суперкубка начали диаметрально противоположно. «Ливерпуль» разложил на атомы оборону вернувшегося в элиту «Норвича», а «Челси» был уничтожен в Манчестере. Впрочем, по игре «синие» выглядели совсем не безнадежно, и 0:4 – скорее нефарт, стечение обстоятельств. Дебют Лэмпарда не задался, да и в целом в будущее без Азара, с усилением исключительно за счет вернувшихся из аренд игроков и купленного ещё зимой Пулишича смотрят фанаты со сдержанным оптимизмом. «Ливерпуль» на трансферном рынке активен тоже не был. Клопп верит в нынешнюю обойму. При прочих равных «красные» выглядят явным фаворитом, но Суперкубок – это всего один матч, в котором каждый может настроиться и удивить. У «Ливерпуля» выбыл Алиссон, травмированы также Лофрен и Клайн. У «синих» лечатся Лофтус-Чик и Хадсон-Одои. Наверное, победа нужнее «Челси» и Лэмпарду для обретения уверенности в себе. Ну и не будем забывать, что Суперкубок – больше матч выставочный. В частности, впервые столь статусную игру будет судить женщина – Стефани Фраппар из Франции.

Клопп выставил классический состав за исключением появления с первых минут Окслейда-Чемберлена, а не Фирмино. Предсказуем был и состав «Челси» с Зума в центре обороны и Педро с Пулишичем на крыльях атаки. «Ливерпуль» начал бодрее. Уже через несколько минут после стартового свистка Мане пробивал через себя в падении, но Кристенсен успел накрыть удар. Причем похоже, что в руку защитнику тут мяч попал, но Фраппар поставила корнер. В ходе розыгрыша углового бил головой Матип – Кепа выловил мяч. Пару минут спустя Милнера сбили на подступах к штрафной. Салах в ходе розыгрыша набросил мяч в штрафную, где Фабиньо боднул головой в створ, но больше похоже было на скидку. «Челси» огрызнулся лишь на исходе стартовой десятиминутки – Педро это нанес обводящий удар с линии штрафной, но мяч прошел рядом со штангой. Инициативой продолжал владеть «Ливерпуль». Еще один угловой, с которого Милнер нашел подачей голову Мане. Сенегалец бил с отскоком от газона, но мяч перескочил створ. А пару минут спустя первый реально голевой момент создали «красные». Окслейд-Чемберлен исполнил классный заброс за спину защитникам, куда рванул Салах. Египтянин прокинул к линии вратарской, откуда катил под дальнюю стойку, но Кепа здорово сложился и одной рукой потащил, а подбор остался за защитником. «Челси» стремительно развернул собственную атаку. Завершал её Жиру, замыкавший передачу Жоржиньо, но в дальний угол француз не попал. На экваторе тайма «Челси» ответил уже стопроцентным моментом. Педро получил мяч на подступах к штрафной и через быструю стенку с Жиру вскрыл оборону «красных». Выскочил он к углу вратарской и бил не на технику, а хлестко в дальний верхний угол. Минутой позже после пары свечей над штрафной Жиру пробил в падении через себя – мимо, но зато красиво. Следом еще один момент возник у Жиру, но и Адриана француз не пробил, да и в офсайд залез, похоже. Явно добавил «Челси», и соперник начал нервничать. Ван Дейк чуть не привез, на ровном месте подарив мяч Канте. Разогнал француз Пулишича, но вот прострел вингера «синих» замкнуть никто не успел. «Ливерпуль» ответил угловым, в ходе розыгрыша которого выиграл воздух ван Дейк, но с линии вратарской послал мяч выше створа. Пару минут спустя еще с одного корнера Милнер уже на голову неприкрытому Мане здорово накинул мяч, но пробил в партнера сенегалец, что самортизировало полет мяча и позволило Кепе накрыть его на линии. Следом вновь активизировался «Челси». Перехватили мяч в центре поля, доставили его Педро, а тот классным проникающим пасом организовал Ковачичу чистый выход один на один. Адиран в последний момент в отчаянном броске в ноги хавбеку «синих» ликвидировал угрозу. Подбор остался за «Челси», и после затяжного розыгрыша мяч вернулся в штрафную прострелом справа. Пулишич не сумел замкнуть в борьбе с защитником. «Синие» продолжали давить и за десять минут до перерыва дожали. Канте протащил мяч по центру, отдал Пулишичу, который уже падая успел покатить на ход открывшемуся на грани офсайда Жиру, а француз аккуратно пробил мимо Адриана под дальнюю стойку. «Ливерпуль» словно впал в кому, а «синие» через пять минут забили снова. Пулишич умчал под заброс из глубины, обыграл в штрафной ван Дейка с Матипом и вогнал мяч в угол, но еще в момент передачи был вне игры. Гол отменили. В оставшееся до перерыва время инициативой продолжал владеть «Челси», но кроме сочного удара с подбора по воробьям от Жоржиньо ничего не создал.

В перерыве Фирмино сменил Окслейда-Чемберлена. «Ливерпуль» пошел в атаку, заработал штрафной и сравнял счет. Фабиньо в ходе розыгрыша выиграл подбор и сделал вертикальный заброс к линии вратарской. Успел свежий Фирмино опередить Кепу и ткнуть правее на Мане. Садио коряво, со второй попытки, но затолкал-таки мяч в пустую рамку. Минутой позже уже Фирмино от дуги откинул Фабиньо, а тот нанес могучий удар в ближний угол. Рядом со штангой просвистел мяч, который Кепа провожал только взглядом. «Челси» ответил выпадом по левому флангу, но Эмерсон, здорово обыграв защитника, выдал плохой прострел от лицевой, до которого у Жиру не было шансов добраться. «Ливерпуль» продолжал вести игру. Мане покатил в центр Хендерсону, который щелкнул с дуги. Рикошет от защитника мог стать фатальным – Кепа уже присел, но мяч все равно прилетел по его позиции. После яркого старта игра стала более вязкой и осторожной. Собраннее в обороне действовали команды, защитники качественно работали на подстраховке, да и свежесть стала покидать футболистов. Заметил это Клопп и на экваторе тайма разменял Милнера на Вейналдума. Тут же Педро выложил мяч под удар Пулишичу к линии штрафной, но Гомес успел накрыть выстрел. В ответном выпаде «красных» Мане получил мяч в штрафной, но несильно пробил по позиции Кепы. За пятнадцать минут до конца Лэмпард сделал двойной ход: Жиру и Пулишич покинули поле, уступив место Абрахаму и Маунту. Лэмпс явно верит в своих ребят, знакомых по Чемпионшипу. А «Ливерпуль» меж тем едва не забил. Пошел прострел с углового в центр штрафной, где хладнокровно сыграл Вейналдум, покатив налево свободному Салаху. Египтянин укладывал мяч в дальний угол, но Кепа вытянулся в струнку и одной рукой достал. Подбор был за ван Дейком, который бил с нескольких метров – Кепа перевел в перекладину, а третий выстрел от Фабиньо принял на себя защитник. Отскочил «Челси». Пару минут спустя Аспиликуэта сфолил в борьбе с Мане – «горчичник» и опасный штрафной. Исполнять пошел Салах, но угодил в голову стоявшему в стенке Абрахаму. Только корнер, после подачи которого «синие» убежали в контратаку. Педро через стеночку с Канте вышел на удар в центре штрафной, но ван Дейк накрыл. Пару минут спустя прошел заброс на ход Маунту, который хлестким ударом с линии штрафной вогнал мяч в дальний угол, но уже второй раз гол отменили из-за офсайда и снова абсолютно по делу. Тут же Томори подменил Кристенсена. Похоже, повреждение какое-то получил защитник. «Челси» снова активизировался, и вот уже Хендерсон лишь ценой карточки остановил очередной рейд Эмерсона. На последней минуте основного времени «синие» заработали угловой, после подачи которого Зума в борьбе с оппонентом с трех метров боднул мяч выше створа. В компенсированное время «красные» заработали штрафной, но подали его не лучшим образом. Дополнительное время.

Перед дополнительными таймами Клопп разменял Робертсона на Александра-Арнольда. И уже через пять минут после возобновления игры Мане перехватил мяч на левом фланге. Рванул к штрафной, покатил Фирмино. Бобби протащил до лицевой и вернул набегающему партнеру, а Мане сходу влепил мяч под перекладину. «Челси» мог быстро отыграться. Жоржиньо классной разрезающей передачей на ход из центра отправил один на один Абрахама. Форвард сумел выиграть забег у ван Дейка, поставил голландцу спину и бил в нижний угол, но Адриан спас, отразив ногой. А минутой позже Педро умчал по правому флангу и выдал прострел вдоль ворот. Первым к нему успел Абрахам, прокинул мяч и был сбит выскочившим на перехват Адриан. Это пенальти. Жоржиньо пошел к «точке» и аккуратно покатил мяч мимо голкипера. 2:2. После второго гола тренеры обменялись последними заменами. Ковачич уступил место Баркли, а Мане – Ориги. Свежий Баркли тут же создал момент – нашел справа Педро, который выдал аккуратный прострел на ближнюю штангу. Снова Абрахам здорово сыграл на опережении, но послал мяч в притирку с дальней стойкой. Подоспел перерыв, после которого команды уже явно держали в уме серию пенальти. Осторожной и вязкой стала игра. Мяч лучше держался у «Ливерпуля», но острее был «Челси». Абрахам зацепился за заброс из глубины, придержал мяч в штрафной и откатил на линию под удар набежавшему Маунту. Тот сочно зарядил под перекладину – одной рукой, выброшенной верх, отразил выстрел Адриан, а на подборе подстраховал ван Дейк. Минутой позже Педро здорово проскочил на дриблинге к дуге, откуда нанес обводящий удар в нижний угол – рядышком со штангой. В концовке у «синих» был еще один шанс. Накрыли соперника при вводе аута на чужой половине. Педро выложил на дугу Баркли, который плотно пробил низом. Мяч отлетел от Адриана как от стены, но успевший на добивание Абрахам промазал, да и в офсайде все равно был. Добавлять Фраппар ничего не стала – серия пенальти. Девять человек били без промаха. Последним пошел Абрахам и не справился. Пробил Тэмми низом и почти по центру, оставив шанс Адриану, который парировал удар ногой.

Лучший игрок матча – Садио Мане

Сенегалец покинул поле досрочно в концовке первого из дополнительных таймов, но все равно стал самой яркой фигурой в атаке «Ливерпуля», забив оба гола «красных» с игры. Треть всех ударов мерсисайдцев пришлась на долю Садио, за открываниями которого оборона «Челси» просто не успевала. У «синих» стоит выделить Канте и Педро.