Жоаозиньо, (2:1)    Кирилл Столбов, (2:2)
   Иван Миладинович, (2:2 - мимо)    Зелимхан Бакаев, (2:3)
   Тимофей Маргасов, (2:3 - вратарь)    Кирилл Кравцов, (2:4)

Вадим Гаранин  Сергей Семак

1:1, серия пенальти, победа «Зенита». Как говорится, спиши, только не точь-в-точь. «Сочи», видимо, не учёл этого совета и потому повторил судьбу «Пари Нижнего Новгорода». Можно было бы придраться к качеству игры чемпиона и серебряного медалиста минувшего сезона, не будь это вторая игра лета для одних и первая для других. Новый тренер «Сочи» Вадим Гаранин, которому выпал суровый экзамен питерским грандом, в целом испытание выдержал достойно. Его команда, конечно, большую часть матча провела в обороне, но пропустила лишь единожды, да и на этот укол противника мгновенно ответила. Счёт был открыт на 73-й минуте. Семак, увидев, как посерела игра после перерыва, решил выпустить Бакаева. И Зелимхан, ворвавшись в самую гущу событий, спустя 11 минут после выхода на поле открыл счёт. Но радовались петербуржцы совсем недолго, поскольку «Сочи» отыгрался буквально в ответной атаке. Словно заснули защитники «Зенита», и Мелкадзе, воспользовавшись этим, эффектно замкнул фланговую подачу Жоазиньо. Счёт 1:1 продержался до финального свистка, хоть обе стороны и могли склонить чашу весов на свою сторону в самом конце игры. А в серии 11-метровых успех сопутствовал «зенитчикам». Они реализовали четыре попытки, а вот у «барсов» Миладинович и Маргасов не использовали свои шансы. 4:2 – «Зенит» снова побеждает в серии пенальти и набирает четыре очка. Теперь обоим клубам предстоит совершить путешествие из Петербурга в Москву, где состоятся игры следующего тура Кубка Pari Премьер.

Встреча чемпиона и серебряного медалиста минувшего сезона могла стать настоящим украшением Кубка Pari Премьер. «Зениту» противостоял «Сочи», для которого это был первый матч текущего лета. Непростое выпало испытание новоявленному наставнику «барсов» Вадиму Гаранину. «Российский Гвардиола», как называют экс-тренера «Енисея», проходил испытание чемпионом. Да ещё и местом этой тёплой встречи был Санкт-Петербург. Черноморцы только вступали в межсезонный турнир, а вот их соперник уже успел провести одну игру. Питерцы в серии послематчевых пенальти победиили «Пари НН», набрав, таким образом, два очка. Межсезонные встречи, конечно, тяжело воспринимать всерьёз, а их результаты тем более. Но зато в этих играх уже есть на что и на кого посмотреть. Ведь в «Сочи» вместе с Гараниным пришло немало новичков, в том числе и из ФНЛ, а «Зенит» подписал Зелимхана Бакаева. И до начала нового сезона и даже по его ходу наверняка в составах обеих команд будут изменения. Пока же у нас есть возможность посмотреть на тренерскую работу и то, как себя чувствуют футболисты после втягивающих сборов.

Солнце в Питере постепенно садилось, а потому погода обещала быть комфортной к концу первого тайма. Но в начале игры футболистам пришлось изрядно попотеть, как в прямом, так и в переносном смысле. «Зенит» стартовал активнее, долго держал у себя мяч и не подпускал к нему противника. Но стоило завладеть снарядом «барсам», как Одоевскому пришлось без разминки проявлять свои сильнейшие качества. Бурмистров здорово выстрелил из-за пределов штрафной в самый угол, и петербуржский кипер в полёте спас свою команду. Подшефные Семака такое поведение соперника сочли за дерзость. Сергеев тут же решил ответить своим дальним ударом, попав, правда, в Родригао. Фактические хозяева поля заработали угловой, ну а подача с корнера едва не привела к голу Адамова в ворота Адамова. Арсен замыкал подачу Малкома на дальней штанге, но не попал в цель, и владения Дениса остались неприкосновенны. Обменялись команды опасными моментами, и больше ничего интересного в первые полтайма зрители не увидели. На экваторе отрезка Павел Шадыханов отправил футболистов на водопой, а сочинца Батырева, возможно, даже на купание. Амир в первую очередь вылил на себя бутылку с живительной влагой и только затем стал пить.

Пауза лучше всех повлияла на Малкома. Бразилец сразу по возобновлении игры рванул по правому краю, затем сместился к центру и с линии штрафной пробил в дальний угол. С огромным трудом Адамов потащил сферу. Вообще Вадима Гаранина называют российским Гвардиолой. Но попробуй погвардиольствуй, когда против тебя «Зенит»! От «тики-таки» футбол, показываемый сочинцами, был очень далёк. «Енисей» Гаранина играл очень высоко, перекрывая кислород противнику уже на его половине. «Сочи» же против «Зенита» был вынужден действовать довольно низко и уповать на контратаки. Правда, одна из таких на 35-й минуте едва не привела ко взятию ворот Одоевского. Ушатов оставил не у дел Дугласа Сантоса, вывалился на свидание с голкипером и выстрелил в крестовину. Повезло здесь откровенно питерцам. Равно как и через пять минут, когда арбитр сначала назначил в их ворота пенальти, а затем отменил вердикт. Рефери отреагировал на падение Терехова в результате контакта с Клаудиньо, но послушал ассистентов и решил проверить себя у монитора. Не зря! В более ранней фазе сочинской атаки Батырев сыграл рукой, и это был повод пересмотреть эпизод. Не увидели мы 11-метрового под занавес первого тайма, и сам отрезок в итоге завершился без забитых мячей.

Ещё в первые 45 минут был открыт счёт заменам: Гаранин незадолго до перерыва выпустил Мелкадзе вместо 19-летнего Мартового, который явно не вписался в эту игру. Перед началом второго тайма тренеры и вовсе провели по пачке рокировок. Семак сменил половину состава, Гаранин – весь, за исключением Мелкадзе. Но брошенные в бой свежие силы не оживили игру. Напротив, после перерыва она пошла более вялая. Хотя, казалось бы, уже и солнце окончательно село, стало прохладнее, да и болельщики активизировались. «Зенит» снова много владел мячом, но совершенно не создавал моментов у владений теперь уже Николая Заболотного. Семак подождал до 60-й минуты, а затем освежил группу атаки Бакаевым и Ерохиным, а в оборону выпустил Скроботова. Активнее всех из этой троицы в игру ворвался Зелимхан. Экс-спартаковец занял место на правом краю, отправив Малкома налево, но ситуативно Бакаев стал появляться всюду, где есть мяч. В итоге именно он на 73-й минуте открыл счёт, прошив Заболотного ударом в левый нижний угол. Снова «Зенит» открыл счёт, но и теперь, как и в матче против «Нижнего», питерцы очень быстро пропустили ответный гол. Жоаозиньо слева навесил в штрафную, откуда Мелкадзе по высоченной дуге отправил мяч в правую «девятку». Получилось красиво, а Кержаков словно потерялся в этом эпизоде!

Питерцы явно были расстроены скоропостижной кончиной собственного преимущества. Но если большую часть команды Семака такое развитие событий заставило приуныть, то Бакаева лишь раззадорило. 7-й номер «Зенита» был просто неудержим. Сочинцы взялись опекать его коллективно, но даже это не помогало остановить Зелимхана. Правда, питерский полузащитник в итоге почти самоликвидировался, попытавшись «нарисовать» опасный штрафной в концовке второго тайма. Шадыханов артистизма Бакаева не оценил и показал ему жёлтую, вызвав бурю эмоций у горячего парня Зелимхана. Черноморских защитников он больше не беспокоил. Да и вообще в эндшпиле все утихомирились. Гаранин ещё на 87-й минуте велел готовиться Джанаеву, и в компенсированное время Сослан появился на поле. Понятное дело, что это была замена под серию пенальти. Она уже казалась неизбежной. И только на последних секундах компенсированного времени команды решили вдруг взорвать игру. Вендел мог приносить «Зениту» победу, но его удар, нанесённый после серии финтов, транзитом через ногу кого-то из защитников пришёлся в итоге в штангу! Сочинцы тут же рванули в свою атаку, Жоаозиньо оказался на ударной позиции, но пробил в защитника. Серии пенальти – быть!

Семак не стал менять вратаря под 11-метровые. Функции голкиперов в начале серии вообще были не очень понятны. Первые бьющие легко разводили их с мячом по разным углам. Но Миладинович, подойдя к мячу при счёте 2:2, взял и запустил снаряд выше цели. «Зенит» свою следующую попытку реализовал, поведя 3:2. Затем к «точке» пошёл Маргасов, который пробил не совсем в угол, а Кержаков направление удара угадал. Выручил Михаил свою команду, а приносить ей победу отправился молодой Кравцов. Кирилл не стал мудрить и выстрелил по центру, тогда как Джанаев свалился в угол. 4:2! «Зенит» снова побеждает в серии пенальти. Этот компонент у питерцев явно хорошо отработан – посмотрим, сколько раз он понадобится подшефным Семака по ходу сезона. В Кубке Pari Премьер у клуба из Северной столицы теперь четыре очка. Сочинцы, проиграв в серии пенальти, набрали один балл. Следующие матчи турнира пройдут в Москве. «Берсы» устроят пари с «Пари НН», а «Зенит» сразится с ЦСКА.

Лучший игрок матча – Зелимхан Бакаев.

Снова не безупречно отыграл Зелимхан, но за полчаса, проведённые на поле, экс-спартаковец подарил публике немало ярких эмоций. Бакаев здорово ворвался в игру, создал несколько голевых моментов и один из них реализовал. Вторым героем матча можно назвать Кержакова, который в серии пенальти заставил ошибиться Миладиновича и отразил удар Маргасова.