Викторьен Ангбан, 30
   Игорь Юрганов, 65
   Георгий Мелкадзе, 79

Владимир Федотов  Вадим Гаранин

Кубок Pari Премьер завершался очень интересным противостоянием, встречались нынешняя и бывшая команды Владимира Федотова. Оба коллектива не сильно впечатлили на предсезонном турнире. Болельщики ЦСКА начало матча ждали с опаской, «красно-синие» летом еще не забивали, все напряжение очень быстро развеялось. Москвичей было не узнать по сравнению с предыдущими играми, они были куда ярче и уже к 7-й минуте сделали счет 2:0. Первое взятие ворот в активе Дивеева, замкнувшего подачу с углового, оперативно Чалов увеличил преимущество, разобравшись с центральными защитниками и вратарем. «Красно-синие» очень уверенно контролировали ход встречи, моментов не было в изобилии, и все же третий мяч мог влететь в ворота Адамова до перерыва, у «Сочи» за первый тайм можно вспомнить только попадание Юсупова в перекладину. Вторая половина дуэли скоростнее или более событийной не была, поначалу команды действовали очень ровно, затем территория перешла сочинцам. И все же моментов и скорости игре не хватало, как только она убыстрилась, сразу изменился счет. «Сочи» удалось сократить отставание благодаря голу Макарчука. Большего подопечным Вадима Гаранина показать не удалось, «красно-синие» забрали инициативу и вели дело к победе. Хотя в концовке «барсы» очень сильно огрызнулись, Мелкадзе и Сарвели обязаны были забивать, и все же выигрыш остался за ЦСКА – это первый успех Владимира Федотова у руля «армейцев» накануне старта чемпионата.

Кубок Pari Премьер завершался в Москве противостоянием ЦСКА и «Сочи», турнирных интриг последняя встреча в себе не таила. Обладателем предсезонного трофея стал «Зенит». Хотя в межсезонье первоочередной задачей является подготовка к официальным матчам, а не победа в спаррингах, пусть даже в рамках соревнований. Тем не менее, форма столичных «армейцев» не могла не волновать их болельщиков. Это лето для ЦСКА проходит не совсем гладко, вроде команда получила одного из лучших на сегодняшний день тренеров в стране Владимира Федотова, но трансферная кампания разочаровывает. Легионеры массово покинули «красно-синих», а подписание лишь одно – сербский защитник Гайич из «Црвены Звезды». И результаты в межсезонье у ЦСКА плачевные, москвичи сначала уступили «Велесу» (0:2), затем были поражения в рамках Кубка Pari Премьер от «Зенита» (0:3) и «Пари НН» (0:2). «Сочи» этим летом меняется, южане лишились главного тренера Владимира Федотова, есть перестановки и в составе. После «серебряного» прошлого сезона в РПЛ ушли лидеры Кассьерра и Родригао, которые теперь являются футболистами «Зенита». Но есть у сочинцев и интересные приобретения, например, Сарвели из «Крыльев». И главное – у команды новый главный тренер Вадим Гаранин, который официально является старшим тренером из-за отсутствия лицензии PRO. В прошлом игровом году 51-летний специалист преобразил «Енисей», красноярцы из аутсайдеров ФНЛ превратились в ударную силу и претендовали на повышение в классе, а также дошли до полуфинала Кубка России.

Москвичи на своем стадионе активно пошли вперед и насели на владения сочинцев, которые защищал Адамов. Такой стартовый штурм оказался результативным. «Красно-синие» заработали угловой, с которого пошла подача в район 11-метровой, там Дивеев не встретил какого-либо сопротивления и головой переправил мяч в сетку. Гол со стандарта стал первым для ЦСКА в это межсезонье и не последним в этой встрече. Подопечные Владимира Федотова через несколько минут увеличили разницу в счете, Чалов получил мяч на чужой половине после паса справа, ушел от Юрганова, затем от Миладиновича, оказался на рандеву с Адамовым, которого убрал на замахе, и покатил сферу в пустую цель. Между тем, миновали только 7 минут, быстро «армейцы» раскусили бывшую команду своего наставника. При этом рисунок особо не менялся, подопечные Вадима Гаранина очень робко выходили вперед, хотя в средней линии были и Нобоа, и Юсупов, но мяч вперед почти не доставлялся, зато москвичи уверенно вели игру. Хозяева поля подолгу владели мячом на подступах к чужой штрафной, вот только удары один за другим не шли. После 15-й минуты сочинцы стали активнее и старались выходить вперед, и все же создать что-то стоящее у ворот Торопа у них не получалось. Ритм матча был достаточно спокойным, обе команды не форсировали события. Чаще мячом владели «красно-синие», которые, наверное, начали применять в игре все то, чему их учит на тренировках Владимир Федотов. У «барсов» в атаке вообще ничего не клеилось, когда они даже добирались до чужой штрафной, до нападающих снаряд так и не доходил, были большие проблемы с последним и предпоследним пасами. ЦСКА тяготел к выходу из обороны вперед через правый фланг, на нем активничали Гайич и Медина. Опасный момент же имел Зайнутдинов, на 34-й минуте он едва не переправил навес слева головой, Адамов в ближнем бою перевел угрозу на угловой. Через несколько минут снова было горячо у владений южан, Карраскаля вывели на рандеву с вратарем, которого Хорхе переиграть не смог, Адамов сделал спасение коленом. Под занавес первого тайма возник шанс у представителей Краснодарского края, которые получили право на штрафной на левом краю поля. Обороняющиеся справились с подачей, только мяч оказался в 18-ти метрах от цели у Юсупова. Артур пробил сходу и попал сферой в перекладину, на добивании пытался сыграть Юрганов, помешал ему пробить с близкого расстояния Тороп. Больше событий в первом тайме не произошло.

Вадим Гаранин в перерыве сделал двойную замену, убрав двух опытнейших игроков Нобоа и Юсупова, их поменяли Мелкадзе и Шипунов. У москвичей Ермаков вышел вместо Мухина. Вторая 45-минута стартовала без преимущества какой-либо из команд, до прицельных ударов дело не доходило. Вообще созданием моментов коллективы не радовали, атаки носили исключительно позиционный характер, прорваться на скорости кому-либо не удавалось. К академичным подходам оборонительные линии и ЦСКА, и «Сочи» были готовы. Как только удалось добавить в скорости, цифры на табло поменялись. Сарвели справа сделал передачу в штрафную, Гайич прыгнул мимо мяча, который опустился на ногу Макарчуку. Артем пробил сходу, сфера низом влетела в дальний угол. Во встрече появилась интрига, хотя сразу же «армейцы» могли вернуть преимущество в 2 мяча. Заболотный зацепился за сферу на правом фланге, отдал пас Медине, который в штрафной подработал себе «круглого» под левую ногу, но пробил чуть выше цели. Вообще подопечные Вадима Гаранина стали действовать с территориальным превосходством, они большим числом находились на чужой половине поля. А москвичи если ранее очень много прессинговали, то теперь в основном оборонялись. Тем не менее, проблем Торопу сочинцы особо не создавали. ЦСКА перестроился исключительно на игру на контратаках, одна из них вышла очень опасной. Заболотный получил мяч после прострела слева, сделал скидку на Кучаева, который был на убойной позиции в 13-ти метрах от ворот. Константин выстрелил в касание, сфера просвистела в сантиметрах от «девятки». «Барсы» старались диктовать игру в течение минут 10-15, затем они снова стали инертными и некреативными, в то же время «красно-синие» были не прочь забить еще, тем более возможности были. Обляков оказался в штрафной метрах в 13-ти от цели, пробил низом, Адамов сложился и поймал снаряд. «Сочи» давненько не показывал себя впереди, это молчание нарушилось шикарным моментом, который был загублен Мелкадзе. Макарчук с левого края вырезал отличный прострел, мяч был в шести метрах от ворот, Мелкадзе умудрился с такого расстояния не попасть в створ. Хотя судейская бригада назначила в этом эпизоде угловой, возможно, дотянулся Тороп, и все же такие шансы форвард должен уверенно использовать даже в неофициальных матчах. Уже в добавленное время подопечные Вадима Гаранина упустили еще один момент. Тарба замешкался на своей половине, мяч у него отобрал Мелкадзе и вывел пасом на рандеву с Торопом Сарвели. Владиславу пришлось подстраиваться под сферу, так как передачу пытался прервать Дивеев. И все же нападающий оказался на угрожающей позиции, и все же в ближнем бою победителем вышел голкипер. Тем не менее, игровой снаряд катился в сторону ворот, выбил ее Дивеев. ЦСКА довел дело до победы, которая стала первой под руководством Владимира Федотова. На Кубке Pari Премьер «красно-синие» финишировали четвертыми, строчкой выше расположились сочинцы, которые уже 8 июля проведут контрольный матч с «Химками», после чего их ждет «Торпедо» в 1-м туре РПЛ. «Армейцы» перед стартовой игрой чемпионата с «Уралом» больше спаррингов проводить не собираются.

Лучший игрок матча – Игорь Дивеев.

Защитник ЦСКА провел очень качественный матч, в его игре почти нельзя было найти ошибок. Игорь справлялся с соперниками, прерывая их атаки и подчищая недочеты партнеров, также Дивеев стал автором первого гола «армейцев» в это межсезонье, которое уже заканчивается.