Товарищеский матч

11 июня. Будапешт. Стадион "имени Ференца Суса".
Судья - Тамаш Богнар (Венгрия).

Беларусь - Израиль - 0:4 (0:3)
Гай Меламед, 6 (0:1). Рамзи Сафури, 18 (0:2). Раз Шломо, 36 (0:3). Мохаммад Канаан, 82 (0:4).

Карлос Алос  Ран Бен Шимон

В товарищеском матче сборная Беларуси принимала в Будапеште сборную Израиля – традиционно неудобного для себя соперника. И уже в дебюте встречи израильтяне повели в счёте: Битон, приняв пас на левом углу штрафной от Переца, пробил по воротам, Игнатович отбил мяч, но прямо перед собой, а Меламед поспел на добивание, забив свой первый гол за национальную команду. Белорусы ответили ударом головой в исполнении Климовича, замыкавшего навес со штрафного, однако мяч прошёл мимо цели. Израильтяне гораздо лучше распоряжались своими моментами и вскоре забили второй гол усилиями Сафури, поставившего точку в вертикальной атаке своей команды. А затем Сафури выступил в роли ассистента, навесив от углового флажка на голову Шломо, который сделал счёт разгромным. Великолепная реализация! Белорусы старались, но одних стараний было недостаточно, чтобы переломить ход неудачно складывавшейся встречи. Помимо всех бед висевший на карточке Волков схлопотал удаление за споры с арбитром и оставил свою команду в меньшинстве. Но даже вдесятером белорусы не бросили играть. Мог отличиться Морозов, угодивший в штангу. Израильтяне же забили четвёртый мяч, огорчив резервного голкипера Лапоухова. В итоге белорусы проиграли с разгромным счётом и не сумели прервать неудачную традицию.

Сборная Беларуси демонстрирует не самые лучшие результаты. В своей отборочной группе на чемпионат Европы, состоящей из шести команд, она финишировала на 4-м месте, опередив лишь Косово и Андорру. При этом Беларусь в 10 матчах добыла всего 3 победы, забив 9 мячей. В контрольных матчах белорусы также выглядели крайне бледно, уступив в последней игре сборной России (0:4), а также проиграв Черногории (0:2) и сыграв вничью с Мальтой (0:0). В 3-х последних играх команда не сумела отличиться, зато до этого она выиграла дважды кряду. У Беларуси целый ряд травмированных игроков, на которых не сможет рассчитывать главный тренер Карлос Алос: Концевой, Эбонг, Бочеров, Малькевич, Политевич – всё это футболисты основной обоймы. Сборная Израиля не сумела пробиться на чемпионат Европы в Германии – в своей отборочной группе она заняла 3-е место. При этом израильтяне в полуфинале «стыков» уступили сборной Исландии (1:4), ведя в счёте по ходу встречи. Свой последний контрольный поединок команда провалила, уступив с крупным счётом Венгрии (0:3). Последний раз Израиль праздновал успех в ноябре прошлого года, обыграв сборную Андорры (2:0). В целом, израильтяне переживают явный кризис и имеют проблемы в атаке (в последних 5 матчах команда забила всего 5 мячей, пропустив при этом 10). В списке травмированных у команды – полузащитник Глух, а также форварды Соломон и Вайсман. Матчи с Израилем для белорусов традиционно проходят неудачно. В 7 очных поединках они выиграли лишь 1 раз и потерпели 6 поражений. Однако у Беларуси есть мотивация прервать неудачную серию и впервые за 11 лет одолеть израильтян. Последний очный поединок между этими командами, состоявшийся полгода назад, завершился победой Израиля (1:0).

Команды, не сумевшие отобраться на континентальное первенство, проводили товарищеский матч в Будапеште. Сборная Беларуси, для которой израильтяне считаются традиционно неудобным соперником, на первых минутах выглядела активнее. Первая же атака завершилась ударом по воротам: Барковский пробил в створ – голкипер сборной Израиля Глазер был начеку. Израильтяне ответили опасным прострелом в исполнении Горнада с правого фланга на дальнюю штангу, однако никто из партнёров к мячу поспеть не сумел. А уже на 7-й минуте гости вышли вперёд. Перец, сместившись с левого фланга в центр, сделал передачу на левый край штрафной на Битона, тот нанёс удар с острого угла, после чего голкипер сборной Беларуси Игнатович отбил мяч прямо перед собой, а Меламед оказался первым на добивании и отправил мяч в сетку – 0:1. Любопытно, что Меламед, которому уже перевалило за тридцать, забил свой дебютный гол за национальную команду. Чуть позже Битон заработал стандартное положение, вынудив сфолить на левом фланге недалеко от собственной штрафной Пархоменко. Подошедший к мячу Сафури исполнил навес, но белорусы сумели отбиться. Затем уже подопечные Карлоса Алоса заработали «стандарт» – Горнада сфолил против включившего в прессинг Климовича. Громыко навесил в штрафную, где всё тот же Климович нанёс удар головой в ближний угол – мяч прошёл рядом со штангой. Израильтяне гораздо лучше распоряжались своими моментами и вскоре провели вертикальную атаку, завершившуюся взятием ворот. Перец сделал передачу к линии штрафной на Сафури, тот прокинул мяч мимо соперника и поразил дальний угол – 0:2. Отличная реализация! Белорусам нужно было отыгрываться, чтобы вновь не ударить в грязь лицом, но ничего толкового в атаке у них не получалось. Барковский пробил по воротам – мимо цели. А Корзун от большого желания совершил фол в атаке, нарушив правила против Шломо. Одних стараний было явно недостаточно, чтобы переломить ход неудачно складывавшейся встречи. Израильтяне же довели счёт до разгромного. Сначала Игнатович справился с классным ударом Битона, в прыжке отбив мяч на угловой. А затем Сафури навесил от углового флажка на центрального защитника Шломо, который ударом головой с отскоком мяча от газона поразил ворота – 0:3. У подопечных Бен Шимона залетало буквально всё. В концовке тайма Гроппер, с фланга ворвавшись в штрафную, мог сделать счёт совсем уж неприличным, однако после его удара в ближний верхний угол мяч прошёл мимо створа. Тут же Волков схлопотал первую в матче жёлтую карточку, грубо остановив Горнаду в центральной зоне. Этот тайм сборной Беларуси нужно было поскорее забыть.

В перерыве Карлос Алос, недовольный развитием событий, провёл двойную замену: вместо Юзепчука и Громыко на поле вышли Карпович и Антилевский. Белорусы начали активно и сразу же пошли в атаку. Левицкий с левого фланга навесил на ближнюю штангу – Глазер без особого труда забрал мяч. Затем Климович заработал штрафной в борьбе Сафури и быстро его разыграл. Барковский подхватил мяч, приблизился к штрафной и пробил в дальний угол, но немного не попал в створ. Израильтяне ответили прострелом в исполнении Переца – мяч после рикошета кулаками отбил Игнатович. Волков, уже имея жёлтую карточку, откровенно придержал Сафури на фланге, однако арбитр матча Тамаш Богнар пощадил белорусского игрока, не став показывать ему второй «горчичник». После перерыва игра не изобиловала опасными моментами, что вытекало из её логики: израильская команда добилась убедительного перевеса, а белорусам явно не хватало мастерства в завершении атак. Алоса провёл ещё две замены: Печенин и Морозов заменили Левицкого и Барковского. На 63-й минуте Антилевский пытался заработать пенальти, повалившись на газон после подката Гроппера, однако рефери посчитал, что всё было в рамках правил. А Волков всё-таки доигрался до удаления: защитник сборной Беларуси слишком рьяно взывал к судейской совести после фола соперника, в результате чего Богнар не выдержал и удалил его с поля, показав вторую жёлтую карточку. Бен Шимон сделал перестановки в составе: Наор и Кинда вышли на поле вместо Горнада и Переца. А белорусы, оставшись в меньшинстве, создали наконец по-настоящему опасный момент: Киреев прорвался по левому флангу и выполнил передачу в штрафную, где Морозов с острого угла пробил по воротам – мяч попал в штангу и вышел за пределы поля. Бен Шимон сделал ещё три замены, выпустив в числе прочих резервного голкипера Джерафи. А Карлос Алос убрал с поля Климовича, вместо которого появился Касараб. К своей чести, белорусы не бросили играть и шли в атаку, пытаясь забить хотя бы гол престижа. На 80-й минуте у белорусской команды в игру вступил резервный голкипер Лапоухов и уже спустя пару минут он был вынужден вынимать мяч из сетки ворот. Израильтяне совершили перехват после оплошности Антилевского, следом Канаан обыгрался с Киндой и, выйдя один на один с голкипером, отправил мяч точно в угол – 0:4. Арбитр добавил к основному времени матча три минуты, но они уже никак не могли повлиять на исход встречи. Сборная Беларуси не сумела прервать неудачную для себя традицию.

Лучший игрок матча — Рамзи Сафури

Сафури был одним из лучших на поле в составе израильской сборной. В первом тайме он закрепил успех, поставив точку в отличной вертикальной атаке своей команды, а чуть позже поучаствовал и в третьем голе, навесив с углового на голову Шломо, который довёл счёт до разгрома. После перерыва Сафури не ушёл в тень и продолжил терзать белорусскую оборону, собирая на себе фолы. На 65-й минуте он получил жёлтую карточку за неспортивное поведение, спровоцировав тем самым удаление Волкова.