11  Торонто 15 3 4 8 20-32 13
12  Цинциннати 14 3 4 7 17-29 13
13  Чикаго Файр 15 3 3 9 17-27 12
14  Интер Майами 14 2 3 9 10-24 9

Регулярный чемпионат MLS постепенно приближается к экватору турнирной дистанции. В прошедший игровой уик-энд, безусловно, наиболее пристальное внимание было приковано к очному матчу лидеров западной конференции - “Сиэтл Саундерс” и “Спортинг Канзас-Сити”. Однако многие другие противостояния в отчётном туре получились не менее запоминающимися. В частности, восемнадцатилетний нападающий “Далласа” Рикардо Пепи в игре против “ЛА Гэлакси” стал самым молодым футболистом, когда-либо оформлявшим хет-трик в матче MLS. В нашем обзоре вы получите подробный рассказ об этих и других противостояниях тура.

”Спортинг Канзас-Сити” выиграл в Сиэтле

В центральном матче игрового уик-энда встретились сильнейшие команды западной конференции - “Сиэтл Саундерс” и “Спортинг Канзас-Сити”. Перед данным противостоянием команда Брайана Шметцера опережала своего главного конкурента на пять очков, но имела на один проведённый матч больше. Естественно, коллектив Питера Вермеса желал сократить отставание от лидера конференций. По итогам первого тайма “Спортинг Канзас-Сити” всерьёз приблизился к выполнению поставленной цели. На 31-й минуте гости открыли счёт благодаря великолепно исполненному штрафному Расселлом, а незадолго до перерыва Роу грубо ошибся в передаче на своей половине поля и спровоцировал стремительную контратаку соперника на собственные ворота, увенчавшуюся результативным ударом Шаллои. Провалив первый тайм, хозяева сразу после перерыва ринулись исправлять ситуацию и быстро один мяч отыграли усилиями Монтеро. Тут же лучший бомбардир регулярного чемпионата Руидиас вполне мог сравнивать счёт. Перуанец решил перебросить мяч через Мелию, и вратарь “Спортинга Канзас-Сити”, задев снаряд кончиками пальцев, перевёл его в штангу. Организовать камбэк футболистам “Сиэтла” не удалось. Более того, в середине второй сорокапятиминутки гости забили третий мяч, снявший все вопросы о победителе. Дьюк открылся на грани офсайда в чужой штрафной площади под заброс Зуси из правого полуфланга и в касание направил мяч в ворота Кливленда. “Спортинг Канзас-Сити” нанёс “Сиэтл Саундерс” первое домашнее поражение в чемпионате и сократил отставание от лидера западной конференции до двух очков.

Пепи - автор самого молодого хет-трика в истории MLS

В ещё одном знаменательном матче тура занимавший последнее место на западе “Даллас” принимал достаточно уверенно выступающий в нынешнем чемпионате “ЛА Гэлакси”. Калифорнийцы считались очевидными фаворитами встречи, но на деле всё вышло совсем не так. Главным героем этой игры стал восемнадцатилетний нападающий “Далласа” Рикардо Пепи. По итогам первого тайма он записал на свой счёт дубль. Сначала Рикардо открылся в штрафной площади под проникающий пас Рикарти и переиграл Бонда в ближнем бою, а чуть позже молодой форвард завершил своим результативным ударом розыгрыш углового. В начале второго тайма Пепи оформил хет-трик. Нападающий хозяев подобрал мяч на подступах к штрафной площади и пробил с разворота в нижний угол. Этим голом Рикардо вошёл в историю MLS, став самым юным автором хет-трика в истории лиги. Кстати, для нападающего “Далласа” данный забитый мяч стал уже восьмым чемпионате, и он на данный момент занимает пятое место в списке лучших бомбардиров. Это было ещё не всё. Под занавес основного времени хозяева довели своё преимущество в счёте до четырёх мячей. Окончательный результат установил Обриан, хладнокровно реализовавший выход один на один с вратарём. “Даллас” прервал четырёхматчевую безвыигрышную серию и по итогам тура ушёл с последнего места на западе. “ЛА Гэлакси”, несмотря на неудачу, сохраняет за собой третью позицию в конференции.

Камбэк от “Лос-Анджелеса”

Другой коллектив из Лос-Анджелеса в этом туре также был близок к поражению в противостоянии с одним из аутсайдеров западной конференции. К 38-й минуте команда Боба Брэдли дома проигрывала “Ванкуверу Уайткэпс” со счётом 0:2. Сначала Ким Мун Хван, пытаясь в подкате прервать прострел соперника с правого фланга, снабдил мячом Кайседо, и тот внёс снаряд уже в пустые ворота. А чуть позже Дахоме головой успешно замкнул подачу Гутьерреса со штрафного. Правда, хозяева до перерыва смогли один мяч отыграть. Вела удачно открылся под проникающий пас Атуэсты и поразил цель ударом из пределов штрафной. Изначально бригада арбитров зафиксировала офсайд у Карлоса, однако после вмешательства видеоассистентов справедливость восторжествовала. Во втором тайме “Лос-Анджелес” предсказуемо владел значительным игровым преимуществом, которое ему удалось преобразовать во второй забитый мяч на 75-й минуте. После перевода Паласиоса с левого фланга Сифуэнтес здорово пробил слёту, не оставив шансов Хасалу. Хозяева, находясь на эмоциональном подъёме, пытались дожать соперника в концовке, но “Ванкувер” сохранил ничейный результат. Положение команд в таблице по итогам тура не изменилось.

”Нью-Инглэнд Революшн” увеличил отрыв от преследователей

Лидер восточной конференции “Нью-Инглэнд Революшн” продлил победную серию до трёх матчей, обыграв дома “Монреаль”. Команда Брюса Арены в середине первого тайма поразила ворота Пантемиса, однако гол Хиля был отменён из-за офсайда, в котором в более ранней стадии атаки оказался Боу. Зато на исходе получаса “революционеры” забили легитимный гол. Боу сумасшедшим по силе дальним ударом вонзил снаряд под перекладину ворот канадского коллектива. Хозяева не собирались останавливаться на достигнутом. Да, “Монреаль” больше владел мячом и чаще бил по воротам, но острее в нападении действовали “революционеры”, на 73-й минуте удвоившие своё преимущество. Боу оформил дубль, завершив своим результативным ударом размашистую атаку команды Арены. К чести гостей, у них в заключительном игровом отрезке получилось возродить интригу благодаря результативному удару Михайловича с линии штрафной. Однако организовать камбэк и избежать поражения коллектив Уилфрида Нанси не сумел. Благодаря этой победе “Революшн” до семи очков увеличили отрыв от ближайшего преследователя на востоке.

”Нэшвилл” поднялся на второе место на западе

По итогам тура ближайшим преследователем “Нью-Инглэнда” стал “Нэшвилл”, разгромивший на своём поле “Цинциннати” и поднявшийся на второе место. Команда Гари Смита уже по итогам первого тайма сделала отличную заявку на победу, заработав преимущество в два гола. На 13-й минуте Сапонг ударом с близкого расстояния замкнул прострел Мухтара с правого фланга, а в заключительной трети первого тайма Си Джей выступил в качестве ассистента, сделав результативный пас на Леаля. В стартовом отрезке второй сорокапятиминутки вездесущий Сапонг утвердился в статусе главного героя матча. Нападающий “Нэшвилла” откликнулся на подачу Мухтара со штрафного и головой направил игровой снаряд в ворота Вермера, установив окончательный счёт. Очередная эффектная домашняя победа коллектива из Теннесси.

”Нью-Йорк Сити” уничтожил “Орландо Сити”

“Орландо Сити”, до старта отчётного тура занимавший вторую позицию на востоке, накануне потерпел болезненное поражение на выезде от “Нью-Йорк Сити”. Хозяева открыли счёт незадолго до перерыва. Медина подхватил мяч на чужой половине поля, ворвался в штрафную площадь и здорово пробил под перекладину ворот Гальесе. Зато во второй половине встречи команда Ронни Дейлы устроила настоящее избиение соперника. На 53-й минуте Гальесе не справился с мощным выстрелом Таджури метров с шестнадцати. Ближе к середине тайма Макси Моралес сделал разницу в счёте крупной, воспользовавшись передачей Кастелланьоса. А в заключительном игровом отрезке ньюйоркцы забили ещё дважды. Сначала Амундсен откликнулся на заброс со стороны Макси Моралеса и хладнокровно переиграл в ближнем бою Гальесе. А окончательный счёт установил Кастелланьос. Благодаря столь убедительной победе “Нью-Йорк Сити” поднялся на шестое место в таблице восточной конференции, а “Орландо Сити” опустился на третью строчку.

”Интер Майами” закончил серию поражений

Удивительно, но Фил Нэвилл не был уволен с поста главного тренера “Интер Майами” после унизительного домашнего поражения от “Нью-Инглэнд Революшн” в мидвик со счётом 0:5. Накануне флоридцам удалось прервать серию из шести неудач кряду. Хозяева вышли вперёд в середине второго тайма. Гонсало Игуаин классным пасом вывел на ударную позицию Робинсона, и Робби переиграл Фриса в ближнем бою. Однако сохранить победный счёт “Интер Майами” не удалось. Под занавес основного времени Пржибилко спас коллектив Джима Кёртина от поражения, протолкнув снаряд в ворота Марсмана. Команда Нэвилла по-прежнему замыкает таблицу не только восточной конференции, но и всей лиги. “Филадельфия” же опустилась на четвёртое место по итогам тура.

Гостевые победы “Коламбус Крю” и “Торонто”

Отставка Габриэля Хайнце с поста главного тренера не пошла на пользу “Атланте Юнайтед” в кратчайшие сроки. Вслед за ничейным результатом в гостевом матче против “Цинциннати” коллектив из Джорджии дома уступил “Коламбусу Крю”. Эта игра, прежде всего, запомнилась событием, случившимся на трибунах “Мерседес-Бенц Стэдиум”. По ходу встречи на матче неожиданно для всех появился Канье Уэст. Казалось бы, ничего нового. Американские звёзды часто посещают спортивные матчи. Однако, как стало известно, известный музыкант, устроивший в четверг на стадионе в Атланте открытое прослушивание своего нового альбома, поселился в “Мерседес-Бенц Стэдиум” для доработки будущего проекта и случайно попал на матч MLS во время перерыва между сессиями, оказавшись в гуще болельщиков. “Атланта” неплохо провела этот матч и играла достаточно изобретательно в атаке, создавала хорошие моменты, но ни один из них не реализовала. Зато действующий чемпион в середине второго тайма организовал взятие ворот Канна. Три очка коллективу Калеба Портера принёс Менса, завершивший своим результативным ударом розыгрыш углового. Эта победа подняла “Крю” на пятое место на востоке.

Зато у “Торонто” после отставки Криса Армаса дела постепенно стали налаживаться. Под руководством исполняющего обязанности главного тренера Хавьера Переса канадский коллектив не проигрывает и набрал восемь очков в четырёх проведённых матчах. В отчётном туре “Торонто” в гостях взял верх над “Чикаго Файр”. Уже на 2-й минуте канадцы открыли счёт. Стремительное наступление в их исполнении завершилось точным ударом Сотельдо. Чикагцы после неудачного старта пришли в себя и периодически начали создавать хорошие моменты, вот только в их реализации команда Рафаэля Вики не преуспевала. Зато гости на 76-й минуте удвоили своё преимущество в счёте благодаря результативному выстрелу Делеона. Футболисты “Файр” моментально возродили интригу. Медран оказался самым расторопным в чужой штрафной площади и направил мяч в ворота Боно. Однако организовать камбэк и избежать поражения команде Вики не удалось. Набрав три очка, “Торонто” обошёл в таблице “Чикаго” и поднялся на одиннадцатую позицию в таблице восточной конференции.

Домашние победы “Реала Солт-Лейка”, “Миннесоты Юнайтед” и “Ди Си Юнайтед”

“Реал Солт-Лейк” в принципиальном противостоянии довольно неожиданно у себя дома разгромил “Колорадо Рэпидз”. Безусловно, хозяевам очень повезло с ранним голом. После передачи назад Абубакара вратарь гостей Ярбро не сумел должным образом принять мяч и отметился нелепейшим автоголом. Грубая ошибка голкипера надломила футболистов “Рэпидз”. А вот хозяева, находясь на эмоциональном подъёме, на исходе получаса удвоили своё преимущество. Коллектив Фредди Хуареса провёл образцовую контратаку, завершившуюся результативным ударом Вуда. А уже по ходу второго тайма команда из Юты довела дело до разгрома. Рубин получил мяч после проникающей передачи Крейлаха и переиграл Ярбро в ближнем бою. “Колорадо”, несмотря на поражение, сохранил четвёртое место в таблице западной конференции. “Реал Солт-Лейк” же поднялся в зону плей-офф, а именно на седьмую позицию.

“Реал Солт-Лейк” по итогам тура обошёл в таблице “Портленд Тимберс”, уступивших на выезде “Миннесоте Юнайтед”. Хотя, “дровосеки” уже на 10-й минуте открыли счёт. Мора эффектным ударом головой в падении замкнул подачу Асприльи с левого фланга. Коллектив Джованни Савересе долгое время сохранял лидерство в счёте, хотя “Миннесота” в атаке действовала достаточно изобретательно, но не преуспевала в реализации моментов. Зато по ходу второй сорокапятиминутки команда Эдриена Хита преобразовала внушительное игровое преимущество над соперником в забитые мячи. Сначала Гаспер завершил своим результативным ударом затяжной розыгрыш углового, а под занавес основного времени волевую победу “Юнайтед” принёс Лод, воспользовавшийся классной передачей Рейносо из глубины поля. Эти набранные три очка подняли команду Хита на шестую позицию на западе.

“Ди Си Юнайтед” одержал третью домашнюю победу кряду. Столичная команда обыграла “Нью-Йорк Ред Буллз”. Три очка хозяевам своим результативным ударом в середине первого тайма принёс Камара, замкнувший фланговый прострел Грессела. Эта виктория помогла “Ди Си” обойти “быков” в таблице восточной конференции и подняться на восьмое место.

Ничья в Сан-Хосе

Наконец, противостояние “Сан-Хосе Эртквейкс” и “Хьюстон Динамо” не выявило победителя. Соперники обменялись забитыми мячами в концовке первого тайма. Техасцы открыли счёт после розыгрыша штрафного, завершившегося результативным ударом Веры с дальней дистанции. Отыгрались калифорнийцы благодаря автоголу Валентина, срезавшего мяч в свои ворота после подачи соперника со стандарта. В добавленное время ко второму тайму футболисты “Сан-Хосе” организовали второе взятие ворот Марича, однако гол Фьерро после первого удара со штрафного бригада арбитров отменила, зафиксировав офсайд у Риоса, который, по мнению судей, повлиял на эпизод и помешал вратарю “Хьюстон Динамо” среагировать на удар. Отметим, что хозяевам пришлось доигрывать матч в меньшинстве. Один из игроков техасского коллектива сфолил на Фьерро в центре поля, после чего у пострадавшего сдали нервы, и тот ударил соперника ногой, за что получил прямую красную карточку. Боевая ничья.