Лига C. Группа 4, 2-й тур

7 сентября. Алматы. Стадион "Центральный".
Судья - Георгий Круашвили (Грузия).

Казахстан - Беларусь - 1:2 (0:0)
Максим Бордачев, 53 (0:1). Абат Аймбетов, 62 (1:1). Виталий Лисакович, 86 (1:2).

Сергей Малый, 88

После успеха в Литве сборная Казахстана надеялась продолжить победный ход и ввязаться в борьбу с Албанией за лидерство в квартете. Однако дружина Михала Билека в Алматы встретила серьёзное сопротивление со стороны сборной Беларуси, которая жаждала реабилитироваться после неудачи в стартовом туре Лиги наций. И у гостей это получилось, хотя игра вполне могла завершиться ничейным исходом, если бы не ляп хозяев в концовке. «Ястребы» поначалу предсказуемо отдали территорию сопернику, рассчитывая на контратаки. И в дебюте матча быстрые выпады хозяев действительно несли в себе остроту. Однако самый опасный момент до перерыва создали гости, когда Стас Покатилов с огромным трудом в эффектном прыжке потащил дальний выстрел Максима Эбонга под перекладину. Первый тайм завершился без голов, но уже в дебюте второй половины встречи счёт был открыт. После подачи гостями углового Игорь Стасевич подхватил мяч на фланге, обыграл оппонента и навесил на дальнюю штангу, откуда поразил цель Максим Бодачёв. Затем Станислав Драгун выстрелил рядом со створом. Впрочем, хозяева довольно быстро пришли в себя и принялись издали обстреливать ворота Александра Гутора. А голкипер сборной Беларуси стал совершать ляпы. После удара Абзала Бейсебекова Гутор неудачно подставил руки, и мяч угодил в перекладину. А в следующем эпизоде ошибка вратаря уже стоила пропущенного гола гостям. Гутор снова не сумел поймать мяч после дальнего удара, отразив сферу прямо перед собой, чем и воспользовался Абат Аймбетов. Времени оставалось ещё достаточно, игра пошла на встречных курсах, но под занавес встречи скорости упали. Однако ещё один гол всё же случился. Гости провели его после кошмарной ошибки Гафуржана Суюмбаева, выбросившего мяч из аута в сторону своего голкипера. Виталий Лисакович подхватил сферу, обыграл голкипера и закатил игровой снаряд в пустые ворота. Гол нападающего «Локомотива» принёс гостям победу. Беларусь набрала свои первые очки в текущем розыгрыше Лиги наций и сравнялась в таблице с Казахстаном. От них попытается оторваться на три балла Албания, которая чуть позже играет дома с Литвой.

Сборная Казахстана весьма уверенно стартовала в новом розыгрыше Лиги наций, в гостях обыграв Литву. Обычно «ястребы» не слишком уверенно смотрятся на выезде, но на сей раз сумели сохранить свои ворота в неприкосновенности и дважды огорчить хозяев. Конечно, во многом команде Михала Билека помог быстрый гол, который провёл Бактиёр Зайнутдинов. Полузащитник ЦСКА затем, правда, получил повреждение и был заменён. «Ястребы» положили в копилку три очка и в отличном настроении подошли к домашнему матчу с белорусами. Команда Михаила Мархеля своих болельщиков в первом туре, напротив, разочаровала. «Белые крылья» уступили дома Албании со счётом 0:2 и практически ничего не создали впереди. К сожалению для «белых крыльев», разница в классе между командами бросалась в глаза. Белорусы после такой пощёчины жаждали реабилитироваться как можно скорее. С Казахстаном они пересекались ещё в отборочном турнире ЧМ-2010, когда дважды разгромили соперника с общим счётом 9:1. Затем команды провели товарищеский матч в 2011-м, и тогда победитель не был выявлен (1:1). С тех пор соперники очных поединков не проводили, хотя на клубном уровне встречи между представителями этих стран происходят довольно регулярно. К примеру, этим летом брестское «Динамо» выбило «Астану» из Лиги чемпионов, разгромив соперника в квалификационном матче 6:3. Собственно, это и побудило боссов «сине-жёлтых» отправить в отставку Михала Билека, и чешский специалист сосредоточился целиком на сборной Казахстана. Фаворита в отчётном матче определить было сложно. Сейчас уровень сборных Казахстана и Беларуси кажется вполне сопоставимым, так что дуэль ожидалась весьма упорной. Очевидно, что фаворит в четвёртой группе Лиги «С» — Албания, но «ястребы» по итогам сентябрьских матчей вполне могли бы бросить балканцам перчатку. Дружина Михала Билека отлично умеет играть на контратаках, и гостям стоило опасаться быстрых выпадов хозяев.

Зайнутдинов попал в заявку на игру, но остался в запасе. Исламхан, Аймбетов и Федин составили атакующее трио у сборной Казахстана. Алип, Малый и Марочкин образовали центр обороны. Фланги заняли Суюмбаев и Вороговский. У сборной Беларуси в нападение были выдвинуты Скавыш и Нехайчик, Лисакович остался на скамейке запасных. Мартынович и Наумов образовали центр обороны, Бордачёв и Золотов вышли на краях. Белорусы в дебюте матча взяли мяч под свой контроль, против чего хозяева и не возражали. Уже на 3-й минуте «ястребы» провели острый выпад. Суюмбаев с левого фланга навесил на дальний угол вратарской, откуда Аймбетов головой пробил неточно. Вскоре и гости придумали что-то впереди. Нехайчик обыграл оппонента в чужой штрафной, однако некстати поскользнулся и момент упустил. Сборная Казахстана по-прежнему меньше времени проводила с мячом, но в атаке выглядела убедительнее. На 6-й минуте Исламхан открылся на правом фланге и, получив передачу, закинул мяч на левый край штрафной, откуда набежавший Суюмбаев пробил рядом с дальней штангой. Сборная Беларуси же в позиционном наступлении в дебюте встречи ничего придумать не могла. На 10-й минуте вновь обратил на себя внимание у хозяев Суюмбаев. Гафуржан опасно прострелил с левого фланга, и Аймбетову лишь немного не хватило, чтобы успеть к мячу. В ответной атаке гостей Золотов взял игру на себя, пустился в сольный проход, на левом краю штрафной убрал на замахе Абикена и пробил в ближний угол, но Покатилов оказался на месте. На 14-й минуте Бейсебеков грубо сфолил на Драгуне и схлопотал первую в матче жёлтую карточку. Затем «ястребы» провели длительную позиционную атаку, и её ударом из-за штрафной завершил Абикен – мяч пролетел рядом с дальней штангой. Дружина Михала Билека стала действовать повыше и перехватила инициативу. На 19-й минуте хозяева провели перспективную атаку правым флангом, Федин покатил к линии штрафной под удар Бейсебекову, но тот пальнул выше цели. В ответной атаке гостей Яблонский отметился неопасным выстрелом.

Но на 22-й минуте гости имели все шансы для того, чтобы открыть счёт. Эбонг, обыграв оппонента, сместился справа к центру и метров с двадцати пяти пробил под перекладину, но Покатилов в великолепном прыжке перевёл мяч на угловой. Из стандарта же белорусы ничего не выжали. Вскоре Драгун едва не вывел на чужие ворота Нехайчика, однако сборную Казахстана от неприятностей спас Исламхан, отработавший в обороне. А на 29-й минуте уже хозяева создали остроту. Гости оставили в одиночестве на фланге Вороговского, тот забросил мяч в центр штрафной, где пробить пытались сразу и Федин, и Аймбетов, но помешали друг другу. Сфера отлетела к Суюмбаеву, однако тот под мяч не подстроился и толком пробить не сумел. В ответной атаке белорусов Драгун издали пробил сходу, но мяч прилетел точно в руки Покатилову. Затем и Яблонский попытался проверить на бдительность голкипера хозяев ударом из-за штрафной, однако в створ не попал. Белорусы заперли «ястребов» на его половине поля. Через некоторое время гости заработали стандарт на правом фланге, однако подача Драгуна до партнёров не дошла. А затем хозяева едва не добились успеха в очередной контратаке. Суюмбаев слева отдал проникающую передачу на Аймбетова, и тот едва не выскочил на ворота, но прочитавший эпизод Гутор на мгновение опередил форварда. На 40-й минуте Суюмбаев снёс на фланге Золотова и получил от арбитра жёлтую карточку. Вскоре «ястребы» провели ещё один выпад. Исламхан отдал передачу вперёд на Аймбетова, но Наумов в ювелирном подкате на линии штрафной выцарапал у него мяч. Вскоре поймавший кураж Наумов отметился мощным дальним выстрелом метров с тридцати, и мяч просвистел над перекладиной. Концовка же первого тайма прошла в спокойном ключе. Лишь Яблонский отметился очередным неточным дальним ударом. В итоге в первом тайме голов так и не случилось.

В перерыве замен не последовало. В дебюте второго тайма хозяева ненадолго взяли мяч под свой контроль. И на 50-й минуте даже сумели отличиться, но судья их гол не засчитал. Аймбетов получил передачу из глубины и в падении протолкнул мяч мимо голкипера, однако лайнсмен зафиксировал у Абата офсайд. Затем белорусы заработали стандарт у чужой штрафной, последовала передача под удар Яблонскому, который с линии штрафной пробил над перекладиной. Вскоре гости заработали угловой, хозяева отбились, но мяч отлетел к Стасевичу на правый фланг, Игорь ловко ушёл от Алипа у лицевой и перепрыгнул через него, а затем мягко набросил на дальнюю штангу. Навес стремились замкнуть сразу и Скавыш, и Бордачёв, и разящий удар совершил последний – 0:1. Вскоре Драгун мог добить соперника, но из центра штрафной пробил рядом с правой штангой. Затем Михаил Мархель бросил в бой Лисаковича, заменив Скавыша. Хозяева быстро пришли в себя и обосновались на чужой половине поля. На 58-й минуте Бейсебеков издали выстрелил по воротам, мяч полетел в Гутора, но тот сыграл неловко, но от его рук игровой снаряд отрикошетил в перекладину и улетел на угловой. Хозяева продолжали давить и очень быстро добились своего. Вновь неуверенно сыграл Гутор. На 62-й минуте Вороговский из-за штрафной с правого края пробил в ближний нижний угол, голкипер гостей в падении не сумел поймать мяч, а отразил его прямо перед собой, чем воспользовался Аймбетов – 1:1. Следом за этим и Михал Билек провёл свою первую рокировку в матче – Куат вышел на поле вместо Федина. Игра пошла на встречных курсах. Ничья по большому счёту никого не устраивала. На 68-й минуте хозяева провели позиционную атаку, Абикен ушёл от нескольких соперников перед чужой штрафной, но напрасно улучшал себе позицию для удара, поскольку он так и не состоялся. Гости ответили опаснее. Стасевич забросил мяч в штрафную на ближний угол вратарской на Нехайчика, который с разворота пальнул над крестовиной. Вскоре гости заработали угловой, Лисакович выиграл верх в чужой штрафной и скинул мяч Бордачёву, но тому было неудобно бить, и в итоге сферой овладел Покатилов.

На 72-й минуте Михал Билек заменил автора гола своей команды Аймбетова на Хижниченко. Затем Эбонг за фол на Куате схлопотал «горчичник». На 75-й минуте Суюмбаев прорвался по флангу и прострелил на Хижниченко, однако Наумов был первым на мяче. А затем уже белорусы подловили увлекшегося атакой соперника. Лисакович устремился вперёд по центру, Стасевич открывался на фланге, однако нападающий «Локомотива» пожадничал, собрал на себя нескольких защитников и из-за штрафной с разворота пробил рядом с дальней штангой. На 80-й минуте Подстрелов заменил у гостей Нехайчика. У сборной Казахстана же Перцух вышел вместо Исламхана. Капитанскую повязку Бауыржан передал Куату. На 83-й минуте «ястребы» заработали угловой, но подача Вороговского до партнёров не дошла. Казалось, силы у футболистов уже иссякали. На 85-й минуте и Эбонг покинул поле у гостей, вместо него появился Хачатурян. А затем гости неожиданно снова вышли вперёд в счёте. Хозяева сами привезли гол в свои ворота. Суюмбаев, вводя мяч из аута, нерасчётливо закинул мяч на своего голкипера. Передача оказалась слишком слабой, сферу подхватил Лисакович, который обыграл Покатилова и закатил игровой снаряд в пустые ворота – 1:2. Такое развитие событий выбило хозяев из колеи. Вскоре за фол на активном Лисаковиче схлопотал жёлтую карточку Малый. Для него она влекла дисквалификацию на следующий матч. Из стандарта гости ничего не выжали, но время уже играло на них. Арбитр добавил четыре минуты, за этот отрезок сборная Казахстана ничего так и не создала. Белорусы отзащищались уверенно и отпраздновали свою первую победу в новом розыгрыше Лиги наций.

Лучший игрок матча – Игорь Стасевич.

Отличную игру провёл Стасевич, который был, пожалуй, самым острым игроком в составе обеих команд. Игорь отдал за матч пять ключевых передач, никто и близко не подобрался к такому показателю в этой встрече. Первый гол белорусов Стасевич и организовал, ловко ушёл от оппонента на фланге и забросил мяч на дальнюю штангу, где находились сразу два его партнёра. Вскоре с передачи Игоря мог забить и Нехайчик, но с угла вратарской Павел пальнул над крестовиной.