Лига наций 2020/2021
Лига A. Группа 2, 2-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

8 сентября. Копенгаген. Стадион "Паркен".
Судья - Иштван Ковач (Румыния).

Дания - Англия - 0:0 (0:0)
ДанияАнглия
 Каспер Шмейхель  Джордан Пикфорд
 Даниэль Васс  Трент Александер-Арнольд, 86
 Матиас Йоргенсен  Джо Гомес
 Андреас Кристенсен  Эрик Дайер
 Роберт Сков  Киран Триппьер
 Томас Дилейни  Деклан Райс
 Кристиан Нергор, 73  Конор Коди
 Кристиан Эриксен  Кэлвин Филлипс, 76
 Юссуф Поульсен  Джейдон Санчо, 60
 Каспер Дольберг, 76  Рахим Стерлинг
 Мартин Брейтвейт, 82  Харри Кейн
Замены:
 Пьер-Эмиль Хейбьерг, 73 Мейсон Маунт, 60
 Расмус Фальк, 76 Джек Грилиш, 76
 Симон Кьер, 82 Энзли Мэйтлэнд-Найлс, 86

Наказания:

 Мартин Брейтвейт, 52 

 

Снова Англия не проиграла, но показала, что не все в команде в порядке. Скучноватым получился поединок против сборной Дании, мягко говоря. Статистика говорит сама за себя, по ударам в створ 2:1 в пользу скандинавов. Да и удары это на что-то серьезное претендовать не могут. Под конец первого тайма хозяева поля немного разыгрались, а уже в компенсированное время ко всей дуэли Йоргенсен героически спас свой коллектив от поражения, когда сделал всю работу за Шмейхеля, не позволив «снаряду» оказаться в воротах. Бельгия в параллельной встрече показала, как надо играть с Исландией (5:1), а потому единолично возглавила квартет. Понятно, что теперь неоспоримым лидером группы 2 в Лиге А становятся бельгийцы, вопрос только, как против них сыграют подопечные Саутгейта? Время подготовиться еще есть, иначе «трем львам» не избежать позора. Слишком натужно действуют они, все им с огромным трудом дается. Выпадают из игры у англичан Коди, Райс, Филипс. Почему-то партнеры редко отдают мяч Санчо, который не только в «Боруссии» умеет здорово себя проявлять, он и в данном противостоянии на себя немало защитников стягивал, но слишком мало имел возможностей для того, чтобы придумать нечто креативное в атаке. Не радует Англия, уже который год. Дания выглядела предпочтительнее, просто не воспользовалась своими моментами. А так… скучно очень. Похоже, бельгийцы без проблем выиграют группу. Все остальные будут выяснять отношения между собой. Моменты были с обеих сторон нынче, но ничья является справедливым результатом. Никто здесь на три балла не наиграл.

Предыстория.


В Лиге наций вовсю кипят страсти. Датчане в первом матче группы уступили Бельгии (0:2), тогда как Англия с огромным трудом обыграла Исландию, там Стерлинг в конце матча пенальти заработал, сам его и реализовал, а вот «викинги» не сумели с одиннадцатиметровой отметки сравнять счет, как итог – 1:0 в пользу «трех львов». Теперь предстоит выезд в Скандинавию подопечным Саутгейта. Обычно англичане обыгрывают датчан, но иногда и те дают отпор, чаще в товарищеских встречах. В прошлом матче и Уокер удалился у англичан, и в целом как-то они вяло после карантинной паузы выглядели, хотя вроде и доигран был чемпионат АПЛ, но сборной оно не помогло особо. Исландия не феерила, но едва не огорчила именитого противника на своей территории. Лишь стечение обстоятельств и определенная удача помогли фавориту одержать верх в недавней очной дуэли. Потенциальным триумфатором встречи букмекеры вновь выставляют англичан, но уже не так опрометчиво, как в битве с «викингами», все поняли, что родоначальники футбола в хорошей форме не пребывают, мягко говоря. Так рассчитывать на вторую победу подряд от команды Саутгейта – будет слишком оптимистично. Они тут скорее вничью сыграют с противником.

Ход матча.

Быстро ринулись вперед гости, но и хозяева поля сразу решили показать, насколько они активно и заряжены. Эриксен, как один из лидеров, решил на себя примерить роль номера один, сразу стал вести за собой партнеров. Получалось неплохо, но до опасных моментов Кристиан не добирался. В основном мы видели игру с мячом по центру поля, как-то вроде и боролись конкуренты, вот только настолько это хорошо у них получалось, видимо, что не давали друг другу вырваться чуть дальше отмеченной зоны. Победу особенно важна была футболистам принимающей стороны, ведь первый свой матч бельгийцам они проиграли. Но и представители Туманного Альбиона хотели упрочить свои позиции в таблице. У приезжих Стерлинг выделялся, не так как Филлипс со своей прической, а игровыми действиями, Рахим, вероятно, не хотел выстреливать эпизодами, как было в предыдущем противостоянии. Но стабильности спортсмену «МанСити» не хватало. Скандинавы, в основном, длинные передачи оформляли, а Сков попробовал «стандарт» исполнить, вот только не надо было пробивать с трех десятков метров, получилось значительно в сторону от цели. Простреливал Александер-Арнольд, однако заскучавший Шмейхель без проблем здесь встал на пути летящего мяча. Потом был эпизод, когда Стерлинг с левого края отправил «снаряд» к Кейну, который дважды мог пробить, но так и не получилось у форварда «Тоттенхэма» это сделать. Что удивительно, обычно решимости и изворотливости ему хватает.

Казалось, вообще не будет зрелищные моментов, но сомнения развеялись в тот момент, когда Брейтвейт сумел сориентироваться, пробил по цели, там бы Пикфорд не выручил, скорее всего, а «снаряд» пролетел в сторону от штанги. Санчо классно на себя отвлекал защитников, но как-то особо на Джейдона нынче не играли партнеры. Далее Эриксен достаточно легко справился с Дайером, потом оформил передачу на Дольберга, а тот разрядил, но получилось прямо в голкипера англичан. Два корнера у ворот Пикфорда ничего скандинавам не подарили значимого, однако было видно, что они действуют лучше противника. Подопечные Саутгейта выглядели пассивно, часто позволяли противнику буйствовать у своей штрафной. Вряд ли это тактика такая, казалось, что англичане просто устают. Впрочем, так ведь было и в поединке против исландцев, а они там оказались победителями. Так что не стоило думать, что хозяева поля забьют, да переиграют соперника. Поульсен фолил на Триппьере, только вот румынский рефери Ковач посчитал, что нарушение правил со стороны оборонца англичан. Брейтвейта сваливали с ног, который потом пытался по углам пробивать, но тщетно, а Кейн перспективный «стандарт» заработал, вот только навес со штрафного получился не очень удачным, никакой опасной атаки не возникло. В итоге получалось так, что вроде и борьбу наблюдали, неплохо даже действовали футболисты временами, но на деле получилось и без голов, и без особых эмоций. Дания наседала чуть-чуть, Англия держалась. Прямо вот отчетливо виднелись итоговые нули на табло. Даже не виднелись, а сильно пахло ими, так скажем. В параллельной встрече между Бельгией и Исландией все гораздо интереснее было, там три гола до перерыва забили на двоих соперники, первая из вышеназванных дружин вела со счетом 2:1. А в Копенгагене на стадионе «Паркен» какое-то уныние присутствовало в целом. Как и всегда в подобной ситуации, просто хотелось верить во вторую половину встречи, что команды покажут нечто вразумительное и порадуют хотя бы одним забитым мячом.

С какой-то грустью в глазах играли англичане. Центр поля проседал, в нападении тоже не все получалось. Райс и Коди вообще порой выпадали из обоймы, словно их на поле не было. Брейтвейт стал обладателем первой желтой карточки в матче, сфолил он на Кейне, а Нергор свалил с ног Триппьера на скорости, который едва сумел продолжить поединок. Классный был момент, когда Маунт все к тому же Триппьеру мяч отправил, тот дальше уже отдал к дальней штанге, Кейн замыкал, но… очень сложно было тут форварду пробить, получилось выше цели. Что еще можно было отметить? Васс отлично продвинулся по правому флангу, навес оформили хозяева поля, мяч получил Поульсен, переправивший уже на Эриксена. Кристиан буквально пощадил англичан, т.к. с десятка метров мог он забивать гол, но в результате послал «снаряд» выше ворот.

Сков получил повреждение, но фатальным оно не оказалось, сумел продолжить бой футболист. Пострадавший даже и бегать, складывалось ощущение, быстрее стал. Румынский рефери добавил четыре минуты к основному времени поединка. И вот здесь уже датчан спасло чудо, фамилия у которого – Йоргенсен. Шмейхель очень неуверенно на выходе из ворот себя повел, Кейн оказался расторопнее своего противника, отправил форвард мяч в сторону, удар следовал уже по пустым воротам, однако оборонец успел достать «снаряд», тем самым, подарив Дании ничью. Хотя, что и говорить, футболисты принимающей стороны заслуживали даже победу, т.к. лучше противника смотрелись. С такими вот нулями на табло, по большей части скучными, команды и доиграли матч. В параллельной встрече Бельгия покуражилась прилично, просто уничтожила «викингов» из Исландии со счетом 5:1, показав, тем самым, кто в данном квартете хозяин.

Лучший игрок матча – Матиас Йоргенсен.

Давайте будем честны, в этом поединке мало кто заслуживал звания лучшего. Однако вот Йоргенсен отлично в обороне отработал, не позволил сопернику создать каких-то невероятных моментов у ворот Шмейхеля, но главная заслуга Матиаса в том, что уже на добавленных к матчу минутах он сумел достать пущенный мяч, по сути дела, из пустых ворот, спас хозяев поля от поражения. Только за такой поступок можно присудить спортсмену титул самой важной персоны состоявшейся дуэли.

Алексей Пахомов