Лига наций 2020/2021
Лига C. Группа 4, 3-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

11 октября. Алматы. Стадион "Центральный".
Судья - Тамаш Богнар (Венгрия).

Казахстан - Албания - 0:0 (0:0)
КазахстанАлбания
 Стас Покатилов  Этрит Бериша
 Гафуржан Суюмбаев  Фредерик Весели
 Олжас Керимжанов  Мараш Кумбулла
 Темирлан Ерланов  Берат Джимшити
 Александр Марочкин, 46  Кастриот Дермаку
 Марат Быстров  Кейди Баре
 Айбол Абикен  Лоренц Траши, 82
 Асхат Тагыберген  Шериф Калаку
 Исламбек Куат, 69  Амир Абраши, 86
 Бактиёр Зайнутдинов, 86  Армандо Броя
 Абат Аймбетов, 69  Рей Манай, 82
Замены:
 Абзал Бейсебеков, 46 Таулан Сефери, 82
 Юрий Перцух, 69 Хюсен Мемола, 82
 Максим Федин, 69 Казим Ляци, 86
 Айбар Жаксылыков, 86 

Наказания:

 Гафуржан Суюмбаев, 22 Армандо Броя, 41
 Марат Быстров, 32 Кастриот Дермаку, 43

 

Всё-таки уровень албанцев повыше, чем Казахстана, в прошлом розыгрыше Лиги наций выступавшего в дивизионе D. Поражение Албании от литовцев – скорее случайность. В Алматы гости смотрелись предпочтительнее. Казахстан едва не получил автогол в дебюте встречи, за полчаса до конца Ерланов вынес мяч из пустых ворот, после того как Броя закинул черпачок за шиворот Покатилову, а на флажке уже сам голкипер выручил, ликвидировав выход Сефери один на один. У хозяев моментов такого рода не было, хотя они хорошо двигались и в целом провели неплохой матч. Результатом Билек, с учетом хронологии событий, должен быть доволен, хотя дома, наверное, рассчитывал на большее. Удовлетворены могут быть и албанцы, не проигравшие и не пропустившие на выезде. С турнирной же точки зрения ничья еще больше обостряет борьбу в этой группе, которую может выиграть при доле везения любая из четырех команд.

Предыстория


Любопытная ситуация сложилась после двух туров в четвертой группе дивизиона С – все четыре сборных набрали по три очка, причем абсолютно все они взяты были на выезде. Исходя из этой локальной статистики, фаворит матча в Алматы – албанцы. Хотя Лига Наций – турнир в целом ровный, и команды в группе сопоставимы по уровню, что и делает борьбу действительно напряженной. После выездной победы в Литве казахи неожиданно уступили дома Беларуси, а Албания, напротив, обыграла на выезде Беларусь, но была бита литовцами на собственном поле. Скорее всего, и сегодня нас ожидает очень напряженная борьба, исход которой вполне может решить один мяч. У обеих команд есть ряд потерь. У Казахстана пропустят матч Вороговский, Исламхан, Малый, Мирошниченко и Щеткин, а Албании не помогут Хюсай, Стракоша, Рамадани, Камбери и Гьясула. То есть и тут плюс-минус паритет.

Ход матча

По 3-5-2 расставились казахи с Тагыбергеном в опорной зоне и Зайнутдиновым в атаке. Помимо «армейца» в старте вышли еще два представителя РПЛ – латераль «Ахмата» Быстров и Исламбек Куат, играющий за «Химки». Гости избрали более осторожные 3-5-2, где края были ближе к обороне, чем к покрытию всей бровки. Хозяева бодро начали – уже на второй минуте Зайнутдинов заработал угловой, в ходе розыгрыша которого не сумел сразу зафиксировать мяч голкипер албанцев после удара Аймбетова, получив в итоге повреждение в борьбе с Марочкиным. Вскоре Аймбетов гораздо опаснее пробил по собственным воротам, в ходе розыгрыша углового срезав мяч в перекладину. Активен был форвард хозяев, и пару минут спустя уже издали выстрелил, но получилось заметно левее цели. Постепенно игра переместилась в середину поля. Инициативой владели хозяева, но и гости в обороне не отсиживались, что и делало борьбу равной. В середине тайма казахи заработали корнер, но подали неудачно. Пришлось Суюмбаеву ценой предупреждения срывать контратаку. Следом еще один стандарт подал Куат в руки голкиперу, и вновь развернули албанцы контратаку. Каллаку прикладывался из-за штрафной, но не слишком сильно. Покатилов накрыл мяч. Через минуту и второй краек хозяев повис на карточке, причем тоже подчищая помарку партнера в передаче. Разыграли штрафной гости, но удар Маная накрыл защитник. Вскоре он же заработал угловой, но кончилось все нападением на вратаря. Албания смотрелась острее. Не на голову, но в каждом компоненте гости превосходили – лучше держали мяч, точнее пасовали, чаще били, чаще обыгрывали один в один. Хотя визуально футбол смотрелся равным, цифры говорили за команду Эдоардо Рейи. В концовке тайма казахи чуть взвинтили темп, и арбитр уже гостям пару предупреждений выписал за игровые нарушения – попросту не успевали Броя и Дермаку сыграть чисто, и потому фолили. Ерланов головой после подачи со стандарта пробил неточно, а дальний удар Абикена пришелся в защитника. Открыть счет до перерыва команды так и не смогли.

В перерыве Бейсебеков сменил Марочкина, который визуально не всегда успевал, хотя возможно дело было в каком-то повреждении. Дебют остался за гостями, которые на несколько минут прижали Казахстан к воротам. Кумбулла пробил, но успел Ерланов подставиться. В следующей атаке уже Баре выстрелом от угла штрафной вынудил Покатилова перевести мяч за лицевую. После подачи от флажка Кумбулла выиграл воздух, однако в борьбе не смог толком под мяч подстроиться и нанести акцентированный удар. Покатилов поймал мяч. Казахстан попытался навязать борьбу и отодвинуть игру от своих ворот, но инициативой продолжали владеть гости. На плотный дальний удар Тагыбергена они ответили по-настоящему голевым моментом. Броя заметил, что Покатилов далековато отошел от ворот, и технично забросил мяч ему за шиворот. В последний момент успел Ерланов выбить мяч с линии. Только корнер для Албании, после подачи которого пробивал по воротам головой Джимсити – неточно. В середине тайма тренерский штаб хозяев провел двойную замену. Куат и Аймбетов покинули поле, уступив место Федину и Перцуху. Меж тем давление гостей росло. Ерланов выбил мяч прямо на Траши, который тут же пробил по воротам, но не попал. В следующей атаке уже Броя бил по воротам с угла штрафной, но тоже не попал. И еще один выпад Албании, завершившийся блокированным ударом Баре и угловым. Воздух после его подачи выиграл снова Кумбулла, однако Покатилов справился. Казахи вроде бы шли в активный высокий прессинг, но добегать назад уже не успевали, из-за чего периодически проваливались. В очередной контратаке гостей Броя с дуги пробил выше створа. Только на заключительную десятиминутку начал освежать игру заменами тренерский штаб гостей. Траши и Манай уступили место Сефери и Мемолле. Впрочем, тут же и третья потребовалась – Абраши не смог продолжить матч из-за повреждения. Экстренно Лачи вышел. У хозяев же Жаксылыков появился вместо Зайнутдинова. Меж тем свежий Сефери вполне мог решить исход встречи – один на один вывел его Броя, но Покатилов в этом эпизоде сыграл здорово. Сократил угол обстрела и перевел мяч на корнер. Лачи выиграл воздух после его подачи, но пробил неточно. В компенсированное время перевес тоже был на стороне албанцев, но склонить чашу весов в свою пользу они так и не смогли.

Лучший игрок матча – Темирлан Ерланов

Отметим центрального защитника хозяев, который вынес мяч из пустых ворот после черпачка Брои и накрыл еще ряд потенциально опасных ударов от игроков сборной Албании. Оборона в этот вечер действовала продуктивнее атаки.

Александр Карамышев