Лига C. Группа 4, 3-й тур

11 октября. Вильнюс. Стадион "ФФЛ". 963 зрителей.
Судья - Юлиан Вайнбергер (Австрия).

Литва - Беларусь - 2:2 (1:0)
Арвидас Новиковас, 7 (1:0). Виталий Лисакович, 59 - с пенальти (1:1). Александр Сачивко, 66 (1:2). Каролис Лаукжемис, 75 (2:2).

Модест Воробьёв, 90

Даже по итогам третьего тура группового этапа Лиги наций команды в четвёртом квартете Лиги С продолжают идти нога в ногу. Ранее ничью расписали Казахстан и Албания, а затем миром разошлись и Литва с Беларусью. Вот только поединок в Вильнюсе получился куда более зрелищным, чем в Алматы. Обе команды явно играли на победу, желая вырваться в единоличные лидеры группы, и борьба шла бескомпромиссная. Уже на 7-й минуте хозяева открыли счёт. Это Арвидас Новиковас из-за штрафной выстрелил точно в дальний угол. Пропустив, белорусы попытались прибавить, но почти ничего в атаке до перерыва не придумали. И ещё вдобавок порой пропускали быстрые выпады хозяев. Игра раскачалась уже после перерыва. Виталий Лисакович спустя всего две минуты после выхода на замену заработал пенальти и сам же его реализовал. Гости поймали кураж и уже через семь минут повторно огорчили хозяев. Снова в голевой атаке активно поучаствовал Лисакович. Нападающий «Локомотива» отметился голевой передачей на Александра Сачивко, который замкнул его навес на дальней штанге. Однако белорусы рано уверовали в свою победу. Поскольку уже через девять минут счёт снова стал равным. Каролис Лаукжемис ворвался в чужую штрафную с двумя защитниками на плечах и пробил под голкипером. В дальнейшем чаша весов могла качнуться в любую из сторон. Однако команды упустили по моменту, и счёт больше так и не изменился. Никто из этой пары так и не сумел растянуть пелотон в четвёртой группе Лиги С. При этом Беларусь и Литва по разнице мячей по-прежнему уступают Казахстану и Албании.

В четвёртой группе в Лиге С интрига закрутилась со стартовых туров. Ситуация сложилась уникальная для текущего розыгрыша Лиги наций. К октябрьским матчам Казахстан, Албания, Беларусь и Литва подошли, имея по три очка в активе. Таким образом, в вопросе лидерства царила полная неясность. Кажется, эту группу может выиграть кто угодно, а потому каждый матч имеет особую ценность. Сборная Беларуси накануне испытала большое разочарование. В стыковом матче Евро-2020 «белые крылья» уступили Грузии (0:1), пропустив единственный гол в начале встречи с пенальти. Мечты белорусов о попадании на крупный турнир разрушились, но они ещё могут побороться за победу в группе Лиги наций. Интересно, что ранее команды в официальных матчах не встречались. После домашнего поражения Литвы от Казахстана (0:2) многие поспешили записать прибалтийскую дружину в аутсайдеры группы. Однако затем та внезапно победила в Албании (1:0). Белорусы же, напротив, вначале уступили балканцам дома (0:2), а затем обыграли Казахстан в гостях (2:1). Командам, помимо всего прочего, нужно думать и о разнице мячей. У Беларуси и Литвы она пока хуже, чем у Казахстана и Албании. Команда Валдаса Урбонаса не сошла с победного ритма и несколько дней назад уверенно обыграла Эстонию (3:1) в товарищеском матче. Сборная Литвы находится в хорошей форме, и гостям, конечно, это стоило учитывать. Вопрос ещё состоял в том, насколько быстро белорусы переключились с неудачного поединка в Грузии. Эмоциональный фон в команде всё же не самый радужный. Казахстан и Албания сыграли в Алматы чуть раньше и разошлись миром. А, значит, победитель отчётного противостояния выходил в единоличные лидеры квартета.

Казлаускас выдвинулся на острие нападения у сборной Литвы. Ласицкас и Новиковас вышли на флангах полузащиты. Шимкус занял место в опорной зоне. У сборной Беларуси дуэт в атаке составили Громыко и Скавыш. Мартынович и Сачивко образовали центр обороны. Литовцы активнее начали поединок. На 3-й минуте Сиргедас устремился вперёд по левому флангу и заработал стандарт. Новиковас загрузил мяч на дальнюю штангу, откуда гости вынесли сферу на угловой. После его розыгрыша литовцы также не смогли довести дело до удара. Затем и белорусы получили право на корнер, но и тут ничего опасного не последовало. А на 7-й минуте литовцы открыли счёт. Новиковас, сместившись с правого фланга к центру, неудачно выполнил передачу, но мяч отскочил к нему же, и Арвидас из-за штрафной выстрелил точно в дальний нижний угол – 1:0. Пропустив, гости на некоторое время заперли соперника на его половине поля. Впрочем, к владениям Шведкаускаса белорусы так и не подобрались. На 11-й минуте Скавыш мог выскочить на рандеву с голкипером, но забрался в офсайд. А затем литовцы снова выровняли игру. В течение пары минут они заработали два стандарта, однако разыграли их неопасно. Белорусы же атаковали безыдейно и беззубо. На 17-й минуте Ласицкас нашёл свободное пространство по центру, домчался до чужой штрафной, но затем отдал неточную передачу на дальнюю штангу. В ответной атаке гостей Печенин подключился к атаке по левому флангу и вместо навеса неожиданно пробил под перекладину. Но Шведкаускас продемонстрировал отличную реакцию и перевёл мяч на угловой. После его подачи Эбонг нарушил правила в атаке. На 20-й минуте Громыко срубил Шимкуса в центре поля и увидел перед собой жёлтую карточку. Через некоторое время Новиковас пострадал в одном из единоборств, но прибегнув к помощи медиков, автор гола смог продолжить игру.

Постепенно белорусы прибавили в атаке. На 26-й минуте Юзепчук справа ворвался в штрафную и то ли прострелил, то ли пробил, но мяч попал в защитника и улетел за пределы поля. А стандарты у гостей по-прежнему не клеились. По истечении получаса игры литовцы снова смогли прочно обосноваться на чужой половине поля. Хозяева заработали два перспективных стандарта, однако ничего придумать не смогли. Игра проходила фактически без моментов. На 34-й минуте Казлаускас отметился мощным ударом из-за штрафной, однако на пути мяча оказался Мартынович. Через некоторое время огрызнулись и белорусы, но Юзепчук с линии штрафной послал мяч точно в руки голкиперу. Высокими скоростями команды не радовали. На 38-й минуте Эбонг прямой ногой влетел в Воробьёва и получил от арбитра заслуженную жёлтую карточку. Белорусы не отчаивались сравнять счёт ещё до перерыва. Концовка первого тайма осталась за гостями. На 42-й минуте Юзепчук справа прострелил в штрафную на Скавыша, но тому пробить не позволили. В ходе следующей атаки белорусов Скавыш уже сам оказался на правом краю. Максим навесил в центр штрафной на Громыко, но полузащитника тульского «Арсенала» на мгновение опередил Шведкаускас, который кулаками вынес мяч подальше. На исходе первого тайма настырный Скавыш едва не выскочил на чужие ворота, однако голкипер сборной Литвы снова прочитал эпизод и первым успел к мячу. До перерыва белорусы успели подать угловой, но хозяева отбились. В итоге первый тайм остался за литовцами.

В перерыве замен не последовало. Дебют второго тайма остался за хозяевами. На 47-й минуте Казлаускас заработал перспективный стандарт на левом фланге. К мячу снова подошёл Новиковас, который навесил на Ласицкаса, который пробил над ближней крестовиной. Вскоре Новиковас уже с игры загрузил сферу на дальнюю штангу, но Ласицкас на сей раз нанести удар не сумел. Вскоре опасную атаку провели и гости. Стасевич перевёл мяч на левый фланг на Громыко, а тот навесил на дальнюю штангу, где в борьбе с защитником упал Скавыш, однако свисток арбитра промолчал. А из углового «белые крылья» ничего не выжали. На 56-й минуте Казлаускас за отмашку в борьбе с Мартыновичем схлопотал «горчичник». Затем Михаил Мархель провёл двойную рокировку – Лаптев и Лисакович вышли на поле вместо Скавыша и Громыко. А на 58-й минуте пенальти в ворота сборной Литвы всё же был назначен. Лисакович откликнулся на навес Печенина, но Вайткунас откровенно прихватил нападающего «Локомотива» за футболку. Арбитр на сей раз без колебаний указал на «точку». Одиннадцатиметровый взялся исполнить сам пострадавший. Шведкаускас завалился вправо от себя, Лисакович пробил в том же направлении, но над голкипером – 1:1. Валдас Урбонас отреагировал на такое развитие событий заменой Казлаускаса на Лаукжемиса. А белорусы, почувствовав кураж, продолжали атаковать. Гости заработали угловой, и после его розыгрыша пробил по воротам Юзепчук, но угодил в защитника. На 64-й минуте и привезший пенальти Вайткунас отправился отдыхать у хозяев, а его заменил Бенета. Впрочем, все эти перестановки литовцам не помогли. Почти тут же сборная Беларуси провела второй гол. Хозяева отбились после углового, но на подборе первыми были гости, последовала передача на левый фланг на Лисакович, который навесил на дальнюю штангу, откуда Сачивко поразил ворота – 1:2.

Нападающий «Локомотива» смотрелся настоящим лидером у гостей. Вскоре Лисакович отметился ударом по воротам с игры, но в створ не попал. Затем Юзепчука заменил Подстрелов. Дмитрий тут же заработал стандарт, но он белорусам ничего не принёс. На 72-й минуте Валдас Урбонас провёл тройную рокировку, заменив Новиковаса, Сиргедаса и Шимкуса на Черных, Голубицкаса и Дапкуса. Затем команды обменялись перспективными атаками, но с ударом Лаукжемиса уверенно справился Хаткевич, а Лисакович пробил над перекладиной. А на 75-й минуте счёт снова стал равным. Ласицкас головой сбросил мяч на Лаукжемиса, тот ворвался в штрафную по правому краю и под прессингом двух защитников пробил под голкипером – 2:2. Теперь инициатива была уже у литовцев. Вскоре Воробьёв заработал перспективный стандарт для своей команды, и Голубицкас пробил в дальний угол, однако Хаткевич выручил свою команду. Вскоре Михаил Мархель бросил в бой Бахара и Хачатуряна, заменив Стасевича и Эбонга. И на 81-й минуте гости едва снова не вышли вперёд в счёте. Мартынович отдал длинную передачу на Золотова, который пробил под перекладину, однако Шведкаускас в эффектном прыжке перевёл мяч на угловой. Команды обменялись корнерами, но до удара дело так и не довели. На 87-й минуте Бахар слева ворвался в штрафную литовцев и рухнул на газон в борьбе с защитником, однако судью его падение не убедило. На исходе основного времени стало больше стыков. Казалось, что у гостей осталось больше сил. Дапкус и Воробьев сумели сдержать оппонентов только ценой получения жёлтых карточек. Арбитр добавил четыре минуты, и на этом отрезке Лаукжемис попытался оформить дубль, но угодил в Печенина. В итоге счёт больше так и не изменился. Команды разошлись результативной ничьей.

Лучший игрок матча – Виталий Лисакович.

Лисакович стал палочкой-выручалочкой сборной Беларуси в этом матче. Виталий добавил агрессивности атакам «белых крыльев». Всего спустя две минуты после выхода на поле нападающий «Локомотива» заработал пенальти и затем сам же его и реализовал. А вскоре Лисакович отдал результативный пас, навесив на дальнюю штангу точно на Сачивко. Однако усилий Виталия для победы гостям всё же не хватило.