Лига наций 2020/2021
Лига A. Группа 4, 4-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

13 октября. Кёльн. Стадион "Райн-Энерги".
Судья - Рюдди Бюке (Франция).

Германия - Швейцария - 3:3 (1:2)
Марио Гавранович, 5 (0:1). Ремо Фройлер, 26 (0:2). Тимо Вернер, 28 (1:2). Кай Хаверц, 55 (2:2). Марио Гавранович, 57 (2:3). Серж Гнабри, 60 (3:3).
ГерманияШвейцария
 Мануэль Нойер  Ян Зоммер
 Маттиас Гинтер, 77  Сильвен Видмер
 Антонио Рюдигер  Нико Эльведи
 Йозуа Киммих  Фабиан Шер
 Лукас Клостерманн  Рикардо Родригес
 Робин Госенс, 58  Стивен Цубер, 66
 Тони Кроос  Гранит Джака
 Леон Горецка  Джердан Шакири, 66
 Серж Гнабри  Ремо Фройлер, 85
 Кай Хаверц, 77  Марио Гавранович, 75
 Тимо Вернер  Харис Сеферович, 85
Замены:
 Марсель Хальстенберг, 58 Джибриль Соу, 66
 Эмре Джан, 77 Эдимилсон Фернандес, 66
 Юлиан Дракслер, 77 Адмир Мехмеди, 75
  Седрик Иттен, 85
  Лорис Бенито, 85

Наказания:

 Робин Госенс, 36 Фабиан Шер, 29
 Тони Кроос, 65 Марио Гавранович, 50
 Антонио Рюдигер, 90+5 Гранит Джака, 51
  Фабиан Шер, 90+4

 

Ничему не научила Лева контрольная игра против сборной Турции – те же ошибки и тот же итог уже в официальном матче против сборной Швейцарии, которая вполне могла побеждать, если бы не индивидуальный провал Шера, привезшего два гола и схлопотавшего удаление. Гости, осевшие на дне таблицы, с самого начала обозначили серьёзность своих намерений. На пятой минуте Фройлер с подбора после корнера вернул мяч в штрафную, а Гавранович красиво головой перекинул Нойера. Хозяева наладили контроль мяча, поддавили соперника и в середине тайма… пропустили второй. Кроос привез контратаку, в которой Фройлер после передачи Сеферовича технично перекинул Нойера. Германия моментально сократила разрыв. Хаверц подкараулил небрежную скидку Шера, а Вернер из непростой ситуации вышел блестяще, закатив из-под четверых защитников мяч в дальний угол. В дебюте второго тайма немцы счет сравняли – Шер снова привез, подарив мяч Хаверцу, который убежал к воротам и переиграл Зоммера. Однако теперь уже гости оперативно вернули статус-кво. При полном попустительстве обороны Сеферович дважды бил из убойной позиции, но не забил, и лишь третий удар от Гаврановича с подбора стал голевым. Отыгрались немцы на стиле – Гнабри эффектно пяткой подрезал мяч в дальний угол после прострела Вернера. Однако дальше гости уперлись и ничью не отдали. Удаление Шера случилось уже в компенсированное время, так что разыграть лишнего хозяева не успели. Поражение испанцев в Киеве основательно запутало ситуацию в группе, где лишь швейцарцы заметно отстали, а три остальных команды идут вровень.

Предыстория


По итогам первого круга Швейцария осела на дне таблицы, набрав всего одно очко в матче с немцами, и именно с командой Йоахима Лева сегодня сойдется главный аутсайдер квартета А4. Немцы вроде бы уверенно смотрелись во всех матчах, но при этом регулярно теряли очки. Обыграна только Украина, и то минимально. С пятью баллами «бундестим» пока на второй строчке, но Украине будет тяжеловато взять реванш у испанцев, а значит, для продолжения борьбы за первое место швейцарцев дома Германии надо обязательно обыгрывать. Подопечным Петковича отступать уже некуда, и это может их раскрепостить. Скорее всего, матч получится результативным. Немцы недавно побаловались с турками, трижды позволив им отыграться, и подобная щедрость может однажды аукнуться уже в официальных встречах. У хозяев травмирован Сане, а гостям не поможет Аканджи.

Ход матча

Лёв на сей раз избрал модель 4-5-1 с парой Гинтер – Рюдигер в центре обороны и Клостераманом и Госенсом на краях. Вернер расположился на острие атаки. Швейцарцы расставились по 4-4-2, начав с парой форвардов Сеферович – Гавранович. Шакири и Цубер закрыли фланги. Немцы попробовали было сразу прижать гостей, однако на дальний промах Горецки те ответили парой ударов, гораздо более ощутимых. Фройлер с фланга покатил на ближний угол штрафной Шакири, который плотно пробил по кратчайшему пути. Нойер в броске перевел на корнер, после подачи которого гости открыли счет. Госенс выбил мяч на ближней штанге, однако Фройлер на подборе головой высокой свечой вернул его обратно, а выскочивший из-за спин защитников Гавранович головой же по высокой дуге перебросил Нойера. В следующей атаке блокированный удар Сеферовича привел к назначению еще одного углового, разыгранного менее удачно. Немцы, пропустив, обложили гостей, но не особо и не протестовали, позволяя сопернику катать мяч на своей половине. Начиная с середины поля, швейцарцы включались в плотный прессинг. И все же класс немцев сказывался. Они находили лазейки, хотя кроме корнеров это ничем не заканчивалось. На исходе трети тайма Нойер чуть не привез второй, решив перекинуть черпачком прессинговавшего Сеферовича. В итоге в последний момент успел накрыть Рюдигер удар Гаврановича после перехвата его партнера по атаке. Немцы продолжали наседать, но без особой остроты. Первый шанс возник лишь в середине тайма, да и то сумел Зоммер парировать удар Вернера от угла штрафной. А швейцарцы в ответной атаке свой перевес удвоили. Кроос обрезал всю команду в центральном круге. Джака тут же отправил в прорыв по левому флангу Сеферовича, который протащил мяч до угла штрафной и аккуратно покатил по диагонали на рывок Фройлеру, который с правого угла вратарской элегантно подсек мяч над Нойером. Впрочем, немцы моментально сократили отставание. Нойер зарядил длинную передачу вперед, а Шер неудачно принял мяч на грудь. Как от стены от отскочил к Хаверцу. Фабиан срубил хавбека хозяев в подкате, но уже после того, как Кай просунул мяч на Вернера. Один был форвард, но его это не смутило. Протащил мяч до угла штрафной, откуда, находясь в окружении сразу четверых оппонентов, аккуратно закатил мяч в дальний угол. Шер получил отложенный «горчичник» за фол, а немцы на волне успеха продолжили атаковать. Дальний удар Крооса принял на себя Эльведи, а вот Госенса в следующей атаке накрыть не успели. Робин мощно зарядил в верхний угол из-за штрафной, и с трудом сумел тут Зоммер перевести мяч на угловой. Минуту спустя уже со знаком минус Госенс отметился, получив предупреждение за фол в центре поля. В концовке тайма гости успокоили игру. Кроос еще раз попытал счастья издали, но мяч после его удара потревожил сетку только с внешней стороны.

Без замен обошлось в перерыве, а едва игра возобновилась, как не слишком заметный в первом тайме Цубер напомнил о себе ударом издали. Легко с ним справился Нойер. Зоммеру пришлось тяжелее после удара Хаверца, скорректированного небольшим рикошетом от Шера. Голкипер из угла перевел мяч в стойку, от которой тот ушел за лицевую. Швейцарцы почувствовали давление и попытались остудить пыл хозяев фолами. Две карточки за минуту для Гаврановича и Джаки. Пару угловых подали немцы, а через десять минут после возобновления игры сравняли-таки счет, хотя не обошлось без привоза со стороны гостей. Шер хотел в касание перевести мяч на фланг, но недостаточно высоко поднял мяч, и Хаверц сумел в прыжке перехватить пас. А дальше снова очень просто убежал Кай к углу вратарской, откуда закатил мяч в дальний угол. Но швейцарцы не собирались сдаваться и очень быстро перевес вернули. Фройлер здорово поставил спину на дуге, придержал мяч и вывел затем Сеферовича один на один. Не забил Харис первым ударом в упор, блокировали его же добивание, но снова мяч отскочил в центр штрафной, откуда Гавранович вколотил его под перекладину. Безобразная игра в обороне в исполнении хозяев. Лев бросил в игру Хальстенберга вместо Госенса, а его команда тут же снова отыгралась. Вернер получил мяч от Хаверца после перехвата, вошел в штрафную на дриблинге и уже почти от лицевой покатил чуть назад Гнабри, который красиво пяткой переправил мяч в дальний угол. Дотянулся кончиками пальцев Зоммер, но спасти не смог. Пару минут спустя буквально в метре от штрафной завалили Вернера. Кроос пошел исполнять перспективный штрафной, но стенку не сумел перебросить – Сеферович выпрыгнул и подставил голову. Раздосадованный Кроос в следующем эпизоде сбил Джаку – предупреждение. В середине тайма Петкович освежил крылья атаки, выпустив Соу и Фернандеса вместо Шакири с Цубером. И еще один штрафной заработали немцы. Снова Кроос взялся пробить. На этот раз стенку перекинул, но и ворота вместе с ней. Минутой позже Гнабри размял Зоммера дальним ударом по позиции. На заключительную треть тайма Петкович освежил атаку, выпустив Мехмеди вместо Гаврановича. Лишь после этого начал отвечать Лев – Джан и Дракслер вышли вместо Гинтера с Хаверцем. Швейцарцы уже помышляли только об обороне, а Германия продолжала наседать. Гнабри отправил свежего Дракслера к воротам, но тот пробил с угла штрафной в ближний угол и чуть-чуть не попал. Зацепил мяч стойку, уйдя за лицевую. Швейцарцы огрызнулись редким выпадом, но Сеферович в дальний угол тоже не попал. На концовку Петкович выпустил Бенито и Иттена, сняв Сеферовича с Фройлером. Согласны были на ничью гости, да и немцы события уже особенно не форсировали. Уже в компенсированное время проведший не лучший матч Шер срубил на подступах к штрафной Дракслера, схлопотав второе предупреждение. Последний шанс на стандарте немцы запороли – Рюдигер отмахнулся в борьбе локтем, получив желтую карточку.

Лучший игрок матча – Ремо Фройлер

Выдающий матч опорного хавбека сборной Швейцарии, который отметился голевой передачей на Гаврановича, сам забил гол-красавец, принял участие в третьей голевой комбинации гостей и проделал огромный объем черновой работы в центре поля.

Александр Карамышев