Лига A. Группа 1, 4-й тур

14 октября. Вроцлав. Стадион "Мейски". 8152 зрителей.
Судья - Крейг Поусон (Англия).

Польша - Босния - 3:0 (2:0)
Роберт Левандовски, 40 (1:0). Кароль Линетты, 45+1 (2:0). Роберт Левандовски, 52 (3:0).

Анел Ахмедходжич, 15

Разгромила Польша на стадионе «Мейски» (Вроцлав) своего соперника, коим являлась сборная Боснии и Герцеговины. Тем самым, подопечные Бженчека возглавили группу, где, на минуточку, еще и Нидерланды с Италией есть. Фактор Левандовски, разумеется, сказался. Классный матч провел Роберт, оформив дубль, да еще и став автором голевой передачи. Кроме того, помогло хозяевам поля то, что уже на 15-й минуте встречи Ахмедходжич совершил фол последней надежды на все том же форварде «Баварии», за что нарушитель правил был выдворен с поля, оставив «золотые лилии» в меньшинстве. Приезжим стало гораздо сложнее обороняться, тогда как «белые орлы» все больше наседали на ворота кипера Шехича. Пытался наставник боснийцев замены проводить, укреплял он линию обороны, но это не помогло. Поляки легко разобрались с «желто-синими», которые отбирали баллы и у итальянцев, и у голландцев. Все это помогло Левандовски и компании возглавить первую группу Лиги наций в дивизионе А. Понятно, что впереди еще встречи с «оранжевыми» и «Скуадра Адзуррой», но отличные шансы есть у славян, дабы занять первую строчку и пройти в плей-офф. Босния и Герцеговина, вероятно, оказала бы сопротивление, но игра вдесятером почти весь матч явно смешала карты Баевичу, у которого, впрочем, вполне боеспособная дружина, способная заявить о себе.

Много матче Лиги наций проходит в одно время 15 октября 2020-го. Италия встретится с Нидерландами, что только на руку полякам, который лучше всех, как выяснилось, играют с Боснией и Герцеговиной, отобравшей баллы у обоих грандов. Следовательно, если «оранжевые» и «Скуадра Адзурра» разойдутся миром, а Польша одолеет своих гостей на стадионе Вроцлава, тогда славяне поднимутся на первую строчку в таблице. Разумеется, «белые орлы» все усилия для этого приложат, тем более, в их составе будет Левандовски, который намерен много забивать, по-другому он не может. С итальянцами сыграли вничью 0:0, особо форвард «Баварии» там не выделялся, но сейчас хочет он выделиться среди остальных. «Золотые лилии» уступили в квалификации на ЕВРО команде Северной Ирландии, по пенальти выбыли. Обидно, конечно, зато в ЛН не так давно не позволили себя одолеть мощной Голландии. В основное время мало кто может пробить боснийцев, но вот поляки с ними сыграли отлично даже на выезде, обыграв со счетом 2:1. Так что и на своей территории должны футболисты Бженчека разбираться с конкурентом, ведь он им удобен. Фаворит – Польша, сомневаться в этом не приходится, вот только эффект непредсказуемости боснийцев может сыграть в любой момент…

Потихоньку разыграли мяч команды, Польша больше старалась действовать на своей половине поля, однако только «снаряд» оказался у гостей, как они сразу попытались провести атаку на ворота соперника. Вишча с правого фланга прострел оформил, а Беднарек выбил мяч из своей штрафной, так что ничего опасного не случилось. Далее Пьянич пробивал, снова Беднарек пытался спасителем, но на этот раз Ян не оказался столь расторопен, зато Щенсны сумел парировать. Немного стали напирать и хозяева поля, приходилось приезжим мяч выбивать прочь, что делал даже вратарь Шехич, к примеру. И вроде завязывалась борьба, казалось, что увидим мы равный поединок, как вдруг уже на 15-й минуте дуэли случилось удаление. Ахмедходжич сбил Левандовски около полукруга перед своей штрафной, тут без вопросов красная карточка. В меньшинстве остались боснийцы на весь, по сути дела, поединок. Джеко еще решил с английским рефери Поусоном поспорить, за что тут же получил «горчичник». Довольно неприятное начало встречи для «золотых лилий», все карты были на руках футболистов принимающей стороны, стоило захотеть, могли бы и громить конкурента.

Клих на радостях, зачем-то, нарушил правила на Пьяниче, за что получил «горчичник», совершенно необязательный. А Польша постепенно начинала пользоваться своим численным преимуществом. Линетты отпасовал в штрафную на Гуральски, который прострелил дальше, там уже Левандовски был на месте, но… выше цели пробил Роберт, что удивительно. Хотя, когда так с ним происходило, он потом злился и просто разрывал оппонента. Далее Гуральски увлекся индивидуальными действиями, а Левандовски снова пробивал, на этот раз в левый от кипера угол, получилось прямо в штангу. Понимал наставник гостей, что так можно и пропустить скоро, пришлось усилить защиту, выпустив Хаджикадунича вместо Пьянича. Беднарек нарушил правила на Джеко, получил за это «горчичник», Йожвяк получил повреждение в борьбе с Колашинацем, а приезжие в целом получили… первый пропущенный мяч на 40-й минуте. В дело вступил маэстро Левандовски. Йожвяк вроде находился в офсайде, но оставил мяч вынырнувшему Левандовски, который разрядил по центру – 1:0 в пользу поляков. Нет, на судейство кивать не надо было, просто явно не вечер Баевича и его подопечных. Собственно, пара промахов реально разозлили Роберта, который еще добавил сопернику перед перерывом. Но до этого стоит момент выделить, в котором Кендзера навесил с правого фланга на одиннадцатиметровую отметку, где битву на «втором этаже» оставил за собой Гросицки, сильно разрядив головой, вратарю пришлось постараться, чтобы отбить. И вот, приблизились мы к еще одному ключевому эпизоду с Левандовски. В добавленное к первому тайму время Линетты высоко прыгнул и головой после подачи Левандовски отправил «снаряд» в противоход голкиперу, в тут уже вратарь ничего поделать не смог – 2:0. Между делом Колашинац успел сфолить на Йожвяке, получив за это желтую карточку.

Поляки сразу стали атаковать и во втором тайме. Ясное дело, им хотелось довести счет до разгромного. Сделали они это довольно быстро, не без помощи невероятного Левандовски, разумеется. Клих с левой стороны забросил к одиннадцатиметровой отметки, Роберт вылетел из-за спин защитников и одним касанием отправил «снаряд» в ворота конкурента – 3:0 на табло! Приезжим нечего было уже терять, нужно было постараться хотя бы гол престижа организовать. Впрочем, в сложившейся ситуации сделать это представлялось практически невозможным. «Белые орлы» ведь не успокаивались. Гросицки и Клих на левом фланге сыграли классно, Камиль отправил мяч на дальний угол вратарской, где головой пробивал в угол Левандовски, однако Шехич выручил. Далее все тот же Гросицки получил передачу с правого края, после чего пробил, но и с этой угрозой многострадальный кипер боснийцев справился.

А вот потом страсти поутихли. Поляки поняли, что стремиться особо не к чему. Надеялись, что Италия и Нидерланды так и закончат свой матч вничью, к чему все и шло. В поединке же «белых орлов» и «золотых лилий» выделялся как-то Милик потом, Пентек, Берешеньски. Хайрадинович сфолил на Пентеке в центре поля, получив за это «горчичник», там вполне могли хозяева поля что-то придумать на передовой, но соперник помешал вовремя. Арбитр добавил три минуты к основному времени матча, складывалось даже ощущение, что отыграли меньше положенного. Ударов было 20 против 5-ти в пользу победителей, вы створ ворот – восемь с одной стороны, два с другой, понятно, у кого преимущество. В общем, отличный матч получился. Скорее всего, столько голов мы бы не увидели, не случись удаление на 15-й минуте встречи. А так все сложилось в пользу подопечных Бженчека, которые возглавили свой квартет в Лиге наций.

Лучший игрок матча – Роберт Левандовски.

Как здорово Роберт разобрал соперника в конце первого тайма. Забил гол на 40-й минуте, потом еще и голевую передачу оформил, плюс после перерыва и дубль на свой счет записал. Не такая уж она и магическая эта Босния и Герцеговина, Нидерланды и Италия, видимо, просто ее недооценили. Поляки показали класс, а форвард «Баварии» показал всем, что готов и на уровне сборных рвать, да метать. Действия нападающего стали ключевыми в состоявшемся сегодня поединке.