Роберт Сков, 90+1  Анте Будимир, 77

Андреас Корнелиус, 8  Йосип Станишич, 75
  Йоахим Андерсен, 67  Анте Будимир, 86

Каспер Юльманн  Златко Далич

Датчане дважды выиграли в гостях, Хорватия не победила ни в одном из двух домашних матчей. Попав в диаметрально противоположные условия, команды поменялись и результатами. Первый тайм остался за хозяевами, которые владели большим игровым перевесом, практически не выпускали хорватов со своей половины поля. Пусть датчане не создали обилия моментов, по такой игре гол выглядел вопросом времени. Однако Златко Далич своевременно принял меры и тройной заменой в перерыве перевернул ход встречи. Появление в центре поля Ковачича и особенно Модрича позволило хорватам перехватить инициативу. Ответные ходы Юльманна оказались менее эффективны. Гости добавили в остроте и за двадцать минут до конца забили в ходе розыгрыша углового. Отличился Марио Пашалич после скидки Крамарича и рикошета. Поведя в счете, «шашечные» на опыте его удержали, заметно обострив интригу в группе. Теперь хорваты делят вторую строчку с Австрией, а плотность в таблице заметно повысилась, и главная борьба ещё впереди.

В группе 1 наиболее статусные команды, разыгравшие в очной встрече финал ЧМ-2018, неожиданно оказались на дне таблицы. Возглавила её дерзкая Дания, феерившая уже на последнем чемпионате Европы. Причем скандинавы обе свои победы добыли на выезде, сперва сенсационно обыграв Францию 1:2, а затем с таким же счетом победив и в Австрии. В обоих встречах датчане прибавляли по ходу матча. Из Франции они увезли волевую победу, вырванную на флажке, а в Австрии дожали отыгравшегося по ходу матча соперника также по ходу заключительной десятиминутки. Это признак хорошей физической готовности и концентрации. У хорватов пока все не так радужно. Идет смена поколений, поскольку Модрич, Перишич и другие лидеры уже давно перешагнули тридцатилетний рубеж. Не так давно закончил карьеру в национальной команде Ракитич, будут и другие потери. Подрастают новые таланты, но пока Хорватии не достает баланса. Стартовый матч с Австрией команда провалила, получив домашние 0:3, да и с Францией, по сути, отскочила, отыгравшись с пенальти в самой концовке. Сегодня Дания впервые сыграет дома, а Хорватия – в гостях. Как знать, возможно именно это поменяет намечающиеся тенденции.

Датчане расставились по 4-5-1 с Дилейни, Хейбьергом и Эриксеном в центре поля. Дамсгора и Сков-Ольсена поддерживали с флангов привычно активные в атаке Васс и Меле. Далич пустился в эксперименты. Эрлич и Шутало составили дуэт в центре обороны, а компанию Брозовичу в опорной зоне – Якич и Иванушец, тогда как Модрич с Ковачичем остались на скамейке. Датчане бодро начали, на первых минутах прижав гостей к воротам. Ничего особенного они не придумали, либо разгоняя фланги, либо кидая длинные на Корнелиуса, однако достаточно было и этого. На седьмой минуте как раз центрфорвард выиграл подбор перед штрафной, но стрельнул выше створа. Минутой позже Корнелиус переусердствовал в борьбе после подачи с фланга, отмахнувшись локтем от голкипера хорватов. Первое предупреждение. На исходе стартовой десятиминутки Хейбьерг классным пасом вразрез вывел к воротам подключившегося слева Меле, который мощно пробил сходу, но в сетку попал только снаружи. Хорваты ответили своим выпадом. Пашалич разогнал Оршича, который после смещения в центр послал мяч чуть выше створа. Вскоре датчане усилиями Сков-Ольсена заработали стандарт на фланге, однако подача не прошла, а из подбора удалось выжать только корнер. Хейбьерг также с подбора после подачи углового пробил заметно выше цели. Ближе к середине тайма уже Эриксен получил мяч перед штрафной по центру, но успел накрыть его удар Шутало. Датчане владели ощутимым игровым перевесом, пусть он и не особо конвертировался в моменты. Хорваты же практически постоянно вынуждены были обороняться и бегать без мяча, который у них совсем не держался. За несколько минут до перерыва Васс бил с подбора после очередного корнера, но снова мяч прошел над перекладиной. Следом Сков-Ольсен удачно сыграл на перехвате, а затем эффектно пяткой вывел на удар Корнелиуса. Форвард пробивал на исполнение в угол, но выручил партнеров Ливакович, который перевел за лицевую мяч. Корнер этот, как и повторный ничего хозяевам не дал, а следом они забили, но с нарушением правил. Корнелиус замкнул прострел Меле, однако защитник перед тем, как отдать передачу, завалил на газон Врсалько, грамотно поставившего корпус. Гол отменили, а вскоре подъехал и перерыв.

Далича ожидаемо не устроило увиденное в первом тайме, и в паузу он провел тройную замену. Станишич, Модрич и Ковачич. Чуть перестроили игру хорваты, а интеллект свежих основных игроков средней линии добавил ей стройности и темпа. Модрич регулярно тащил сам или хорошими передачами вскрывал оборону датчан, так что мяч у гостей стал держаться получше, а острота возле ворот Ливаковича сошла на нет. Переломили встречу гости. Почувствовал это и Далич, на исходе трет тайм сделавший ещё один ход. Влашич сменил Оршича. У гостей к тому моменту уже стали получаться и собственные подходы, хотя им пока не хватало конкретики. Брозович проверил плотным ударом Шмейхеля после прострела Станишича, но защитник раньше успел залезть в офсайд. Юльман тоже пошел на перестановки, чувствуя, как из рук его команды ускользают нити игры. Расмус Кристенсен, Брейтвейт и Винн появились вместо Корнелиуса, Васса и Дамсгора. Однако было поздно. Хорваты уже нащупали свой ритм. Модрич мощно пробил после смещения в центр, вынудив Шмейхеля слетать в угол. Следом Андерсен въехал прямой ногой в Крамарича, получив желтую карточку. Модрич с этого штрафного закинул мяч к линии вратарской, где вновь Андерсон сыграл не лучшим образом, сбросив мяч в ноги Станишичу, однако его выстрел накрыл Эриксен. Лишь отсрочил он взятие ворот Шмейхеля, поскольку корнер хорваты разыграли. Брозович вырезал подачу на Крамарича, тот скинул мяч в свободную зону, где после рикошета от защитника попал он к Пашаличу, а тот из пределов вратарской вколотил в сетку. Минут за пятнадцать до конца Станишич наиграл на карточку, опоздав на фланге за Брейтвейтом. Как раз Мартин и выиграл воздух после подачи со стандарта в исполнении Эриксена, но пробил очень неточно. Тут же у хорватов Будимир сменил Крамарича. Гости начали прижиматься, обороняя свой минимальный перевес. Пошли моменты у ворот Ливаковича. Винн вырезал заброс к углу вратарской на Брейтвейта, мощный удар которого успел блокировать Эрлич. Минутой позже Брейтвейт сделал всё сам – раскачал Станишича, ушел к центру и пробивал в нижний угол, но немного не попал. Только за несколько минут до конца выпустил Юльманн Поульсена, сняв Сков-Ольсена. И сразу же свежий форвард попал под каток Будимира. Получил предупреждение хорват. Меж тем датчане все-таки затолкали мяч в ворота за минуту до истечения основного времени. Как раз Поульсен выиграл воздух после заброса Хейбьерга и скинул его Винну, который в падении замкнул передачу в ворота, но сделал это из положения вне игры. А Поульсена, который только появился, пришлось снимать из-за повреждения. Сков выскочил. Арбитр добавил пять минут из-за обилия замен и пауз, но настоящего навала Дания так и не организовала.

Лучший игрок матча – Марио Пашалич

Остановимся на хавбеке «Аталанты», чей точный удар принес важную победу Хорватии. Марио был активен весь матч, создал пару хороших моментов для партнеров и оказался в нужное время в нужном месте, подкараулив отскок в штрафной. Ну и конечно нельзя не отметить шикарный выход на замену Модрича, который перевернул игру.