Крис Мепам, 49
   Итан Ампаду, 59
   Гарет Бэйл, 78

Роберто Мартинес  Роберт Пейдж

Сборная Бельгии нанесла Уэльсу поражение в Брюсселе в рамках Лиги наций. Валлийцы попытались в дебюте навалиться на чужие ворота и заставить соперников обороняться, долго такой рисунок игры не продержался, и уже на 10-й минуте «красные дьяволы» взялись за дело. Де Брейне открыл счет, забив прекрасный гол с линии штрафной. После этого бельгийцы забрали инициативу и начали доминировать на поле, коллектив Роба Пейджа практически не мог противостоять оппонентам, хозяева регулярно оказывался на ударных позициях и угрожали воротам. Подопечным Роберта Мартинеса то не хватало точности, то выручали вратарь и выставленные ноги защитников. И все же ход поединка показывал, что сборная Бельгия забьет еще, так и случилось, до перерыва увеличил преимущество Батшуайи, которому ассистировал де Брейне. Казалось, что вторая половина встречи станет формальностью, либо хозяева доведут дело до разгрома. Не тут-то было, британцы сразу после перерыва сократили отставание, голом отметился Мур. Интрига заиграла в дуэли по-новому, вот только вторая 45-минутка оказалась менее богатой на опасные моменты, хотя, конечно же, они были, но не в таком количестве, как в первом тайме. Бельгийцы владели территорией, ближе к концу матча они получили право на пенальти, до удара дело не дошло, вмешательство VAR заставило главного арбитра изменить первоначальное решение по 11-метровому. Валлийцы старались спастись, Роберто Мартинес был очень эмоционален и даже схлопотал красную карточку. И все же Бельгия оказалась сильнее, лучшая и худшая команды в группе 4 определятся в последнем туре.

За два тура до завершения группового турнира Лиги наций сборные Бельгии и Уэльса не утратили мотивации, при этом у команд разные турнирные задачи. «Красные дьяволы» ведут борьбу в группе 4 элитного дивизиона за первое место с Нидерландами, перед 5-м туром бельгийцы отставали от своих географических соседей на три очка. Валлийцы же в квартете шли последними с отставанием в три балла от поляков, так что перед британцами нависла реальная угроза вылета в лигу B. Команда Роберто Мартинеса перед матчем с Уэльсом имела две победы, одну ничью и одно поражение, которое случилось во встрече с Нидерландами, причем с крупным счетом 1:4. У коллектива Роба Пейджа не было ни одного выигрыша, зато имелись ничья и три поражения. Интересно, что ничейный результат был добыт как раз в матче с бельгийцами, 11 июня в Кардиффе был зафиксирован счет 1:1. Вообще в своей истории сборные Бельгии и Уэльса встречались друг с другом 16 раз. У «красных дьяволов» было минимальное преимущество, они побеждали в шести играх, в пяти матчах сильнее были валлийцы, еще пять дуэлей сильнейшего не выявили. Сборные хоть и решают турнирные задачи в Лиге наций, все же в голове футболисты и тренеры держат чемпионат мира, до которого осталось два месяца. А в Катар едут и бельгийцы, и валлийцы.

Хозяева вышли с расстановкой 3-4-3, центральным нападающим был выдвинут Батшуайи, Лукаку в расположении сборной Бельгии вообще нет из-за повреждения. Дебютировал за национальную команду 18-летний защитник «Андерлехта» Дебаст. Валлийцы начали встречу со схемой 4-3-3, на острие действовал Мур, которому по полуфлангам помогали Джеймс и Джонсон. Гости не могли рассчитывать на Дэвиса и Рэмзи, Бейл с повреждением остался в запасе. Матч стартовал достаточно неожиданно, валлийцы взяли инициативу в свои руки и заставили «красных дьяволов» обороняться на своем поле, при этом каких-то серьезных хлопот соперникам они не создали. Зато как только бельгийцы основательно пошли вперед и забрали мяч под свой контроль, так сразу открыли счет. Батшуайи прорвался по правому флангу и покатил сферу на линию штрафной на де Брейне. Кевин, оставшись без опеки, шикарным ударом в касание низом послал мяч в ближний угол, голкипер Хеннесси хоть и прыгнул, но был явно не готов к выстрелу, потому не дотянулся и не спас сборную Уэльса. Бельгия открыла счет на 10-й минуте. Подопечные Роберто Мартинеса полностью забрали инициативу, валлийцев гол явно деморализовал, они очень быстро чуть не пропустили второй мяч. Карраско покрутил позвонки защитнику при входе в штрафную слева и отдал пас в район 11-метровой отметки на Тилеманса, которого почему-то вообще никто не опекал. Полузащитник «Лестера» пробил в касание, игровой снаряд просвистел рядом со штангой. В следующей атаке Батшуайи пытался выскочить на рандеву с вратарем, и все же защитники его накрыли. Коллектив Роба Пейджа был прижат к канатам и не мог от них отойти, хозяева нарастили давление и перестали выпускать оппонентов с их половины поля, регулярно нанося удары. В середине тайма де Брейне просочился в штрафную как нож сквозь масло и покатил мяч в створ мимо Хеннесси. Спас сборную Уэльса Норрингтон-Дэвис, ставший на пути снаряда, вообще Рису часто приходилось опускаться из полузащиты на выручку своим партнерам. Почти сразу же на ударной позиции оказался Карраско, который пытался закрутить сферу в дальний угол, заблокировал выстрел защитник. Розыгрыш углового привел к тому, что Батшуайи вывалился на вратаря и пробил чуть мимо, повтор показал, что форвард был в небольшом офсайде, так что гол вряд ли засчитали, если бы Миши попал в створ. Бельгийцы не унимались, продолжая нагнетать ситуацию, еще и гости не успевали за оппонентами, постоянно без опеки оставался де Брейне, который может положить мяч в сетку и с дальней дистанции. Кевин выстрелил метров с 22-х, игровой снаряд попал в штангу, Карраско оказался на добивании, в ближнем бою выручил Хеннесси, после чего судейская бригада зафиксировала отложенный офсайд у Янника. Еще через несколько минут Азар зашел в штрафную слева и пытался поразить нижний дальний угол, в который не попал совсем немного. Хозяева играли на кураже, матч им давался, и второй гол был вопросом времени. До перерыва Бельгия сумела удвоить разницу в счете, валлийцы не поспели за де Брейне на правом фланге, а параллельным курсом несся Батшуайи, который также был без опекуна, Кевин прострелил вдоль, Миши легко с нескольких метров расстрелял цель. Только после этого британцы сумели организовать свой первый опасный момент, после подачи со штрафного Родон пробил головой в дальний угол, Витсель выбил мяч, правда, прямо на голову Ампаду, который пробил в створ, Куртуа справился с угрозой. На это «красные дьяволы» ответили своей остротой, Тилеманс сделал заброс вперед из центра поля на де Брейне, Кевин влетел в штрафную и пробил низом в дальний угол, Хеннесси чудом шипами бутс сделал сейв. При счете 2:0 и при подавляющем игровом преимуществе дружины Роберта Мартинеса команды отправились на отдых.

Итог первой половины встречи указывал, что интриги в матче уже практически нет, бельгийцы полностью переигрывали гостей. Возможно, подопечные Роберта Мартинеса рано поверили в свой успех и в начале второго тайма позволили валлийцам сократить отставание, Джонсон сближался со штрафной с правого фланга, его лишь сопровождали Витсель и Карраско, Бреннан сделал навес на дальнюю штангу, где Мур продавил Дебаста и головой с пяти метров послал мяч в сетку. Второй тайм обещал быть нескучным. Сборная Бельгия занялась своим привычным делом – подолгу контролировать мяч и стараться создавать угрозы воротам, но после перерыва моменты один за другим не шли. Могла сфера оказаться в сетке после штрафного, хозяева по-хитрому разыграли стандарт, де Брейне сделал пас на Витселя на полукруг, Аксель в касание продолжил на Тилеманса, который выстрелил метров с 23-х. Мяч попал в бросившегося под удар защитника и вылетел на угловой. Роб Пейдж первым из наставников провел замены, он разом убрал с поля Мура и Смита, которых сменили Бейл и Моррелл. И тут же тремя рокировками ответил Роберто Мартинес, Мертенс, Троссар и Опенда вышли вместо Азара, Карраско и Батшуайи. Замены в составах игру не убыстрили, она хоть и не была медленной, тем не менее, остроты ей стало не хватать. Бельгийцы имели территориальное преимущество, вот только до ударов дело перестали доводить, то ли надеялись сохранить минимальную разницу в счете, то ли валлийцы стали лучше обороняться, перестроившись на схему 3-4-2-1. Роберто Мартинес у кромки поля был эмоционален, он явно хотел более активных действий от своих подопечных. Состоялась четвертая замена у «красных дьяволов», Тилеманс уступил место на поле Ванакену. На 79-й минуте в ворота сборной Уэльса был назначен пенальти, де Брейне оказался в штрафной и упал после контакта с Морреллом, Кевин упал, а главный арбитр встречи из Турции Али Палабыйык указал на точку, чем вызвал негодование у футболистов из Британии. Все потому, что Моррелл сначала сыграл в мяч, что было четко видно на повторах, вмешалась система VAR. Главного судью позвали к монитору, после просмотра эпизода турок отменил назначение 11-метрового. Бельгийцы разозлились на то, что пенальти не состоялся, хотя это было абсолютно справедливо, и усилили свой натиск на чужие владения. И все же у Хеннесси поводов для спасений не было. В концовке у гостей Робертс заменил Норрингтона-Дэвиса, сразу же появившийся на поле футболист мог стать ассистентом. После навеса слева Робертс сделал скидку головой на Джонсона, который пробил с разворота метров с девяти рядом со штангой. В эндшпиле игра пошла на встречных курсах, Уэльс очень хотел спастись, но мог нарваться на еще один пропущенный мяч. Сначала Мертенс слева закрутил немного неточно сферу в дальний верхний угол, тут же Уильямс похожим образом, только низом нанес удар в створ, Куртуа, сложившись, сделал сейв. В дополнительное время вместо де Брейне вышел Де Кетеларе. Нервы у участников встречи были на пределе, Роберто Мартинес слишком был эмоционален и начал спорить о чем-то с рефери, за что получил красную карточку на пятой добавленной минуте, всего их было компенсировано шесть. Валлийцы старались навалиться на чужие владение, и все же штурм не удался. Бельгия сохранила победу и в последнем туре сразится с Нидерландами за итоговое первое место в группе, Уэльс будет бороться за выживание в дивизионе А в очном споре со сборной Польши.

Лучший игрок матча – Кевин де Брейне.

Полузащитник снова продемонстрировал свой космический уровень, де Брейне как создавал опасные моменты для своих партнеров, так и завершал атаки. Именно Кевин открыл счет в дебюте встречи и стал автором голевой передачи перед перерывом. Также у хавбека «Манчестер Сити» попадание в штангу и еще несколько опасных ударов.