Лига В. Группа 1, 5-й тур

24 сентября. Ереван. Стадион "Республиканский". 7200 зрителей.
Судья - Жоау Пиньейру (Португалия).

Армения - Украина - 0:5 (0:1)
Александр Тымчик, 22 (0:1). Александр Зубков, 57 (0:2). Артем Довбик, 69 (0:3). Данил Игнатенко, 81 (0:4). Артем Довбик, 84 (0:5).

Хоакин Капаррос  Александр Петраков

В игре пятого тура Группы 1 Лиги B сборная Украина разбила Армению в Ереване – 5:0! Через два дня на третий после провальной игры с шотландцами Александр Петраков полностью обновил стартовое сочетание “жовто-блакитных”. Во многом отсутствие сыгранности долго не позволяло гостям реализовать преимущество в классе. “Горцы” огрызались и даже были острее украинцев на старте игры. Селарраян не реализовал выход 1x1, а Бичахчян из офсайда пробил мимо ближнего угла. В середине первого тайма Фортуна повернулась лицом к команде Петракова. Цыганков из выгодной позиции сыграл топорно, пробив в корпус Юрченко, а через минуту Тымчик из пределов вратарской армян замкнул прострел Зубкова. Под занавес тайма команда Хоакина Капарроса выглядела лучше. Армяне перехватили инициативу и организовали несколько неплохих подходов к воротам Лунина. Блистал Барсегян, дальние выстрелы которого раз за разом накрывали. После перерыва “жовто-блакитные” просто-напросто деклассировали хозяев поля. Начало разгрому положил Зубков, откликнувшийся на прострел Тымчика. Затем на авансцену вышел свежий Артём Довбик. Форвард “Днепра-1” оформил дубль и ассистировал Даниилу Игнатенко, нанёсшему бильярдный по точности удар с дальней дистанции. Как минимум до конца игрового дня украинцы вернули себе статус сильнейшей команды квартета, опередив Шотландию на одно очко. Армении необходимо кровь из носу побеждать в Ирландии, чтобы сохранить прописку в Лиге B. При условии, что ирландцы сегодня не выиграют у Шотландии.

В Ереване на стадионе “Республиканский” имени Вазгена Саргсяна в матче 5-го тура Группы 1 Лиги B встречались национальные команды Армении и Украины. Обе сборные в своих последних календарных играх крупно проиграли Шотландии, однако в армянской столице “жёлто-синие” выглядели большим фаворитом. Все девять прошлых столкновений сборных Армении и Украины носили официальный статус, и ни в одном из них гости не уступили – шесть побед украинцев и три ничьих при разнице мячей 20:8 в пользу “жовто-блакитных”. На поле армян команды чередовали виктории гостей и мировые. Именно на поле “Республиканского” Армения и Украина соперничали друг с другом дважды в начале 00-х: в отборе на ЧМ-2002 “жёлто-синие” выиграли (3:2), а в квалификации на ЧЕ-2004 армяне ушли от поражения, уступая 0:2 после первого тайма, - 2:2. Летом в польском Лодзе команда Александра Петракова на протяжении часа игры не могла распечатать ворота Давида Юрченко, что не помешало “жовто-блакитным” разгромить южан благодаря голам Руслана Малиновского, Александра Караваева и Виталия Миколенко – 3:0.

Весной главная звезда армянского футбола и лучший бомбардир в истории сборной Генрих Мхитарян завершил выступление за “горцев”. Новой звёздочкой кавказцев является лидер “быков” Эдуард Сперцян. Накануне игры Хоакин Капаррос заявил журналистам, что Сперцян уже готов к переезду в ведущий европейский чемпионат. Вообще, общий уровень армянского футбола маленькими шажками снова растёт. Если раньше в массе своей армяне выступали в национальном первенстве, то нынче почти половина игроков – 11 из 25 – выступает за пределами Армении. Текущий розыгрыш ЛН начался для кавказцев с воодушевляющего минимального успеха в родных стенах против Ирландии (1:0), но затем аутсайдер квартета трижды безропотно проиграл. С общим счётом 1:9 южане дважды уступили Шотландии (0:2 в гостях и 1:4 дома) и не совладали с Украиной. Помимо дисквалифицированных Армана Оганесяна и Камо Оганесяна вызов на сентябрьский сбор “горцев” не получил нападающий “Кёльна” Саркис Адамян – единственный футболист хозяев, выступающий в топ-5 европейских лиг. Также команда Капарроса понесла потери в лице экс-защитника “Урала” Вараздата Арояна и хавбека “Краснодара” Эдуарда Сперцяна, получивших лимитные предупреждения во встрече с шотландцами.

Сборная Украина добралась до четвертьфинала Евро-2020, где команду Андрея Шевченко смяла Англия – 0:4. Впоследствии новым рулевым “жёлто-синих” стал Александр Петраков, под руководством которого гости выдали впечатляющую 11-матчевую беспроигрышную серию во всех турнирах. К “стыкам” за право сыграть в Катаре украинцы готовились через товарищеские матчи с европейскими клубами, что не помогло подопечным Петракова выйти на мундиаль. Если Шотландию украинцы уверенно обыграли (3:1), то в решающей игре “жовто-блакитные” не справились с закрывшимся Уэльсом – 0:1. В Лиге наций до последних дней у гостей дела складывались хорошо: гол Виктора Цыганкова прямым ударом со штрафного помог украинцам увезти три очка из Ирландии (1:0), а после того “жёлто-синие” переиграли Армению и разошлись миром с Ирландией (1:1). По итогам перенесённой игры второго тура в Глазго футболисты Петракова потеряли лидерство в группе, по делу уступив британцам, - 0:3. Целый ряд футболистов основной обоймы “жовто-блакитных” не помогут гостям в столице Армении. Повреждения различной степени тяжести не позволят сыграть Георгию Бущану, Александру Зинченко, Эдуарду Соболю, Виктору Коваленко и Николаю Шапаренко. Не попал в заявку на отчётный поединок впервые вызванный в расположение сборной полузащитник “Днепра-1” Эдуард Сарапий. Хорошая новость для гостей – возвращение в строй Виталия Миколенко.

Со стартового свистка португальского арбитра Жоау Пиньейру футболисты сборной Украины разыграли мяч с центра поля. Игроки обеих команд предстали на поле стадиона “Республиканский” в домашних комплектах формы: армяне выступали в форме тёмно-красной расцветки, тогда как украинцы действовали в однотонном жёлтом обличии. По-настоящему летняя погода установилась в Ереване, где палило солнце, а столбик термометра едва не достигал 30 градусов выше нуля. Активная группа фанатов в чёрном поддерживала “горцев” на центральном секторе арены, на трибунах которой по предматчевым раскладам должно было собраться около десяти тысяч болельщиков. “Жовто-блакитные” с первых минут предсказуемо установили контроль над игрой. Украинцы не форсировали события и подолгу перекатывали мяч по всей ширине поля, растягивая оборону южан. После заброса из глубины поля Цыганков догнал мяч у лицевой и подключил Александра Тымчика, после прострела которого на ближнюю штангу первым на мяче был капитан армян Грайр Мкоян. Были свои контраргументы у команды Капарроса, выглядевшей острее в дебюте встречи. Опытный Кривцов грубо обрезался в центральном круге, и форвард “Коламбус Крю” Лукас Селарраян вышел на рандеву с Луниным! Под давлением Качарабы нападающий кавказцев сместился ближе к правому краю и хлёстко пробил по позиции Лунина. Примитивно через длинные передачи в расчёте на скорость Селарраяна и Бичахчяна играли футболисты в красном, что было оправданно. Мкоян, находясь под прессингом Яремчука, вырезал прицельный заброс вперёд на ход Бичахчяну, футболист польской “Погони” с Качарабой на плечах влетел в штрафную украинцев и пробил в сетку с внешней стороны. Кажется, успевал Андрей Лунин закрыть ближний угол, да и после неточного удара Бичахчяна прозвучал свисток Пиньейру, зафиксировавший положение “вне игры”.

Постепенно команда Петракова нащупывала свою игру, а запредельное количество брака в действиях “жовто-блакитных” снизилось до средних значений. Увеличилась нагрузка на фланги сборной Армении, где латерали гостей и вингеры Зубков и Цыганков регулярно выходили победителями из микродуэлей. Начали украинцы штамповать угловые, после одного из которых столкнулись головами Мкоян и Чалишир… Если капитан “горцев” быстро пришёл в себя, то защитник датского “Силькеборга” вернулся в игру после вмешательства медиков. Вскоре после ещё одного корнера у ворот Юрченко мяч облизнул шевелюру Яремчука, направившего мяч параллельно створу ворот хозяев. На исходе стартовой четверти часа игры традиционно один из самых острых футболистов “горцев” Тигран Барсегян вынудил сфолить на себе Миколенко. Со штрафного, заработанного у боковой линии, Бичахчян неожиданно решился на удар низом – Ваан метил в ближнюю “шестёрку”, что предвидел Лунин, который, правда, не зафиксировал в перчатках не самый сложный мяч. На противоположном конце поля активничал Виктор Цыганков. После скидки Яремчука полузащитник киевского “Динамо” неточно пробил с полурадиуса штрафной. В следующем наступлении украинцев Игнатенко своевременным забросом на правый полуфланг нашёл Цыганкова, Виктор удрал от Григоряна и с острого угла бесхитростно пробил точно в Юрченко. В конце концов, в середине первого тайма 15-й номер “жёлто-синих” помог Украине выйти вперёд. На дальней бровке комбинировали Миколенко и Зубков, подключивший Цыганкова передачей назад от лицевой. Виктор не пожадничал и обратно покатил в штрафную на Зубкова, прострел которого вдоль ворот в падении замкнул Тымчик – 0:1! Правый латераль гостей выскочил из-за спины Хорена Байрамяна и забил свой первый мяч на уровне сборных. Не сразу пришла в себя команда Хоакина Капарроса, которую разбудил Барсегян. Атакующий полузащитник “Слована” в касание обыгрался накоротке с Селарраяном и пробил из-за пределов штрафной в Кривцова. Далее дальнюю попытку Барсегяна заблокировал уже Игнатенко. Реальный шанс забить ответный мяч придумал у южан тоже Барсегян: Тигран, находясь спиной к воротам у боковой линии, обыгрышу Миколенко предпочёл тонкий скрытый пас на Бичахчяна, удар которого сходу из штрафной накрыл Кривцов. Могли кавказцы извлечь дивиденды из череды стандартов, однако розыгрыши не приводили к ударам по воротам Лунина, а после того как Селарраян метров с 27 обвёл стенку мяч пролетел мимо ближней штанги.

Сразу после перерыва Хоакин Капаррос и Александр Петраков пошли на кадровые перемены. В стане “горцев” Ваана Бичахчяна сменил футболист “Пюника” Оганес Арутюнян, а капитана “жовто-блакитных” Сергея Сидорчука, висевшего на карточке после сноса Григоряна, поменял Александр Пихалёнок. Всё чаще и чаще наставник украинцев доверяет ведущему хавбеку “Днепра-1”. Агрессивнее начали играть кавказцы, которые в первом тайме без мяча действовали по схеме 5-3-2, а теперь армяне играли 4-4-2. Тигран Барсегян после ухода Бичахчяна выдвинулся вперёд в пару к Селарраяну, и Артак Дашян тоже начал играть ближе к атаке, перейдя с позиции латераля на место полузащитника, что отодвинуло на край обороны Ованеса Амбарцумяна. Дашян, дважды забивший за “Пюник” в группе Лиги конференций, был самым заметным футболистом на поле “Республиканского” на старте второй половины встречи. 20-й номер “горцев” со сверхдальней дистанции пробил со штрафного низом в направлении дальнего угла, и контролировавший ситуацию Лунин сопроводил мяч за пределы поля. Далее Дашян уже с игры вошёл в штрафную “жовто-блакитных” с правого края и выпалил мимо дальней стойки. Впоследствии Селарраян с угла поля здорово закрутил мяч на ближний край штрафной украинцев, Амбарцумян без сопротивления сбросил мяч на дальнюю штангу, где первым на мяче был Миколенко. Защитник “Эвертона” выбил сферу точно на Барсегяна, который сыграл на публику, пробив через себя в створ ворот Лунина. Вскоре Барсегян вывалился 1x1 с Луниным после длинной передачи Амбарцумяна! Замешкался Тигран после того как голкипер мадридского “Реала” вышел с “ленточки” и позабыл об ударе после неудачного обыгрыша… Выжимали из себя максимум хозяева поля, но разница в классе отразилась на счёте на табло. Украинцы огорчили Юрченко в первой же осмысленной и затяжной атаке после перерыва. Как под копирку получился второй забитый мяч у “жёлто-синих”, с той лишь разницей, что теперь после прострела Тымчика ударом в касание Зубков отправил мяч под перекладину ворот Давида Юрченко – 0:2! Отдельно отметим Яремчука, остроумно пропустившего мяч между ног.

Только чудо могло помочь команде Капарроса свести хотя бы к ничьей домашний матч с Украиной. Возможно, это понимал и сам Капаррос. Испанский специалист в начале заключительной трети матча снял с игры Тиграна Барсегяна, которого под сдержанные аплодисменты трибун поменял новичок софийского ЦСКА Жирайр Шагоян. После возобновления встречи “жёлто-синие” вылетели в опаснейшую атаку 4x3 на ворота Юрченко, в финальной фазе которой Цыганков сыграл за счёт партнёров и нанёс обводящий удар мимо дальней штанги. В ответном наступлении блеснул дриблингом Лукас Селарраян, ушедший от опекуна и выпаливший сильно левее цели с полурадиуса штрафной. На экваторе второго тайма Александр Петраков выполнил двойную замену, бросив на поле Артёма Довбика и Андрея Ярмоленко вместо Романа Яремчука и Виктора Цыганкова соответственно. Довбику потребовалась минута, чтобы записать свою фамилию на табло стадиона в Ереване. Даниил Игнатенко из опорной зоны армян классно забросил мяч на угол вратарской “горцев”, Зубков мастерски укротил мяч и вторым касанием перебросил Юрченко, а свежему Довбику оставалось с метра переправить игровой снаряд в сетку – 0:3! По иронии судьбы снова последним защитником сборной Армении, не успевшим накрыть роковой удар соперника, оказался Хорен Байрамян. Петраков исчерпал лимит замен, выпустив на концовку Николая Матвиенко вместо Сергея Кривцова, а Капарросу пришлось из-за травмы снять с игры своего капитана Грайра Мкояна. Столп обороны южан в безупречном подкате остановил проход Михаила Мудрика, после чего Мкоян упал на газон и попросил замену, схватившись за заднюю поверхность бедра. Без ключевого защитника армяне пропустили ещё дважды. На старте заключительной 10-минутки основного времени до того несколько раз примерившийся Игнатенко пробил впритирку с левой от себя штангой после скидки Довбика – 0:4! Финальную точку в матче поставил ударно вышедший на замену Довбик. Форвард “жовто-блакитных” оказался расторопнее других после подачи Пихалёнка с корнера, откликнулся на передачу Матвиенко, обыграл Арутюняна и несильно направил мяч под руку Юрченко – 0:5!

Лучший игрок матча – Александр Зубков.

Два явных кандидата на лавры лучшего в составе победителя – Зубков и Довбик. Сделаем выбор в пользу бывшего подопечного Станислава Черчесова. Всё-таки Довбик оформил 2+1 уже на фоне подсевшей обороны армян, тогда как Зубков сделал разницу на табло ещё в первом тайме, ассистировав Тымчику. Забитый мяч Зубкова де-факто предрешил исход встречи, а “парашют” Александра на Довбика оформил разгром.