Обзор матча Бельгия - Израиль

6 сентября. Дебрецен. Стадион "Надьердеи".
Судья - Майкл Оливер (Англия).

Бельгия - Израиль - 3:1 (1:1)
Кевин де Брейне, 21 (1:0). Тимоти Кастань, 36 - в свои ворота (1:1). Юри Тилеманс, 48 (2:1). Кевин де Брейне, 52 - с пенальти (3:1).

Доменико Тедеско  Ран Бен-Симон

Первый тайм получился достаточно вязким. Бельгия, конечно, владела мячом значительно больше соперника, но и Израиль в глухой обороне не отсиживался, по количеству подходов к воротам сопернику не уступая. Однако в середине тайма более высокий класс хозяев сказался. Докю прошел защитника один в один и выкатил мяч под удар де Брейне, который в касание уложил его в сетку из центра штрафной. Однако дальше Бельгия расслабилась, за что поплатилась в концовке тайма. Затяжное наступление гостей закончилось подачей в штрафную, где мяч удачно отскочил к Халайли и неудачно для Бельгии попал в голову Кастаню после удара форварда гостей. 1:1, а на волне успеха Израиль мог и еще забить. Глух упустил хороший момент, а гол Гандельмана отменили из-за офсайда. Сложно сказать, что именно и куда вставил Тедеско своим игрокам в перерыве, но на второй тайм вышла совсем другая команда. Бельгийцы за десять минут забили с игры и заработали два пенальти. Тилеманс положил сочную плюху под перекладину после скидки Опенда. Затем форвард заработал пенальти для де Брейне, который забил. Второй пенальти Опенда взялся исполнить сам и переиграть Джарафи с «точки» не сумел. Тем не менее, этого задела хватило. Дальше хозяева уже действовали в режиме экономии, Тедеско поглядел в деле ближайший резерв. Гости так из нокдауна и не вышли, ожидаемо стартовав с поражения.

Фото - УЕФА.

Израиль пробился в дивизион А Лиги наций, где угодил в компанию к Франции, Бельгии и Италии. Сохранить прописку с такими соперниками будет крайне тяжело, хотя в плане опыта это, конечно, шесть крутых спаррингов. Не факт, что попали бы в элиту израильтяне, но им повезло очутиться в одной группе с Россией, отправленной на дно таблицы. Оставалось справиться с албанцами и не уступить Исландии, что Израиль успешно исполнил. Бельгия по меркам высшего дивизиона крепкий середняк – золотое поколение сходит с авансцены, новых суперзвезд не появилось. На Евро-2024 Бельгия смотрелась блекло, почти не забивала и вылетела в первом же раунде плей-офф. Италия тоже в кризисе, так что при определенном фарте за очки цепляться Израиль может, но удастся ли сделать это на выезде? Отметим, что домашним для бельгийцев при этом матч будет лишь формально. Ни один из местных органов власти в Бельгии не считает возможным провести домашний матч "красных дьяволов" против Израиля, Королевской бельгийской футбольной ассоциации (RBFA) пришлось искать решение за рубежом. После консультаций с УЕФА было решено провести матч на стадионе "Надьердеи" в Дебрецене за закрытыми дверями.

Все-таки постепенно обновляется Бельгия. Кастелс в рамке, де Кейпер справа, пара Фас – Теате в центре обороны, Онана в опорной. В тройке атаки вышли Опенда, Лукебакио и Докю. По формации же классические 4-2-3-1 – тут Тедеско не удивил. Гости избрали куда более осторожные 3-4-2-1, но это было ожидаемо. Израиль начал бодро – уже на первой минуте Халайли проверил Кастелса ударом с левого угла штрафной. Справился голкипер. Вскоре уже Йеэзкель поддержал атаку с противоположного фланга, но пробил с линии штрафной неточно. Постепенно, однако, инициатива начала переходить к хозяевам. Удар Опенда из пределов штрафной накрыл Шломо, Опенда добавил выше створа. На исходе трети тайма Онана снова выходил на ударную позицию, но зарядил в Лави. Накрыли и удар Лукебакио. Следом де Кейпер падал в штрафной, но еще раньше был офсайд, так что пенальти не поставили бы в любом случае. А на экваторе тайма де Брейне буднично открыл счет. Докю слева разобрался с Йеэзкелем и выкатил мяч в центр под удар Кевину, который из убойной позиции расстрелял ворота. На волне успеха бельгийцы продолжили наседать, и вскоре лишь прыгучесть Джарафи спасла гостей от второго пропущенного мяча после хлесткого удара Лукебакио под самую стойку. На исходе получаса игрового времени Абу-Фани повис на карточке за срыв атаки после потери на чужой половине поля. А за несколько минут до перерыва израильтяне неожиданно отыгрались. Затяжное владение гостей венчал банальный кросс в штрафную, но им повезло с рикошетом. Мяч отскочил прямо на Халайли, который головой пробивал по воротам, угодил в голову Касатня, а уже от неё мяч, поменяв траекторию, залетел в сетку. Автогол настолько деморализовал хозяев, что они вполне могли уйти на перерыв и уступая в счете. Сперва простил Бельгию Глух, промазавший после прострела с фланга из выгодной позиции, а затем мяч, побывавший в воротах Кастелса, был отменен из-за положения вне игры. Гандельман пришел на штрафной и из вратарской отправил мяч в сетку, но явно залез в офсайд при этом.

На второй тайм бельгийцы вышли совсем с иным настроем. Уже через три минуты после возобновления встречи команда Тедеско разыграла простую, но изящную комбинацию, в ходе которой Опенда после паса из глубины отбросил пяткой мяч под удар Тилемансу, а Юри в касание влепил его под перекладину. Дальше Бельгия заработал корнер, после розыгрыша которого неточно пробил де Брейне, а уже в следующей атаке Опенда выскочил один на один и упал после контакта с Нахмиасом. К «точке» пошел де Брейне, который спокойно развел мяч и вратаря по разным углам. Бельгия продолжала разрывать, и три минуты спустя уже Йеэзкель завалил Опенда. На это раз партнеры доверили исполнение приговора самому форварду, который взял да и запорол пенальти. Пробил слабо и почти по позиции Джарафи, оставив подобие интриги. Хозяева не сбавляли. Угловой, в ходе розыгрыша которого Опенда ткнул мяч в Джарафи уже с игры. Еще один корнер для бельгийцев, розыгрыш которого завершился безадресным прострелом Докю. Пару минут спустя Джарафи парировал плотный дальний удар Тилеманса, а Онана после подбора послал привет трибунам. На экваторе тайма тренеры обменялись заменами. У хозяев де Кетеларе и Дебаст сменили Опенда и де Кейпера, а у гостей Давид, Ревиво и Перец появились вместо Глуха, Гроппера и Гандельмана. Свежий де Кетеларе тут же обострил. Не прошел пас на Докю в штрафной, зато де Кетеларе на отскоке пробил в створ. Джарафи верно выбрал позицию и забрал мяч. Еще одна замена у гостей – Джабер сменил Абу-Фани. Игра заметно успокоилась – Бельгии было достаточно перевеса в два мяча, а у Израиля просто не получалось наладить контроль, да и физически визуально подсели гости. На заключительную треть тайма Энгелс и Дюранвиль сменили Тилеманса с Докю. Де Брейне наиграл на «горчичник», но из стандарта гости ничего не извлекли. Битон вышел вместо растворившегося на поле Соломона, а Лукебакио уступил место Бакайоко. Свежий Дюранвиль за десять минут до конца выдал эффектное соло, раскидав финтами двоих оппонентов, но Шломо все-таки успел накрыть удар – лишь корнер. У гостей тоже пытались проявить себя футболисты, вышедшие со скамейки. Дальний удар Битона трансформировался в угловой, после подачи которого воздух выиграл Ревиво, но пробил головой в партнера по команде. Уже в компенсированное время мяч снова побывал в воротах Кастелса. Йеэзкель прорвался справа и пробил с угла штрафной в штангу, а выигравший отскок Давид переправил мяч в сетку, однако в момент удара партнера был в офсайде. Снова отменили гол.

Лучший игрок матча – Кевин де Брейне

В матчах с командами такого уровня, конечно, де Брейне – игрок космического уровня. Куча успешных обводок, обостряющих передач и ударов. Гол с игры, победный гол с пенальти. Жаль только в играх калибра финала Лиги чемпионов или плей-офф ЧМ/ЧЕ Кевин обычно теряется. Отметим также Докю, уничтожившего оборону гостей на своем фланге.