Лига наций 2018/2019
Матч за 3-е место

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 
ШВЕЙЦАРИЯ - АНГЛИЯ
9 июня. Гимарайнш. Стадион "Афонсу Энрикеш". 16:00.
Судья - Овидиу Алин Хэцеган (Румыния).
Трансляция - "МАТЧ! Футбол 1".
 

В воскресенье, в 16:00 по московскому времени, в рамках поединка за 3-е место Лиги наций на стадионе в Гимарайнше сыграют сборные Швейцарии и Англии. Коллективы провели между собой 25 встреч, в которых 17 раз праздновала победу сборная «трех львов», и только три встречи смогли выиграть швейцарцы. Но кому улыбнется удача на этот раз? Читайте в нашем прогнозе!

Коллектив Владимира Петковича сумел выйти из группы на чемпионате мира по футболу 2018 в России со второго места, уступив первую строчку бразильцам. В плей-офф сборная «часовщиков» тут же вылетела уступив сборной Швеции (0:1). Лигу наций швейцарцы провели намного лучше. Команде удалось одержать 3 победы при 1-м поражении, и завершить мини-турнир на первой строчке в группе А2. В отборочную компанию на чемпионате Европы-2020 Швейцария начала с выездной виктории над Грузией (2:0) и домашней ничьи с Данией (3:3). Что интересно, по ходу встречи альпийская команда вела со счетом 3:0, однако умудрилась в последнюю десятиминутка пропустить сразу три гола и поделила очки со своим соперником. В полуфинальной встрече Лиги наций команда Петковича снова провела плохо концовку встречи, и при счете 1:1 в последние минуты пропустили от Португалии сразу два гола, уступив с финальным свистком 1:3. За Швейцарию забитым голом отметился с «точки» Родригес, а за португальцев хет-трик оформил Роналду.

Сборная «трех львов» на чемпионате мира 2018 смогла пробиться в полуфинал турнира, обыграв по дороге в серии пенальти Колумбию и Швецию (2:0). Правда, в полуфинале Англия уступила сборной Хорватии в экстра-тайме (1:2). В поединке за третье место англичане соперничали с Бельгией, но уступили последней 0:2, бесславно завершив турнир. В группе А4 в Лиге наций британцы смогли занять первое место. В четырех встречах с Испанией и Хорватией ей удалось набрать 7 очков. Отборочный цикл к Евро-2020 подопечные Гарета Саутгейта начали с двух уверенных побед. Сперва на своем поле были биты чехи со счетом 5:0, после чего на выезде была отпразднована победа над Черногорией – 5:1. В рамках полуфинала Лиги наций «три короля», ведя в счете после первого тайма (1:0), не смогла развить успех, пропустив в середине 2-й половины встречи, а в дополнительных таймах в воротах англичан побывали еще два гола, и встреча завершилась для гостей поражением со счетом 1:3.

Статистические факты

– Швейцария: имеет 2-матчевую серию без побед во всех турнирах; забивает в каждом из 4-х последних матчей; в 3-х из 4-х последних матчей получала, как минимум, по три желтых карточки за матч;
– Англия: на протяжении 8-ми матчей не проигрывает своим соперникам в основное время; забивает в 6-ти встречах подряд;
– В последних 13-ти очных встречах во всех турнирах Швейцария лишь однажды смогла переиграть сборную Англии в очном поединке;
– Игрок сборной Англии Рахим Стерлинг забил 6 голов в 6-ти последних матчах команды во всех турнирах;
– В 3-х последних матчах соперники играли на «тотал меньше 2,5 голов».

Прогноз от ФНК

Сборная «трех львов» имеет прекрасную статистику очных встреч со Швейцарией. Также, не взирая на поражение от Голландии, англичане пребывают в прекрасной форме, а потому считаю, что в грядущем матче победа достанется более яркой и стабильной сборной Англии.

Прогноз: Победа сборной Англии
Коэффициент: 2,18