РОССИЯ:
Сезон 2012/2013
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
КОМАНДЫ:
Алания
Амкар
Анжи
Волга
Динамо
Зенит
Краснодар
Крылья Советов
Кубань
Локомотив
Мордовия
Ростов
Рубин
Спартак М
Терек
ЦСКА
Список чемпионов
Архив 2011/2012
Архив 2010
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


РОССИЙСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА 2012/2013.

 

16-й тур.

 

17 ноября

ВОЛГА : СПАРТАК

1:1 (1:1)

Текст

17 ноября

ДИНАМО : ЗЕНИТ

3:0 (тех)

Текст

17 ноября

АЛАНИЯ : РУБИН

0:2 (0:0)

Текст

18 ноября

ЦСКА : АМКАР

3:0 (1:0)

Текст

18 ноября

МОРДОВИЯ : КУБАНЬ

0:3 (0:2)

Текст

18 ноября

АНЖИ : РОСТОВ

0:0 (0:0)

Текст

19 ноября

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ : ЛОКОМОТИВ

0:1 (0:1)

Текст

19 ноября

КРАСНОДАР : ТЕРЕК

3:0 (2:0)

Текст

 

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  ЦСКА 16 13 0 3 30-13 39
2  АНЖИ 16 10 4 2 29-16 34
3  ЗЕНИТ 16 10 3 3 30-16 33
4  РУБИН 16 10 0 6 26-15 30
5  СПАРТАК 16 9 2 5 31-21 29
6  КУБАНЬ 16 9 1 6 27-18 28
7  ТЕРЕК 16 9 1 6 20-24 28
8  ЛОКОМОТИВ 16 7 4 5 23-18 25
9  КРАСНОДАР 16 6 4 6 26-21 22
10  ДИНАМО 16 7 0 9 18-23 21
11  АМКАР 16 5 3 8 17-26 18
12  РОСТОВ 16 3 5 8 14-22 14
13  КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ 16 3 4 9 15-30 13
14  ВОЛГА 16 3 3 10 17-29 12
15  АЛАНИЯ 16 2 4 10 18-29 10
16  МОРДОВИЯ 16 2 2 12 16-36 8

 

Символическая сборная 16-го тура (версия ФНК):

 

Стипе ПЛЕТИКОСА (Ростов) - Иван МАРКАНО (Рубин), Сергей ИГНАШЕВИЧ (ЦСКА, 2), Александр АМИСУЛАШВИЛИ (Краснодар), Дмитрий КОМБАРОВ (Спартак, 7) - Арас ОЗБИЛИЗ (Кубань), Биберс НАТХО (Рубин, 3), Расмус ЭЛЬМ (ЦСКА, 5), ЖОАОЗИНЬО (Краснодар) - Ахмед МУСА (ЦСКА, 4), Ибраима БАЛЬДЕ (Кубань, 2).

 

Лучший футболист 16-го тура (версия ФНК):

 

Лучшим игроком 16-го тура российской премьер-лиги по версии журналистов ФНК стал нападающий московского ЦСКА Ахмед МУСА, который постепенно вырос в одного из лидеров армейского клуба. Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей ФНК также стал Муса. Второе место занял спартаковец Дмитрий Комбаров, а на третьей строчке расположился голкипер "Ростова" Стипе Плетикоса.

 

 

Начало второго круга получилось довольно скандальным. Конечно, события матча "Динамо" - "Зенит", точнее, того обрубка, который команды успели сыграть, еще долго будут отдаваться эхом повсюду. Они затмили другие поединки. А между тем, ЦСКА свой лидерский статус подтвердил, "Спартак" снова показал нестабильность, "Анжи" умудрился оступиться, а "Локомотив" и "Рубин" нащупали по три очка.

"Недоматч"

Фото - РИА НовостиПоединок "Динамо" – "Зенит" обладал наиболее привлекательной вывеской. Недаром его транслировали сразу в полутора десятках стран. И тем позорнее то, что случилось во время игры. События уже обмусолены и откомментированы не раз. Мы лишь напомним, что первый тайм проходил в довольно динамичной обоюдоострой игре, соперники создавали острые моменты, вратари и защитники выручали. В итоге "Динамо" удалось благодаря штрафному в исполнении Граната пробить Малафеева и выйти вперед. Тут все те заряды эмоций, который на трибунах доселе выливались во взаимные оскорбления фанатами друг друга, стали преобразовываться в агрессию в отношении присутствоваших на поле. Полетели петарды и прочие посторонние предметы, а одно из пиротехнических изделий упало прямо под ногами вратаря "Динамо" Шунина, который такого не ожидал, а взрыв повредил ему глаза и немного оглушил. Естественно, продолжать матч в таких условиях судейская бригада не могла. Показательны те танцы и кричалки, коими сопровождал фанатский сектор "Зенита" попадание в Шунина и отмену матча. Это еще раз показало, что футбол таким людям не нужен. Им нужна площадка для безнаказанного беззакония. К сожалению, стадионы такой площадкой зачастую становятся. Отсюда и нужно исходить, составляя регламент. Очевидно, что наказание клубов для таких фанатов не является карой. Им все равно. Им не футбол нужен, по сути. Так что наиболее эффективным будет оборудование арен камерами достаточного качества, чтобы нарушителя можно было идентифицировать и наказать по всей строгости закона. Когда они столкнутся с угрозой реального наказания, тогда и потише станут. А пока – гуляй, пей, бей посуду – за все заплатят другие. Особенно любопытно выглядит и позиция сторон. "Зенит" настаивает на наказании "Динамо", потому что москвичи не обеспечили должную безопасность матчу как принимающая сторона. Динамовцы считают, что наказание в виде технического поражения "Зенита" станет нормальным ответным актом. Сюда еще вклиниваются разнообразные мнения экспертов и просто проходивших мимо. В заявлении "Зенита" особенно привлекательным выглядит угроза "рассмотреть возможность выхода команды из чемпионата России". Это выглядит если не детским абсурдом, то прямым актом шантажа в адрес РФС. Так нагло еще не работали. Видимо, угроза потери очков серьезно ударила в голову. Но наверняка самое интересное впереди, когда КДК примет-таки решение. Они, наверное, и не рады сейчас своей работе. Ведь в любом случае окажутся под прессом. P.S. 22 ноября на заседании КДК "Зениту" присуждено техническое поражение со счетом 0:3.

"Создание отрыва"

Фото: РИА-НовостиНекоторое время ЦСКА и "Анжи" шли нога в ногу. Махачкалинцы по пятам преследовали армейцев и не давали тем уйти в отрыв. В 16-м туре это, наконец, случилось. Набравший нешуточный ход ЦСКА весьма легко расправился с "Амкаром", который в одночасье вдруг растерял игру и уже который матч кряду предстает в жалком свете. Против армейцев пермяки совсем ничего не показали и вполне логично под давлением превосходящего по качеству игры соперника пропустили в середине первого тайма. С пенальти отличился Расмус Эльм, который забивает регулярно. Кстати, заработал пенальти Вернблум. Шведы в ЦСКА постоянно действуют результативно. Не менее регулярно забивающий Ахмед Муса и на этот раз не остался без забитого мяча. Правда, сделал он это ближе к концу игры, что создавало некоторую нервозность, несмотря на уверенное превосходство ЦСКА. Пропустив второй, "Амкар" рассыпался окончательно и в компенсированное время позволил счету стать разгромным. Александр Цауня поставил точку в поединке и обеспечил армейцам гарантированное лидерство. Как стало понятно позднее, даже увеличение отрыва от преследователей. Главным из них был "Анжи", который разрывается на Лигу Европы и чемпионат. Несмотря на старательность подопечных Хиддинка и его убедительную работу, без осечек не обходится. Неожиданно матчем-осечкой в 16-м туре стала игра с "Ростовом". Не самый сильный противник. Однако так получается, что ростовчане против "Анжи" традиционно действуют особенно убедительно. Сыграла традиция и на сей раз. "Ростов" отработал внимательно, надежно в обороне, иногда контратакуя. Конечно, без моментов "Анжи", игравший с превосходством, не остался, но реализовать их не получилось. Один раз мяч даже угодил в каркас ворот "Ростова". Встреча же завершилась нулевой ничьей, которая позволила ЦСКА оторваться от "Анжи" уже на пять очков. А это больше, чем расстояние одной победы, так что уже солидно.

"В погоне"

Фото - РИА НовостиЧуть поодаль гонку устраивают уже за еврокубковые позиции. И если "Рубин" включается в сражение за место в Лиге чемпионов, то "Локомотив" надеется зацепиться хоть за Лигу Европы, а "Спартак" барражирует где-то между этими двумя состояниями. Так получилось, что только в матче спартаковцев забили обе команды. А противостояла "Спартаку" "Волга". Дело было в Нижнем Новгороде, и после этого матча Унаи Эмери и его коллективу снова прилетела солидная порция критики. Потому что "Волга" – это не "Бенфика", но в середине поля ей позволяли вытворять не меньше, чем лиссабонцам. Как-то странно отнеслись к игре москвичи, действовали невыразительно и даже безвольно в чем-то, хотя открыли счет быстро благодаря очередному голу Дмитрия Комбарова. Но по игре волжане были не хуже, а по самоотдаче и энергии, по страсти и борьбе превосходили гостей, создавая немало неприятных моментов у чужих ворот. Что в результате и привело к восстановлению равновесия. В добавленное к первому тайму время Салугин отправил мяч в ворота "Спартака", чем установил еще и окончательный счет. А предпосылок к его изменению было немало. По ходу второго тайма "Волга" лишилась Шуленина и Максимова, когда уже замен не было. Пришлось доигрывать вдевятером. Однако "Спартак" был не способен даже на то, чтобы додавить такого противника, который сражался отчаянно и цеплялся за каждый мяч. "Волга" ничью заслужила, а "Спартак" заработал только критику, выдав очередную сумбурщину вместо футбола. Куда более экономно своим статусом фаворита распорядились "Локомотив" и "Рубин". Железнодорожники до встречи с "Крыльями Советов", лишенными уже Андрея Кобелева в качестве тренера, имели серию из шести игр без побед, что, конечно, давило. Сложно сказать, как бы все обернулось, если бы не быстрый гол "Локо" в исполнении Ндойе в самом начале матча. Он заставил волнующихся москвичей оберегать преимущество и играть осторожно, а "Крылья" оказались слишком сильно "перекачаны" эмоционально и не могли хладнокровно надавить, пробить соперника, действовали зачастую сумбурно и хаотично, что в итоге и привело их к минимальному поражению. Для "Локомотива" эта победа очень полезна не только с точки зрения очков. Но качество игры нужно отлаживать. Куда лучше с этим дела обстоят у "Рубина", который борется "этажом повыше". Казанцы тоже играли на выезде, с "Аланией", чьим главным тренером стал Валерий Газзаев. Перемены на мостике не помогли владикавказцам. Их игра с "Рубином" оставила желать лучшего: не было ни игровых позитивных моментов, ни эмоциональных, психологических, так что "Рубину" четвертая подряд победа далась относительно легко. Казанцы владели преимуществом, вели и контролировали игру, а в нужный момент в начале второго тайма выстрелили сразу двумя голами с небольшим интервалом. Сначала Маркано открыл счет, а затем Касаев эффектным мячом закрепил преимущество гостей, которые затратили минимальные усилия и сэкономили энергию на этой победе.

"Краснодар давит"

фото - РИА-НовостиСинхронно в прошлом туре выступили обе команды из Краснодара. Причем синхронно убедительно. "Кубань", которая неоднократно заставляла говорить о себе в самом серьезном тоне, гостила у "Мордовии" и расправилась с саранскими игроками со счетом 3:0. Причем подопечные Красножана свое игровое преимущество не стали размазывать, а сразу дали по газам, что привело к их убедительному перевесу в первые полчаса матча, когда сначала Степанец забил в свои ворота, а потом Бальде увеличил отрыв в пользу "Кубани". После этого гости малость расслабились, но в перерыве им снова добавили газу, и Озбилис забил третий мяч "Кубани", после чего наступило успокоение. "Мордовия" пыталась этим пользоваться, атаковала, старалась, даже пенальти заработала, однако Беленов парировал удар с "точки" от Панченко, и результат остался разгромным. "Краснодар" выступил еще более эффектно, хотя команде противостоял соперник посерьезнее – "Терек", не так давно обитавший прямо среди лидеров. Впрочем, сейчас грозненцы далеки от идеала, что игра и показала. Подопечные Муслина со старта рванули лихо, взяли все нити игры в свои руки и не давали неприятелю ни малейшей возможности уколоть, а сами нагнетали давление и создавали момент за моментом. Так что к исходу 20-тиминутки Жоазинью с пенальти, а Вандерсон с игры вывели "Краснодар" вперед и закрепили перевес до двух мячей. И до конца встречи преимущество хозяев было неоспоримым, так что третий мяч, забитый Шипициным в начале второго тайма, только подчеркнул это превосходство, отразив его на табло.

16-й тур получился интересным. Он внес раскол в пару лидеров, создав задел для ЦСКА. К тому же две команды оказались в "подвешенном" состоянии – "Зениту" и "Динамо" еще предстоит понять, сколько у них очков останется. Ясно, что "Рубин" серьезно включается в борьбу за место в тройке, что "Кубань" настроена по-прежнему боевито и опасна, а "Спартак" и "Локомотив" все еще нестабильны и заняты поиском нормальной игры.

Сергей Милорадович.

Уважаемые любители футбола! Если вы хотите получать оперативную информацию по чемпионату России (результаты, статистика, календарь, новости), то Вы можете разместить у себя наш новый виджет "Чемпионат России".

Российские новости


19.03.2024 14:09:09
19.03.2024 14:01:59
19.03.2024 13:35:50
19.03.2024 13:27:04
19.03.2024 13:24:31
19.03.2024 13:22:12
19.03.2024 13:05:33
19.03.2024 13:00:22
19.03.2024 12:42:16
19.03.2024 12:37:39
19.03.2024 12:31:03
19.03.2024 11:52:56
19.03.2024 11:34:53
19.03.2024 11:29:10
19.03.2024 11:15:55
19.03.2024 11:01:50
19.03.2024 10:54:05
19.03.2024 10:45:31
19.03.2024 10:31:34
19.03.2024 10:29:30
19.03.2024 10:22:39
19.03.2024 10:15:28
19.03.2024 10:07:43
19.03.2024 09:58:55
19.03.2024 09:47:05
19.03.2024 09:43:22
19.03.2024 09:16:50
19.03.2024 09:03:21
19.03.2024 08:47:35
19.03.2024 08:39:10
19.03.2024 08:04:40
19.03.2024 01:00:08
19.03.2024 00:56:53
19.03.2024 00:52:16
19.03.2024 00:48:01
19.03.2024 00:40:43
19.03.2024 00:28:40
19.03.2024 00:00:10
18.03.2024 23:53:40
18.03.2024 23:29:15
18.03.2024 23:17:16
18.03.2024 23:07:30


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS