Сергей Игнатьев, 62 Александр Кержаков, 72
 Дмитрий Смирнов, 79 Андрей Аршавин, 77

Младен Кашчелан, 49 Виктор Файзулин, 54
  Луиш Нету, 90

Дебют тульского «Арсенала» в российской Премьер-Лиге получился неудачным. Ничего не смогла противопоставить команда Дмитрия Аленичева санкт-петербургскому «Зениту». «Сине-бело-голубые» победили на классе, не приложив к этому максимальных усилий. Еще в первом тайме подопечные Андре Виллаш-Боаша забили три безответных мяча и сняли все вопросы относительно исхода данного противостояния. Доменико Кришито, Саломон Рондон и Халк своими точными ударами довели дело до разгрома. Во второй сорокапятиминутке итальянский защитник оформил дубль и установил окончательный счет. Конечно, футболисты «Арсенала» старались дать бой своему более именитому сопернику, но на протяжении всей встречи было заметно, что тулякам элементарно не хватает исполнительского мастерства. Порыв Дмитрия Аленичева играть только игроками с российским паспортом, конечно, похвален, однако с таким набором футболистов вряд ли «канониров» ждет что-то хорошее в нынешнем сезоне. «Сибирь» и «Мордовия» в свое время обожглись на том, что практически полностью сохранили состав, добившийся успеха дивизионом ниже, но Премьер-Лига – совершенно иной уровень, и чтобы не затеряться в элите новичкам необходимо усиливаться. До закрытия трансферного окна еще около месяца, и, возможно, мы еще увидим новых людей в составе «Арсенала». Ну, а «Зенит» можно поздравить с отличным стартом в чемпионате, а также пожелать удачи в ответном матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов против кипрского АЕЛа.

В Тулу впервые приходит футбол уровня российской Премьер-Лиги! Стартовать новичку элитного дивизиона предстоит домашним матчем против санкт-петербургского «Зенита». Естественно, в городе все с нетерпением ждут субботней встречи. Можно не сомневаться, что стадион «Арсенал», вмещающий около двадцати тысяч зрителей, будет заполнен до отказа. Отметим, что МВД Тульской области изначально пыталось перенести встречу на другой день, так как второго числа в России отмечается День ВДВ, а Тула считается едва ли не главным центром притяжения десантников, и правоохранительные органы беспокоятся за безопасность города. Однако «Зенит» отказался от переноса встречи, так как «сине-бело-голубым» не хотелось терять день на подготовку к ответному матчу третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов против кипрского АЕЛа. Напомним, что, первую встречу между этими командами в Ларнаке российский клуб проиграл со счетом 0:1. Поэтому, подопечные Андре Виллаш-Боаша сейчас находятся не в лучшем расположении духа. Тем не менее, «Зенит» обязан брать три очка в Туле, так как питерцы в классе значительно превосходят своего соперника, но «сине-бело-голубым» не стоит настраиваться на легкую прогулку. «Арсенал», в отличие от других дебютантов элитного дивизиона, устроивших массовую перестройку своих составов в межсезонье, сохранил костяк команды, занявшей второе место в первенстве ФНЛ. На данный момент в команде Дмитрия Аленичева шесть новых футболистов: защитники Евгений Осипов и Андрей Васильев, полузащитники Александр Зотов и Иван Бакланов, а также форварды Артур Малоян и Максим Вотинов. Покинули стан туляков: Предраг Кашчелан, Дмитрий Шилов и Ринат Тимохин. Дмитрий Аленичев заявил, что будет сделать ставку на игроков с российским паспортом. И действительно, у «канониров» в заявке на данный момент всего один иностранец – полузащитник Младен Кашчелан. Отметим, что календарь российской Прмьер-Лиги преподнес тулякам подарок в виде четырех домашних игр кряду на старте чемпионата. Правда, соперники у новичка элитного дивизиона в этих поединках, мягко говоря, не сахар – «Зенит», «Локомотив», «Рубин» и «Динамо». Отметим, что «Арсенал» и «Зенит» до нынешнего момента в российских чемпионатах между собой не встречались ни разу. Перед предстоящей баталией ни у хозяев, ни у гостей потерь в составе нет.

По сравнению с заключительным контрольным матчем против «Хазара» Дмитрий Аленичев сделал одно изменение в стартовом составе своей команды. Вместо Кузнецова с первых минут появился Лях. Что касается Андре Виллаш-Боаша, то он совершил три перестановки в основном сочетании питерцев по сравнению с неудачным поединком против АЕЛа в Лиге чемпионов. Анюкова, Тимощука и Кержакова сменили Смольников, Шатов и Рондон соответственно.

Под рев переполненных трибун стадиона «Арсенал» команды начали поединок. «Зенит» не стал с первых минут оголтело бежать вперед, а решил присмотреться к сопернику. Хозяева же старались не отсиживаться в обороне и пробовали навязать противнику свою игру. Впрочем, игроки «Зенита» с самых первых минут включили высокий прессинг, и футболисты «Арсенала», находясь в состоянии цейтнота, допускали много брака в передачах. Постепенно перевес гостей начал конвертироваться в опасные моменты. Сначала Халк ворвался в чужую штрафную и пробил в голову защитника, от которой снаряд ушел за пределы поля. «Корнер» в исполнении питерцев успехом не увенчался. Зато на исходе стартовой десятиминутки затяжная атака «Зенита» увенчалась голом! Не лучшим образом в этой ситуации сыграли фланговые игроки «канониров». Сначала они позволили Кришито беспрепятственно сделать прострел в чужую штрафную площадь, который удачно замкнул Рондон, однако Филимонов продемонстрировал блестящую реакцию и отвел угрозу. Первым на подборе оказался Смольников и спокойно оформил навес в район одиннадцатиметровой отметки, где футболист хозяев головой скинул мяч все тому же Кришито, и итальянец просто-напросто расстрелял владения туляков – 0:1. Не удалось подопечным Дмитрия Аленичева избежать пропущенного гола на старте баталии. Пропустив, хозяева не сломались. Они по-прежнему действовали старательно, пытались придумать что-нибудь интересное впереди, однако задумки туляков в жизнь воплощались крайне редко. Наибольшим креативом у «канониров» отмечались Рыжков и Лепский, но первый опасный момент у ворот Лодыгина был создан усилиями совсем другого футболиста. Лях смело взял игру на себя, продемонстрировал великолепный дриблинг, убежал на рандеву с вратарем и пробил в штангу! Следом Рыжков отважился на удар с дальней дистанции – Лодыгин был начеку. А дальше сработал главный закон футбола: не забиваешь ты, забьют тебе. Данни выполнил проникающую передачу в чужую штрафную на Халка, бразилец в одно касание перевел мяч в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Рондон сходу вонзил снаряд под перекладину – 0:2. Вот так быстро «Зенит» смог добиться комфортного преимущества в счете!

В середине тайма в матче случилась довольно продолжительная остановка. Изначально подумалось, что это была пауза на водопой, так как в Туле стояла тридцатиградусная жара, но, как оказалась, остановка была связана с неподобающим поведением болельщиков из Санкт-Петербурга. В итоге, игрокам «Зенита» пришлось практически в полном составе подойти к гостевому сектору, чтобы усмирить своих поклонников. К счастью, инцидент быстро разрешился, и поединок продолжился. После этой паузы питерцы немного ослабили хватку. Хозяева же старались исправить положение. В атаках «Арсенала» просматривались контуры игры, прививаемой «канонирам» Дмитрием Аленичевым, но, что практически безотказно работало в ФНЛ, то не всегда можно воплотить в жизнь в Премьер-Лиге. Ну, а игроки «Зенита» продолжали доминировать на поле, и вскоре подопечные Андре Виллаш-Боаша довели дело до разгрома! Халк получил мяч, находясь в метрах двадцати от чужих ворот, сыграл за счет партнера и нанес страшной силы удар впритирку со штангой, не оставив Филимонову ни единого шанса – 0:3. Похоже, все в этом матче стало ясно. Что любопытно, на достигнутом гости не останавливались. Они продолжали разрывать оборону соперника и до перерыва вполне могли еще несколько раз поразить ворота Филимонова. Сначала Рондон в падении не сумел переправить мяч уже в пустые ворота, а вскоре Данни совершил сольный проход, ворвался в чужую штрафную, нанес удар по воротам, и мяч, задев ногу защитника, угодил в штангу! На последних минутах туляки сподобились на несколько добротных наступлений на ворота Лодыгина. Сначала Кашчелан нанес дальний выстрел, с которым голкипер «Зенита» справился, а затем подопечные Дмитрия Аленичева не лучшим образом разыграли угловой. На этом первая половина встречи подошла к своему завершению.

Второй тайм команды начали на встречных курсах. Хозяевам уже не имело смысла отсиживаться в обороне, и они старались идти вперед большими силами. Гости, в свою очередь, рвать жилы не собирались. В этом не было большого смысла, так как перевес в счете уже был более чем комфортным. Тем не менее, подопечные Андре Виллаш-Боаша не расслаблялись. Они продолжали применять тактику высокого прессинга, которая полностью оправдала себя в первой сорокапятиминутке. Хотя, первые острые моменты во втором тайме случились у ворот Лодыгина. Сначала Базанов откликнулся на навес партнера с фланга и пробил головой, но в створ не попал, а чуть позже Рыжков оказался на ударной позиции, однако удар Владислава заблокировал Нету. Розыгрыш углового в исполнении «канониров» ничем вразумительным не закончился. На исходе часа игрового времени Андре Виллаш-Боаш решил провести первую замену. Вместо Виктора Файзулина в игру вступил Александр Рязанцев. После этого наконец-то проснулись игроки «Зенита». Сначала они организовали стремительную атаку правым флангом, откуда Халк выполнил хороший навес на Витселя, у которого в самый последний момент мяч с головы снял Калешин. А спустя всего пару минут Халк воспользовался оплошностью защитников «Арсенала», убежал на рандеву с Филимоновым, но немного затянул с завершающим выстрелом и упустил хорошую возможность оформить дубль.

Ближе к экватору второго тайма Дмитрий Аленичев решил провести двойную замену. Ивана Ершова и Алексея Базанова сменили Сергей Игнатьев и Максим Вотинов соответственно. На поле же в эти минуты ситуация кардинальным образом не менялась. «Зенит» по-прежнему доминировал и пытался забить четвертый. Зажечь свою фамилию на табло мог Шатов, однако Олег из убойнейшей позиции умудрился не попасть в створ. Тем не менее, спустя пару минут питерцы добились своего и упрочили свой перевес в счете! Шатов от углового флага выполнил очень низкую по траектории подачу в чужую штрафную площадь, которая нашла голову Кришито, и итальянец без помех переправил снаряд в сетку, тем самым оформив дубль – 0:4. После забитого гола случилась пауза на водопой, а перед возобновлением встречи Андре Виллаш-Боаш сделал вторую замену. Вместо Саломона Рондона в игру вступил Александр Кержаков. Несмотря на то, что результат матча был предрешен, игроки «Арсенала» не успокаивались и пытались хотя бы «гол престижа» забить, дабы порадовать своих болельщиков, заполнивших до отказа трибуны стадиона. Неплохая возможность отличиться была у Рыжкова, однако выстрел у полузащитника «канониров» получился неточным. Затем наставники провели по последней замене. Андре Виллаш-Боаш поменял Халка на Андрея Аршавина, а Дмитрий Аленичев бросил в бой Дмитрия Смирнова вместо Владислава Рыжкова. Концовка встречи превратилась в формальность. Гости спокойно доигрывали встречу и уже мысленно начали подготовку к ответному матчу против АЕЛа. У «канониров» появилось больше пространства для маневра, но размочить счет им так и не удалось. Разгромная победа «Зенита»!

Лучший игрок матча – Халк.

В этом матче в составе «Зенита» здорово себя проявили многие футболисты. Как обычно мобилен был Данни, немало проблем защитникам «Арсенала» доставил Рондон, здорово смотрелся Кришито, удачно справившийся не только со своими прямыми обязанности, но и оформивший дубль. Однако лучшим в составе питерцев мы все-таки признаем Халка. Бразилец легко разбирался со своими соперниками, принимал активное участие в атаках своей команды, отметился красивым голом, а также голевой передачей на Рондона. Похоже, Халк начинает потихоньку приходить в себя в психологическом плане после своей неудачной игры на чемпионате мира.