12-й тур.

2 ноября. Москва. Стадион "Локомотив". 10271 зрителей.
Судья - Алексей Николаев (Москва).

ЛОКОМОТИВ - ДИНАМО - 4:2 (0:1)
Ионов, 37 (0:1). Джуджак, 50 (0:2). Н'Дойе, 58 (1:2). Самедов, 60 (2:2). Касаев, 66 (3:2). Павлюченко, 85 (4:2).

Александр Кокорин, 45

фото - РИА-НовостиПо сценарию этот матч почти один в один напомнил прошлогоднюю волевую победу самих динамовцев над ЦСКА. Поклонникам «бело-голубых» остаётся уповать, что команда Черчесова сумеет выдать такую же победную серию как армейцы сразу после. Иначе уповать больше не на что. «Динамо» владело территориальным и игровым преимуществом и атаковало острее. Поэтому вполне логично под занавес первого тайма вышло вперёд. Ионов воспользовался срезкой Пейчиновича. Хозяева вскоре могли отыграться, когда Н’Дойе заработал пенальти, но Буссуфа не сумел с «точки» переиграть Габулова. В дебюте второго тайма гости забили второй. Джуджак завершил красивую комбинацию точным ударом с нескольких метров. По такой игре это выглядело приговором. Но «Локомотив» неожиданно проснулся. Какой бес вселился в «железнодорожников» - неизвестно, но они резко взвинтили темп и буквально за десять минут догнали и перегнали Америку. Начал все Н‘Дойе, замкнувший выверенную подачу Касаева. Пару минут спустя при полном попустительстве обороны «Динамо» Самедов отправил второй мяч в ворота Габулова после двух подряд сэйвов Владимира. А ещё минут через пять «Железнодоржники» были уже впереди. Очередной провал в обороне «Динамо» привёл к выходу пять в два, и Касаев с паса Самедова забил третий. Божович не стал играть на удержание, выпустив свежих игроков в атаку. И трюк сработал. Вышедшие на замену Майкон и Павлюченко соорудили четвёртый гол, вбив последний гвоздь в крышку гроба. «Локомотив» благодаря этой яркой победе догоняет «Динамо» в турнирной таблице, а Черчесову есть над чем задуматься – в трёх последних матчах в Премьер-Лиге его команда разжилась всего одним очком.

Второе подряд дерби для «Локомотива». В прошлом туре «железнодорожники» позволили отыграться «Спартаку». Вообще, с приходом Божовича игра их по-прежнему не блещет, но появился хотя бы результат. На неделе «железнодорожники» пробились в четвертьфинал Кубка России, оставив немало сил в окутанной густым туманом Уфе, что вполне может сказаться на их фунциональном состоянии. В «Динамо» же не всё гладко. Сезон пока не соответствует ожиданиям – из Кубка команда вылетела, в чемпионате тоже спотыкается, отпустив уже очень далеко «Зенит». Если «бело-голубые» всерьёз намерены побороться за путевку в Лигу Чемпионов, ошибаться больше нельзя. Не всё гладко – это не только о результатах. Недавно в дубль были отправлены Гранат и Нобоа, не последние в команде люди, которые прежде не отмечались какими-то дисциплинарными проблемами. И скорее всего дело в заканчивающихся контрактах. Эквадорца в «Динамо» вроде не слишком желают переподписывать, да и позиции Граната вряд ли незыблемы. У «Локомотива» потеря, пожалуй, ещё более серьёзная – дисквалифицирован Чорлука, успевший за 11 туров набрать лимитные четыре предупреждения.

Чорлуку по позиции заменил Пейчинович, в опорной зоне Божович снова сделал выбор в пользу дуэта Михалик – Фернандеш, а Н’Дойе после длительного отсутствия вернулся в старт. Место на фланге занял Касаев. Шишкин, Майкон и Ниассе присели на скамейку. Черчесов при живых Манолеве и Козлове отправил направо Губочана. На фланге атаки с первых минут вышел Джуджак. Начало матча получилось вязким и не слишком событийным. Мяч получше держался у "Динамо", объективно располагающего более техничными футболистами. Однако недостаточно осмысленными получались у номинальных гостей атаки. Даже Вальбуэна отметился парой передач в пустые места. Там, где по логике француза должны были обретаться партнёры, не было никого. «Локомотив» огрызался быстрыми выпадами, но они смотрелись ещё более беззубо. На исходе стартовой десятиминутки Михалик грубо срубил Денисова, так что игра почти на минуту встала, однако Игорь сумел игру продолжить. Ну а украинский легионер получил заслуженное предупреждение. Через несколько минут уже гости заработали весьма перспективный штрафной. Самедов отличным пасом вразрез отправлял в забег Н’Дойе, а Дугласу не оставалось ничего иного как ронять сенегальца у самой линии штрафной. «Горчичник» защитнику и шанс для «Локомотива». Хозяева долго готовились к исполнению. В итоге Буссуфа нанёс удар почти без разбега, но не слишком сильный. Габулов мяч поймал. Тут же развернуло «Динамо» свою атаку, в ходе второй волны которой Юсупов выиграл подбор и мощно пробил, попав в штангу. Вскоре динамовцы имели ещё один момент после подачи корнера. Вальбуэна нашёл подачей голову Самба, который выиграл верховую дуэль у Н’Дойе, но послал мяч выше перекладины. На исходе получаса игрового времени Кокорин и Вальбуэна убежали на трёх защитников. Александр пасом вразрез выводил фарнцуза на ударную позицию, а тот, ворвавшись в штрафную справа, пробовал поразить дальний угол – не хватило точности. Интереснее смотрелись гости, атака «Локомотива» совсем зачахла. Вполне логично, что вылилось преимущество «бело-голубых» в забитый мяч. Пейчинович перехватил пас Кокорина на Ионова, а затем еле-еле катнул его Абаеву. Ионов воспользовался подарком и спокойно пробил мимо Абаева. Однако всего пару минут спустя интрига могла вернуться в игру. Дуглас уронил в свой штрафной Н’Дойе, рвавшегося к воротам после хорошего паса от Касаева, и Николаев указал на «точку». Исполнять отправился Буссуфа и пробил в нижний угол. Габулов угадал и дотянулся, переведя мяч в стойку. Отскок остался за гостями. Тут же штрафной заработали «железнодорожники» - Денисов не по правилам сыграл против Янбаева, получив ещё и карточку. Но подача Фернандеша вышла неудачной. В ответной атаке Кокорин пробовал заработать пенальти, а заработал предупреждение за симуляцию. Перед самым свистком на перерыв Самедов успел отметиться неточным ударом.

Команды бодро начали вторую половину. В самом дебюте прошла подача Бюттнера на неприкрытого Вальбуэна, который наносил удар головой, но просто не попал в створ из хорошей позиции. В ответной атаке «Локомотива» Губочан сфолил на Денисове. Самедо со штрафного с довольно острого угла нанёс мощный удар – Габулов решил не рисковать и выбил мяч кулаками. Гости тут же убежали в контрвыпад. Юсупов разогнал по флангу Ионова, который вырезал передачу к дальнему от себя угла вратарской. А там Джуджак в касание с отскоком от газона вколотил мяч в сетку. Пропустив второй, «Локомотив» пошёл вперёд массированно. Да и что ему ещё оставалось делать? Н’Дойе агрессивно полез в борьбу с Габуловым, нанеся тому повреждение. Жёлтая карточка сенегальцу, но главное ему удалось – команда завелась. Касаев на исходе часа игрового времени в ходе очередной атаки вырезал филигранную подачу на Н’Дойе, который опередил Дугласа и головой подсёк мяч в ворота. «Локомотив» на волне успеха прибавил ещё, а через пару минут снова праздновал забитый гол. Оборона «Динамо» пребывала в прострации, инертно наблюдая затем, как ещё один классный навес Касаева замыкает Н’Дойе. Габулов потащил удар сенегальца, а следом и добивание от Фернандеша, но на втором отскоке опять был игрок гостей. Это Самедов добил мяч в сетку. Черчесов запоздало попробовал добавить прочности опорной зоне, выпустив Ванкёра вместо Джуджака, но поезд уже разогнался. Ещё пять минут, и «Локомотив» повёл в счёте. На этот раз Самедов снабдил мячом Касаева, который оставил в дураках Губочана и пробил мимо Габулова. «Желкзнодорожники» продолжали нагнетать, пока трибуны полыхали файерами и петардами. Свежий Ванкёр снёс Буссуфа, подарив хозяевам перспективный штрафной. И вновь спасла их лишь реакция Габулова. Владимр справился с ударом со стандарта Дюрицы, а затем успел подняться и среагировать на добивание от Н’Дойе. Черчесов тем временем Жиркова выпустил вместо Ионова. Ну и Божович решил игру освежить, причём обе замены в линии атаки он провёл. Н’Дойе и Касаев, выполнившие свою миссию, поле покинули, уступив место Павлюченко и Майкону. Моменты же продолжали возникать у ворот Габулова. Свежий Майкон откликнулся на заброс Самедова, выиграл борьбу на втором этаже и пробил в перекладину. Пока тренеры обменивались последними заменами, а вышедшие футболисты осваивались на поле, в воротах «Динамо» побывал четвёртый мяч. Появившиеся чуть раньше Майкон и Павлюченко его организовали. Бразилец вновь выиграл воздух после подачи и скинул мяч на Павлюченко. А Роман красивым ударом слету вогнал его в ближний угол. В концовке «Динамо» сумело изобразить навал, в ходе которого «Локомотив» дважды убегал в острые контратаки, но Майкон и Павлюченко пренебрегли своими шансами сделать счёт крупным.

Лучший игрок матча – Алан Касаев

Касаев стал одним из главных творцов волевой победы «Локомотива». Отметился Алан голевой передачей на Н’Дойе и сам забил мяч, ставший победным. Да и второй гол был забит в ходе атаки, которую он начал.