14-й тур.

22 ноября. Екатеринбург. Стадион "Центральный". 4200 зрителей.
Судья - Алексей Николаев (Москва).

УРАЛ - РУБИН - 1:3 (0:1)
Гекдениз Карадениз, 13 (0:1). Портнягин, 62 (0:2). Оздоев, 64 (0:3). Гогниев, 77 (1:3).
Гекдениз Карадениз, 13 (вратарь) .Портнягин, 60 (вратарь).

Сергей Рыжиков, 90+1

Команда Александра Тарханова проводила последний домашний матч перед закрытием своего стадиона на реконструкцию. Проигравший в двух последних турах «Урал» горел желанием реабилитироваться и набрать недостающие очки. Хозяева выдали активное начало, но реализовать свои моменты не сумели, а затем получили сомнительный пенальти. Заработавший его Гекдениз Карадениз с «точки» переиграть Заболотного не смог, однако первым успел на добивание и открыл-таки счёт. В дальнейшем «Урал» владел игровым преимуществом и упустил ещё пару моментов. Казалось, после перерыва «шмели» должны ещё прибавить и как минимум уйти от поражения. Однако паузу плодотворнее провёл Билялетдинов. Его команда вышла на второй тайм с хорошим настроем. «Рубин» не стал играть на удержание, прекрасно понимая, что оборона перестала быть его сильнейшей стороной. Казанцы играли на встречных курсах и в середине тайма заработали ещё один пенальти. На этот раз фолили на Портнягине, и снова сам пострадавший взялся бить. И снова не сумел переиграть голкипера. Казалось бы тут и воспрянуть духом екатеринбуржцам, но Заболотный пару минут спустя ошибся, и абсолютно тривиальная свечка в штрафную с середины поля закончилась взятием ворот «Урала». Впавшие в ступор хозяева вскоре пропустили снова, позволив Оздоеву оставить в дураках всю оборону и голкипера, и лишь только после этого очнулись. Но было поздно. Запоздалых замен Тарханова и навала хватило только на гол престижа, позволивший уйти от разгрома. Автором его стал вышедший на замену Гогниев. «Урал» проигрывает третий раз подряд, и его положение по-прежнему оставляет желать лучшего. «Рубин» же, одержав яркую победу, продолжает борьбу за высокие места.

«Урал» показал, что когда все ключевые исполнители в строю, он представляет достаточно серьёзную силу. В то же время без нескольких игроков основы «шмели» начинают испытывать серьёзные проблемы впереди. Поскольку травмы в этом году случаются часто, боеспособный «Урал» удаётся увидеть далеко не всегда. Однако турнирное положение и домашний статус матча вкупе с возвращением в строй Смолова, Ерохина и Гогниева оставляют екатиринбуржцам неплохие шансы на успех. «Рубин» замыкает внушительную последовательность команд, практически вплотную выстроившихся в верхней части турнирной таблицы. Третья осечка кряду для подопечных Билялетдинова крайне нежелательна, если они планируют продолжать борьбу за место в еврозоне. Отметим также, что после этого матча стадион «Центральный» закроется на новую реконструкцию. Довольно обидная для рачительного руководства «шмелей» ситуация. Клуб ужимался, чтобы отреставрировать стадион, а в результате после всего-то полусотни матчей его опять надолго закроют. Но на что не пойдёшь ради возможности принять Чемпионат Мира.

Фонтанельо вернулся в строй, но Тарханов предпочёл вновь довериться Новикову. Остались на лавке Асеведо, Лунгу, Ставпец и Гогниев, зато с первых минут вышли Ярошенко и Подберезкин, а также восстановившийся Смолов. Состав «Рубина» был привычен, за исключением линии обороны. В отсутствие Набиуллина Билялетдинов отправил налево Камболова и явил миру очередного дебютанта – Кобахидзе, составил пару соотечественнику Кверквелии в центре обороны. Команды выдали ударный старт, соорудив за первые десять минут несколько голевых моментов. Начало осталось за гостями, когда уже на второй минуте Карадениз разобрался с Фидлер и выдал точный заброс в штрафную на голову Канунникову. Максим пробивал без сопротивления и попросту не попал в дальний угол. Хозяева ответили двумя острыми атаками подряд. Сперва Смолов в очередной раз подтвердил тезис о том, что он полезнее в подыгрыше, чем на острие, классным разрезающим пасом отправив на рандеву с Рыжиковым Манучаряна. Голкипер своевременно вышел навстречу, и не сумел Эдгар его переиграть в ближнем бою. Минуту спустя Ярошенко классно ворвался в штрафную, подключившись из глубины поля, что позволило ему избежать офсайда, и пробивал с нескольких метров головой, однако Рыжиков вновь грамотно прочитал ситуацию и выручил партнеров. «Урал» продолжил атаковать, и вскоре уже Ерохин отметился плотным выстрелом издали, после которого мяч прошёл рядом с ближней «девяткой». Казалось, инициатива в руках «шмелей», а «Рубин» поймал заигравшихся хозяев. Фидлер снова не сумел справиться с Караденизом, но на сей раз сфолил и сделал это в штрафной. Сам же турок взялся пробивать пенальти. Карадениз неплохо ударил в нижний угол, но Заболотный угадал и сумел парировать. На счастье казанцев сам же Гекдениз первым успел на добивание и на этот раз шансов вратарю не оставил. Сопровождаемый оглушительным свистом трибун, заметно обросший турок побежал в объятия партнеров праздновать. Поведя в счёте, казаны разыграли ещё несколько комбинаций, но постепенно «Урал» правился и вновь перехватил инициативу. Манучарян с Портнягин отметились неточными дальними ударами, в целом же на поле наблюдалась довольно равная борьба без обилия голевых моментов. С учётом качества газона хозяева довольно неплохо комбинировали, «Рубин» же искал счастья в контратаках. На исходе получаса игрового времени «шмели» упустили пару неплохих моментов. Смолов разогнал по флангу Данцева, а тот нашёл подачей с фланга Ерохина. Александр продавил Кохабидзе и головой пробивал в дальнюю «девятку» - чуть выше створа. В следующей атаке Манучарян выкладывал мяч под удар Смолову, который пробивал с линии штрафной на исполнение в касание, но слишком слабо. Рыжиков легко мяч забрал. Гости вскоре ответили рядом неплохих выпадов, который завершал ударом слёту от угла штрафной Карадениз – мяч пролетел рядом с дальней стойкой. В следующей атаке Портнягин пробовал заработать ещё один пенальти, но не преуспел, а ещё пару минут спустя плотный удар издали удался Георгиеву – Заболотный верно выбрал позицию и забрал мяч намертво. Концовка тайма разбилась на эпизоды из-за обилия жёстких стыков и потребности игроков в помощи медперсонала.

Обошлось без замен в перерыве. Вторую половину активнее начал «Рубин», хотя Оздоев и отметился в дебюте предупреждением. Казанцы уверенно комбинировали, «Урал», же которому необходимо было отыгрываться, вынужден был бегать без мяча. Моменты практически перестали возникать, а Тараханов продолжал тянуть с заменами. В итоге не столько игровое, сколько психологическое преимущество гостей вылилось во второй пенальти на исходе часа игрового времени. Хозин подтолкнул в штрафной Портнягина, и арбитр без колебаний указал на «точку». Однако Заболотный сыграл блистательно, сумев парировать второй в этой игре одиннадцатиметровый. Низом и почти по центру пробил взявшийся исполнять Портнягин, и снова вратарь отбил, но на этот раз ногами и в сторону, так что добить не получилось. Впрочем, пару минут спустя Заболотный снял уже опускавшийся на его голову лавровый венок. «Рубин» обложил штрафную хозяев. Банальный заброс почти с середины поля от Кверквелии, вратарь не пошёл сыграть на выходе, а мяч скакнул перед ним, и уступил в итоге Заболотный в верховой борьбе Портнягину. 0:2. Тут же деморализованные «шмели» получили и третий. Оздоев, которому полюбились сольные номера, завершил свой проход на дриблинге ложным замахом, уложив вратаря на газон, а потом катнул мяч в пустые. Ещё через пару минут Кузьмин наносил неплохой удар из-за пределов штрафной, но четвёртый гол был бы перебором. Тарханов сделал запоздалые замены. Гогниев и Лунгу появились вместо Ярошенко и Подберезкина. Моменты же продолжали возникать у ворот Заболотного. Георгиев со штрафного сумел обвести стенку, и мяч летел в дальний угол. Заболотный на этот раз выручил. Пошли замены у гостей – Азмун и Кисляк появились вместо Портнягина и Оздоева. Хозяева, которым уже абсолютно нечего было терять, пошли вперёд большими силами. И в итоге их навал принёс успех. Лунгу подал в штрафную со стандарта, на мяче первым был Гогниев, который, стоя спиной к воротам, головой подсёк мяч в угол. Билялетдинов тем временем продолжил снимать с игры лидеров. Карадениз уступил место Дядюну. «Урал» продолжал давить и имел моменты. Всё же оборона «Рубина» далеко не монолит. Лунгу бил после подачи с углового – Рыжиков выручил. Был шикарный шанс у Ерохина уже под занавес, но, находясь в центре штрафной, послал мяч выше створа Александр. А ведь ошибившийся на выходе Рыжиков был уже отыгран. Сергей успел к тому же карточку за затяжку времени получить, хотя в общем-то результат сомнений уже не вызывал.

Лучший игрок матча – Игорь Портнягин

Отметим форварда казанцев, который провёл очередной уверенный матч, и вот-вот должен получить шанс в сборной. Портнягин привычно был настырен и остер, заработал пенальти, который, правда, не сумел реализовать. Однако неудача Игоря не надломила, и всего пару мину спустя он всё-таки забил свой гол. Это уже пятый мяч в сезоне для нападающего. Нельзя не отметить и Заболотного, потащившего два пенальти, но два пропущенных после второго сэйва мяча, в одном из которых есть явная вина Николая, смазали впечатление от подвигов голкипера.