15-й тур.

29 ноября. Тула. Стадион "Арсенал". 7500 зрителей.
Судья - Сергей Карасев (Москва).

АРСЕНАЛ - УРАЛ - 1:2 (0:0)
Смолов, 45+2 - с пенальти (0:1). Хозин, 45 (0:2). Маслов, 74 (1:2).
АрсеналУрал
 Александр Филимонов Николай Заболотный
 Сергей Маслов Владимир Хозин
 Иван Лозенков Сёлви Оттесен
 Евгений Осипов Александр Новиков, 8
 Сергей Сухарев Александр Данцев
 Лукаш Тесак Роман Емельянов
 Александр Зотов Эдгар Манучарян
 Младен Кашчелан Александр Ерохин
 Андрей Лях Константин Ярошенко
 Сергей Кузнецов Александр Ставпец, 64
 Александр Кутьин Фёдор Смолов, 77
Замены:
  Пабло Фонтанельо, 8
  Александр Сапета, 64
  Спартак Гогниев, 77

Наказания:

 Андрей Лях, 30 Роман Емельянов, 39
 Евгений Осипов, 34 Пабло Фонтанельо, 48
 Младен Кашчелан, 45+1 Эдгар Манучарян, 66
 Александр Кутьин, 90+3 

 

Очень хотел «Арсенал» развить свой успех, и вполне вероятно, что именно чрезмерное желание подвело подопечных Аленичева. Туляки выдали активное начало, затем позволили гостям игру выровнять, но примерно с середины тайма наращивали свое преимущество, прижав «Урал» к воротам. Однако под занавес первой половины всё в этой игре перевернулось. Сперва банальная подача с углового завершилась благодаря настырности Хозина голом, а минуту спустя Кашчелан сбил в штрафной Ставпеца и привёз пенальти. «Урал» в примерной равной игре неожиданно выстрелил дуплетом в раздевалку. К чести «Арсенала», команда и не подумала сдаваться. После перерыва хозяева с удвоенной энергией обрушились на ворота Заболотного и создали россыпь моментов. Нельзя назвать их стопроцентными, но в штрафной площади гостей постоянно было тревожно. В итоге весомое игровое преимущество «Арсенала» трансформировалось в гол, забитый Масловым. Однако дожать соперника туляки не смогли. Тарханов своевременно освежил проблемные позиции и перестроил игру. Пропустив, «шмели» поняли, что запахло жареным, и стали действовать более собранно. В итоге «Урал» довольно уверенно довел матч до очень важной победы. Екатеринбуржцы отдаляются от зоны вылета, обойдя «Амкар». «Арсенал» терпит обидное поражение и остается на последнем месте.

Предыстория


Довольно странно составленный календарь заставляет команды ещё в первом круге обмениваться ответными встречами. «Арсенал» с месяц назад гостил в Екатеринбурге и минимально уступил. Самое время взять реванш. Туляки наконец-то научились извлекать дивиденды из своей, в общем, неплохой игры и одержали две победы в трёх последних турах, причём над прямыми конкурентами. Неудачно проведенные последние матчи сделали «Урал» ещё одним из них. Сейчас всего две строчки и два очка разделяют соперников. Набравшие было обороты «шмели» вновь остались без своих лидеров и выдали три поражения подряд. Психологическое преимущество и родные стены за туляков, более высокий индивидуальный класс исполнителей говорят в пользу подопечных Тарханова. В любом случае, это игра, что называется, за шесть очков. Аленичев не сможет рассчитывать на травмированного Малояна, а у гостей из-за перебора предупреждений не сыграет Фидлер.

Ход матча

Аленичев выставил одного чистого форварда в лице Кутьина, которого должна была поддерживать мощная группа хавбеков. Тарханов, не особенно экспериментирующий с составом, сделал ставку на дуэт Емельянов – Ярошенко в опорной зоне, а Ставпец вернулся на фланг атаки. Лунгу не оказалось даже в заявке. Хозяева выдали бодрое начало, попробовав подобраться к воротам «Урала» с разных флангов. В итоге на пятой минуте вынудили они прессингом ошибиться оборону гостей, и Кутьин выкатывался на рандеву с Заболотным. В последний момент Новиков в отчаянном подкате ценой травмы сумел выбить мяч. Пришлось делать раннюю вынужденную замену Тарханову и выпускать Фонтанельо. Пауза оказалась гостям на руку. Получив передышку, они отодвинули игру от своих ворот. Вскоре уже «шмели» вполне могли и забить, успей Смолов замкнуть на дальней штанге острый прострел Ставпеца. Минусовая температура мешала обеим командам комбинировать – мяч то и дело дробил по подмерзшему полю, сводя на нет попытки наладить контроль мяча внизу. «Урал» ближе к середине тайма провёл ещё одну интересную атаку. Емельянов забросил мяч на ход Манучаряну, а Эдгар слету пробивал в дальний угол, но мяч сошёл с ноги и полетел мимо. Довольно часто игра останавливалась из-за нарушений правил, однако забросу в штрафную с этих стандартов оказывались безрезультатны. Остроты в завершающей стадии не хватало обеим командам. На исходе получаса игрового времени хозяевам удалось создать пару полумоментов. Сперва подача Кутьина на Маслова прошла, однако Сергей скинул мяч прямо Заболотному, а пару минут спустя Кузнецов взял игру на себя, вошёл в штрафную и плотно пробивал сходу. Оттенсен принял на себя удар, а пас вдоль ворот Кутьина, сыгравшего на подборе, замкнуть никто не смог. Следом Тесак вываливался по краю, но снова заблокировали удар. Разыграли хозяева корнер, пошла подача в штрафную, на которую откликнулся Кутьин. Подсекал форвард мяч в дальний угол, но ему чуть не хватило точности. «Урал» ответил похожим моментом – Смолова уронил Осипов на фланге, и Фонтанельо едва не отправил мяч в ворота, замкнув подачу со стандарта за этот фол. Минут за пять до перерыва уже Емельянов ценой «горчичника» остановил Кутьина на подступах к штрафной. Сухарев взялся пробить штрафной по центру, но угодил в стенку. Казалось, прижался «Урал» к воротам, совершая один фол за другим. А на последней минуте тайма гости заработали в контратаке угловой. Манучарян забросил мяч в центр штрафной, где Хозин в борьбе с Кашчеланом отправил мяч в ворота. В компенсированное же время тот же Кашчелан срубил в подкате в штрафной Ставпеца. Пенальти и «горчичник» хавбеку. К «точке» подошёл Смолов и не оставил никаких шансов Филимонову. Так на ровном месте и буквально за пару минут «Урал» создал себе весьма комфортный задел.

Как ни странно, имеющий склонность к оргвыводам в перерыве Аленичев на этот раз замен делать не стал. «Арсенал» сразу пошёл отыгрываться. Уже через пару минут Фонтанельо сбил Кузнецова на подступах к штрафной, заработав предупреждение и опасный стандарт на свои ворота. Осипов пробил мощно, однако, по позиции Заболотного. Мяч отскочил к Кутьину, удар которого блокировали. Лишь угловым всё кончилось. В ходе розыгрыша корнера Кашчелан плотно приложился с линии штрафной – чуть выше створа. Продолжали хозяева наращивать давление и создавать один момент за другим. Кутьин замыкал выверенный пас на дальнюю штангу от Зотова, однако делал это из офсайда. Карасев гол не засчитал. Туляки не расстроились. Вскоре Тесак вырезал подачу в штрафную с очередного стандарта. Заболотный промахнулся на выходе, но мяч после удара Ляха упал на сетку сверху. Лишь на исходе часа игрового времени «Урал» довёл дело до удара по воротам, хотя время от времени «шмели» огрызались довольно острыми атаками. Ерохин выдал прострел в центр штрафной, где Смолов из убойной позиции пробил в Филимонова. Тарханов тем временем решил укрепить опорную зону. Ставпец уступил место Сапете. Однако «Арсенал» по-прежнему наращивал давление. Лях в ходе затяжной атаки плотно прикладывался издали – мяч прошёл рядом со штангой. «Урал» ответил невнятным ударом Манучаряна в стенку с перспективного стандарта. Непрестанное давление хозяев нашло, наконец, отражение на табло к 73-й минуте. Кутьин пасом вразрез отправил в прорыв Тесака, а Лукаш прострелил вдоль ворот. Подключившийся к атаке Маслов грудью замкнул эту передачу, сократив разрыв в счёте. Сразу почти освежил свою атаку Тарханов, выпустив Гогниева вместо Смолова. Пропущенный гол неожиданно пошёл на пользу «Уралу». Гости собрались и сумели отодвинуть игру от своих ворот. «Шмели» по мелочи фолили и сбивали темп контролем мяча в середине поля. Более того, предвидя навал в исполнении хозяев под занавес, «Урал», сохранивший больше сил, пошёл вперёд. Уже в компенсированное время Сапета мощно прикладывался с линии штрафной – Филимонов от греха подальше выбил кулаками. Следом три в одного убегали гости, но Гогниев попробовал решить всё самостоятельно и Филимонова переиграть не смог.

Лучший игрок матча – Лукаш Тесак

Обычно лучшим становится кто-то из победителей, но не выделить легионера туляков сложно. Колоссальный объем работы проделал Лукаш, при том, что вышел с повреждением на эту игру. Постоянно загружал в штрафную подачи и прострелы, один из которых стал в итоге голевым, исполнял большую часть стандартов.

Александр Карамышев