Роман Шишкин, 59 Патрик Эберт, 40
 Тарас Михалик, 69 Денис Глушаков, 73
 Даме Н'Дойе, 86 Евгений Макеев, 73
  Дмитрий Комбаров, 86

Московский «Локомотив» продлил свою беспроигрышную серию в чемпионате под руководством Миодрага Божовича до семи матчей. «Железнодорожники» сполна реабилитировались в глазах болельщиков за невнятную игру в домашней встрече против «Уфы», обыграв «Спартак» в столичном дерби. Нельзя сказать, что «красно-зеленые» в отчетном поединке продемонстрировали сумасшедший по качеству футбол. Эта победа во многом была добыта за счет бойцовских качеств. Успех «Локомотива» стоит признать закономерным. Единственный гол в данной баталии был забит во втором тайме. Победу хозяевам принес Алан Касаев. Подопечные Миодрага Божовича, в принципе, могли забивать больше, но в некоторых моментах «Спартак» выручал Ребров. Что касается «красно-белых», то они сыграли невнятно в атаке, создав лишь один по-настоящему опасный момент за весь матч, когда Промес в первом тайме не смог с близкого расстояния поразить цель после передачи шикарной передачи Глушакова. Вышедший на замену Дзюба ничем себя не проявил, а Романа Широкова Мурат Якин вовсе оставил в запасе. Победив, «Локомотив» обошел «Спартак» в турнирной таблице чемпионата.

В центральном матче пятнадцатого тура российской Премьер-Лиги «Локомотив» на своем поле примет «Спартак». К столичному дерби эти команды подходят в разном настроении. «Железнодорожники» в предыдущем туре в родных стенах не смогли обыграть «Уфу», сыграв с дебютантом элитного дивизиона вничью – 0:0. Пока подопечные Миодрага Божовича занимают восьмое место в таблице российского первенства. Что касается «красно-белых», то они, напротив, порадовали своих болельщиков в минувшем туре победой и результативной игрой. Подопечные Мурата Якина взяли верх над «Мордовией» - 4:2, и на данный момент они располагаются на пятой позиции в таблице Премьер-Лиги. История противостояния «Локомотива» и «Спартака» в чемпионатах России насчитывает сорок семь матчей. На сию пору «железнодорожники» имеют в своем активе пятнадцать побед, одиннадцать раз была зафиксирована ничья, и в двадцати одном случае верх брали спартаковцы. Отметим, что «красно-белые» не могут обыграть своих земляков на протяжении пяти игр подряд. В сезоне 2014/15 годов эти команды уже встречались между собой, и та баталия на «Открытие Арене» завершилась вничью – 1:1. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Максим Беляев и Дмитрий Тарасов, а Виталий Денисов будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находятся Хуан Инсаурральде и Араз Озбилиз, а Сергей Паршивлюк не сможет помочь своей команде из-за перебора «горчичников».

По сравнению с матчем против «Уфы» Миодраг Божович сделал три изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Денисова, Шешукова и Ниассе с первых минут появились Шишкин, Михалик и Н'Дойе. Что касается Мурата Якина, то он совершил одну перестановку в основном сочетании «красно-белых» по сравнению с поединком против «Мордовии». Дисквалифицированного Паршивлюка сменил Кутин.

Дебют встречи бодрее провели спартаковцы. Сначала они организовали симпатичное наступление левым флангом, которое «красно-белые» не смогли довести до акцентированного удара по воротам Абаева. Вскоре уже по противоположной бровке гости проникли в чужую штрафную площадь и заработали угловой, извлечь выгоду из которого подопечные Мурата Якина не смогли. Резкий ответ со стороны «железнодорожников» последовал незамедлительно. В первом же своем выпаде на чужую территорию подопечные Миодрага Божовича получили право на угловой. С навесом со стандарта в исполнении Самедова футболисты «Спартака» справились и вынесли мяч из штрафной площади. Касаев оказался первым на подборе и, не мудрствуя лукаво, пробил метров с восемнадцати – Ребров был на месте. Стартовая активность команд на исходе первой десятиминутки потихоньку сошла на нет, и игра стала больше приобретать позиционный характер. Если поначалу поинтереснее смотрелся «Спартак», то в эти минуты, пожалуй, «железнодорожники» прибрали инициативу к своим рукам. Неудивительно, что подопечные Миодрага Божовича чаще атаковали левым флангом, так как у соперника в этой зоне действовал дебютант Кутин, который заметно волновался. Именно с левой бровки Янбаев вырезал хорошую подачу в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Н'Дойе головой пробил в нижний угол, казалось, наверняка, но в створ сенегалец не попал. Естественно, «красно-белые» не собирались отсиживаться в обороне. На 18-й минуте гости смастерили симпатичное контрнаступление, увенчавшееся двумя ударами кряду в исполнении Мовсисяна и Ромуло, однако в обоих случаях защитники «Локомотива» заблокировали выстрелы противника и отвели угрозу. Ближе к экватору тайма «железнодорожники» подали два угловых кряду с разных флангов, но выжать максимум из данных стандартных положений подопечные Миодрага Божовича не смогли.

В середине первого тайма ситуация на поле кардинальным образом не менялась. Темп игры по-прежнему был рваным. Яркие игровые отрезки постоянно сменялись монотонными, и отдать кому-то предпочтение было непросто. Пожалуй, атаки со стороны хозяев оставляли более целостное впечатление, однако назвать эти наступления сверхопасными было никак нельзя. Отметим, что в эти минуты для «Локомотива» произошло неприятное событие. В жестком столкновении с Промесом Янбаев получил болезненное повреждение, и Миодрагу Божовичу пришлось делать вынужденную замену. Черногорский специалист в спешном порядке бросил в бой Неманью Пейчиновича. Серб занял непривычную для себя позицию левого защитника, так как иных вариантов у наставника «красно-зеленых» не было. Перед этой перестановкой «железнодорожники» организовали несколько перспективных подходов к воротам Реброва. Сначала Н'Дойе едва не выскочил на рандеву с вратарем, однако Жоао Карлос здорово поставил корпус и обезмячил сенегальца. Вскоре уже Самедов отважился на удар с дальней дистанции – Ребров был на месте. Но, несмотря на территориальный перевес «Локомотива», самый опасный момент в первом тайме создали спартаковцы. Глушаков здорово протащил мяч по центру и своевременным пасом вывел на оперативный простор Промеса, который одним касанием обработал мяч, а вторым пробил рядом со штангой. В концовке тайма хозяева снова активизировались и организовали несколько неплохих атак. Сначала Шишкин своим прострелом с правого фланга здорово нашел Самедова в чужой штрафной площади, но Ромуло в самый последний момент удачно сыграл на перехвате и не позволил Александру довести дело до акцентированного удара по воротам Реброва. После этого подопечные Миодрага Божовича отметились еще несколькими подходами к чужим владениям, однако ничем опасным они не увенчались. На этом первая половина встречи подошла к своему логическому завершению.

Вторую сорокапятиминутку, в отличие от первой, активнее начали «железнодорожники». Сначала Касаев в очередной раз заставил Кутина на себе сфолить. «Красно-зеленые» получили право на весьма перспективный штрафной, однако удар Дюрицы со «второго этажа» цели не достиг. Следом подопечные Миодрага Божовича организовали еще несколько вылазок на чужую территорию, которые получились невнятными. Много ошибок допускали футболисты обеих команд. Конечно, постоянный брак в передачах можно списать на плохое состояние газона, но иногда игроки принимали какие-то совсем непонятные решения. На 57-й минуте наконец-то случился первый опасный момент во втором тайме. Его создали хозяева. Буссуфа сделал передачу на правый край, где Самедов подхватил мяч, на замахе ушел от опекуна и с левой ноги пробил в ближний угол из пределов чужой штрафной площади – Ребров среагировал на удар противника и перевел снаряд на угловой. Розыгрыш углового в исполнении «железнодорожников» получился невнятным. Бросалось в глаза, что хозяева после перерыва стали значительно больше атаковать правым флангом, где Самедов раз за разом терзал оборону «Спартака» своими скоростными прорывами. В эти минуты заметно интереснее смотрелся «Локомотив». «Красно-белые» же никак не могли нащупать свою игру впереди. Ничего внятного со стороны подопечных Мурата Якина мы во втором тайме не видели. У Абаева работы практически не было. Поэтому, ближе к экватору второго тайма швейцарский специалист бросил в бой Артема Дзюбу вместо Юры Мовсисяна.

После появления Дзюбы на поле страсти на поле накалились. Правда, Артем в перепалке между футболистами активного участия не принимал. Все началось с того, что Н'Дойе разбил губу Макееву, однако судейская бригада не зафиксировала нарушение правил со стороны сенегальца. Спартаковцы, естественно, начали на повышенных тонах выяснять отношения с Михаилом Вилковым, и главный арбитр матча остудил гнев «красно-белых» при помощи желтых карточек, которых удостоились Макеев и Глушаков. После этого Миодраг Божович сделал замену в составе «железнодорожников». Вместо Мануэла Фернандеша в игру вступил Александр Шешуков. «Локомотив» по-прежнему смотрелся предпочтительнее спартаковцев, и на 78-й минуте хозяева все-таки конвертировали свой территориальный перевес в забитый мяч! Касаев подхватил мяч на левом фланге и, не встретив никакого сопротивления со стороны Кутина, выполнил подачу в чужую штрафную площадь, на которую выходил Н'Дойе, однако снаряд, не задев сенегальца, все равно юркнул в сетку ворот Реброва – 1:0. Выведя свою команду вперед, Алан Касаев сразу же покинул поле, и вместо него в игру вступил Майкон. Вскоре Мурат Якин ответил своему визави и бросил в бой Павла Яковлева вместо Кима Чельстрема. Естественно, в концовке мы ожидали финального штурма ворот Абаева со стороны «красно-белых», однако ничего толкового впереди гостям создать так и не удалось. Дзюба в игру не попал, а Широкова главный тренер «Спартака» не выпустил даже на замену. «Железнодорожники» образцово-показательно отодвинули игру подальше от своих владений, и уже в компенсированное арбитром время они вполне могли забивать второй гол и окончательно снимать все вопросы относительно исхода данного противостояния, однако Шишкин хороший шанс забить упустил, с близкого расстояния пробив прямо в Реброва. Тем не менее, хозяева уверенно довели дело до закономерной победы!

Лучший игрок матча – Алан Касаев.

Отличный матч провел крайний полузащитник «Локомотива». Он вчистую переиграл на своем фланге дебютанта «Спартака» Кутина и стал автором победного гола. Раскрылся Алан под руководством Божовича, и это не может не радовать поклонников «железнодорожников».