16-й тур.

2 декабря. Тула. Стадион "Арсенал". 5000 зрителей.
Судья - Алексей Еськов (Москва).

АРСЕНАЛ - УФА - 0:1 (0:1)
Ханджич, 22 (0:1).
АрсеналУфа
 Александр Филимонов Давид Юрченко
 Сергей Маслов Максим Тишкин
 Сергей Сухарев Денис Тумасян
 Андрей Васильев Павел Аликин
 Евгений Осипов Александр Сухов
 Лукаш Тесак Марсиньо, 90+2
 Александр Зотов, 57 Азамат Засеев
 Александр Макаренко Иван Пауревич
 Владислав Рыжков, 46 Эммануэл Фримпонг
 Сергей Кузнецов Вагиз Галиулин, 84
 Александр Кутьин Харис Ханджич, 90+3
Замены:
 Алексей Базанов, 46 Николай Сафрониди, 84
 Максим Вотинов, 57 Диего Карлос, 90+2
  Александр Васильев, 90+3

Наказания:

 Александр Зотов, 55 Харис Ханджич, 53
 Евгений Осипов, 83 Эммануэл Фримпонг, 54
  Марсиньо, 63

 

Расстрел от «Арсенала» не испугал «Уфу». Мало того, многие выстрелы получились у «канониров» холостыми, а которые были направлены точно в цель, мужественно отразил кипер команды гостей Давид Юрченко. С такой реализацией своих моментов туляки не могут мечтать даже и о зоне стыковых матчей, а вот подопечные Колыванова подтверждают своей статус команды неожиданности. Хороший матч с моментами, потом провальная игра и разгромное поражение, после чего пара выпадов в сторону соперника, один гол, да победа в итоге. Непредсказуемые футболисты из республики Башкортостан. Остаются «горожане» на одиннадцатой строчке, команда Аленичева, собственно, в самом конце, хотя вроде не так давно и виднелся просвет, да только, похоже, мнимым, временным он оказался. Грубая игра получилась, морозная, декабрьская. Но обилие моментов особенно в первом тайме, душу болельщиков согрели, правда, не тульских. Ведь они в итоге хоть и посмотрели на активные действия своих любимцев, но результат итоговый кроме разочарования у них ничего больше вызвать не мог, это уж точно.

Предыстория.


Минусовая декабрьская температура в Туле, но матч чемпионата России между местным «Арсеналом» и «Уфой» никто отменять не собирается. Последние туры РФПЛ перед зимним перерывом. Команды стараются набирать последние очки, чтобы потом в хорошем настроении отправиться на новогодние праздники. Подопечные Дмитрия Аленичева очень неплохо стали играть, так сказать, позднее зажигание сработало. Сначала сплошные (и даже крупные) поражения, а потом вот две победы на «Торпедо» и «Амкаром», плюс ведь из Кубка России выбили сенсационно «Зенит». Могли и «Уралу» не проигрывать, но собственные ошибки сгубили дружину. Теперь вот в родных стенах помериться силами надо с клубом из республики Башкортостан. Команда Колыванова вылетела из Кубка России, зато в Премьер-лиге идёт на 11-й позиции. Порой футболиста данного коллектива могут сыграть вничью с «Локомотивом» на выезде, но потом разгромно уступить ЦСКА. Нестабильный, да непростой соперник. Видится в данном противостоянии больше ничейный результат, хотя вполне могут выиграть, как те, так и другие. Больше, конечно, верится в викторию гостей, несмотря на разыгравшихся в последнее время «канониров». У хозяев поля есть серьезные потери в составе. До конца года не появятся на поле голкипер Кликин, защитник Калешин, хавбеки Смирнов, Лепский и Максим Малоян. Кроме того, пропустят предстоящий матч из-за дисквалификаций полузащитники Кашчелан и Лях. За приезжих не смогут сыграть из-за травм защитники Браун Форбс и Степанец.

Ход матча.

На первой минуте за дело взялся «Арсенал». Сразу опасность возникла у ворот гостей. Мяч отправили на левый фланг и угловой заработали футболисты принимающей стороны. Тесак подал, а Осипов пробил головой по воротам, получилось прямо над перекладиной. Затем Фримпонг на чужой половине поля сфолил. «Канониры» ринулись вперёд, отправили мяч в опасный для противника сектор и Аликин столкнулся с партнером по команде в собственной штрафной и едва не перехватил «снаряд» клуб Аленичева у ворот оппонента, снова повезло «Уфе». Гости тоже пытались выбраться, атаковать, Фримпонг особенно активным являлся на передовой, но весь напор исходил от «пушкарей», который так и рвались к воротам противника. Вот и в следующем эпизоде мяч оказался у Кузнецова, он продвинулся вперёд, оформил передачу к штрафной на Маслова, получил «снаряд» назад под удар. Выстрелил по цели Сергей, но получилось выше. В дальнейшем ещё больше угроза возникла у ворот Юрченко. Быстрая атака получилась у «канониров». Маслов из центра поля оформил пас на Васильева, который, в свою очередь, навесил в штрафную. Юрченко прервал передачу, и Зотов с близкого расстояния уже в защитника угодил.

Зато на 22-й минуте гол всё-таки состоялся. Но организовали его приезжие, грамотно воспользовавшиеся моментом, которых у них не так много сегодня возникало. Плохо хозяева разыграли угловой, гости рванули в контратаку. Фримпонг получил пас и там уже сам оформил передачу Ханджича, который с легкостью отправил «снаряд» над вышедшим Филимоновым – 1:0 и «Уфа» повела в счёте! Мог моментально ответить «Арсенал», когда Кузнецов с дальнего расстояния отлично ударил, но Юрченко парировал в падении. Вообще, отлично действует вратарь башкирской дружины в последнее время. Немало ещё возможностей было перспективных, начинающихся и ничем не заканчивающихся у хозяев. Одну из таких стоит выделить. «Снаряд» в центре поля оказался, Кутьин в штрафную на Кузнецова переправил. Последний из вышеназванных расправился с соперником хитрым движением, а потом разрядил в ближний нижний угол! И совсем немного точности не хватило полузащитнику, дабы его фамилия появилась на табло. Завершился тайм. Болельщики рады не могли быть. «Арсеналу» необходимо было исправлять ошибки и переключаться на победный лад за оставшееся время поединка. Атаковали много подопечные Аленичева, но реализация страдала, потому «Уфа» и вела в счёте.

Базанов сменил Рыжкова, возможно, тренер думал, что это чем-то поможет. Пауревич, тем временем, получил повреждение, прервав довольно опасную контратаку «Арсенала». Медики понадобились, но сам спортсмен сумел продолжить бой. Несколько жёлтых карточек были потом вручены судьей Еськовым. Ханджичу не понравилось, что был зафиксирован офсайд, отправил он мяч подальше за боковую и получил «горчичник», поведение футболиста оставляло желать лучшего. Далее Фримпонг отличился, опасно сыграл, увидел перед собой «жёлтый свет», ещё теперь и матч следующий в РФПЛ Эммануэл пропустит. На последнем из вышеназванных, немного погодя, правила нарушил Зотов и тоже получил предупреждение от рефери. Грубо стали играть и действовать игроки обеих команд. А затем был момент, в котором Маслов уже пробежал вперёд, отличный прострел оформил в штрафную соперника, но там кипер гостей опередил мчащегося к «снаряду» Базанова.

Далее Фримпонг и Ханджич получили по повреждению каждый. Эммануэл даже вроде показывал всем своим видом, что играть не сможет больше сегодня, но в итоге остался на поле. Нападающий «Уфы», впрочем, тоже. Среди «канониров» уже Кутьин решил выстрелить, но Юрченко вновь на высоте – отразил удар, а там Вотинов на добивание не подоспел вовремя. Далее Марсиньо отлично, казалось, отправил мяч в чужую штрафную, правда, выбили оборонцы. Марсиньо снова получил мяч, отдал Пауревичу и последний уже не сумел нормально добить «снаряд» по назначению, в сетку. Между делом арбитр вручил «горчичник» Осипову, который доигрался, дофолил, не этот раз нарушил правила на Засееве, за что и был наказан Еськовым. Добавил судья три минуты к основному времени, а сыграли все шесть и даже чуть больше. Однако на руку хозяевам стадиона «Арсенал» это никак не сыграло. Фримпонг и Васильев ещё и врезались неприятно друг в друга, врачам необходимо было появиться на поле, но там ничего особо серьёзного не произошло. Гости минимально обыграли «канониров», которые выглядели лучше, напористее, создали огромное количество опасных моментов… но остались ни с чем. Ох и получат футболисты тульской дружины накрутки от Аленичева, чувствуется.

Лучший игрок матча – Давид Юрченко.

Очередной замечательный матч выдал голкипер «Уфы». Да, конечно предыдущий поединок против ЦСКА не в счёт, там был сущий кошмар. Давид там сыграл замечательно, просто команда провалила встречу, а потому и уступила со счётом 0:5, там никак кипер не мог стать лучшим в дуэли. Зато с «Локомотивом» отстоял на ноль, а сегодня сколько отразил опасных ударов? Вновь не сосчитать. Во многом «Арсенал» может винить только себя, реализация ужасная. Но ведь как старался Юрченко… здорово сыграл, просто красота вратарского дела в его исполнении.

Алексей Пахомов