Рустем Мухаметшин, 87 Роман Зобнин, 90+2

Руслан Нахушев, 49
 Милан Перендия, 56
 Марко Ломич, 82

Саранская «Мордовия» не смогла организовать сенсацию во втором туре кряду и «щелкнуть по носу» еще один топ-клуб на своем поле. Столичное «Динамо» избежало ошибок, допущенных «Зенитом» в субботней баталии против команды Юрия Семина. «Бело-голубые» весь матч провели очень собранно и добились абсолютно закономерной победы, не дав нам ни на секунду усомниться в своем превосходстве над саранчанами. Единственный гол в отчетной встрече был забит по ходу первого тайма. Его автором стал Томаш Губочан. Хозяева, конечно, пытались исправить положение, но по-настоящему опасных моментов возле ворот Габулова они создали, прямо скажем, немного. Гости же несколько раз были близки к тому, чтобы забить второй гол. Наверняка получит порцию критики в свой адрес главный арбитр матча Виталий Мешков, не назначивший во втором тайме стопроцентный одиннадцатиметровый в ворота Коченкова за снос Ионова. Набрав три очка, динамовцы поднялись на четвертую строчку в таблице Премьер-Лиги, а «Мордовия», несмотря на неудачу, осталась на комфортной десятой позиции.

После сенсационной победы над «Зенитом» в минувшую субботу со счетом 1:0, саранская «Мордовия» в рамках шестнадцатого тура российской Премьер-Лиги у себя дома попытается «щелкнуть по носу» еще один топ-клуб нашего чемпионата – московское «Динамо». «Бело-голубые» перед своим вояжем в Саранск в предыдущем туре провели очень непростой матч в Казани, в котором была зафиксирована ничья – 1:1. Напомним, что перед отчетным поединком саранчане занимают десятое место в турнирной таблице, а подопечные Станислава Черчесова идут пятыми, однако по потерянным очкам динамовцы вообще занимают вторую позицию в табели о рангах, но эти баллы им еще нужно набрать. История противостояния «Мордовии» и «Динамо» в чемпионатах России насчитывает всего два матча. Сыграны они были в сезоне 2012/13 годов, и тогда в обоих случаях побеждали «бело-голубые». В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Владимир Божович, Аслан Дудиев, Митчелл Дональд и Лоренцо Эбесилио. У гостей в лазарете находятся Игорь Денисов и Александр Кокорин, а Дуглас и Артур Юсупов будут отсутствовать по причине дисквалификации.

По сравнению с матчем против «Зенита» Юрий Семин сделал два изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Божовича и Дудиева с первых минут появились Нахушев и Данило. Что касается Станислава Черчесова, то он совершил три перестановки в основном сочетании «бело-голубых» по сравнению с поединком против «Рубина». Дугласа, Юсупова и Прудникова сменили Козлов, Ванкер и Кураньи соответственно.

Дебют встречи прошел в сумбурном ключе. Динамовцы сразу попытались прибрать инициативу к своим рука. Они поначалу в основном атаковали в позиционном ключе, пытаясь привыкнуть к газону стадиона «Старт». Что касается саранчан, то они отходить в глухую оборону не планировали и все время искали возможности для организации ответных контрнаступлений. В своей дебютной вылазке на чужую территорию подопечные Юрия Семина заработали угловой, розыгрыш которого ничем по-настоящему опасным не увенчался. Спустя пару минут уже гости заработали свой «корнер». После подачи в исполнении Вальбуэна мяч заметался по штрафной площади «Мордовии», однако никому из «бело-голубых» не удалось довести дело до акцентированного удара по воротам Коченкова. Постепенно раскочегарилась у нас игра. Футболисты явно не хотели замерзнуть, и поэтому они старались все время находиться в движении. На исходе стартовой десятиминутки Ломич здорово поддержал атаку хозяев на левом фланге. Серб несколько раз технично убрал на замахе Козлова и сделал прострел в чужую штрафную площадь, где снаряд подхватил Данило, однако Самба своим огромным корпусом моментально встретил бразильца, не позволив тому довести дело до завершающего выстрела. Через пару минут Вальбуэна проверил бдительность Коченкова ударом с дальней дистанции – голкипер «Мордовии» был начеку. Чуть позже столичный клуб организовал несколько наскоков правым флангом, откуда Ионов регулярно делал хорошие по замыслу, но не очень внятные по исполнению кроссы в расчете на Кураньи. Постепенно «Динамо» прибрало инициативу к своим рукам. Тем не менее, саранчане на 16-й минуте смастерили очень толковую контратаку все тем же левым флангом, откуда последовал прострел в центр чужой штрафной площади, где Власов грамотно пропустил мяч на Ниассе, удар которого метров с двенадцати цели не достиг. Следом «Мордовия» заработала еще один угловой, но извлечь пользу из данного стандартного положения подопечные Юрия Семина не смогли.

В середине тайма ситуация на поле сильно не поменялась. Гости владели инициативой, раз за разом добирались до подступов к чужой штрафной площади, однако взломать насыщенную оборону противника динамовцам не удавалось. Хозяева, в свою очередь, продолжали искать счастье в контратаках. Некоторые из них были весьма толковыми, вот только до остроты возле ворот Габулова дело не доходило. Впрочем, нельзя сказать, что Коченков трудился в поте лица, несмотря на территориальный перевес гостей. Газон с каждой минутой становился все более и более непригодным для нормальной игры в комбинационный футбол. Безусловно, это было на руку «Мордовии», игроки которой не так хорошо оснащены технически, как динамовские, прямо скажем. По истечении получаса «бело-голубые» активизировались. Сначала Нахушев удачно сыграл на перехвате, не позволив Кураньи убежать на свидание с Коченковым. Однако защитник саранчан вынес мяч прямо на ногу никем не опекаемому Бюттнеру, после выстрела которого снаряд ушел на угловой. С интервалом в несколько минут подопечные Станислава Черчесова заработали два «корнера», и розыгрыш второго из них завершился голом! После подачи со стандарта мяч оказался у Губочана, который одним касанием укротил снаряд, а вторым вонзил его в верхний угол – 0:1. Поведя в счете, игроки столичного клуба не собирались останавливаться на достигнутом. «Бело-голубые» продолжали оказывать владения на ворота Коченкова. Нельзя сказать, что гости лезли из кожи вон, желая во что бы то ни стало забить второй гол до пятнадцатиминутной паузы. Скорее они просто-напросто постарались обезопасить себя от возможного натиска со стороны хозяев. Несколько вылазок на чужую территорию саранчане все-таки организовали, но ничего опасного создать возле ворот Габулова до перерыва им так и не удалось.

Начало второй половины встречи сложилось обескураживающим для «Динамо». На первых минутах Бюттнер получил травму и не смог продолжить поединок. Станиславу Черчесова вместо голландца в спешном порядке пришлось бросать в бой Балажа Джуджака. После этой перестановки Жирков занял место левого защитника, а венгр расположился на привычной для себя позиции вингера. В начале второго тайма подопечные Станислава Черчесова продолжали владеть территориальным преимуществом. «Бело-голубые» оккупировали чужую половину поля и пытались взломать оборону саранчан. Динамовцы регулярно проникали в штрафную площадь неприятеля, зарабатывали угловые, но выжать максимум из данных стандартных положений и увеличить свое преимущество в счете им никак не удавалось. Юрий Семин же пытался заставить подопечных смелее идти вперед, так как «сидя в окопах», а если точнее в сугробах, рассчитывать на положительный результат футболистам «Мордовии» было весьма проблематично. На исходе часа игрового времени наставник саранчан провел первую замену в составе своего коллектива. Руслана Нахушева сменил Антон Бобер. С появлением на поле «свежего» футболиста, хозяева стали чаще организовывать вылазки на чужую половину поля, однако до логического завершения атакующие акции подопечных Юрия Семина не доходили. А вот динамовцы ближе к экватору второго тайма едва не конвертировали свой территориальный перевес во второй забитый мяч. Многоходовая комбинация со стороны гостей увенчалась плотным ударом Ионова с линии штрафной площади, после которого снаряд разминулся со створом в считанных сантиметрах.

В середине второй сорокапятиминутки футболисты «Мордовии» заметно оживились, и одна из контратак в исполнении саранчан увенчалась опаснейшим ударом в упор с близкого расстояния в исполнении Власова, однако Габулов парировал выстрел Олега и спас столичный клуб от серьезных неприятностей! Следом Юрий Семин сделал еще одну перестановку в составе хозяев, направленную на усиления атаки. Вместо Данило в игру вступил Руслан Мухаметшин. Сразу после этого Сысуев вполне мог восстановить паритет, но цели удар Дмитрия не достиг. Естественно, новичок Премьер-Лиги вынужден был раскрываться, и в построениях «Мордовии» стали возникать большие разрывы между линиями. Этим обстоятельством, безусловно, пытались воспользоваться динамовцы. Примерно за четверть часа до конца основного времени «бело-голубые» организовали стремительное контрнаступление, в ходе которого Ионов на всех парах ворвался в чужую штрафную площадь, где его откровенно сбил Ниассе. Казалось, что в такой ситуации десять из десяти арбитров назначили бы одиннадцатиметровый, но у вашего покорного слуги произошел разрыв шаблона, когда Виталий Мешков посчитал, что полузащитник саранчан в данной ситуации сыграл чисто. В итоге, главный судья назначил лишь угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. Второй тайм постепенно приближался к своему концу. Счет оставался «скользким», однако сомнений в итоговом успехе столичного клуба не было практически никаких. Динамовцы уверенно контролировали мяч на чужой половине поля. В одной из своих позиционных атак подопечные Станислава Черчесова заработали перспективный штрафной на правом фланге. Данный стандарт, естественно, взялся исполнить Вальбуэна, плотный удар которого не без труда парировал Коченков. Следом Юрий Семин исчерпал лимит разрешенных регламентом замен. «Рулевой» «Мордовии» пошел ва-банк, бросив в бой Рустема Мухаметшина вместо Милана Перендии. Чуть позже уже Станислав Черчесов сделал две перестановки. Они больше носили тактический характера. Подуставших Кевина Кураньи и Юрия Жиркова сменили Александр Прудников и Роман Зобнин. В итоге, саранчане не смогли организовать хотя бы что-то похожее на финальный штурм владений Габулова и избежать поражения.

Лучший игрок матча – Томаш Губочан.

Честно говоря, непросто было определить лучшего футболиста данной встречи. Пожалуй, никто из игроков ничего сверхъестественного не продемонстрировал. Поэтому, в данной ситуации мы выбрали самый простой способ определения MVP: отдать его автору единственного гола. Им стал защитник «Динамо» Томаш Губочан, забивший не только победный мяч для «бело-голубых», но и здорово справившийся со своими прямыми обязанностями.