17-й тур.

КУБАНЬ - ЦСКА - 0:1
 

Леонид Кучук: "Пытаюсь переключить команду на другие скорости".

Главный тренер "Кубани" Леонид Кучук прокомментировал поражение своей команды в матче против ЦСКА (0:1). "Поединок был непростым. Игру решил один стандарт, притом что у обеих команд не было много возможностей для взятия ворот. Где то не повезло, где-то повезло. Во втором тайме мы вообще отодвинули игру, играли в высоком прессинге, но моментов создали не так много, во втором тайме их, в принципе, не было. Если бы нам немного повезло – был момент, когда бил Мельгарехо, был момент, когда бил Секу, но удар накрыли – счет был бы другим. Во втором тайме игру удалось отодвинуть за счет активных действий передней линии и проводить много атак. Игра есть игра, и с таким соперником, конечно, нужно забивать", - приводит слова Кучука официальный сайт "Кубани".

- Со стороны казалось, что стоит «Кубани» прибавить в темпе, и будет гол, минимум – опасный момент. Как вы прокомментируете темп игры?

- Игра изобиловала единоборствами. Команды очень грамотно закрывались, не давали друг другу разгонять атаки, поэтому сложилось впечатление, что атака вязла. Но это говорит о грамотном построении игры в обороне. Чтобы разогнать атаку, нужны пространство и скорость, если атака завязла, нужно быстро менять направление действий. При развороте атаки у нас были проблемы: мы быстро разгоняли атакующие действия и в предпоследней фазе вязли, соперник успевал накрывать.

- Вы будете пытаться оставить Секу Олисе в команде?

- Будем пытаться. Он принадлежит ЦСКА, но если возникнут вопросы, мы будем их обсуждать. Футболист очень нестандартный и может в любой момент обострить игру. Что, в принципе, сегодня и получилось. Хотя мы знали, что из-за травмы колена, полученной в Санкт-Петербурге, он неделю не тренировался, потом неделю «подходил». Пришлось это учитывать – выпускать его во втором тайме.

- Леонид Станиславович, сегодня трибуна активных фанатов – «Трибуна ЮГ», ушла со стадиона за десять минут до окончания матча. Обратили ли вы на это внимание, и что вы думаете по поводу ситуации с активными болельщиками?

- Вы знаете, я даже этого не заметил. Если бы я стал следить еще и за трибуной, то не попал бы в игру. А я привык следить за игрой.

- Какие ближайшие планы у «Кубани» после отпуска?

- Девятого января мы собираемся у себя на базе, состоится вечерняя тренировка, обследование состояния мышечной системы. Десятого числа – медосмотр, и одиннадцатого утром мы вылетаем на сборы. Быстро, потому что времени для подготовки не так много.

- Сегодня снова не сыграл Шунич, это – последствия травмы или осознанный выбор?

- Хотелось поставить более свежих игроков. Мы непростой матч сыграли с «Краснодаром», он был быстрым, даже скоростным с нашей стороны. Тони получил травму и тренировался только последние два дня. Но при этом сохранялась вероятность рецидива травмы, если бы это произошло, он мог выпасть на два-три месяца. Рисковать в нашем случае не имело смысла.

- Как вам Армаш?

- Скажу относительно двух центральных защитников. У них был быстрый форвард, но ему не удавалось убегать один в один, что получалось с другими соперниками. В единоборствах, я считаю, они выиграли все. А Игорь Армаш мог еще и забить, немного везения и… Уровень игры он показал очень хороший.

- Был ли разговор с руководством клуба по поводу трансферов, и сколько позиций, вы считаете, нужно укрепить?

- Я никуда не уезжаю – остаюсь здесь. Завтра у меня будет разговор с руководством клуба, в котором мы будем обсуждать наши трансферы, какие позиции нужно усилить. Сейчас пока я не хочу об этом говорить.

- Леонид Станиславович, мы заметили, что последние игры «Кубань» проводит намного быстрее и оказывает больше давления на соперников. Скажите, в чем вы хотели бы прибавить в межсезонье, на что обратить особое внимание?

- Как я сказал на прошлой пресс-конференции, мне хочется более сбалансированной игры. Потому что даже сегодня, во втором тайме, мы, казалось бы, имеем преимущество, а получается несбалансированность игры. Если атаковать, но при этом иметь разрывы в линиях– это тоже несбалансированность. Сейчас вот, допустим, есть спешка. Команда должна играть быстрее, успевать быстрее перестраиваться, успевать быстрее закрываться и работать с мячом. Над сбалансированностью перестроений и работы с мячом и нужно работать, достигать баланса скорости перестроений. Тогда команда будет играть еще мощнее. Футбол сейчас очень скоростной, с быстрым мышлением, со скоростями в перестроении и вообще скоростью в движении. Я сторонник очень быстрого футбола. Конечно, можно перекатывать мяч влево-вправо, но когда ты развернул атаку, ты должен в нее влетать. Это нам пока не удается сделать до конца.

- Будет ли продлена аренда Данило, видите ли вы его в составе на вторую половину сезона?

- Данило мне сегодня показал, что он все-таки нападающий. Я видел, как он играл на Украине: и с фланга, и по центру. Он довольно-таки скоростной форвард, «оборотистый». Я не привык разбрасываться футболистами, центрального нападающего найти очень тяжело. Поверьте мне, Данило – центральный нападающий, как и Ибраима Бальде, и его нужно использовать в этой зоне. Хотя, он может появиться и с фланга – в футболе все бывает, он должен уметь играть и там.

- Вчера я разговаривал с вашим коллегой по тренерскому цеху, и он сказал мне, что «Кубань» при Кучуке стала более сбалансированной, сильно прибавила в «физике». Действительно ли «Кубань» была такой «разобранной»?

- Я не хочу говорить «разобранная», или «сбалансированная». Я пытаюсь переключить команду на другие скорости, на другие скоростные взаимодействия. На быстрые командные взаимодействия. Сбалансированность и скорость командных взаимодействий – это то направление, куда движется футбол. Над этим нужно очень скрупулезно работать, знать, что происходит с футболистом после тренировки. Потому что вопросы тренированности и восстановления неразрывно связанны. Я пытаюсь учитывать и это, хотя, конечно, абсолютно все невозможно ухватить. И все же я уверен, что мы в этом плане будем двигаться только вперед.
2014-12-06 21:08:30

Источник: официальный сайт Кубани

Нравится


Леонид Слуцкий: "Главным было сыграть на результат".

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий прокомментировал победу своей команды в матче против "Кубани" (1:0). "Сегодня получилась тяжелая игра, в концовке сил уже не хватало. Мы смогли реализовать стандарт, после чего играли на контратаках. Не сказать, что они получились сверхопасными, но главным в такой ситуации было сыграть на результат", - приводит слова тренера официальный сайт ЦСКА.

— За счет чего конкретно сегодня удалось обыграть «Кубань»?

— В таких матчах очень часто все решает микроэпизод, стандарт, отскок, какое-то одно действие. Сегодня этот эпизод был в нашу сторону.

— Думбия оставили вне основы, учитывая предстоящий матч с «Баварией»?

— Да. У него травма голеностопа. Игра в Мюнхене архиважна, а если бы Сейду вышел сегодня на поле, в Лиге чемпионов вряд ли сумел бы нам помочь.

— Поясните, пожалуйста, ситуацию с Дзагоевым?

— Я не помню, когда в последний раз Алан выходил на замену, обычно он играет в стартовом составе. Предыдущую игру он пропустил из-за небольшого повреждения колена, по той же причине и сегодня провел на поле мало времени.

— Готовы ли вы отпустить Секу Олисе в «Кубань» на постоянной основе?

— Если у «Кубани» будет соответствующая заинтересованность, мы можем либо продлить аренду, либо рассмотреть вопрос о трансфере.
2014-12-06 21:09:53

Источник: официальный сайт ЦСКА

Нравится