19-й тур.

СПАРТАК - ДИНАМО - 1:0
 

Мурат Якин: "Мы добились успеха вполне заслуженно".

Главный тренер "Спартака" Мурат Якин поделился впечатлениями после домашнего матча 19-го тура премьер-лиги с "Динамо" (1:0). "Это была очень интересная встреча. Думаю, что мы предприняли все необходимое, чтобы исправить ситуацию после поражения от «Краснодара». Сегодня наша команда действовала так, как мы хотим, чтобы она действовала. Мы выигрывали единоборства. Дерби — это всегда нечто особенное, тем приятнее победить в этом матче. Могу только поздравить свою команду, которая до последней секунды верила, что сегодня мы сможем выиграть. Да, когда мы забивали, нам немного повезло — был рикошет. Тем не менее, мы сумели создать достаточное количество голевых моментов, и уже в первые двадцать минут отодвинули игру от своих ворот, сделали акцент на атаку, и уже тогда у нас появлялись моменты для того, чтобы забить. Также хочу отметить, что мы сегодня неплохо сыграли в защите. Наверное, когда есть поводы похвалить вратаря, это значит, что оборона немного подкачала, и тем не менее, хочу отметить и игру Артема Реброва, который сегодня был нашей опорой. Считаю, что мы добились успеха вполне заслуженно", - приводит слова тренера официальный сайт "Спартака".

— При вас «Спартак» довольно удачно действует в матчах против лидеров: в четырех играх против команд из первой тройки команда набрала 10 очков. При этом с командами поскромнее все не так гладко. С чем это связано? Или это просто совпадение?

— Понятно, что над этим нам еще нужно работать. У нас пока нет необходимого постоянства: в игре против сильных соперников мы выглядим агрессивно, хорошо защищаемся, при этом знаем, что у нас существуют проблемы, когда играем против команд, которые считаются менее сильными. Сегодня мы приняли необходимые меры, сделали все правильно после анализа предыдущего поражения — хорошо сыграли как в атаке, так и в защите. Так что давайте просто насладимся этим моментом. Да, нам предстоит встреча с «Торпедо», которая не будет простой. Но мы сделаем все возможное, чтобы качественно подготовиться к этой игре.

— Ваша команда не так часто действует по схеме с тремя центральными защитниками. Может быть, стоит использовать ее и в следующих матчах?

— Мы приняли те меры, которые посчитали необходимыми после поражения от «Краснодара». Думаю, мы внесли определенную стабильность в линию защиты. Она выглядела неидеально, порой не так, как хотелось, но мы не пропустили. Впереди у нас действовали четыре номинальных игрока группы атаки. Считаю, что мы оказывали достаточное давление на соперника как владея мячом, так и без него. Благодаря этому у ворот «Динамо» возникали опасные моменты. А Паршивлюк и Комбаров при такой расстановке могут играть еще выше, еще ближе к чужим воротам и еще больше раскрывать свой атакующий потенциал.

— Несмотря на то, что мы сегодня не пропустили, показалось, что оборона не слишком удачно играла «на втором этаже».

— Еще в матче «Динамо» против «Наполи» мы видели, что у соперника высокие игроки, и у них может быть преимущество в игре головой — это, безусловно, их сильная сторона. А благодаря этому, стандартные положения таили определенную опасность. Знали о том, что «Динамо» может создать нам проблемы, именно играя головой. В некотором роде нам сегодня повезло, что мы не пропустили со стандартов. Но мы можем только принять эту ситуацию и находить контраргументы, чтобы бороться с этим. Сегодня нам это удалось — мы делаем все, чтобы добиться успеха.

— Прокомментируйте, пожалуйста, эпизод, когда практически прямо перед вами в середине второго тайма динамовец Алексей Козлов нарушил правила. Заслуживало ли это нарушение второй желтой карточки и удаления? Кроме того, показалось, что во втором тайме «Спартак» больше действовал именно через его зону, совпадение ли это?

— Считаю, что сегодня судья в целом хорошо контролировал игру. В матче было много единоборств, это обычное дело для таких важных дерби. Считаю, что обе команды действовали достаточно агрессивно. Да, фолы были. Но к судье никаких претензий нет.

— В один из дней на этой неделе команда оставалась на базе на ночь. Планируете ли вы продолжить такую практику в дальнейшем, раз уж это положительно сказалось на игре?

— Тем и интересен футбол, что в нем нельзя повторять какие-то ходы, которые приносят результат. Так сложились обстоятельства, что мы запланировали этот заезд на базу в четверг, когда «Динамо» играло в Лиге Европы. Это было определенного рода стечение обстоятельств. Но, думаю, что оно может повториться и в будущем. Завтра после тренировки мы определим распорядок на следующую неделю. Понятно, что не всем игрокам понравилась идея переночевать на базе, но, думаю, если это будет приносить постоянный результат, то однажды они сами добровольно выскажут такую идею.

— Показалось, что два или три раза Промес «пожадничал» в голевых ситуациях. Как вы относитесь к этому?

— Сегодня на поле у нас было четыре игрока группы атаки. У Квинси есть преимущество, когда он владеет мячом — это его сильная сторона. Он может провоцировать какие-то нарушения или развитие ситуации, выгодное нам. Когда-то у него это получается, когда-то нет. Но пусть он продолжает использовать свои сильные стороны.

— Комбарову, показалось, первый тайм не очень удался, зато второй он провел просто блестяще. Что-то произошло в перерыве?

— У Комбарова и Паршивлюка особые позиции. Им нужно отрабатывать по всей бровке: как в защите, так и в атаке. У них есть определенная свобода действий. Понятно, что в первую очередь они — защитники. Возможно, во втором тайме появилось больше свободных зон, получалось действовать лучше. В любом случае, нам не хватает определенного постоянства в задачах и их выполнении. Мы должны быть сконцентрированными на протяжении всего матча. А сегодня снова были ненужные потери и брак в передачах, что привело к тому, что нам пришлось совершать ненужную беговую работу, возвращая мяч.
2015-03-15 15:34:30

Источник: официальный сайт Спартака

Нравится


Станислав Черчесов: "Обидно, когда судьбу дерби решает курьезный гол".

Главный тренер "Динамо" Станислав Черчесов поделился мыслями после поражения от "Спартака" со счётом 0:1 в 19-м туре чемпионата России. "Думаю, хорошая игра получилась. Единственное, что не порадовало, - курьезный гол. Просто обидно, когда именно такой нелепый мяч решает судьбу дерби. Хотелось бы, чтобы это был красивый гол. Но что случилось, то случилось", - приводит слова Черчесова fcdin.com.

- Дуглас не раз уже допускал нелепые срезки, автоголы. Как-то это можно исправить?

- Но ведь он не играл мяч, он просто попал ему в спину. Что тут поделать? Давайте все же будем разбирать игру в целом, а не действия отдельных футболистов.

- Жирков в роли центрального хавбека – это от отчаяния или планируете и дальше его там использовать?

- Если у нас нет Денисова, то надо было искать варианты. Мне в целом игра Юры понравилась. Он умный футболист, который хорошо чувствует игру. Вообще после Неаполя мы сделали несколько перестановок, старались пару свежих футболистов выпустить. Ну и разгрузить тех, кто 90 минут провёл с "Наполи", хотя бы распределить между ними нагрузку.

- Сыграет ли Денисов с «Наполи»?

- Это большой вопрос. Думаю, скорее нет, чем да. Если появится с «Зенитом» - будет здорово.

- Как можете оценить игру команды в обороне? Показалось, что не всегда справлялись с атаками соперника.

- У "Спартака" быстрые и молодые футболисты, плюс поле не очень хорошее было. В этом плане были сложности, но не глобальные. У нас же были моменты, которые надо было забивать.
2015-03-15 15:37:00

Источник: Fcdin.com

Нравится