20-й тур.

ДИНАМО - ЗЕНИТ - 0:1
 

Станислав Черчесов: "Удача была не на нашей стороне".

Главный тренер "Динамо" Станислав Черчесов поделился впечатлениями после поражения от "Зенита" со счётом 0:1 в 20-м туре чемпионата России. "Получились два разных тайма. Первый вышел не очень агрессивным, хотя я изначально настраивал команду на интенсивную игру. Соперник быстро забрал у нас мяч и не давал нам разгонять свои атаки. Цена ошибки в таких играх слишком высока – и сегодня мы в этом убедились, когда одна ошибка вылилась в пропущенный мяч. Во втором тайме мы создали немало моментов, но удача была не на нашей стороне", - приводит слова Черчесова официальный сайт "Динамо".

- Насколько сегодня не хватало Кураньи? И на какой срок он выбыл?

- Кевина, безусловно, не хватало. Кокорин сегодня устал, и если бы они с Кевином могли заменять друг друга, то не падала бы скорость, и взаимодействия были бы более отлаженными. Плюс, сегодня было много верховых передач, а это – козырь Кевина. Но, увы, его не было на поле. Сейчас он летит в Германию, у него будет несколько дней выходных. Надеюсь, что к «Локомотиву» он вернется в строй.

- В четырех последних матчах у «Динамо» только один забитый мяч. В чем проблема с атакой?

- Бывает так, что мяч не идет в ворота. Созданные моменты не реализуются. Нельзя забывать о том, что последние игры мы провели против квалифицированных соперников, с которыми не получится создавать моменты каждую минуту.

- Игра Вальбуэна, по сравнению с первой частью чемпионата, выглядит менее эффективной и эффектной…

- Матье провел неважный первый тайм, но это, скорее всего, связано с его не очень хорошим самочувствием. Перед разминкой он жаловался на боль в желудке. Во втором тайме он «разбегался», и мы увидели того Вальбуэна, к которому привыкли. Уверен, что статистика вновь скажет, что Матье был одним из лучших.

- В первой половине чемпионата складывалось впечатление, что Вальбуэна использовался как «свободный художник», который появляется то тут, то там. Сейчас вы определились с его ролью и местом на поле?

- Безусловно, у Вальбуэна есть свои козыри, которыми мы стараемся грамотно использовать. Однако мы отталкиваемся и от соперника. Сегодня нужно было насыщать середину, потому что у «Зенита» отличный «кулак». Матье работал справа и смещался в середину, как он и поступает обычно. Но ему нельзя было терять в мобильности. Для этого Ванкер смещался вправо и разгружал Матье от лишней работы на фланге.

- Сегодня на замену Ванкеру вышел Зобнин, а не Юсупов…

- Роман Зобнин еще на сборах начал прибавлять, и продолжает повышать свой уровень. Не зря он недавно был вызван в сборную. Что касается Юсупова, то сейчас он ведет переговоры с «Зенитом», поэтому я посчитал его использование сегодня целесообразным. Когда Артур определится, будем принимать дальнейшее решение. У меня с ним лично нет никаких проблем, ибо вести переговоры – совершенно легитимно. Что касается Ромы – он сегодня вышел без разминки, потому что замена была вынужденная – Ванкер почувствовал боль в ноге. И несмотря на то, что он слегка задохнулся в начале, – вошел в игру Рома хорошо, и его выступлением я доволен. Как и выступлением Ионова, который после болезни набирает нужную форму.

- После череды не самых удачных игр, насколько важна пауза в чемпионате для игроков и для вас?

- У нас закончилась европейская кампания. Причем, закончилась на мажорной ноте, в частности, благодаря болельщикам, которые поддерживали нас до последней минуты, а потом еще пять минут нам аплодировали, за что им огромное спасибо. Анализ нам еще предстоит. Во время паузы многим футболистам предстоит отправиться в сборные, так что нас не будет вместе. Ну, мы принимаем ситуацию такой, какая она есть.
2015-03-22 15:44:50

Источник: официальный сайт Динамо Москва

Нравится


Андре Виллаш-Боаш: "Ситуация с матчем "Арсенала" и ЦСКА - позор для российского футбола".

Главный тренер "Зенита" Андре Виллаш-Боаш поделился впечатлениями после победы над "Динамо" (1:0) в матче 20-го тура премьер-лиги. Португалец выразил недоумение по поводу решения наставника "Арсенала" Дмитрия Аленичева отправить на игру с ЦСКА (1:4) дублирующий состав.

— «Зенит» провел два разных тайма — в первом выглядел свежо, а во втором позволил «Динамо» создать немало моментов. В чем причина?

— Думаю, это «Динамо» увеличило темп игры, хотя в начале тайма, в первые 10 минут, у нас была возможность забить второй мяч, чтобы дальше действовать спокойнее, но мы этого не сделали. И «Динамо», как команда, играющая дома, претендующая на титул, естественно, пошла вперед. Но не стоит забывать, что мы вернулись домой из Турина только в пятницу в 8 утра, а уже сегодня в час вышли на поле, и конечно времени на восстановление было не так много. Так что это очень важная для нас победа, которая дает нам преимущество в чемпионской гонке над «Динамо», но пока не над ЦСКА.

— Раз вы заговорили о ЦСКА, что скажете об их матче против «Арсенала»?

— Думаю, что эта ситуация — позор для российского футбола. Я был удивлен тем, что происходит. Это противоречит духу спорта, духу соревнований. Думаю, кто-то должен отреагировать на произошедшее. ЦСКА, конечно, полагает, что делает все правильно, и их точку зрения надо уважать, но то, что позволил себе «Арсенал», неприемлемо. Мы все сражаемся за победу, но в итоге кто-то позволяет себе подобные вещи. Я бы хотел напомнить, что в конце сезона разница между командами может определяться, исходя из разницы забитых мячей и мячей, забитых на выезде. И, конечно, 4 мяча для ЦСКА — это серьезное преимущество. Так что это неприемлемо. В конце сезона нам предстоит матч с «Амкаром». Представьте, что в этот момент они будут бороться с «Арсеналом» за право остаться в лиге, и я привезу туда второй состав. О каком уважении к сопернику это будет говорить? Возможно, этот скандал останется внутри России, возможно, о нем узнают и в Европе, но так или иначе — это позор, это неприемлемо.

— Два вопроса, если позволите. Первый — о сегодняшнем поле и его состоянии. И второй — о ваших словах о том, что чемпионат России напоминает мыльную оперу. Есть ли у вас любимая?

— Второй вопрос неприемлем. Если вы хотите как-то поиграть с этой темой, пошутить, значит, вы просто находитесь вне спорта, не знаете, что такое тренироваться каждый день, бороться за победы. Представьте, что в конце сезона у трех команд будут равные показатели, как уже происходило в прошлом году, и «Динамо» из-за разницы мячей не попадет в Лигу чемпионов? По-вашему это смешно? Это позор. К полю же сегодня никаких вопросов нет.

— Как обстоит ситуация с контрактом Данни? Останется ли он в команде?

— Новостей не так много. Переговоры продолжаются, но для меня, как для тренера, важнее то, что Данни играет фантастически, делает отличную работу, он наш капитан. Обсуждение идет, но пока, как бы мне этого ни хотелось, новостей нет, - приводит слова тренера официальный сайт "Зенита".
2015-03-22 15:46:58

Источник: официальный сайт Зенита

Нравится