Иван Черенчиков, 58  Олег Кузьмин, 22
 Бранко Йовичич, 73  Соломон Кверквелия, 53
 Александр Коломейцев, 84  Сесар Навас, 76
 Дмитрий Белоруков, 90+1

Казанский «Рубин» продолжает демонстрировать великолепные результаты в весенней части чемпионата. Победа в Перми над «Амкаром» стала для подопечных Рината Билялетдинова уже пятой кряду в рамках Премьер-Лиги. Несмотря на разгромную разницу в счете, данная виктория далась клубу из Татарстана непросто. В первом тайме пермяки смотрелись не хуже казанцев, но хозяева свои моменты не использовали. В нескольких случаях надежную игру продемонстрировал Юрий Нестеренко, заменивший в «рамке» Сергея Рыжикова. Команду Гаджи Гаджиева сильно надломил пропущенный под занавес первой сорокапятиминутки гол. Гостей вперед вывел Игорь Портнягин. После перерыва игроки «Амкара» изо всех сил пытались исправить положение, однако в середине второго тайма они пропустили вновь. Бранко Йовичич поразил собственные ворота. Правда, легитимность данного взятия владений Геруса вызывает вопросы, так как ни один из повторов четко не показал, покинул ли мяч пределы поля перед навесом Карлоса Эдуардо, или нет? Ну, а уже под занавес основного времени матча Игорь Портнягин оформил дубль и снял все вопросы относительно исхода данной баталии. Набрав очередные три очка, подопечные Рината Билялетдинова как минимум на несколько часов поднялись на третье место. Уральцы же продолжают обитать в подвале турнирной таблицы.

Российская Премьер-Лига возобновляется после паузы, связанной с играми сборных. Двадцать первый тур откроет матч в Перми, где «Амкар» примет «Рубин». На двухнедельный перерыв в чемпионате эти команды ушли в диаметрально-противоположном настроении. Пермяки в гостях в уральском дерби уступили «Уралу» со счетом 0:1. После той встречи Гаджи Гаджиев дал резонансное флеш-интервью, в котором он раскритиковал РФПЛ за то, что она разрешает проводить «Уралу» домашние игры в манеже. При Гаджиеве «Амкар» до сих пор не одержал ни одной победы, а в общей сложности безвыигрышная серия пермяков достигла отметки в девять матчей. Причем, началась данная черная полоса именно с баталии против «Рубина», состоявшейся в Казани в двенадцатом туре. Пока уральцы занимают пятнадцатое место в таблице чемпионата, однако у них есть игра в запасе по сравнению с «Арсеналом» и «Ростовом», также имеющим на сию пору четырнадцать набранных очков в активе. А вот «Рубин» блистательно начал весеннюю часть сезона, обыграв в родных стенах «Арсенал», «Терек» и «Ростов» соответственно. С учетом гостевой виктории над «Мордовией» в заключительной встрече прошлого календарного года, подопечные Рината Билялетдинова имеют в своем активе удачную серию из четырех побед кряду, и на данный момент они идут четвертыми в таблице Премьер-Лиги, ведя ожесточенную борьбу за попадание в еврокубки. История противостояния «Амкара» и «Рубина» в чемпионатах России насчитывает тридцать три матча. Пока пермяки имеют в своем активе одиннадцать побед, двенадцать раз был зафиксирована ничья, и в десяти случаях верх брали казанцы. В первом круге нынешнего сезона эти команды сыграли вничью – 1:1. Любопытно, что уральцы не могут обыграть клуб из Татарстана в родных стенах с 2007 года, а три последние очные баталии между данными коллективами на «Звезде» завершились вничью. В предстоящем поединке у хозяев из-за дисквалификации не сыграет Петр Занев, а у гостей в лазарете находятся Сергей Рыжиков и Владимир Соболев. Кроме того, Благо Георгиев не примет участие в субботней встрече из-за пункта в контракте, не позволяющего болгарину играть против «Амкара».

Гаджи Гаджиев по сравнению с матчем против «Урала» сделал три изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Занева, Гола и Якубко с первых минут появились Сираков, Батов и Пикущак. Что касается Рината Билялетдинова, то он также совершил три перестановки в основном сочетании казанцев по сравнению с поединком против «Ростова». Рыжикова, Набиуллина и Георгиева сменили Нестеренко, Котуньо и Эдуардо соответственно.

Пермяки довольно резво начали встречу, сразу же совершив несколько проникновений внутрь чужой штрафной площади. Правда, до акцентированных выстрелов по воротам Нестеренко хозяева данные атаки довести не сумели. На 6-й минуте подопечные Гаджи Гаджиева организовали еще одно симпатичное выступление, и Пикущак нанес удар из пределов штрафной площади, который без особых проблем отразил Нестеренко. Гости же в начале поединка заняли выжидательную тактику, предпочитая действовать на контратаках. Они в одном из своих дебютных наступлений получили право на угловой, розыгрыш которого ничем интересным не увенчался. На хороших скоростях проходила игра, и это не могло не радовать. Мяч практически не задерживался в центре поля. На 11-й минуте Дядюн на всех парах ворвался в чужую штрафную площадь и едва не выскочил на рандеву с вратарем, однако Герус вовремя выбежал из «рамки» и ликвидировал выпад форварда «Рубина». Инициатива постепенно перешла к казанцам. Они наладили контроль над мячом, регулярно нащупывали слабые места в оборонительных порядках противника, но в завершающей стадии атак у них возникали трудности. Подопечные Гаджи Гаджиева, в свою очередь, в эти минуты наступали левым флангом, где активничали Батов и Баланович, регулярно напрягавшие Кузьмина.

На экваторе тайма хозяева смастерили еще один симпатичный подход к воротам Нестеренко, но уже правым краем, откуда последовал хороший по замыслу прострел на дальний угол вратарской, где Батов и Баланович не разобрались между собой и не смогли довести дело до завершающего удара с близкого расстояния. Следом отличная возможность вывести свою команду вперед была у Пикущака, однако Котуньо настиг молдавского форварда и отвел угрозу. Активно включился в игру «Амкар» на экваторе тайма. Отметим, что подопечные Гаджи Гаджиева здорово применяли высокий коллективный прессинг на чужой территории, вынуждая защитников «Рубина» допускать ошибки в, казалось бы, простейших ситуациях. На 34-й минуте оплошностью Квирквелия должен был воспользоваться Пикущак, однако Игорь, войдя в чужую штрафную площадь, завозился с мячом и не смог ни довести дело до завершающего удара, ни сделать нормальную передачу на свободного Прудникова. Чуть позже уральцы за счет активности игроков левой бровки заработали угловой, выжать максимум из которого у них не получилось. Спустя еще пару минут подопечные Гаджи Гаджиева упустили еще один острый момент. Огуде сделал чересчур сильный прострел на дальний угол вратарской, до которого совсем немного не дотянулся Прудников. Очень бодро пермяки провели концовку первого тайма, но открыть счет до перерыва пермякам так и не удалось. Более того, уже в компенсированное арбитром время подопечные Рината Билялетдинова неожиданно открыли счет. Канунников с правого фланга сделал мягкую подачу в центр чужой штрафной площади, откуда Портнягин без помех головой переправил мяч в сетку – 0:1. Неожиданное завершение первой сорокапятиминутки, прямо скажем.

В перерыве Гаджи Гаджиев провел первую замену в составе своей команды. Вместо Захари Сиракова в игру вступил Богдан Бутко. Дебют второй половины встречи прошел в эмоциональном ключе. Один из стремительных выпадов к воротам неприятеля со стороны пермяков увенчался падением Батова внутрь чужой штрафной площади, однако главный арбитр встречи Сергей Лапочкин никакого криминала в действиях Кузьмина не усмотрел. Повтор показал, что рефери грамотно разобрался в данном эпизоде. Пока хозяева пытались выпросить у Лапочкина одиннадцатиметровый, казанцы тут же смастерили разящую контратаку, которая вполне могла закончиться голом, но удар Дядюна метров с десяти цели не достиг. Сразу же вперед большими силами пошли вперед футболисты «Амкара», не откладывая дело в долгий ящик. Пермяки регулярно организовывали симпатичные наступления к владениям Нестеренко, но по-настоящему голевых моментов возле ворот «Рубина» мы в дебюте второго тайма не видели. Подопечные Рината Билялетдинова, в свою очередь, старались не отсиживаться в глухой обороне и все время искали возможности для организации ответных контрвыпадов. В одном из них клуб из Татарстана получил право на штрафной. До ворот Геруса было метров тридцать, однако столь внушительное расстояние нисколько не смутило Камболова, отважившегося на прямой удар. К счастью для хозяев, после плотного выстрела Руслана снаряд прошел чуть выше перекладины. Отметим, что по истечении часа игрового времени Ринату Билялетдинову пришлось сделать вынужденную замену. Камболов получил травму в жестком стыке с Батовым в центральном круге, и наставник «Рубина» вместо Руслана в спешном порядке бросил в бой Сергея Кисляка Что касается Гаджи Гаджиева, то он в эти минуты исчерпал лимит разрешенных замен, поменяв Игоря Пикущака и Максима Батова на Мартина Якубко и Георги Пеева соответственно.

А на экваторе второго тайма хозяева попали в затруднительное положение, пропустив второй гол. Портнягин совершил сольный проход и снабдил передачей Карлоса Эдуардо, а бразилец, обыграв выскочившего из «рамки» Геруса, от самой лицевой выполнил заброс на линию ворот, откуда Йовичич неудачно внес снаряд в сетку – 0:2. Легитимность данного взятия ворот вызывает вопросы. Ни один повтор не дал нам четкого ответа на вопрос, покинул ли уже мяч пределы поля во время передачи Карлоса Эдуардо, или нет? В затруднительное положение попали подопечные Гаджи Гаджиева. Тем не менее, они сдаваться не собирались и горели желанием исправить положение. На 68-й минуте хозяева упустили роскошную возможность сократить свое отставание в счете. Бутко здорово подключился к атаке пермяков и с правого края выполнил мягкую подачу в район линии вратарской, откуда никем не опекаемый Прудинков пробил в упор со «второго этажа», однако Нестеренко продемонстрировал фантастическую реакцию и спас казанцев от неминуемого гола! Следом Йовичич попытался исправиться за свой автогол и нанес хлесткий выстрел с дальней дистанции, после которого снаряд разминулся со створом в считанных сантиметрах. Казалось, что подопечные Гаджи Гаджиева нащупали нужный игровой ритм, но после нескольких симпатичных атак игроки «Амкара» сбились на примитивные забросы в расчете на антропометрические данные Якубко. Эта тактика от случая к случаю себя оправдывала. Тем не менее, большинство верховых единоборств словак проиграл. Примерно за четверть часа до конца игрового времени Ринат Билялетдинов сделал вторую замену. Максима Канунникова сменил Эльмир Набиуллин. Сразу после этого уральцы упустили очередную возможность вернуть интригу в матч. Партнеры здорово вывели Прудникова на ударную позицию, однако Александр с близкого расстояния пробил рядом со штангой. А на 81-й минуте шансы «Амкара» на спасение окончательно себя исчерпали. Казанцы организовали резвую контратаку, увенчавшуюся дальним ударом Кисляка в штангу. Первым на добивании оказался Портнягин и с пары метров вогнал мяч под перекладину – 0:3. Все стало ясно окончательно и бесповоротно. Сразу после этого Ринат Билялетдинов провел последнюю замену. Вместо Владимира Дядюна в игру вступил Ильзат Ахметов. На последних минутах подопечные Гаджи Гаджиева окончательно бросили играть в обороне, и футболисты «Рубина» вполне могли сделать разницу в счете еще более увесистой, но свои моменты клуб их Татарстана не использовал. Пермяки же так и не сумели забить хотя бы «гол престижа». Закономерная победа казанцев.

Лучший игрок матча – Игорь Портнягин.

Нельзя сказать, что новоявленный форвард национальной сборной России провел яркий матч. Тем не менее, свою главную задачу Игорь выполнил. Он оформил дубль и принес «Рубину» пятую победу кряду в чемпионате. Благодаря этим двум голам, Портнягин вышел на первое место в списке лучших бомбардиров Премьер-Лиги.