21-й тур.

ЗЕНИТ - ЦСКА - 2:1
 

Андре Виллаш-Боаш: "Я не верю, что ЦСКА перестал мечтать о победе в чемпионате".

Главный тренер "Зенита" Андре Виллаш-Боаш рассказал об итогах матча против ЦСКА (2:1), выступлении Смольникова в атаке и отрыве в турнирной таблице.

— Что произошло с Рязанцевым и Гараем?

— у Гарая и Рязанцева одна и та же проблема - они испытают боль лодыжки. У Гарая она была еще до игры. После матча им предстоит пройти тест, после которого станет ясно, смогут ли они сыграть с «Тереком».

— Вы уже второй раз отправляете Смольникова на позицию правого вингера. Тенденция ли это и сможем ли мы увидеть Игоря в атаке уже с первых минут?

— Посмотрим. Мы говорили с Игорем перед заменой и он чувствует себя на этой позиции очень комфортно. Анюков, который сыграл справа, выглядел здорово и позволил Смольникову сосредоточиться на атаке. Поскольку Смольников больше ориентирован на атаку, мы будем использовать его умения впереди.

— Решение поставить Халка в атаку оправдалось - он забил два мяча. Почему именно он сыграл центрфорварда и в порядке ли Рондон?

— У нас сильная команда. У нас в составе есть много сильных игроков. Сегодня мы приняли такое решение, но Рондон — топ-форвард, который забивает много мячей, и, возможно, мы его увидим на поле в следующих матчах.

— Игра Халка на острие повторила сценарий матча с Динамо, но после пропущенного мяча игра разладилась. Чем вы можете объяснить то, что «Зенит» был близок к разгрому, но едва не упустил победу?

— Я не думаю, что игра стала такой уж нервной. ЦСКА просто повезло забить этот мяч, поскольку за исключением этого момента, когда они впервые убежали за наши спины, ничего не было. До этого они играли на длинных мячах, как английская команда. Мы вынуждены были поплатиться за этот гол, но в целом мы выиграли заслуженно.

— Как вы будете справляться с этой волной успеха, поскольку сейчас многие будут говорить, что «Зенит» уже стал чемпионом?

— Я думаю, что всё ещё возможно. Во-первых, потому что остается много матчей, во-вторых, нам предстоит игра против «Терека», равно как и ЦСКА встретится с «Динамо». В-третьих, не нужно забывать о «Краснодаре», поскольку команда показывает хороший футбол и может претендовать на месте в Лиге чемпионов. В четвертых, может произойти ситуация как с «Арсеналом», и какая-то команда может выставить против ЦСКА резервный состав.

— Несколько лет назад в «Порту» у вас был солидный отрыв в 20 очков за несколько туров до старта. Можете ли вы провести параллели с нынешней ситуацией?

— Нет, разница есть, поскольку тогда, 4 года назад, мы уже были чемпионами. Кажется, мы ими стали 3 апреля, если мне не изменяет память. Сейчас мы еще не чемпионы. Восемь очков в такой лиге, как чемпионат России, не очень много, потому что это очень соревновательный турнир и здесь много борьбы. ЦСКА может собраться и показать силу в матче с «Динамо», и нам нужно продолжать в том же духе.

— Есть ли надежда, что вы будете делать большую ротацию, чтобы сосредоточиться на международных матчах?

— Сейчас мы еще не можем позволить себе расслабиться, поскольку я не верю, что ЦСКА перестал мечтать о победе в чемпионате, равно как и мы не должны переставать думать об этом. Ротация может происходить по причинам дисквалификаций, усталости или травм. Каждый игрок, который выходит на поле, должен быть на пике своей формы.

— Насколько внимательно смотрели вы матчи с участием сборных и кто произвел наибольшее впечатление?

— Я думаю, что я не исключение и все тренеры смотрят за игроками, когда те играют в сборных. Есть проблемы с теми, кто улетает в Южную Америку, из-за разницы во времени, но даже в этом случае мы созваниваемся. Тимощук показал хороший футбол против Испании, и я позвонил ему не только, чтобы поздравить с днем рождения, но и отметить его игру. Лодыгин показал хороший футбол, я знаю, что Капелло предпочитает Акинфееева, но Лодыгин в данный момент действует здорово и может претендовать на место в основе сборной.

— Сегодня болельщики вновь напомнили об Александре Кержакове. Есть ли шансы, что вы дадите Аршавину и Кержакову проявить себя в ближайших матчах?

— Вы же понимаете, что возможности выйти на поле не появляются, потому что кто-то поет песни на трибунах. Футбол — это серьезная работа и самоотдача. Понятно, что фанаты уважают вклад Кержакова, Аршавина, Тимощука, Малафеева и Анюкова в историю команды. Но у нас есть тоже цели и мы руководствуемся ими на данный момент. У Аршавина и Анюкова были паузы в связи с повреждениями, но они продолжают тренироваться и их выход в дальнейшем возможен. Нужно понимать, что игрок не появляется на поле из-за того, что кто-то спел его имя, - цитирует португальца официальный сайт питерского клуба.
2015-04-05 16:27:52

Источник: официальный сайт Зенита

Нравится


Леонид Слуцкий: "Задача ЦСКА - максимально качественно сыграть в оставшихся матчах".

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий поделился своим мнением после поражения от "Зенита" (1:2) в 21-м туре чемпионата России. "Мы предполагали, что матч пройдёт в таком ключе, что будет много борьбы и минимум моментов. Настраивались на то, чтобы совершить минимальное количество ошибок, понимая, что первая же оплошность, первый же забитый мяч может оказаться ключевым. Жаль, что эту ошибку допустили именно мы. Понятно, что можно было отыгрываться и при счёте 0:2, но это было тяжело", - приводит слова тренера официальный сайт ЦСКА.

— Кода Карлос Страндберг выйдет в основном составе?

— Когда мы посчитаем нужным, тогда и выйдет. Это может быть и в следующей игре, может быть позже. Не знаю.

— Отсутствие Алана Дзагоева серьёзно повлияло на игру команды?

— Каждая потеря не делает любую команду сильнее, в том числе и нашу. Но сказать, что это фатальная потеря, не могу.

— Как вы теперь оцениваете шансы на золотые медали, или надо сосредоточиться на борьбе за второе место?

— Сложно строить прогнозы на длинные промежутки. Понятно, что отрыв очень большой, но наша задача — максимально качественно сыграть оставшиеся девять матчей и добиться максимального результата. Для какой итоговой позиции этого хватит — посмотрим.

— Вы подчеркнули, что цена ошибки была велика. Но гол был забит после того, как большая группа бросилась на мяч. Это нарушение игровой дисциплины или игроки всё делали так, как от них требуется?

— Этот момент был после стандарта. Выходы из обороны после стандартных положений всегда так происходят. Всегда важно, обладая мячом, быстро выйти из обороны и постараться провести атаку. Здесь просто физически невозможно было стоять в правильных позициях.

— Чего не хватило в концовке, чтобы сравнять счёт? Везения или чего-то ещё?

— Не могу сказать, что мы создавали огромное количество моментов. «Зенит» хорошо оборонялся, где-то нам не хватило сил, чтобы дожать на последних минутах.
2015-04-05 15:42:16

Источник: официальный сайт ЦСКА

Нравится