23-й тур.

12 апреля. С.Петербург. Стадион "Петровский". 17581 зрителей.
Судья - Сергей Карасев (Москва).

ЗЕНИТ - РУБИН - 1:1 (0:1)
Набиуллин, 4 (0:1). Халк, 48 - с пенальти (1:1).
ЗенитРубин
 Юрий Лодыгин  Сергей Рыжиков
 Игорь Смольников, 77  Олег Кузьмин
 Николас Ломбертс  Соломон Кверквелия
 Луиш Нету  Сесар Навас
 Александр Анюков  Гильермо Котуньо
 Хави Гарсия  Сергей Кисляк, 74
 Доменико Кришито  Благой Георгиев
 Александр Рязанцев  Владимир Дядюн
 Халк  Карлос Эдуардо
 Саломон Рондон, 71  Эльмир Набиуллин
 Данни, 88  Игорь Портнягин
Замены:
 Эсекьель Гарай, 71  Ильзат Ахметов, 74
 Олег Шатов, 77 
 Александр Кержаков, 88 

Наказания:

 Доменико Кришито, 55  Сергей Кисляк, 47
 Саломон Рондон, 55  Гильермо Котуньо, 55
 Доменико Кришито, 59  Сесар Навас, 55
 Хави Гарсия, 66  Соломон Кверквелия, 61
 Олег Шатов, 84  Благой Георгиев, 84
   Ильзат Ахметов, 90+3

 

Притормозить вынужден был «Зенит», не сумев без Витселя и Гарая преодолеть сопротивление «Рубина». Игра Набиуллина на краю атаки стала откровением для хозяев. Уже к пятой минуте Эльмир имел два голевых момента, один из которых реализовал. В дальнейшем гости играли с оглядкой на свои ворота, при этом достаточно остро огрызаясь. «Зенит» атаковал много, но момент имел всего один, и то после обреза. Однако Рыжиков выручил после удар Халка. В дебюте второго тайма не самый очевидный пенальти реализовал Халк. Страсти постепенно накалялись. По итогам стычки в штрафной хозяев Карасев выдал сразу четыре «горчичника», а всего по итогам матча набралось аж одиннадцать карточек. Две из них пришлись на долю Кришито, поэтому последние полчаса «Зенит» доигрывал в меньшинстве. Игра зеркально поменялась. Превосходством владели гости, а моменты создавал «Зенит». Две острых атаки, три в три и четыре в два запороли питерцы во многом благодаря удачной игре Рыжикова, а в концовке на помощь вратарю пришла крестовина после удара Кержакова. Теряет, таким образом, очки «Зенит», позволяя преследователям чуть сократить отрыв. А «Рубин» добывает престижную ничью на поле лидера, обретая очко там, где большинство остаётся ни с чем.

Предыстория


«Зенит» на всех парах мчится к чемпионству. Как раз с матча против сегодняшнего соперника началась беспроигрышная серия питерцев. Из семи последних матчей команда Виллаш-Боаша выиграла в шести, в том числе у своих главных преследователей – ЦСКА, «Динамо» и «Краснодара». «Рубин» по весне тоже радует результатами. Лишь в прошлом туре команда притормозила, потерпев обидное домашнее поражение от «Краснодара». С дерзкой дружиной Билялетдинова, ведомой раззабивавшимся Портнягиным, придётся повозиться. Осложняется ситуация двумя факторами. С каждым следующим туром питерцам будет всё тяжелее настраиваться. Но это вопрос системный. Конкретно в этой встрече основные трудности более прозаичны. Под вопросом участие Гарая, без которого оборона лидера резко теряет в надежности, а Витсель получил лимитный «горчичник» Зато восстановился Рязанцев и отбыл дисквалификацию Кришито. За «Рубин» не сыграют Камболов, Канунников и Оздоев.

Ход матча

Гарай в итоге остался в запасе. Виллаш-Боашу так понравился Анюков слева, что тренер передвинул Кришито в опорную зону. Пару итальянцу составил Гарсия. Вернулся в состав Рондон. У гостей наконец-то поправился Рыжиков. Кверквелия, отбывший дисквалификацию, вернулся в центр обороны. И Набиуллин, и Котуньо вышли в старте, поделив левую бровку. Пару Георгиеву в опорной зоне составил Кисляк. Шатов и Карадениз остались в резерве. Команды начали довольно бодро и на встречных курсах. Гости первую же свою комбинацию довели да удара. Действовавший ближе к атаке Набиуллин вывалился на ударную позицию. Не стал Эльмир затягивать, пробив вторым касанием с угла штрафной. Чуть выше створа получилось. Буквально через минуту снова не углядели за вышедшим в средней лини Набиуллиным. По центру Эльмир выскочил под пас Благо. Не слишком аккуратно обработал мяч, но было у него и время и места подстроиться и прошить с близкого расстояния Лодыгина. Правда, возможно, из положения вне игры.

Пропустив, питерцы ожидаемо ринулись отыгрываться. Халк пробовал пробить низом издали – вышло неточно. Рондон пытался выпросить пенальти, после контакта с Навасом упав в штрафной – тщетно. Испанец придерживал форварда, но на пенальти это тянуло вряд ли. На исходе стартовой десятиминутки при угловом сцепились Котуньо с Рондоном, однако Карасев разрулил ситуацию, сумев обойтись устным внушением. «Зенит» давил, но без особой остроты, а казанцы в середине тайма огрызнулись очень опасно. Георгиев из пределов штрафной замыкал прострел Дядюна, и мяч угодил в руку защитнику, поменяв затем траекторию и вылетев за лицевую. Но Карасев и здесь на «точку» не показал.

Разогнались после этого команды. Георгиев плотно пробивал с дуги штрафной – рядом со стойкой. В ответной атаке «Зенита» бил также низом Кришито, но мяч от ворот закрутился после удара итальянца, и вышло не опасно. Кузьмин в ходе контратаки «Рубина» отметился плотным ударом сходу. Рядом со створом мяч прошёл. Вообще гости стали играть на равных, перестав отсиживаться в обороне. За несколько минут до перерыва небольшая стычка случилась. Снова с участием Котуньо, причём мяча и в этот момент рядом не наблюдалось. Не поделил горячий уругваец что-то с Халком. Но Аверьянов погасил конфликт в зародыше. Тут же Карлос Эдуардо просто ужасный обрез сделал, со штрафного в центре поля, не глядя, катнув мяч назад. Вышло на ход Рондону. Венесуэлец отправил в прорыв Халка. Бразилец вываливался один на один, но в борьбе с Кверквелией пробил низом. Рыжиков сумел ногой отразить. А там и тайм подошёл к концу.

В самом дебюте второго тайма пенальти всё-таки состоялся. Смольников рвался по флангу, и Набиуллин зацепил ногу защитника «Зенита». Кисляк за споры получил предупреждение, а Халк уверенно развёл мяч и Рыжикова по разным углам ворот. А следом очередная заварушка случилась. Смольников и Кузьмин сшиблись на фланге в борьбе за мяч, а Котуньо подхватил его и рванул по бровке, не обращая внимания на упавшего питерца. В итоге завершил свой рейд уругваец опаснейшим прострелом вдоль ворот, который чуть не хватило замкнуть Портнягину. А после этого Данни толкнул уругвайца за неуважение к фэйр-плэй. Тот, конечно, рухнул как подкошенный. Прибежала вся толпа, а Карасев почему-то решил выписать по карточке кроме Котуньо Рондону, Кришито и Навасу. Решение стало для «Зенита» роковым – через пару минут Кришито откровенно срубил в центре поля Набиуллина и заработал второй «горчичник». Пошло-поехало – Кверквелия за фол, затем Гарсия. С трибун несся оглушительный свист, а Карасёв пытался удержать ситуацию под контролем.

Свалилась игра в середину поля. «Рубин» пытался растянуть разредившиеся построения питерцев, а Виллаш-Боаш выпустил на поле Гарая вместо Рондона. Перестроились хозяева. Очередная затяжная атака гостей завершилась потерей. Моментально убежал «Зенит» три в три. Данни пожадничал – слишком долго тащил мяч сам, отдав Халку уже в самый последний момент. Вариантов пробить кроме как в Рыжикова у бразильца не было. Поменяли питерцы стратегию. Теперь пытался Халк цепляться за мяч, чтобы малыми силами что-то впереди придумать. Придумали штрафной с острой подачей. В последний момент вынес защитник на угловой. Следом ещё одна хорошая подача, на этот раз с фланга, и Ломбертс пробивал головой в дальний верхний угол. Рядом со штангой.

За пятнадцать минут до конца Билялетдинов выпустил юного Ахметова вместо Кисляка. «Рубин» продолжал нагнетать давление. Вскоре у Котуньо был хороший момент. Убрав мяч под правую, пробивал защитник в ближний нижний угол из пределов штрафной – мяч прошёл рядом со штангой. Виллаш-Боаш под шумок освежил фланг. Шатов вышел вместо Смольникова. Казанцы поддавливали, «Зенит» всей практически командой вынужден был отбиваться. Характерный момент – Лодыгин вынес мяч даже не в аут, на угловой. Страсти бушевали. Георгиев у лицевой в отборе толкнул в спину Шатова. Олег налетел сразу на болгарина, заработав за вспыльчивость предупреждение. А Шатов вскоре проявил себя здорово. Выцарапал мяч на своей половине и полетел вперёд. Четыре в два бежали питерцы, но и Олег чуть затянул с пасом, выдал в итоге левее на Данни. Португалец в ближнем бою не сумел переиграть здорово выскочившего из ворот Рыжикова.

А следом эпохальное событие произошло. Во-первых, под овации трибун за несколько минут до конца вышел Кержаков. А во-вторых, уходивший с поля Данни передал капитанскую повязку Анюкову. Питерцы нервную концовку проводили в острых выпадах. «Рубин» пытался вскрыть за счёт массированных атак оборону. Был шанс у Дядюна после паса Ахметова, но мяч дробил, и Владимир послал мяч выше створа. А на второй добавленной минуте Кержаков мог стать героем матча. Александр сместился с фланга в центр и из-под Кверквелии нанёс классный удар в дальнюю «девятку». Крестовина сыграла за «Рубин». В ответной атаке подачу Георгиева в штрафной сумел принять Портнягин, сделав скидку. Но перед этим откровенно толкнул Игорь Анюкова. Свисток за фол, и следом за ним сразу финальный.

Лучший игрок матча – Благо Георгиев

Очередной классный матч центрального полузащитника «Рубина», который вновь едва ли не больше всех моментов создавал для партнеров, не забывая и о непосредственных обязанностях. Дриблинг, подачи, обостряющие пасы – всё это сегодня трибуны увидели. Одна из передач Георгиева стала в итоге голевой. Также надо отметить Рыжикова, на счёту которого два сэйва, обеспечивших набранные очки казанцам.

Александр Карамышев