Алексей Ребко, 86  Кевин Кураньи, 82

Баштуш, 43  Юрий Жирков, 55
 Дмитрий Торбинский, 74  Матье Вальбуэна, 90+1
 Александр Гацкан, 90+2  Роман Зобнин, 90+5

Роскошным получился матч между «Ростовом» и «Динамо»! Команды подарили нам самый настоящий спектакль, за что их стоит поблагодарить. На протяжении всей встречи эмоции на поле били через край. Шла самая настоящая «игра на три результата». Пожалуй, ничья все-таки является наиболее закономерным исходом данной баталии. В отдельных отрезках матча преимуществом владели ростовчане. В других уже столичный клуб смотрелся предпочтительнее. Так что, на победу, пожалуй, никто не наиграл. Гости дважды лидировали в счете по ходу встречи, однако подопечные Курбана Бердыева показали, что держать удар они умеют и дважды нашли в себе силы отыграться. В первом тайме динамовцев вперед вывел Александр Кокорин, наконец-то забивший свой первый гол в 2015 году. Сразу после перерыва равновесие восстановил Сердар Азмун. Уже на старте завершающего отрезка второго тайма «Динамо» вновь вперед вывел Кристофер Самба, но буквально тут же Баштуш спас «Ростов» от поражения и установил окончательный счет. Боевая ничья, которая вряд ли кого-то устроила. В первую очередь это касается «бело-голубых». Допустив осечку, они еще сильнее осложнили себе жизнь в борьбе за второе место. Ростовчане же прервали свою четырехматчевую победную серию и не смогли оторваться от конкурентов в борьбе за сохранение прописки в элитном дивизионе.

Набравший приличный ход в последних матчах «Ростов» в двадцать пятом туре у себя дома примет столичное «Динамо», которое стабильностью похвастаться не может. К грядущему поединку клуб с берегов Дона подходит, имея в активе четырехматчевую победную серию. Сначала подопечные Курбана Бердыева сотворили практически невозможное и обыграли «Урал» в его крытом манеже, после чего последовали виктории в домашних баталиях против «Уфы», «Спартака» и «Торпедо» соответственно. Интересным образом, конечно, составлен календарь нашего чемпионата. Поединок против «Динамо» станет для «Ростова» четвертым домашним кряду, а в следующем туре клуб с берегов Дона еще и с «Уфой» сыграет в родных стенах. Пока подопечные Курбана Бердыева идут одиннадцатыми в таблице Премьер-Лиги. Высока вероятность, что ростовчанам все-таки удастся избежать борьбы за выживание. Что касается динамовцев, то они в предыдущем туре допустил осечку в Грозном, сыграв вничью – 0:0. Сейчас подопечные Станислава Черчесова идут четвертыми в таблице чемпионата и пытаются организовать погоню за идущим вторым «Краснодаром». Сейчас отставание столичного клуба от «черных быков» составляет восемь очков, однако у «бело-голубых» есть две игры в запасе. Отметим, что на нынешней неделе стало официально известно, что нападающий динамовцев Кевин Кураньи по окончании нынешнего сезона покинет московский клуб в статусе свободного агента. История противостояния «Ростова» и «Динамо» в чемпионатах России насчитывает сорок один матч. Пока ростовчане имеют в своем активе семь побед, четырнадцать раз была зафиксирована ничья, и в двадцати случаях верх брали «бело-голубые». Встреча первого круга между этими командами закончилась разгромной победой столичного клуба со счетом 7:3! В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют экс-динамовец Владимир Гранат и Игор Лоло, а у гостей в лазарет пуст.

Курбан Бердыев по сравнению с матчем против «Торпедо» сделал два изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Григорьева и Дзюбы с первых минут появились Азмун и Бухаров. Что касается Станислава Черчесова, то он совершил одну перестановку в основном сочетании «бело-голубых» по сравнению с поединком против «Терека». Кураньи сменил Вальбуэна.

В резвом темпе начали встречу соперники. Уже на 1-й минуте Азмун совершил скоростной рывок по левому краю, попытался ворваться в чужую штрафную площадь, однако туда его не пустил Самба. После этого уже динамовцы совершили несколько подходов к владениям Плетикосы, которые ничем примечательным не завершились. Первый акцентированный удар по воротам в матче ростовчане нанесли на 7-й минуте. Это Канга плотно пробил метров с двадцати – Габулов был начеку. Следом подопечные Курбана Бердыева смастерили еще несколько симпатичных наступлений на владения неприятеля. Сначала Канга здорово сыграл в отборе и моментально снабдил передачей Азмуна, однако иранца на свидание с Габуловым не пустил Губочан, классно сыгравший в подкате. Следом «бело-голубые» допустили еще одну глупую потерю на своей территории, после чего хозяева моментально разогнали контратаку, увенчавшуюся неточным ударом со «второго этажа» в исполнении все того же Азмуна. Натиск со стороны южан на ворота Габулова усиливался. На 11-й минуте неугомонный Азмун в очередной раз продемонстрировал свои отменные скоростные качества, убежав от Губочана как от стоячего. Однако иранец, войдя в чужую штрафную площадь, почему-то не стал решать судьбу эпизода самостоятельно, а сделал прострел вдоль ворот, получившийся безадресным. Тем не менее, первым на подборе оказался Гацкан, мощнейший дальний выстрел которого под перекладину в эффектном прыжке парировал Габулов. Далее игроки «Ростова» нанесли еще несколько ударов в створ ворот противника, но, ни один из них цели не достиг. Подавляющим территориальным перевесом владели хозяева. Подопечные Станислава Черчесова же в эти минуты могли уповать лишь на контратаки. В одной из них гости заработали весьма перспективный штрафной, который впоследствии трансформировался в угловой, однако извлечь выгоду из данных стандартных положений динамовцы не смогли. Постепенно стартовый натиск со стороны «Ростова» сошел на нет, и «бело-голубые», забрав мяч под свой контроль, перевели игру в более удобное для себя русло. Более того, на экваторе тайма подопечные Станислава Черчесова открыли счет! Джуджак нанес удар из-за пределов штрафной площади, после чего мяч, срикошетив от ноги Дьякова, отскочил к никем не опекаемому Кокорину, и Александр, оказавшись с глазу на глаз с вратарем, хладнокровно использовал свой момент – 0:1. Наконец-то форвард «Динамо» забил свой первый гол в 2015 году!

Пропущенный мяч хозяев нисколько не деморализовал. Они быстро пришли в себя и тут же могли сравнять счет, но удар сходу в исполнении Торбинского из пределов чужой штрафной площади цели не достиг. Динамовцы же останавливаться на достигнутом и переходить на игру «вторым номером» не собирались. На 25-й минуте Плетикоса не лучшим образом сыграл на выходе, чем вполне мог воспользоваться Кокорин и оформить дубль, однако Александр не очень удачно обработал мяч и пробил мимо цели с неудобной позиции. В целом, столичный клуб контролировал ситуацию на поле. Не давали они возможности ростовчанам перехватить инициативу. Гости продолжали раз за разом совершать подходы к чужим владениям и на регулярной основе зарабатывали угловые. Розыгрыш одного из них увенчался ударом Юсупова слету, который цели не достиг. Очень неплохо комбинировали между собой игроки атакующей группы «Динамо». Они постоянно взламывали оборонительные порядки «Ростова», вот только далеко не всегда перспективные атаки столичного клуба доходили до логического завершения. Расторопности не хватало подопечным Станислава Черчесова во многих ситуациях. Ближе к концу тайма темп матча заметно упал. В принципе, это устраивало «Динамо», которое горело желанием уйти на перерыв в ранге лидера. В одном из своих наступлений «бело-голубые» заработали весьма перспективный штрафной, однако извлечь пользу из данного стандартного положения подопечным Станислава Черчесова не удалось. Чуть позже Кокорин отозвался на кросс в исполнении партнера и пробил головой, но в створ не попал. В ответ хозяева сподобились на симпатичную контратаку, в ходе которой Азмун едва не выскочил на рандеву с вратарем, однако Габулов вовремя вышел из «рамки» и ликвидировал зарождавшийся прорыв иранца. На этом первая сорокапятиминутка подошла к концу.

С самого начала второй половины встречи хозяева ожидаемо пошли вперед большими силами. Южане раз за разом организовывали набеги на чужую территорию, много атаковали флангами, откуда ростовчане раз за разом выполняли кроссы в расчете на партнеров, которые до нужного адресата доходили нечасто. Тем не менее, на 51-й минуте подопечные Курбана Бердыева сравняли счет. После неудачного розыгрыша углового мяч вылетел из штрафной площади столичного клуба. Первым на подборе оказался Канга, плотный удар которого с дальней дистанции Габулов парировал, вот только отбил мяч Владимир прямо перед собой, чем воспользовался Азмун, удачно сыграв на добивании – 1:1. В принципе, все логично. Свой гол клуб с берегов Дона заслужил. Восстановив равновесие, ростовчане не собирались успокаиваться. Находясь на эмоциональном подъеме, они продолжали идти вперед большими силами. Буквально тут же Азмун вполне мог оформить дубль, но выстрел иранца с близкого расстояния отразил Габулов. Никак не удавалось игрокам «Динамо» перевести игру в более удобное для себя русло. На исходе часа игрового времени Станислав Черчесов сделал первую замену в составе своей команды. Балажа Джуджака сменил Роман Зобнин. Постепенно «бело-голубые» все-таки забрали мяч себе и принялись на регулярной основе совершать набеги на чужую территорию. Один из них получился весьма симпатичным. Вальбуэна набрал крейсерский ход по правому краю и выполнил кросс в центр чужой штрафной площади, откуда Ионов пробил в одно касание, но в створ не попал. В ответ наконец-то проявил себя немного ушедший в тень Бухаров. Получив передачу от Торбинского, Александр едва не выскочил на рандеву с Габуловым, однако Губочан классно сыграл в подкате и спас столичный клуб от неприятностей.

В середине тайма «бело-голубые» в течение нескольких минут безвылазно находились на половине поля соперника. Гости заработали несколько угловых кряду, но выжать максимум из данных стандартных положений столичному клубу не удалось. Вскоре Станислав Черчесов сделал вторую замену в составе своей команды, носившую вынужденный характер. Получившего травму Бориса Ротенберга сменил Алексей Козлов. Перехватило инициативу «Динамо» на данном отрезке встречи. Раз за разом «бело-голубые» совершали стремительные подходы к владениям Плетикосы. На 76-й минуте гости получили право на многообещающий штрафной. К мячу подошел Вальбуэна, обводящий удар которого пришелся в «стенку». Следом подопечные Станислава Черчесова заработали угловой. Самба откликнулся на радиоуправляемую подачу Вальбуэна со стандарта и головой вонзил снаряд в сетку ворот «Ростова» - 1:2. Все-таки добились своего футболисты столичного клуба. Правда, лидировали в счете динамовцы совсем недолго. Оказавшись в роли догоняющей стороны, ростовчане большими силами пошли вперед, моментально заработали опаснейший штрафной, розыгрыш которого закончился голом! Подачу Калачева со стандарта головой замкнул Бордачев, удар которого с отскоком от земли пришелся в перекладину ворот Габулова. Первым на добивании оказался Баштуш и с близкого расстояния вонзил снаряд в сетку – 2:2. Концовка поединка обещала быть интригующей. Обе команды горели желанием вырвать победу. Курбан Бердыев сразу же бросил в бой Артема Дзюбу и Максима Григорьева вместо Александра Бухарова и Сердара Азмуна соответственно. Вскоре Станислав Черчесов ответил своему визави и поменял Вильяма Ванкера на Кевина Кураньи. Ва-банк пошел наставник «бело-голубых». Чуть позже Курбан Бердыев также исчерпал лимит разрешенных перестановок, выпустив на поле Алексея Ребко вместо Тимофея Калачева. В концовке страсти на поле кипели нешуточные. Игра проходила на встречных курсах. Резвые атаки на одни ворота сменялись разящими контрнаступлениями на другие. Футболисты самоотверженно стелились в подкатах, ведя борьбу за мяч на каждом участке поля. Главный арбитр матча Игорь Низовцев добавил целых пять минут к основному времени второго тайма. Видимо, рефери хотел, чтобы такой яркий матч продолжался как можно больше. Уже в компенсированное время хозяева организовали пару классных атак. Сначала Дзюба замкнул фланговую подачу партнера ударом со «второго этажа», но пробил точно в руки Габулову. А чуть позже голкипер столичного клуба вновь проявил себя во всей красе, парировав сложнейший дальний выстрел Канга. После этого подопечные Курбана Бердыева еще успели угловой подать, но извлечь пользу из данного стандарта южане не смогли. На этом все и закончилось. Боевая ничья!

Лучший игрок матча – Гелор Канга.

Возможно, данный выбор кому-то покажется странным, но габонец действительно провел этот матч на очень высоком уровне. Он играл с невероятной страстью, проделал какой-то немыслимый объем работы, успевая абсолютно везде. Канга не только хорошо справлялся со своими прямыми обязанностями, но и здорово подключался к атакам ростовчан. Габонец неоднократно угрожал воротам Габулова своими плотными ударами, которые практически всегда летели в створ. Кроме того, стоит отметить, что Гелор вел себя на удивление сдержанно, хотят матч был очень эмоциональным, а о вспыльчивости полузащитника «Ростова» мы все прекрасно знаем.