26-й тур.

3 мая. Краснодар. Стадион "Кубань". 9211 зрителей.
Судья - Владимир Москалев (Воронеж).

КУБАНЬ - ДИНАМО - 1:2 (1:0)
Угу Алмейда, 23 (1:0). Дуглас, 69 (1:1). Шандао, 75 - в свои ворота (1:2).
КубаньДинамо
 Александр Беленов  Владимир Габулов
 Станислав Манолев  Борис Ротенберг
 Шандао  Дуглас
 Тони Шунич, 46  Кристофер Самба
 Антон Соснин  Юрий Жирков
 Шарль Каборе  Вильям Венкер
 Владислав Кулик, 53  Артур Юсупов, 46
 Сергей Ткачев  Роман Зобнин
 Ивелин Попов, 72  Алексей Ионов
 Владислав Игнатьев  Матье Вальбуэна, 46
 Угу Алмейда  Кевин Кураньи, 84
Замены:
 Игорь Армаш, 46  Балаж Джуджак, 46
 Артур Тлисов, 53  Александр Кокорин, 46
 Георге Букур, 72  Александр Бюттнер, 84

Наказания:

 Станислав Манолев, 45  Артур Юсупов, 44
 Станислав Манолев, 85  Юрий Жирков, 52
 Георге Букур, 89 

 

"Динамо" и "Кубань", проведя игры на неделе, подходили к очному матчу в разном настроении. Москвичи в поединке с краснодарцами жаждали прервать свою неудачную серию и реабилитироваться перед болельщиками за сенсационное поражение в Перми. Но в первом тайме у них это совсем не получилось. "Кубань" действовала гораздо острее, и её контратаки периодически ставили в тупик оборону "бело-голубых". В итоге в середине первого тайма Угу Алмейда вывел свою команду вперёд, а Сергей Ткачёв через некоторое время едва не увеличил преимущество хозяев. В перерыва Станислав Черчесов провёл сразу две рокировки, выпустив на поле Балажа Джуджака и Александра Кокорина вместо Артура Юсупова и вроде бы незаменимого Матье Вальбуэна. И эти перестановки перевернули ход встречи. Игра динамовцев преобразилась, и у них тут же стали появляться моменты для взятия ворот. Могли отличиться Кокорин, Кристофер Самба, угодивший в каркас ворот... В середине второго тайма давление динамовцев, наконец, принесло свои плоды. Сначала Дуглас поразил цель с метра, замкнув подачу Джуджака со штрафного, а вскоре Шандао срезал мяч в свои ворота после прострела Кокорина. После этого краснодарцы окончательно расклеились, а в концовке встречи Станислав Манолев и Георге Букур схлопотали по красной карточке. В итоге "Динамо" одержало важнейшую волевую победу, которая позволила дружине Станислава Черчесова догнать на данный момент в таблице ЦСКА и в то же время несколько оторваться от "Спартака" и "Рубина".

Предыстория.


Поражение в Перми в перенесённом матче от "Амкара" (0:2) фактически перечеркнуло надежды динамовцев на попадание в Лигу чемпионов по итогам этого сезона. Отставание "бело-голубых" от идущего вторым в таблице "Краснодара" составляло уже семь очков. В целом, команда Станислава Черчесова после перерыва в чемпионате явно сбилась с темпа - в девяти весенних матчах у неё значилось три победы, три поражения и столько же ничьих при соответствующей разнице мячей (11:11). Это был явно не ход претендента на медали. Тем не менее, на "бронзу" у динамовцев ещё имелись отличные шансы - до ЦСКА им оставалось рукой подать. Впрочем, и "Спартак" с "Рубином" уже дышали "бело-голубым" в спину. Безвыигрышная серия "Динамо" к поединку в Краснодаре составляла три матча, и от гостей вполне можно было ожидать куда более активной игры, чем в Перми - права на осечку они уже не имели. "Кубань" же подходила к дуэли с москвичами в отличном настроении - на неделе команда Леонида Кучука добилась исторической победы над ЦСКА в полуфинале Кубка России и пробилась в финал. Учитывая положение краснодарцев в таблице, матч против "Локомотива" 20 мая наверняка занимал теперь главное место в их умах. В первенстве же "жёлто-зелёные" пока не демонстрировали прежней прыти, и мартовская победа над "Тереком" так и оставалась единственной, одержанной ими после смены главного тренера. Тем не менее, динамовцам хозяева наверняка намеревались оказать серьёзнейшее сопротивление, как, например, совсем недавно "Спартаку" и "Зениту". В первом круге "Кубани" удалось проявить недюжинный характер и отыграться в московском поединке с динамовцами со счёта 0:2. Одним словом, в Краснодаре ожидалось упорнейшее противостояние. Гостям не мог помочь дисквалифицированный Томаш Губочан.

Ход матча.

Станислав Черчесов оставил в запасе Кокорина, Джуджака и Бюттнера, при этом выпустив Жиркова на левый фланг обороны. Встреча началась в хорошем темпе. На 4-й минуте после передачи Ротенберга Жирков решился на выстрел метров с двадцати пяти, направив мяч под перекладину, но Беленов в прыжке отвёл угрозу. "Кубань" также не отсиживалась в обороне. Вначале Соснин с левого фланга опасно прострелил вор вратарскую, однако его одноклубники к мячу не успели, а затем после паса Антона Игнатьев с левого края штрафной в противоборстве с Дугласом ткнул мяч в падении в сторону ближнего угла, но Габулов был на месте. "Бело-голубые" ответили ещё одним выстрелом из-за штрафной, на этот раз в исполнении Юсупова, пробившего точно по позиции Беленова. Игра продолжала идти на встречных курсах. На 12-й минуте Попов заработал перспективный стандарт для хозяев у левого угла чужой штрафной, но подача Ивелина оказалась неудачной. После этого краснодарцы на некоторое время прибрали себе мяч, однако к чужим воротам снова подобраться не смогли. В атаке обе команды допускали довольно много брака. На 19-й минуте Шунич, промахнувшись мимо мяча, едва не привёз гол своей команде, однако Ионов "подарком" соперника в полной мере не воспользовался и заработал лишь угловой. Из которого динамовцы ничего не выжали. А на 22-й минуте "Кубань" вышла вперёд. Вальбуэна потерял мяч, и хозяева развернули быструю контратаку. Попов с правого фланга перевёл мяч на дальний край вратарской на одинокого Алмейду, Ротенберг не сумел прервать передачу, и португалец, получив сферу, мощным ударом пробил под перекладину - 1:0. Пропустив, гости перешли на игру "первым номером", но впереди ничего придумать не могли. А контратаки "Кубани" были очень даже остры. На исходе получаса игры хозяева чудом не увеличили своё преимущество. Кулик отличной передачей с левого фланга между двумя защитниками вывел Ткачёва один на один с Габуловым, но Сергей из отличной позиции послал сферу выше цели. Москвичи снова прибрали мяч себе и вскоре заработали штрафной. Его исполнил Вальбуэна, забросив мяч на дальнюю штангу, но там его партнёров по команде не оказалось. "Динамо" продолжало искать бреши в обороне краснодарцев. На 36-й минуте Зобнин попытался пробить "ножницами" с линии штрафной, но по мячу толком не попал. "Кубань" же использовала любую возможность, чтобы провести стремительный выпад. Через некоторое время Угу Алмейда не выскочил на рандеву с Габуловым, но выбежавший из ворот голкипер первым успел к мячу. На 44-й минуте Юсупов схлопотал первую жёлтую карточку в матче за срыв атаки соперника. В концовке тайма гости осадили чужие ворота, заработали пару стандартов, и второй из них(который стоил предупреждения Манолеву) получился довольно опасным. Вальбуэна со штрафного, назначенного на левом фланге, решился на прямой удар, закрутив мяч в ближний угол, однако Беленов кулаками смог отвести угрозу. В итоге первый тайм остался за "Кубанью", что, в целом, виделось закономерным.

В перерыве тренеры произвели замены. Станислав Черчесов бросил в бой Кокорина и Джуджака, сменив Юсупова и Вальбуэна. Леонид Кучук же выпустил на поле Армаша вместо Шунича. Хозяева активно начали второй тайм. На 47-й минуте Ткачёв едва не вырвался на ударную позицию, но Самба и Габулов общими усилиями нейтрализовали угрозу. А вскоре Алмейда принял мяч на правом фланге после передачи слева, ушёл от Жиркова и мощно пробил, однако Габулов выручил свою команду. На 52-й минуте Жирков лишь ценой жёлтой карточки остановил Ткачёва. Следом за этим Кучук провёл и вторую свою рокировку - Кулика сменил Тлисов. Наконец, активизировались и динамовцы. На 55-й минуте Кокорин выскочил один на один с Беленовым, но чуть замешкался, и подоспевший Соснин в подкате успел выбить мяч на угловой. Который гости разыграли, с правого фланга последовал прострел, который замкнул Самба, но угодил в перекладину. Игра пошла на встречных курсах, но "бело-голубые" выглядели уже гораздо острее. Вскоре Джуджак успел на прострел с правого фланга, и с левого края вратарской пробил рядом с ближней штангой. Тем не менее, осада "бело-голубых" к успеху всё не приводила. На 64-й минуте кубанцы ответили дальним выстрелом Соснина, но Габулов справился с его ударом. На некоторое время хозяева отвели игру от своих ворот, но очень скоро "бело-голубые" всё же добились своего. На 68-й минуте гости заработали штрафной на правом фланге, который взялся исполнить Джуджак. Балаж закрутил мяч во вратарскую, откуда Самба с метра переправил мяч в пустой угол - 1:1. Сравняв счёт, гости едва не упрочили своё преимущество. Подачу Джуджака слева замкнул из центра штрафной Кокорин, но головой пробил рядом со штангой. Такое развитие событий подвигло Кучука на заключительную свою замену в поединке - Букур вышел на поле вместо Попова. Гости продолжали давить, и на 75-й минуте это снова принесло результат. Кокорин с правого фланга прострелил во вратарскую на Кураньи, Шандао попытался выбить мяч, но лишь неловко срезал его в собственные ворота - 1:2. "Кубань" после перерыва производила слабое впечатление. Динамовцы же полностью перехватили контроль за игрой, теперь уже действуя более основательно. На 81-й минуте выстрелил по воротам из-за штрафной, но Габулов был начеку. Вскоре получил повреждение Кураньи, немец неудачно приземлился на газон и вынужден был попросить замену - вместо Кевина на поле вышел Бюттнер. А за пять минут до конца основного времени Манолев оставил свою команду в меньшинстве, Станислав отмахнулся от Жиркова, попав тому по лицу, и получил вторую жёлтую карточку в матче. После этого шансы "Кубани"на спасение поединка и вовсе стали выглядеть минимальными. Но на этом неудачи хозяев не закончились. Вскоре Букур, которого обезмячил Ванкёр, двинул Вильяму сзади в ногу. После чего арбитр тут же показал Георге прямую красную карточку. Оставшаяся часть встречи превратилась фактически в формальность. Имея такое численное превосходство, гости уверенно довели матч до победы. Которая позволила им на данный момент догнать в таблице ЦСКА.

Лучший игрок матча - Балад Джуджак.

Замены Станислава Черчесова, сделанные им в перерыве, наилучшим образом сказались на игре динамовцев и перевернули игру. Именно от Джуджака и Кокорина шла основная угроза воротам "Кубани" во втором тайме. Балаж в итоге отметился результативной передачей на Дугласа, который пробил в упор после его коварной подачи со штрафного. А вскоре навес венгра едва не превратил в гол и Кокорин. Мог Джуджак отличиться и сам, но из выгодной позиции пробил рядом со штангой.

Глеб Калинин