26-й тур.

2 мая. Москва. Стадион "Открытие Арена". 38704 зрителей.
Судья - Михаил Вилков (Нижний Новгород).

СПАРТАК - ЗЕНИТ - 1:1 (0:0)
Ромуло, 48 (1:0). Халк, 90 (1:1).
СпартакЗенит
 Артем Ребров  Юрий Лодыгин
 Сергей Паршивлюк  Игорь Смольников
 Сердар Таски  Эсекьель Гарай
 Евгений Макеев  Николас Ломбертс
 Дмитрий Комбаров  Доменико Кришито
 Квинси Промес, 89  Хави Гарсия
 Ким Чельстрём  Аксель Витсель, 76
 Ромуло  Александр Рязанцев, 57
 Денис Глушаков, 87  Данни, 85
 Патрик Эберт  Олег Шатов
 Вячеслав Кротов, 70  Халк
Замены:
 Юра Мовсисян, 70  Андрей Аршавин, 57
 Хосе Хурадо, 87  Саломон Рондон, 76
 Жоао Карлос, 89  Александр Кержаков, 85

Наказания:

 Сердар Таски, 20  Доменико Кришито, 17
 Патрик Эберт, 52 

 

Очень напряженным получился матч между «Спартаком» и «Зенитом», что нисколько неудивительно, учитывая принципиальность встреч между этими командами, а также весомую турнирную значимость данной баталии. Соперники очень долго не хотели раскрываться и предпочитали действовать максимально осторожно. Первый тайм получился, откровенно говоря, скучноватым и небогатым на яркие эпизоды. Игру по-настоящему раззадорил гол Ромуло в самом дебюте второй половины встречи. После этого лидер чемпионата, естественно, активизировался и бросился исправлять ситуацию. Очень хорошо в игру со скамейки вошел Аршавин, придавший атакам питерцев большую вариативность, а чуть позже для организации финального штурма ворот Реброва пригодились Рондон и Кержаков. Столичный клуб старался не прижиматься к собственным владениям, однако постепенно у «красно-белых» напрочь пропала какая-либо контригра. К тому же, в отличие от Андре Виллаш-Боаша, замены, сделанные Муратом Якином, можно признать совсем неудачными. Хурадо и Мовсисян ни разу не зацепились за мяч впереди, а вышедший для укрепления оборонительных порядков Жоао Карлос вовсе привез гол в собственные ворота в самой концовке поединка. Халк отодвинул своего соотечественника корпусом как первоклассника и ударом с близкого расстояния направил мяч в сетку. «Зенит» ушел от поражения в Москве. Правда, теперь у «Краснодара» появилась неплохая возможность сократить отставание от питерцев до шести очков за четыре тура до финиша чемпионата. «Спартак» же, упустив победу на последних минутах, не смог подняться на четвертое место в турнирной таблице, дающее пропуск в Лигу Европы на будущий сезон.

Предыстория.


Двадцать шестой тур российской Премьер-Лиги откроет суперматч на «Открытие Арене». «Спартак» у себя дома примет «Зенит». Многие ждут противостояние двух столиц с большим нетерпением. К субботней битве эти непримиримые соперники подходят в хорошем настроении. «Красно-белые» на данный момент имеют двухматчевую победную серию. Сначала подопечные Мурата Якина обыграли в гостях «Мордовию», а в предыдущем туре столичный клуб у себя дома в компенсированное время вырвал победу у «Рубина» со счетом 1:0 благодаря голу-красавцу Квинси Промеса. Сейчас спартаковцы располагаются на шестом месте в таблице Премьер-Лиги, отставая от идущего четвертым «Динамо» на два очка. Именно «бело-голубые» являются ориентиром для команды Мурата Якина. Пятое место, по всей видимости, не даст пропуск в Лигу Европы на следующий сезон, так как в финал Кубка России на нынешней неделе пробились «Локомотив» и «Кубань», пока идущие ниже «Спартака» в табели о рангах. «Зенит» же на всех парах мчится к долгожданному чемпионству. В предыдущем туре питерцы дома одержали непростую победу над тульским «Арсеналом» со счетом 1:0, и на данный момент подопечные Андре Виллаш-Боаша имеют восьмиочковый отрыв от «Краснодара» в турнирной таблице. Одним из главных ньюсмейкеров на нынешней неделе в российском футболе стал полузащитник столичного клуба Араз Озбилиз, раскритиковавший Мурата Якина, а также обвинивший тренера едва ли не в разжигании геноцида армян в клубе. Однако на следующий день армянский полузащитник выступил с опровержением, заявив, что его слова были искажены журналистом. Тем не менее, руководство «красно-белых» решило оштрафовать Араза. В СМИ также появилась информация о том, что Озбилиз и его соотечественник Юра Мовсисян летом будут выставлены на трансфер. История противостояния «Спартака» и «Зенита» в чемпионатах России насчитывает сорок один матч. На данный момент столичный клуб имеет в своем активе шестнадцать побед, десять раз была зафиксирована ничья, и в пятнадцати случаях верх брали питерцы. Встреча первого круга между этими командами на «Петровском» завершилась вничью – 0:0. Отметим, что в нынешнем сезоне «красно-белые» удачно проводят поединки с приставкой «топ». Помимо ничьи в Санкт-Петербурге, подопечные Мурата Якина дважды обыграли «Динамо» и «Рубин», а также взяли верх над ЦСКА в первом круге. Лишь очные баталии против «Краснодара» у спартаковцев не задались. Так что, безоговорочный лидер чемпионата должен настраиваться на тяжелый бой на «Открытие Арене». В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Сергей Брызгалов, а Хуан Инсаурральде будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находятся Виктор Файзулин и Павел Могилевец.

Ход матча.

Мурат Якин решил не делать никаких изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Рубина». Андре Виллаш-Боаш также ничего не поменял в основном сочетании питерцев по сравнению с поединком против «Арсенала».

В неторопливом ключе начали встречу соперники. Было видно, что ни те, ни другие не стремились лезть на рожон с первых минут и предпочли уделить внимание разведке. Команды на старте баталии атаковали в позиционном ключе, без особого продвижения вперед. На 5-й минуте хозяева довели свое наступление до завершающего удара, однако дальний выстрел в исполнении Промеса получился чересчур слабым и неточным. В ответ питерцы получили право на угловой, розыгрыш которого ничем интересным не увенчался. А вот следующий выпад в исполнении подопечных Андре Виллаш-Боаша вполне мог увенчаться голом. Витсель выполнил вертикальный пас из глубины поля на Халка, а бразилец, в свою очередь, одним касанием вскрыл оборону «Спартака» и отправил Данни на рандеву с вратарем, но португалец роскошный шанс отличиться не использовал, бесхитростно пробив прямо в Реброва. Постепенно раскочегарилась у нас игра. «Красно-белые» явно не хотели отдавать инициативу противнику и совершили несколько ответных вылазок на чужую территорию. Одна из них увенчалась хлестким, но немного неточным выстрелом метров с тридцати в исполнении Чельстрема. Чуть позже столичный клуб получил право на довольно перспективный штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Комбаров, обводящий удар которого цели не достиг. Трудно было отдать предпочтение одной из команд в дебюте встречи. Пожалуй, чуть больше мячом в эти минуты владели подопечные Мурата Якина. Они они довольно много времени проводили на чужой территории и раз за разом совершали подходы к владениям Лодыгина. В одном из них столичный клуб заработал «корнер», однако подача на ближнюю штангу в исполнении Эберта до нужного адресата не дошла.

В середине тайма ситуация на поле кардинальных изменений не претерпела. Игра по-прежнему была очень плотной и голевыми моментами не изобиловала. Много брака в передачах допускали футболисты, в связи с чем изначально казавшиеся перспективными выпады команд обрывались еще в самом зародыше. Никому не удавалось забрать инициативу себе. Отрезками поинициативнее выглядел «Спартак», однако и «Зенит» на определенном этапе первого тайма выглядел весьма сносно. На 32-й минуте питерцы получили право на штрафной в метрах тридцати пяти от чужих ворот. Столь внушительное расстояние не стало преградой для Халка, после мощнейшего удара которого снаряд пулей пролетел чуть выше перекладины. Вскоре хозяева организовали что-то похожее на остроту возле чужих ворот. Промес подхватил мяч на левом краю штрафной площади и пробил в направлении дальнего угла, но в створ не попал, хотя в данной ситуации напрашивался прострел на Глушакова, находившегося в более удобной для завершающего удара позиции. Под занавес первого тайма хозяева организовали еще парочку симпатичных подходов к владениям Лодыгина. В одном из них «красно-белые» заработали «корнер», в ходе розыгрыша которого в штрафной площади гостей случился неоднозначный эпизод. После удара Промеса мяч попал в руку Смольникову, однако никто из арбитров не усмотрел нарушения правил со стороны защитника «сине-бело-голубых». На этом не изобиловавший яркими эпизодами первый тайм подошел к концу.

Вторая половина встречи началась обескураживающим образом для лидера чемпионата. Спартаковцы сразу же пошли вперед и за счет активности Промеса на правом фланге заработали угловой, розыгрыш которого увенчался голом! Ромуло откликнулся на подачу Эберта с углового и головой вонзил снаряд в сетку ворот Лодыгина – 1:0. Неожиданным образом стартовал второй тайм, прямо скажем. Пропущенный гол должен был раззадорить питерцев. «Сине-бело-голубые» тут же организовали несколько вылазок на половину поля противника, которые ничем запоминающимся не увенчались. А на 57-й минуте Андре Виллаш-Боаш провел первую замену в составе своей команды. Вместо Александра Рязанцева в игру вступил Андрей Аршавин. Естественно, футболисты «Зенита» изо всех сил пытались забрать инициативу себе, однако «красно-белые» старались не переходить на игру исключительно «вторым номером» и все время находили возможности для организации ответных контрнаступлений. Отметим, что хозяева очень компактно оборонялись на своей территории, и у питерцев практически не было пространства для маневра. По-настоящему опасных моментов возле ворот Реброва мы не видели давно. На 65-й минуте подопечные Андре Виллаш-Боаша получили право на весьма перспективный штрафной. Мягкую подачу Халка со стандарта головой замкнул Гарсия, на долю секунды опередивший неудачно сыгравшего на выходе Реброва. К счастью для «красно-белых», мяч после удара испанца прошел над перекладиной.

В середине тайма Мурат Якин сделал первую замену в составе своей команды. Вместо Вячеслава Кротова в игру вступил Юра Мовсисян. А сразу после этого клуб с берегов Невы наконец-то сподобился на организацию голевого момента возле ворот Реброва. Шатов заметил забегание Смольникова по правому краю и тончайшим пасом вывел Игоря на оперативный простор, однако защитник «Зенита» упустил роскошный шанс зажечь свою фамилию на табло «Открытие Арены», не попав в дальний от себя угол с близкого расстояния. В ответ Эберт разогнал стремительный контрвыпад «красно-белых» и заработал довольно перспективный штрафной, который он сам же и исполнил – Лодыгин был начеку. Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма Андре Виллаш-Боаш сделал вторую замену в составе питерцев. Акселя Витселя сменил Саломон Рондон. В эти минуты футболисты «Зенита» практически безвылазно сидели на чужой половине поля. Спартаковцы же рановато прижались к собственным воротам и об ответных контрнаступлениях практически не помышляли. Гости практически в полном составе насели на ворота Реброва и приготовились к организации финального штурма. Ближе к концу встречи Андре Виллаш-Боаш пошел ва-банк и бросил в бой Александра Кержакова вместо Мигеля Данни. Вскоре Мурат Якин ответил своему визави, поменяв Дениса Глушакова и Квинси Промеса на Хосе Хурадо и Жоао Карлоса соответственно. Решил насытить оборону швейцарский специалист, однако за чрезмерную осторожность «Спартак» был наказан. На 90-й минуте Кришито выполнил заброс внутрь чужой штрафной площади, где Халк продавил корпусом еще толком не вошедшего в игру Жоао Карлоса и ударом с близкого расстояния просто-напросто расстрелял ворота Реброва – 1:1. После этого питерцы напоследок организовали еще несколько атак и в одной из них даже угловой заработали, розыгрыш которого увенчался неточным ударом в исполнении Гарая со «второго этажа». На этом все и закончилось. Боевая ничья!

Лучший игрок матча – Патрик Эберт.

Многие критикуют Мурата Якина за то, что он постоянно ставит в состав немецкого полузащитника, который, по мнению болельщиков и специалистов, не приносит «Спартаку» много пользы своими действиями. Однако, известно, что наставника «красно-белых» в Эберте подкупает его невероятная работоспособность. В матче против «Зенита» Патрик на протяжении двух таймов без устали носился по полю. Он проделал огромный объем работы на своем фланге и также принес пользу столичному клубу в атаке. Именно подача немца с углового предшествовала голу Ромуло.

Андрей Жаркой.