30-й тур.

30 мая. С.Петербург. Стадион "Петровский". 17524 зрителей.
Судья - Игорь Низовцев (Нижний Новгород).

ЗЕНИТ - ЛОКОМОТИВ - 1:0 (0:0)
Рондон, 61 (1:0).
ЗенитЛокомотив
 Вячеслав Малафеев, 87  Гилерме
 Игорь Смольников  Арсений Логашов, 50
 Николас Ломбертс  Ведран Чорлука
 Луиш Нету  Неманья Пейчинович
 Доменико Кришито  Виталий Денисов
 Хави Гарсия  Роман Шишкин
 Аксель Витсель  Дмитрий Тарасов
 Александр Рязанцев, 79  Александр Самедов
 Данни  Алексей Миранчук, 69
 Олег Шатов, 66  Алан Касаев
 Саломон Рондон  Петар Шкулетич, 59
Замены:
 Виктор Файзулин, 66  Ренат Янбаев, 50
 Алексей Евсеев, 79  Ян Тигорев, 59
 Егор Бабурин, 87  Майкон, 69

Наказания:

 Данни, 54  Ян Тигорев, 83
 Хави Гарсия, 56 
 Николас Ломбертс, 67 
 Саломон Рондон, 76 
  Дмитрий Тарасов, 55

 

В битве чемпионов сильнее оказался «Зенит». Вот только сам матч оказался не сражением команд, завоевавших трофеи России нынешнего сезона, а скучным зрелищем, по сравнению с параллельными противостояниями, где почти везде до последнего сохранялась интрига. Футболисты со своей задачей не справились и болельщик порадовать не сумели. Выкладываться они и не думали, уже заранее отдыхали мыслями. Будто им за этот матч и не заплатят, что так безвольно выглядели. «Локомотив» смирился со своим местом в середине таблицы (седьмое, кстати, счастливая цифра) на пару со «Спартаком» (шестая позиция), ну а что? «Железнодорожникам» и Кубка России хватит, в Лигу Европы ведь билет получили. Питерцы совсем не по-чемпионски выглядели. Да, ряда футболистов основных с обеих сторон не было по причине травм или дисквалификации, но те, кто находился на поле, особо не старались. Шатов проблесками, Данни и Рондон по ходу матча, да Шкулетич местами. Наверное, некрасиво так заканчивать сезон. Но ведь мотивации нет, так что и винить особо тут некого. Одержали верх «сине-бело-голубые», заслуженно, у них, в отличие от «железнодорожников», хотя бы моменты опасные были, вполне могли и больше отправлять мячей в ворота Гильерме. А вот у приезжих только Тарасов отличился, оказался в центре внимания, удалился на ровном месте и оставил свою команду в меньшинстве. Видимо, он еще больше хотел уже отправиться на каникулы, чем остальные. В остальном – минимальная победа, тут большего и не ожидалось. До встречи в следующем сезоне российской Премьер-лиги!

Предыстория.


Матч чемпионов. Вроде как и центральная вывеска 30-го тура РФПЛ, логичное такое завершение сезона. Но зрители на «Петровском» посмотрят на новый кубок, представленный лигой, на футбол новоиспеченного триумфатора Премьер-лиги против обладателя Кубка России, насладятся происходящим, без всякого давления. Интриги нет, как и мотивации, причем у обеих дружин. В параллельных противостояниях и судьба второго места решится, и зоны в Лиге Европы, особенно интересной станет битва за выживание, совсем не понять, кто напрямую вылетит, кто в стыки попадет, а кто сохранит прописку на следующий сезон в элитном дивизионе. Ну а «Зенит» и «Локомотив», хочется верить, просто покажут красивую игру. От них большего и не требуется. У «железнодорожников» новый тренер будет, в еврокубки свою путевку завоевал «поезд». Питерцы – чемпионы, в Лигу чемпионов снова отправятся, где, надеемся, выступят удачнее, а не как в предыдущий раз. Разумеется, хозяева поля захотят победить перед своими болельщиками, чтобы закончить сезон на мажорной ноте. Но и гости попытаются продлить беспроигрышную серию исполняющего обязанности наставника, а именно Игоря Червиченко, а по возможности одержать верх над сильнейшей командой страны. У «Зенита» травмированы Юрий Лодыгин, Павел Могилевец, Виктор Файзулин. Плюс дисквалифицирован лучший бомбардир чемпионата России - Халк. В составе «Локомотива» не появятся на поле по причине различных повреждение: Ян Дюрица, Александр Шешуков. Дисквалифицированы Мануэл Фернандеш и Байе Умар Ниассе. Так что составы не в полной мере боевые. Но борьба, пусть и не такая уж серьезная, все-таки должна развернуться, на радость многочисленным зрителям.

Ход матча.

«Локомотив» с места в карьер не стали бросаться, а хозяева и вовсе спокойно ходили пешком, по сути дела, никуда не торопясь. Наверное, такое начало матча было ожидаемым, но очень не хотелось, чтобы в подобном духе прошел весь поединок. У питерцев, что не особо так удивительно, выделялся Данни, который клуб покинет. Ради болельщиков он, видимо, стремился напоследок здорово сыграть, а вот остальные его партнеры по команде особо не чесались. У «железнодорожников» полез бороться за мяч Логашов, получил повреждение, остановка в игре возникла. Но продолжил футболист поединок. От Шкулетича едва мяч не получил Миранчук, только вот не дотянулся, а так бы неплохой момент у ворот соперника возник. Питерцы тоже кое-что придумали, когда с правого фланга последовал кросс в штрафную гостей, где Рондон скинул головой «снаряд» в центр штрафной, а там уже Рязанцев разрядил, но «снаряд» просвистел выше цели. Шкулетич продолжал атаковать, старался действовать по большей части на острие атаки. Но тут такая же проблема была, как и с Данни. Коллеги просто или не могли уже физически, или не хотели играть, мыслями находясь в отпуске. Понятно, что мотивирующих факторов уже нет, но можно ведь последние силы выложить на финальный матч? Все-таки не по 5 тыс. рублей в месяц получают спортсмены и можно постараться ради болельщиков, пришедших поддержать клубы.

Что-то маломальски грамотное начало проклевываться у гостей, когда мяч был отправлен на левый фланг, а там пошла подача на дальнюю сторону штрафной к Самедову. Александр отправил «снаряд» назад под удар Тарасову, но Кришито заблокировал выстрел, повезло «Зениту», момент у оппонента возникал очень хороший. Кришито и Данни отлично в пас играли, какими-то комбинациями старались разбавить скучноватый футбол в исполнении соперников, а Шкулетич так старался, что в одном из эпизодов получил повреждение, столкнувшись с Нету. Потребовалась помощь нападающему. У питерцев тоже был момент, довольно опасный, когда мяч получил Шатов перед штрафной, после чего отправил «снаряд» направо к Рязанцеву, который выстрелил по воротам, но Гильерме уверенно отправил мяч на угловой. Корнер опасным не получился, а тайм закончился. Нули на табло были по делу. Пока команды совсем не старались. Но хоть один мяч в чьей-нибудь сетке ворот, вероятно, должен был оказаться.

И ведь здорово началась вторая половина встречи. Штрафной заработал «Локомотив», правда, ничего интересного из этого не получилось у клуба. Зато «Зенит» организовал по-настоящему опасный момент, первый, пожалуй, за все время дуэли. Шатов вбежал в штрафную конкурента, после чего прострелил на линию вратарской к Рондону, но «снаряд» отлетел от венесуэльца к Денисову, который выбил мяч от греха подальше. Уже что-то интересное, с надеждой на светлое будущее данного противостояния. Вынужденная рокировка потом произошла. От Логашова, который матч продолжить не мог, игровую эстафету получил Янбаев. Данни и Хави Гарсия получили по «горчичнику», за то, что слишком ярко повздорили, а Тарасова рефери Низовцев и вовсе с поля выдворил! Штрафной был в пользу «железнодорожников», а известный своим нравом полузащитник «Локо» взял, да и ударил ногой соперника, за что и получил красную карточку. Почему он так поступил? Непонятно. Теперь приезжим гораздо сложнее предстояло разбираться с «Зенитом» на его поле. Сразу почти перестановка пошла у приезжих, Шкулетича сменил Тигорев.

Но гола долго в ворота Гильерме ждать не пришлось. В штрафную через центр пробежал Шатов, который отправил «снаряд» налево. Данни же переправил «снаряд» мимо вратаря на линию вратарской и Рондону оставалось только добить в пустые ворота – 1:0 в пользу чемпиона России! И почти сразу могли футболисты принимающей стороны удвоить счет, когда мяч был доставлен к левому углу штрафной противника, откуда последовал навес в штрафную. Свободный Рондон был готов нанести удар по воротам головой, оформить дубль, но тут Гильерме на его пути встал и нейтрализовал угрозу на грамотном выходе из ворот. Пошли в ход желтые карточки. Ломбертс схлопотал «горчичник», а потом и Рондон увидел перед собой «желтый свет». Еще и Тигорев нарушил правила на Евсееве – тоже предупреждение от арбитра. Команды уже вообще останавливались, мяч просто катался по полю, практически бесцельно. Виллаш-Боаш еще Бабурину дал немного в воротах постоять, вместо Малафеева, уже нечем было рисковать, да и что «Локомотив» сравняет счет, шансов почти не было. Собственно, москвичи и не сумели. В компенсированное время еще мяч был отправлен на правый фланг, откуда последовал прострел в штрафную в исполнении Смольникова. Данни отменно пробил по воротам, но Янбаев остановил мяч… рукой! Только вот судье уже не хотелось пенальти назначать в ворота и так уступившего «Локо», не хотел нижегородский арбитр мучить уже футболистов. Победил «Зенит», который оказался чуточку активнее. Просто у гостей старался Шкулетич, коего потом заменили, по сути, из-за «стараний» другого плана от Тарасова (пришлось Тигорева выпускать), а у хозяев Данни и Рондон. Два против одного, вот и победили. Об остальных, принимавших участие в данном безвольном противостоянии с обеих сторон, и упоминать не хочется.

Лучший игрок матча – Саломон Рондон.

Разные слухи ходили о том, останется Рондон в «Зените» или нет. Но пока венесуэлец в форме питерской команды, придает команде этакое свежее дыхание в атаке, когда нет Халка, к примеру. В этом матче из футболистов можно отметить лишь Шкулетича в «Локомотиве», а Данни в составе «сине-бело-голубых», плюс еще и Саломона, который еще и последний гол чемпиона России в нынешнем сезоне забил. А остальные уже в отпуске всеми мыслями. Не порадовали они болельщиков, огорчили даже, можно сказать. Но это уже на их совести пусть остается. Кому надо, тот отличился, да еще и дубль вполне мог оформить, но немного хватило везения.

Алексей Пахомов