7-й тур.

СПАРТАК - ТОРПЕДО - 3:1
 

Мурат Якин: "Доминировали на протяжении всех 90 минут".

Главный тренер «Спартака» Мурат Якин после домашней победы над «Торпедо» (3:1) в матче 7-го тура чемпионата России похвалил своих подопечных за игру в атаке, но признал, что в обороне его команда не всегда действует дисциплинированно. "Нам было важно провести первый официальный матч на новом стадионе именно в таком ключе. Мы показали концентрацию, доминировали на протяжении всех 90 минут встречи. Кроме того, футболисты продемонстрировали именно ту реакцию, которую я и ожидал после поражения в Перми. Мы создали много моментов, проявили терпение и смогли использовать свой шанс. Было ощущение, что в какой-то момент мы просто нажали нужную кнопку и голы посыпались", - приводит слова тренера официальный сайт "Торпедо".

- К 7-ому туру вы поняли, на что способен «Спартак» в этом сезоне?

- Я говорил, что в футболе все меняется каждую неделю: случаются травмы, дисквалификации, и нам приходится постоянно что-то менять в игре. Мы продолжаем работать и находить свое место в российском футболе. Пять побед в 7 турах – очень позитивный результат, к тому же мы можем использовать молодежь. Так что мы находимся в процессе, и он еще не завершен.

- Сегодня на поле вышел тот же состав, что и в Перми. Почему приняли такое решение?

- Давайте не будем забывать о том, что была пауза на сборные. Посмотрите на нашу скамейку, травмированные только сейчас постепенно возвращаются в строй. Да, на поле вышли те же игроки, что и в Перми, но у нас были определенные тактические изменения. В частности, в центре прекрасно сыграл Хосе Хурадо, также показал, как он важен для нашей команды Квинси.

- Создалось впечатление, что лучшими на поле сегодня были легионеры. Вы связываете это с тем, что россияне переволновались из-за первого матча на новом спартаковском стадионе?

- Я не готов так разделять футболистов. Мы – одна команда, и именно благодаря этому можем добиться успеха. Хотя индивидуальные действия игроков, конечно, нужны, ведь без них не бывает голов.

- Удалось ли сегодня следить за Комбаровым и Билялетдиновым, которые находятся в «Торпедо» в аренде?

- Мне тяжело это делать, я сконцентрирован на своих футболистах. Считаю, что на данный момент – это не моя задача, я должен следить за теми игроками, которые находятся в моем распоряжении.

- Как можете прокомментировать эпизод с пропущенным голом?

- Мы 90 минут играли активно в атаке, создали много моментов, и считаю, что к тому моменту, когда пропустили гол, мы могли вести в счете намного крупнее. Но я готов признать, что мы не всегда способны сохранять концентрацию и самоотдачу все 90 минут.
2014-09-14 15:57:25

Источник: официальный сайт Торпедо

Нравится


Николай Савичев: "Тенденции современного футбола таковы, что нужно забивать первыми".

Футболисты "Торпедо" подарили праздник сопернику и болельщикам "Спартака" в матче чемпионата России, который стал первым официальным на "Открытие-Арене", новом спартаковском стадионе. Такое мнение на послематчевой пресс-конференции высказал главный тренер черно-белых Николай Савичев. "Прежде всего, поздравляю вас с таким прекрасным стадионом. Мурашки побежали, когда мы вышли сегодня на газон… Да и болельщики заждались этого праздника. К сожалению, мы сегодня такой праздник подарили, кроме того, команда «Спартак» выглядела достойно. Что касается моих футболистов, то я благодарен им за самоотдачу. 70 минут мы демонстрировали тот футбол, в который хотим играть. Исход матча, наверное, предопределило индивидуальное мастерство системообразующих футболистов «Спартака» - Хурадо, Дзюбы, Комбарова. В этом компоненте мы проиграли", - приводит слова тренера официальный сайт "Торпедо".

- К 70 минуте показалось, что «Торпедо» подустало?

- Поэтому и последовали замены. В трансферное окно у нас появились футболисты, которые не имели игровой практики. Мы должны прибавлять в этом компоненте, не хватило взаимопонимания, оттого совершали глупые ошибки в центре поля.

- Как вы считаете, Комбаров и Билялетдинов уже освоились в «Торпедо»?

- Прошло слишком мало времени. Но их отношение к тренировочному процессу меня, как тренера, не может не радовать. Думаю, ребята будут прибавлять. Рассказывали ли они что-нибудь о «Спартаке»? Засланных казачков у нас не было (улыбается).

- Их ранняя замена была запланирована?

- Вообще-то нет. Но мы почувствовали, что ребята подустали. Они большой промежуток времени находились без игровой практики, и за десять дней, конечно, нельзя набрать необходимых кондиций.

- В первом тайме «Торпедо» создало много хороших контратак. Как думаете, насколько изменилась бы игра, поведи вы в счете?

- Тенденции современного футбола таковы, что нужно забивать первыми. Мы тоже ставили перед собой такую задачу, и имели несколько хороших подходов к воротам. Но, к сожалению, в первом тайме игровой эпизод сложился не в нашу пользу и мы пропустили. Хотя ребята старались переломить ход игры, но нам это не удалось.
2014-09-14 16:00:11

Источник: официальный сайт Торпедо

Нравится