9-й тур.

27 сентября. Екатеринбург. Стадион "Центральный". 12200 зрителей.
Судья - Александр Егоров (Саранск).

УРАЛ - ЦСКА - 3:4 (1:2)
Манучарян, 10 (1:0). Дзагоев, 29 (1:1). Еременко, 45+2 (1:2). Смолов, 55 (2:2). Думбия, 69 (2:3). Ерохин, 83 (3:3). Думбия, 89 (3:4).
 Спартак Гогниев, 74 Алексей Березуцкий, 85

фото - Спорт-ЭкспрессЕщё до матча многие говорили, что ЦСКА с «Уралом» будет непросто. Но такой голевой канонады, такого динамичного и непредсказуемого сюжета вряд ли кто-то мог ожидать. Если бы хотя бы пара-тройка матчей в туре стабильно получались такими, наверняка зрителей на трибунах было бы значительно больше. «Урал» вышел вперёд уже на десятой минуте, когда после классного паса Смолова Манучарян легко разобрался с обороной и Акинфеевым. ЦСКА, пропустив, добавил и в середине тайма закономерно счёт сравнял. Породистый гол забил Дзагоев, из центра штрафной вогнав мяч головой точно под стойку. В концовке тайма «Урал» вполне мог опять выйти вперёд, но спас Акинфеев, а ЦСКА в контратаке сумел забить сам. Очередной гол на счету Еременко. «Урал» и не подумал сдаваться. Вскоре после возобновления игры Ярошенко шикарный перехват выполнил, отрезав всю оборону гостей. Смолов хладнокровно реализовал свой шанс, восстановив паритет. Слуцкий рискнул, выпустив не до конца готового Думбия, и попал в яблочко. Ивуариец уже через пять минут после выхода сумел использовать отличный длинный пас Дзагоева и вновь вывести ЦСКА вперёд. Но армейцы слишком рано начали играть на удержание. «Урал», не намеренный сдаваться, снова восстановил равновесие. Кросс Хозина с фланга замкнул головой Ерохин. И всё-таки в самой концовке ЦСКА вырвал победу. Снова отличился Думбия, на сей раз после подачи с фланга от Евремова. Очень непростая победа действующего чемпиона, лишний раз обнажившего сложности ЦСКА в обороне. Ну а «Урал», несмотря на поражение, оставил очень приятное впечатление, и вряд ли задержится внизу.

Несмотря на то, что «Урал» и ЦСКА в турнирной таблице разделяют целых десять строк, армейцев вряд ли ждёт лёгкая прогулка в Екатеринбурге. Команда Александра Тарханова наконец вкатилась в сезон, выздоровели все лидеры. В прошлом туре «шмели» скромно по счёту, но очень убедительно по игре добились первой победы в сезоне. На выезде была обыграна «Уфа». Выиграли свой матч и армейцы, одолев погрязший во внутренних неурядицах «Локомотив». Правда, в центральном матче тура футбол был очень посредственного качества. И здесь налицо вопрос – ЦСКА после фиаско в Риме не мог сыграть лучше или не хотел? Говорить о наличии мотивации не приходится. У «Зенита» уже шестиочковый отрыв, а на второе лигочемпионское место тоже уйма претендентов. «Уралу» же нужно выбираться из того положения, в которое он себя загнал неудачной игрой на старте сезона. Сложностей Слуцкому добавляют травма Думбия и дисквалификация Вернблума. При массе конструктивных игроков в середине поля только швед – чистый разрушитель, а без ивуарийца на острие ЦСКА всегда приходится туго.

Думбия попал всё же в заявку армейцев, но в старте не вышел. Место на острие занял Муса, которого поддерживала мощная группа полузащитников в лице Дзагоева, Еременко, Тошича, Натхо и Миланова. Состав «Урала» стабилизировался и был привычен. Гогниев вновь начал встречу в резерве. Начало выдалось спокойным. Армейцы больше владели мячом и размашисто атаковали, активно используя подключения фланговых игроков. Через несколько минут после начала Фидлер на подступах к штрафной сфолил на Мусе. Исполнять стандарт взялся Тошич, но обвести стенку не сумел. Следом Дзагоев неплохо прикладывался из-за пределов штрафной – Заболотный сыграл надёжно. Продолжал ЦСКА владеть небольшим преимуществом, и тем неожиданнее стал гол «Урала» на десятой минуте встречи. Смолов в очередной раз подтвердил, что ему комфортнее действовать из глубины, классным пасом шведой отправив в прорыв по флангу Манучаряна. Армянин набрал скорость, ушел легко на паузе от мчавшегося наперерез Березуцкого и уложил мяч в ближний угол. Забив, «Урал» сразу решил играть по счёту. Хозяева успешно комбинировали с располагались компактно, поэтому броуновское движение хавбеков ЦСКА не приносило им никаких дивидендов. До Мусы мяч практически не доходил, а редки попытки дальних ударов выглядели неубедительно. Ерёменко, Щенников, Тошич, Дзагоев пробовали завершать усилия партнёров – всё неточно. У «Урала» в редком выпаде получилось ещё беззубее – Смолов вообще не дотянулся до острой подачи Данцева. Однако инициатива гостей постепенно начала преобразовываться в нечто большее. Вот уже Миланов попал в створ очередным выстрелом издали, вынудив потрудиться Заболотного. А вскоре на исходе получаса игрового времени армейцам удалось сравнять счёт. Тошич раскачал финтами защитника у угла штрафной и выполнил мягкий заброс в центр штрафной на Мусу. Однако партнёра опередил набежавший Дзагоев, который в высоком прыжке нанёс классный удар головой, уложив мяч точно в нижний угол. Заболотный прыгал, но достать такой мяч можно только из сетки. «Урал» тут же пробовал огрызнуться, но дальний удар Фидлера проблем Акинфееву не доставил. Ответка ЦСКА, когда Тошич вновь выел на удар Дзагоева, вышла куда острее. Заболотный в прыжке перевёл мяч за лицевую. А армейцы нащупали, наконец, свою игру. Раз за разом стали проходить обостряющие передачи. И вот уже Муса выскакивал на рандеву с вратарём после шикарного просто паса от Натхо. Заболотный вышел победителем из этой дуэли. «Урал», казалось, помышляет лишь о том, как дотерпеть до перерыва. Но под занавес тайма подопечным Тарханова удалось оправиться, и они отодвинули игру от своих ворот. Более того, «Урал» вполне мог забить гол в раздевалку, но Ерохин упустил два момента. Сперва Смолов вновь выступил в роли ассистента, выведя Александра на удар, однако хавбек махнул мимо мяча, а следом Акинфеев спас партнёров. Манучарян исполнил подачу в штрафную, и забытй на дальнем углу вратарской Ерохин бил уже практически с нескольких метров наверняка, но Акинфеев сумел каким-то чудом среагировать. Следом же сработало старое футбольное правило. ЦСКА убежал в контратаку. Удар Мусы блокировали, но сам нигериец выиграл подбор, гости перевели атаку на другой угол штрафной, откуда Еременко плотным ударом низом сквозь защитников поразил дальний угол. Заболотный мяча коснулся, но выручить не сумел.

В перерыве в очередной раз невзрачно сыгравшего Асеведо сменил Ярошенко. Тарханов недвусмысленно дал понять, что сегодня не намерен отдавать очков. На встречных курсах пошёл футбол после возобновления игры, хотя скорости были не высоки. В ходе одной из атак «Урала» свежий Ярошенко эффектно пробил ножницами, но мяч с отскоком от газона перескочил ворота. А через десять минут после возобновления игры хозяева сумели отыграться. Здорово сыграл в опорной зоне Ярошенко, сумев в отчаянном подкате прервать пас в середине поля и выбить мяч далеко вперёд вместе с тем. Не самый реактивный Смолов легко убежал от центральных защитников ЦСКА, чуть притормозил в штрафной, подождав Игнашевича, чтобы обыграть его, а затем пробил точно в нижний ближний угол. Пропущенный гол снова встряхнул ЦСКА и запустил прежний механизм. Пошли в ход дальние удары. Заболотный справился с выстрелом Дзагоева, а Натхо и Тошич самостоятельно пробили выше. Вскоре Тошич был уже гораздо ближе к успеху после очередного выстрела из-за пределов штрафной. За 25 минут до конца Слуцкий вынужден был рискнуть здоровьем Думбия. Муса отправился отдыхать. «Урал» добротно оборонялся, не забывая о контратаках. Но мастерство Думбия сыграло свою роль. Хотя не меньшую роль сыграл Дзагоев. Алан из центрального круга выдал шикарный заброс к линии штрафной, где Думбия опередил Оттенсена, перекинул мяч через выбежавшего из ворот Заболотного и уже практически с линии ворот добавил головой для верности. Тарханов не стал тянуть с заменами, провернув двойную. Забивавшие за «шмелей» Манучарян и Смолов сели, а вышли на поле Гогниев и Сапета. «Урал» добавил в активности, а армейцы перешли к игре на удержание счёта. Тем не менее, именно они могли этот счёт увеличить, однако Фонтанелло блокировал удар ножницами в исполнении Дзагоева. Слуцкий же тем временем выпустил Ефремова вместо Тошича. Гогниев, не утративший чутья, сумел оказаться на ударной позиции, но удар у ветерана толком не вышел, и Акинфеев мяч забрал. И всё-таки ЦСКА поплатился за откровенную тянучку. Не настолько хороши сейчас армейцы в обороне, чтобы за пятнадцать минут до конца бросать играть впереди. Александр Ерохин, не раз оказывавшийся на ударной позиции, наконец, сумел попасть так, как надо. Пошла подача с фланга от подключившегося в атаку Хозина. Фернандес инертно сыграл с Ерохиным, который опередил бразильца и из района одиннадцатиметровой отметки просто расстрелял ворота. Слуцкий же довольно странную для такой ситуации замену провёл, выпустив Алексея Березуцкого вместо Дзагоева на концовку. Однако ЦСКА и не собирался удерживать ничью. То ли на рост Березуцкого рассчитывая, то ли для того, чтобы опорным руки развязать, провёл замену Слуцкий. Так или иначе, эффект был достигнут. Дальний удар брата Василия блокировал Ерохин. Но минутой позже Березуцкий же отправил в забег по флангу Ефремова, который почти от лицевой выдал высокий заброс в штрафную. А там очень некстати рухнул игрок, державший Думбия. Сейду принял мяч на грудь и пробил сквозь скопление защитников в нижний угол. Заболотный был закрыт и помочь своей команде не мог. В компенсированное время Сейду мог оформить и хет-трик, выскочив на рандеву с вратарём, но в дальний угол форвард немного не попал.

Лучший игрок матча – Алан Дзагоев

Очень качественный матч «десятки» ЦСКА и по объёму проделанной работы, и по эффективности её. Алан отметился красивым голом и двумя результативными передачами. Особенно хорош был второй пас Дзагоева на полполя. Также нельзя не отметить сверхудачный выход на замену Думбия, ставший ключевым. Именно дубль ивуарийца позволил ЦСКА увезти три очка. В составе хозяев стоит выделить Смолова, забившего хороший гол и не менее эффектным голевым пасом на Манучаряна отметившегося.