10-й тур.

28 сентября. Пермь. Стадион "Звезда". 8150 зрителей.
Судья - Владислав Безбородов (С.Петербург).

АМКАР - МОРДОВИЯ - 2:1 (0:1)
Мухаметшин, 24 (0:1). Шаваев, 55 (1:1). Пеев, 67 - с пенальти (2:1).
АмкарМордовия
 Александр Селихов  Илья Чебану
 Богдан Бутко  Аслан Дудиев
 Роберт Арзуманян  Владимир Рыков
 Николай Зайцев  Тома Фибель
 Петар Занев  Руслан Нахушев
 Алихан Шаваев  Алексей Иванов, 72
 Бранко Йовичич  Далибор Стеванович
 Сергей Баланович, 49  Дамьен Ле Таллек, 80
 Брайн Идову, 90  Олег Власов, 80
 Александр Прудников  Руслан Мухаметшин
 Чума Анене, 87  Евгений Луценко
Замены:
 Георгий Пеев, 49  Эмин Махмудов, 72
 Александр Салугин, 87  Павел Игнатович, 80
 Алексей Курзенев, 90  Евгений Шипицин, 80

Наказания:

 Алихан Шаваев, 82  Аслан Дудиев, 28
 Александр Прудников, 85  Тома Фибель, 39

 

Встреча в Перми получилась не слишком событийной. Первый тайм команды вообще провели практически без ворот, однако счет на его экваторе все же был открыт. Подача Дудиева, скидка Луценко, и Мухаметшин с близкого расстояния переиграл Селихова. Ближе к перерыву саранчане могли забивать ещё, но пару хороших шансов не реализовали. На вторую половину вышел Пеев, и у хозяев стало что-то получаться. Вскоре они забили не слишком логичный, зато красивый гол. Это Шаваеву удался классный удар из-за пределов штрафной. А десять минут спустя Прудников заработал пенальти для Пеева, и «Амкар» перевернул всё с ног на голову. У саранчан оставалось полтайма на то, чтобы спасти хотя бы ничью, но гости так и не сумели перестроиться. Замены Гордеева лишь окончательно расстроили игру «Мордовии» в атаке. «Амкар» прервал длительную беспобедную серию и несколько поправил свои дела. Пермяки оторвались от опасной зоны, а «Мордовия» осталась в ней.

Предыстория


И «Амкар», и «Мордовия» осели во второй десятке. Пермяки удачно стартовали, но последнее время очки набирают со скрипом. Всего три за шесть последних туров. При этом во всех встречах подопечные Гаджиева демонстрируют неуступчивость и характер. То же можно сказать и о «Мордовии». Неизвестно, в каком психологическом состоянии пребывают саранчане после обиднейшего поражения от ЦСКА. Позволить сопернику спастись вдесятером с 0:3 – это уже признак недостатка класса. А следом саранчане ещё и Кубок покинули, проиграв выступающим в ПФЛ «Химкам». Обе команды отличает надежная оборона (если оставить за скобками матч с ЦСКА) и не слишком результативная атака. С учётом фактора своего поля пермяки – фаворит. Тем более что в отличие от «Мордовии» настроение у «Амкара» должно быть хорошее. В Питере отыгрались и в 1/8 финала Кубка вышли. Правда, у Гаджиева серьёзны проблемы в центре. Огуде и Белоруков дисквалифицированы, а у Черенчикова и Джикия травмы. Гордеев не может рассчитывать на Шитова и Джало. Отметим, что футболисты обеих команд выйдут на поле в футболках, посвященных году борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Ход матча

Практически безальтернативно центр обороны хозяев образовали Арзуманян и Зайцев. Рискнул при этом Гаджиев сыграть в двух чистых форвардов, выпустив Прудникова и Анене. Пеев остался в качестве джокера на скамейке. У гостей дебютировал Фибел, а в воротах появился Чебану. В остальном их состав был предсказуем. Дебют встречи остался за гостями. Имея одного лишнего игрока в центре и в принципе более наигранные сочетания, гости раньше наладили контроль мяча. Правда действовали и те, и другие несколько беспорядочно. В результате мяч в основном гостил в центре поля, переходя от одной команды к другой. Постепенно «Мордовия» передала инициативу пермякам, сосредоточившись на более привычной контратакующей игре. Позиционные атаки хозяев смотрелись беззубо, а их форварды остались на голодном пайке. Команды размеренно катали вату, не особенно стремясь рисковать и как-то обострять.

И вот по такой сонной игре «Мордовия» из ничего сделала гол в середине тайма. Подключившийся к атаке Дудиев забросил мяч на дальний угол штрафной, откуда Луценко сделал головой скидку в центр. А там также головой с нескольких метров Мухаметшин поразил ворота. «Амкар» продолжил спать, перекатывая мяч в середине поля. Минут за десять до перерыва саранчане вполне могли удвоить счёт. Луценко пробивал головой с подачи Власова в контратаке, и Селихов не без труда выгреб мяч из угла, переведя его за лицевую. Корнер тоже вышел острым. Власов на сей раз голову Рыкова нашёл подачей, однако защитник пробил выше цели. В концовке «Амкар» чуть поддавил и даже сподобился на пару ударов в направлении ворот, оказавшихся неточными. Безбородов ничего не добавил к этой тягомотине, отправив команды в раздевалки на поиски смысла жизни.

Гаджиев ожидаемо выпустил Пеева, сняв Балановича. После дубля в Кубке белорус выглядел не слишком убедительно. Вторая половина начиналась в прежнем ключе. Разве что «Амкар» чуть поживее пошёл вперёд. И уже через десять минут хозяева забили. Гол так же мало вытекал из логики игры, как и тот, что забила «Мордовия». В ходе очередной позиционной атаки Шаваев получил мяч на подступах к штрафной. Устал Алихан катать его из стороны в сторону и взял игру на себя. Хавбеку удался классный обводящий удар в «девятку». Чебану пытался, конечно, достать, но без толку. Гости попробовали ответить, но кроме пары неопасных стандартов ничего не придумали.

Пермяки же через десять минут после первого забили и второй. Прудников ворвался в штрафную, был сбит, поднялся и вновь получил по ногам. Арбитр без колебаний указал на «точку». Исполнять отправился ветеран Пеев, безукоризненно уложивший мяч в нижний угол. Оживший Прудников вскоре едва не забил и сам. Легко обыграл Фибела у линии штрафной и пробивал в дальнюю «девятку», но взял чуть выше. Гордеев тем временем выпустил Махмудова вместо Иванова. Запал «Амкара» постепенно стихал. Концовка была всё ближе, и пермяки подсознательно стремились удержать счёт. Был ещё один не слишком опасный удар Прудникова, Зайцев пробовал пробивать головой после корнера – неточно.

Минут за десять до конца Гордеев пошёл ва-банк. Игнатович и Шипицин сменили Власова и Ле Таллека. И тут же гости получили шанс. Пошёл длинный заброс на Луценко, который прервал выскочивший за пределы штрафной Селихов. Однако сделал это с нарушением правил, подарив сопернику опасный стандарт. Исполнять взялся Рыков и пробил неплохо, но мяч прошёл рядом со штангой. В концовке Гаджиев потянул время заменами, а его команда исполнила ту же миссию на поле. Уже в компенсированное время спасти саранчан мог оставшийся впереди Рыков, однако его удар с нескольких метров после подачи Луценко пришёлся мимо цели.

Лучший игрок матча – Георги Пеев

Никто себя особенно не проявил. Отметим болгарского ветерана – именно с его выходом на поле «Амкару» удалось переломить ход неудачно складывавшегося матча. А сам Пеев забил победный гол, уверенно реализовав пенальти.

Александр Карамышев