Петар Шкулетич, 90  Алексей Евсеев, 76

Майкон, 62  Халк, 49
 Виталий Денисов, 80  Хави Гарсия, 62
   Луиш Нету, 74

В последние годы «Зенит» для «Локомотива» является крайне неудобным соперником. С 2011 года «железнодорожники» не могли обыграть питерцев. И вот спустя четыре года печальная серия столичного клуба прервалась. Несмотря на то, что перед стартом данной баталии подопечные Игоря Черевченко находились в турнирной таблице выше своего соперника, их победу можно назвать сенсационной. «Локомотив» в последних матчах демонстрировал, мягко говоря, невыразительный футбол, и думалось, что «Зенит», находясь на эмоциональном подъеме после решения поставленной задачи в Лиге чемпионов, должен был брать в Москве три очка, однако хозяева провели матч очень сконцентрировано и солидно. Они связали по рукам и ногам Халка, и из-за пассивности бразильца атакующая игра питерцев заметно обеднела. Отсутствие Шатова также негативным образом сказалось на действиях «сине-бело-голубых». «Локомотив» же не создал много голевых моментов возле ворот Лодыгина, но имевшимися шансами «красно-зеленые» дважды воспользовались. Ключевым отрезком матча стал дебют второго тайма, который «Зенит» провалил. Именно тогда подопечные Игоря Черевченко и забили оба своих гола. Сначала Николас Ломбертс отметился курьезным автоголом, а спустя десять минут Александр Самедов установил окончательный счет. Питерцы могли исправить ситуацию, однако им несколько раз откровенно не повезло. К тому же, главный арбитр встречи Владимир Москалев по ходу второй сорокапятиминутки не назначил стопроцентный одиннадцатиметровый в ворота Гилерме, не увидев откровенного фола на Дзюбе со стороны Шишкина. Тем не менее, «Локомотив» победил заслуженно и сделал отличный подарок на прошедший день рождения Ольге Смородской. «Железнодорожники» догнали в турнирной таблице «Ростов» и сократили отставание от лидирующего ЦСКА до шести очков. «Зенит» же остается четвертым. Андре Виллаш-Боаш должен разобраться, почему в Лиге чемпионов его команда играет ярко и добивается отличных результатов, а в чемпионате одна осечка следует за другой?

Обыграв в середине нынешней недели «Лион» со счетом 2:0, «Зенит» выполнил задачу минимум на групповой этап Лиги чемпионов и обеспечил себе место в плей-офф главного европейского клубного турнира. Для завоевания первого места в своем квартете клубу с берегов Невы в двух оставшихся матчах достаточно набрать одно очко. Теперь «сине-бело-голубые» могут сосредоточиться на чемпионате, где им нужно исправлять сложившуюся к концу первого круга турнирную ситуацию. В предыдущем туре питерцы дома сыграли вничью – 0:0 с «Мордовией», и к гостевому поединку против «Локомотива» подопечные Андре Виллаш-Боаша подходят, находясь на четвертой строчке в турнирной таблице. Их отставание от лидирующего ЦСКА составляет внушительные десять баллов, а от занимающего вторую позицию «Ростова» - четыре. Следовательно, действующий чемпион закончит первую половину чемпионата вне зоны Лиги чемпионов. Зато «Зенит» в случае победы в «Черкизово» обойдет забуксовавший «Локомотив» и поднимется на третью строчку. «Железнодорожники», в свою очередь, сейчас находятся не в лучшем состоянии. В чемпионате команда Игоря Черевченко два последних матча проиграла, из национального Кубка вылетела, да и в Лиге Европы дважды сыграла вничью с «Бешикташем». Хотя, результат поединка в Стамбуле для «Локо» стоит признать успешным, так как по его итогам «красно-зеленые» сохранили лидерство в группе и хорошие шансы на выход в плей-офф. Четверговая игра в Турции показала, что коллектив Игоря Черевченко отошел от звонкой оплеухи, полученной от «Кубани» в предыдущем туре Премьер-Лиги. Посмотрим, что столичный клуб сможет противопоставить Халку и компании. История противостояния «Локомотива» и «Зенита» в чемпионатах России насчитывает сорок матчей. На данный момент «железнодорожники» имеют в своем активе десять побед, семнадцать раз была зафиксирована ничья, и в тринадцати случаях верх брали питерцы. Отметим, что клуб с берегов Невы не проигрывает своему нынешнему оппоненту с 2011 года. Также стоит напомнить, что эти команды открывали сезон 2015/16 годов игрой за Суперкубок, в которой «сине-бело-голубые» победили в серии одиннадцатиметровых. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Неманья Пейчинович и Дмитрий Тарасов, а у гостей в лазарете находятся Эсекьель Гарай и Виктор Файзулин.

Игорь Черевченко сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Бешикташа». Вместо Фернандеша с первых минут появился Миранчук. Что касается Андре Виллаш-Боаша, то он совершил две перестановки в основном сочетании питерцев по сравнению с поединком против «Лиона». Витселя и Шатова сменили Юсупов и Рязанцев соответственно.

Дебют встречи прошел в камерной обстановке. Дело в том, что фанаты обеих команд решили почтить память погибших в страшной авиакатастрофе в Египте девятиминутным молчанием. А вот на поле события развивались стремительно. Игроки «Зенита» сразу же организовали симпатичную многоходовую комбинацию, увенчавшуюся плотным ударом Рязанцева в ближний угол метров с десяти – Гилерме оказался на месте и перевел мяч на угловой. Дебютный «корнер» в исполнении клуба с берегов Невы ничем запоминающимся не закончился. Владели заметным территориальным перевесом гости на первых минутах. Футболисты «Локомотива», в свою очередь, поначалу могли уповать исключительно на контратаки. Правда, вылазки на чужую половину поля со стороны «железнодорожников» были робкими и большой угрозы в себе не таили. На исходе стартовой десятиминутки подопечные Игоря Черевченко заработали весьма многообещающий штрафной на правом фланге. Самедов взялся исполнить данный стандарт, однако с его подачей без особых проблем справились защитники «Зенита». Постепенно от стартового натиска гостей не осталось и следа. «Железнодорожники» выровняли ситуацию на поле и стали заметно чаще совершать подходы к владениям Лодыгина. Правда, до голевых моментов возле ворот клуба с берегов Невы дело по-прежнему не доходило. А вот питерцы на исходе первой четверти часа снова соорудили толковую комбинацию, завершившуюся неточным ударом Рязанцева. Более целостное впечатление производила игра в исполнении команды Андре Виллаш-Боаша. А вот выпадам «Локомотива» изобретательности не хватало. Лишь на 19-й минуте Миранчук довел атаку столичного клуба до логического завершения, однако цели удар Алексея из пределов штрафной площади не достиг.

На экваторе тайма хозяева получили право на угловой. Высоченный Дюрица откликнулся на подачу Самедова и неплохо пробил со «второго этажа» - Лодыгин продемонстрировал отменную реакцию и с выстрелом словака справился. Далее Ндинга отважился на удар с дальней дистанции – конголезец в створ не попал. Перехватили инициативу «железнодорожники». Мяч больше находился под контролем подопечных Игоря Черевченко в эти минуты. В принципе, мы привыкли к тому, что «Зенит» при Андре Виллаш-Боаше делает ставку на резвое начало, а ближе к экватору тайма сбавляет обороты и отдает территорию противнику. Сами же гости на данном отрезке встречи искали счастье в стремительных контратаках. В одном из таких контрнаступлений клуб с берегов Невы заработал угловой, розыгрыш которого не был доведен до акцентированного удара по воротам Гилерме. А на 32-й минуте Ниассе захотел повторить субботний шедевр Мбенгуе из матча «Терек» - «Спартак» и отметился эффектным ударом через себя. Правда, форвард «Локомотива», в отличие от своего соотечественника, в створ не попал. Тут же последовал неплохой ответ со стороны «Зенита». Многоходовая комбинация с участием Халка, Дзюбы и Данни увенчалась обводящим ударом последнего с линии штрафной площади – Гилерме оказался на месте. В концовке тайма ситуация на поле существенных изменений не претерпела. Игра по-прежнему была равной и опасными моментами не изобиловала. На последних минутах мячом больше владели питерцы. Организовали подопечные Андре Виллаш-Боаша несколько позиционных атакующих акций, одна из которых завершилась ударом Данни со «второго этажа» прямо в руки Гилерме. На этом первая сорокапятиминутка подошла к концу. Вторая половина встречи стартовала обескураживающим образом для «Зенита». Первая же атака «Локомотива» после перерыва оказалась голевой! Получив передачу от партнера, Ниассе низом покатил снаряд на ближний угол вратарской Лодыгина, откуда Майкон нанес плотный удар, с которым голкипер питерцев справился, однако затем мяч угодил в Ломбертса и предательски залетел в сетку ворот гостей – 1:0. Не повезло клубу с берегов Невы в данной ситуации, откровенно говоря. На достигнутом «железнодорожники» не остановились. Подопечные Игоря Черевченко тут же соорудили еще несколько приличных атакующих акций. Партнеры дважды выводили Ниассе на «линию огня», однако оба удара сенегальца пришлись в защитников «Зенита». Гости явно не ожидали такого развития событий. Пропущенный гол их явно выбил из колеи. Толковых атак в исполнении «сине-бело-голубых» мы не видели. У Гилерме не было работы в дебюте второго тайма. А на 58-й минуте игроки «Локомотива» конвертировали свой заметный территориальный перевес во втором забитый мяч! Ниассе, не встретив никакого сопротивления со стороны защитников, спокойно протащил игровой снаряд по левому краю и выполнил передачу в центр, где Самедов одним касанием спокойно обработал мяч, а вторым нанес хлесткий удар впритирку со штангой – 2:0. Все легко и просто. Чем занимались опорные полузащитники «Зенита» в данной ситуации? Почему ни Юсупов, ни Хави Гарсия не стали накрывать Александра? Почувствовав, что «дело запахло керосином», напомнил о своем присутствии на поле Халк. Бразилец каскадом финтов раскачал опекунов на правой бровке и заработал угловой, извлечь дивиденды из которого питерцы не смогли. Далее в центре поля случился конфликт между Майконом и Хави Гарсия. Причем, испанец отмахнулся от бразильца, за что вполне мог схлопотать прямую красную карточку, однако главный арбитр встречи Владимир Москалев показал обоим по «горчичнику».

Ближе к экватору тайма настало время замен. Андре Виллаш-Боаш поменял Хави Гарсия на Акселя Витселя, а Игорь Черевченко бросил в бой Максима Григорьева вместо Майкона. В эти минуты гости наконец-то наладили контроль над мячом и пытались разыскать наиболее уязвимые места в оборонительных построениях столичного клуба. Правда, по-настоящему голевых моментов возле ворот Гилерме мы по-прежнему не видели. Не хватало агрессии и изобретательности выпадам «сине-бело-голубых». Халка опекали очень плотно, и у бразильца практически не было пространства для маневра. От Данни и Рязанцева также исходило мало креатива. Дзюба находился на «голодном пайке». Андре Виллаш-Боаша происходящее на поле, естественно, не устраивало, и португальский специалист решил бросить в бой Игоря Смольникова вместо Александра Рязанцева. Место полузащитника занял свежий футболист. Впрочем, от подобной затеи главный тренер «Зенита» отказался и вернул Смольникова на фланг обороны, заменив Александра Анюкова на Алексея Евсеева. А перед этим грубую ошибку главный арбитр матча Владимир Москалев. Шишкин откровенно сбил Дзюбу в пределах собственной штрафной площади, однако рефери посчитал, что защитник «Локомотива» сыграл в рамках правил. Повтор данного эпизода наглядно проиллюстрировал оплошность судьи. Матч близился к своему завершению, а так и не было видно, за счет чего действующий чемпион хочет исправить ситуацию? Правда, на 84-й минуте гости упустили отличный шанс возродить интригу и подарить нам интереснейшую концовку. Евсеев из центральной оси грамотно покатил мяч на правый фланг, откуда Смольников моментально выполнил подачу на дальний угол вратарской, на которую откликнулся Кришито и головой пробил в стойку ворот Гилерме! Далее снаряд отскочил к Витселю, и бельгиец «ножницами» пробил над перекладиной. Вновь повезло «Локомотиву». Дабы сбить атакующий порыв соперника, Игорь Черевченко под занавес второго тайма с интервалом в несколько минут бросил в бой Тараса Михалика и Петара Шкулетича вместо Алексея Миранчука и Байе Умара Ниассе соответственно. Напоследок «Зенит» все-таки сподобился на организацию толкового финального штурма чужих ворот. Однажды Евсеев проверил на прочность Гилерме своим плотным ударом с левой ноги – голкипер «железнодорожников» был начеку. Также гости подали пару угловых, выжать максимум из которых им не удалось. На этом все и закончилось. Закономерная победа «Локомотива»!

Лучший игрок матча – Байе Умар Ниассе.

В отличной форме сейчас находится сенегалец. Он является важнейшим элементом в атакующей игре «Локомотива» и становится настоящим лидером команды. Ниассе в отчетном матче отличиться не сумел, однако двадцать первый номер «железнодорожников» принял активное участие в обоих голах в качестве ассистента.