20-й тур.

13 марта. С.Петербург. Стадион "Петровский". 16797 зрителей.
Судья - Владимир Москалев (Воронеж).

ЗЕНИТ - РУБИН - 4:2 (2:0)
Данни, 5 (1:0). Дзюба, 42 (2:0). Халк, 48 (3:0). Девич, 64 (3:1). Данни, 65 (4:1). Портнягин, 68 (4:2).

Артур Юсупов, 90+3

«Зенит» и «Рубин» совместными усилиями выдали, пожалуй, пока самый зрелищный матч не только в рамках отчетного тура, но и во всей весенней части чемпионата! Встреча получилась просто замечательной! Обе команды продемонстрировали отличную игру в атаке, создали немало опасных моментов и на пару забили шесть голов! Могли и в два раза больше, если бы реализовали все, что создали. Особенно это касается казанцев, трижды попавших в каркас ворот Лодыгина по ходу баталии. Плюс, оба голкипера отметились несколькими эффектными спасениями. А так, петербуржцы победили закономерно. Они продемонстрировали большее хладнокровие в реализации голевых ситуаций. В первом тайме подопечные Андре Виллаш-Боаша отличились дважды. В самом дебюте поединка счет открыл Мигель Данни, а незадолго до перерыва Артем Дзюба закрепил преимущество клуба с берегов Невы. Сразу после пятнадцатиминутной паузы Халк довел дело до разгрома, и показалось, что на этом дальнейшее течение матча потеряет всякий смысл, но «Рубин» не сдался и дважды поразил владения Лодыгина усилиями вышедшего на замену Марко Девича и Игоря Портнягина. Вот только в четырехминутный промежуток, вместивший в себя оба гола казанцев, четвертым забитым мячом сумели отметиться петербуржцы. Данни оформил дубль. «Зенит» победил и вернулся на пятую строчку в турнирной таблице. «Рубин», в свою очередь, пока остается девятым.

В середине нынешней недели санкт-петербургский «Зенит» вылетел из Лиги чемпионов, уступив в родных стенах «Бенфике» со счетом 1:2. Хотя, многое для «сине-бело-голубых» могло сложиться иначе в той встрече. Во втором тайме благодаря удачным заменам Андре Виллаш-Боаша клуб с берегов Невы заиграл разнообразно в атаке, забил столь нужный гол и, казалось бы, должен был дожимать португальцев если не в основное, то в дополнительное время, но концовку петербуржцы провалили, пропустив два гола. Естественно, вылет в 1/8 финала стал для «Зенита» большим разочарованием, так как команда здорово провела групповой этап и считалась фаворитом в противостоянии с «Бенфикой». Однако сейчас подопечные Андре Виллаш-Боаша находятся в плохом состоянии, и итоговую победу «орлов» по сумме двух поединков стоит признать абсолютно закономерной. Из четырех проведенных официальных матчей в 2016 году клуб с берегов Невы выиграл лишь один, да и тот лишь в дополнительное время на Кубок у «Кубани». В предыдущем туре чемпионата «сине-бело-голубые» на выезде сыграли вничью – 0:0 с «Краснодаром», и сейчас они идут лишь шестыми в таблице Премьер-Лиги. Теперь «Зенит» может сосредоточиться на выступлении во внутренних соревнованиях. Во-первых, им нужно исправлять ситуацию в чемпионате. Во-вторых, у клуба с берегов Невы еще есть Кубок, который он надеется завоевать. В двадцатом туре Премьер-Лиги петербуржцы дома примут «Рубин». Казанцы с победы начали весеннюю часть сезона. На прошлой неделе они у себя дома взяли верх над «Кубанью» со счетом 1:0 благодаря голу экс-зенитовца Ткачука. На «Петровском» в воскресенье против своей бывшей команды Денис сыграть сможет, и он наверняка постарается доказать Андре Виллаш-Боашу, что португальский специалист зря на него не рассчитывал, часто отправляя в ссылку в «Зенит-2». История противостояния «Зенита» и «Рубина» в чемпионатах России насчитывает двадцать девять матчей. На данный момент петербуржцы имеют в своем активе двенадцать побед, девять раз была зафиксирована ничья, и в восьми случаях верх брали казанцы. В первом круге нынешнего сезона «сине-бело-голубые» уверенно победили в Казани со счетом 3:1. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Виктор Файзулин. У гостей в лазарете находится Эльмир Набиуллин, а Благо Георгиев продолжает отбывать свою дисквалификацию.

Андре Виллаш-Боаш сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с лигочемпионским матчем против «Бенфики». Вместо Анюкова и Кокорина с первых минут появились Смольников и Шатов. Что касается Валерия Чалого, то он не совершил ни единой перестановки в основном сочетании казанцев по сравнению с победным поединком против «Кубани».

Команды начали встречу без раскачки. Сначала казанцы организовали парочку весьма перспективных подходов к чужим воротам. Один из них увенчался плотным ударом Ткачука с дальней дистанции – Лодыгин был начеку. А вот петербуржцы в своей дебютной атакующей акции получили право на угловой, розыгрыш которого увенчался взятием владений Рыжикова! После выстрела Шатова с линии штрафной площади мяч отскочил к Данни, и португалец, быстро сориентировавшись в ситуации, хладнокровно переправил снаряд в цель с близкого расстояния – 1:0. Ранний пропущенный гол гостей нисколько не выбил из колеи. Буквально тут же подопечные Валерия Чалого в течение считанных секунд упустили две стопроцентные возможности восстановить паритет. Сначала Ломбертс сделал нерасчетливую скидку головой Лодыгину, позволив Ткачуку выскочить на рандеву с вратарем, но поразить ворота бывшей команды Денис не сумел, бесхитростно пробив прямо в голкипера. Выпад казанцев на этом не закончился. Вскоре мяч оказался в ногах у Кузьмина, мощнейший выстрел сходу которого пришелся в штангу! Как же не повезло капитану «Рубина» в данной ситуации! А вот «Зениту» не по-детски подфартило. На исходе первой четверти часа петербуржцы ощетинились. «Сине-бело-голубые» получили право на многообещающий штрафной. Шатов выполнил мягкую подачу со стандарта, на которую откликнулся Витсель и пробил в падении головой точно в руки Рыжикову.

На экваторе тайма петербуржцы смастерили очень вкусную многоходовую комбинацию, которая вполне могла увенчаться вторым взятием ворот гостевой команды, если бы не самоотверженные действия Пилявского, заблокировавшего выстрел в упор в исполнении Данни. Владел небольшим территориальным преимуществом «Зенит», однако казанцы постоянно находили возможности для организации ответных контрнаступлений. Смело играли подопечные Валерия Чалого. Гости на регулярной основе проникали внутрь чужой штрафной площади, но им часто не хватало хладнокровия в завершающей стадии. На 28-й минуте гости получили право на штрафной. До ворот Лодыгина было метров тридцать, однако столь внушительное расстояние Руслана нисколько не смутило, и тот хлестко пробил с дальней дистанции – мяч после данного выстрела пролетел над перекладиной. Чуть позже чудовищным провалом центра обороны хозяев обязан был воспользоваться Оздоев, однако Магомед, оказавшись с глазу на глаз с Лодыгиным, в самый неподходящий момент отпустил мяч далеко от себя и упустил стопроцентную возможность открыть счет. Более того, полузащитник «Рубина» жестко столкнулся с голкипером «Зенита», и обоим в срочном порядке потребовалась медицинская помощь. К счастью, и Магомед, и Юрий сумели оправиться от жесткого стыка и продолжили встречу. Концовку первого тайма подопечные Андре Виллаш-Боаша постарались провести максимально мощно. За счет активности Жиркова на левом фланге петербуржцы несколько раз проникали внутрь чужой штрафной площади, однако защитники «Рубина» оборонялись довольно слаженно. Тем не менее, на 42-й минуте «сине-бело-голубые» все-таки своего добились и забили столь желанный второй гол до перерыва! Гости допустили грубейшую ошибку при выходе из обороны возле собственных ворот. Данни удачно сыграл на перехвате и сделал своевременную передачу на левый край, где снаряд подхватил Халк и моментально выполнил прострел низом во вратарскую, откуда Дзюба в борьбе с Пилявским протолкнул мяч в сетку ворот Рыжикова – 2:0. Удачно сложилась первая сорокапятиминутка для клуба с берегов Невы. Хотя если бы игроки «Рубина» действовали хладнокровнее впереди, на пятнадцатиминутную паузу команды вполне могли уйти при совершенно ином счете.

В перерыве Валерий Чалый сделал первую замену в составе своей команды. Пилявского сменил Котуньо. А на старте второй половины встречи все стало ясно окончательно и бесповоротно. Халк перехватил мяч в центре поля, смело взял игру на себя, на всех парах ворвался в чужую штрафную площадь, издевательски легко разобрался с несколькими опекунами и ударом с близкого расстояния поразил цель – 3:0. Сняли петербуржцы все вопросы относительно исхода данного противостояния. К чести гостей, они играть не бросили. Буквально тут же Валерий Цалый бросил в бой Девича вместо Цакташа. Свежий футболист первым же своим касанием после выхода на поле вполне мог поразить владения Лодыгина, но после удара Марко головой мяч угодил в штангу! На добивание первым подоспел Оздоев и еще раз пробил в каркас ворот «Зенита»! Какие моменты загубили футболисты «Рубина». Реализуй они хотя бы половину из загубленных стопроцентных шансов, счет был бы как минимум равным. А так, подопечные Валерия Чалого «горели» с разницей в три гола, и шансов на камбэк у них не было никаких. Более того, на исходе часа игрового времени уже «сине-бело-голубые» не использовали отличный шанс сделать свой перевес в счете еще более увесистым. Халк замечательным пасом вскрыл оборону казанцев и отправил Дзюбу на рандеву с вратарем. Артем, сблизившись с Рыжиковым, пробил в направлении дальнего угла, казалось, наверняка, но мяч после выстрела форварда предательски разминулся со створом в считанных сантиметрах! А на 64-й минуте «Рубин» все-таки своего добился и поразил ворота Лодыгина! В жесткой борьбе с Жирковым Канунникову удалось скинуть мяч назад под удар Девичу, и Марко великолепным по исполнению выстрелом поразил цель – 3:1. Сразу после гола украинца Андре Виллаш-Боаш сделал первую замену в составе своей команды. Маурисио сменил Хави Гарсия. Пока испанец осваивался на поле, его партнеры организовали образцово-показательную размашистую атаку сходу и вновь довели дело до разгрома! Дзюба замечательным пасом отправил Данни на рандеву с голкипером, и португалец, пробив точно в «домик» Рыжикову, оформил дубль – 4:1. Голевая перестрелка команд на этом не закончилась. Ответное наступление в исполнении казанцев также оказалось результативным! После высоченной «свечи» Девича Камболов выиграл борьбу на «втором этаже» у соперника и сделал скидку головой на Портнягина, и Игорь, перевисев в воздухе Нету, ударом с близкого расстояния поразил ворота Лодыгина – 4:2. Ярчайший игровой отрезок выдали команды!

На экваторе тайма Валерий Чалый исчерпал лимит разрешенных регламентом замен, бросив в бой Карадениза вместо Канунникова. Вскоре Андре Виллаш-Боаш также сделал перестановку в составе своего коллектива, но она носила вынужденный характер. Хави Гарсия получил повреждение, и вместо него португальский специалист в спешном порядке выпустил на поле Юсупова. Далее хозяева получили право на весьма перспективный штрафной. К мячу подошел Халк и пробил крайне неточно. А на 78-й минуте Виллаш-Боаш поменял Дзюбу на Кокорина. Причем, Александра трибуны «Петровского» встретили недовольным гулом. Новичок «сине-бело-голубых» в концовке пытался проявить себя с лучшей стороны, дабы предстать в лучшем свете перед местными поклонниками футбола, но ничем ярким Кокорин за отведенный ему Виллаш-Боашем игровой отрезок не отметился. Напоследок команды обменялись упущенными голевыми моментами. Сначала Лодыгин невероятным образом парировал выстрел Карадениза в упор, а в ответ уже Рыжиков здорово проявил себя, нейтрализовав выход Шатова один на один. На этом все и закончилось. Победа «Зенита» в очень ярком матче!

Лучший игрок матча – Мигель Данни.

Давненько мы не видели яркой игры в исполнении португальца. Матч против «Рубина» Данни удался на славу! Он оформил дубль и внес весомый вклад в итоговый успех «Зенита» в данном поединке.