21-й тур.

20 марта. Саранск. Стадион "Старт". 5320 зрителей.
Судья - Алексей Николаев (Москва).

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ЗЕНИТ - 0:2 (0:2)
Дзюба, 20 (0:1). Халк, 26 - с пенальти (0:2).
Крылья СоветовЗенит
 Георгий Лория  Юрий Лодыгин
 Дмитрий Ятченко, 78  Игорь Смольников
 Иван Таранов  Николас Ломбертс
 Тарас Бурлак  Луиш Нету
 Шелдон Бато, 58  Юрий Жирков
 Жозе Надсон  Маурисио, 82
 Ибрагим Цаллагов  Аксель Витсель
 Алексей Померко  Халк, 80
 Георгий Габулов  Данни
 Йоан Молло  Олег Шатов, 90
 Адис Яхович, 75  Артем Дзюба
Замены:
 Джанни Бруно, 58  Александр Кокорин, 80
 Сергей Корниленко, 75  Хави Гарсия, 82
 Милан Родич, 78  Доменико Кришито, 90

Наказания:

 Адис Яхович, 33 

 

Воскресная программа 21-го тура чемпионата России открылась матчем в Саранске, в котором встретились "Крылья Советов" и "Зенит". Противостояние этих команд на этот раз сенсации не принесло – питерцы взяли реванш у волжан за домашнее поражение в первом круге. "Зенит" с каждым матчем набирает ход. После трудного начала года "сине-бело-голубые" смогли выйти на победный путь. В Саранске команда Андре Виллаша-Боаша одержала вторую уверенную викторию подряд. И на этот раз "Зениту" удалось и не пропустить. Впрочем, "вина" за это отчасти лежит и на "Крыльях Советов". Петербургский клуб выиграл, по сути, за счёт активного отрезка в середине первого тайма. Сначала Артём Дзюба воспользовался первой же ошибкой обороны самарцев, а через шесть минут Халк реализовал пенальти, заработанный Игорем Смольниковым. Для обоих форвардов эти голы стали десятыми в первенстве. После этого гости стали действовать по счёту. Самарцы же пришли в себя к последней трети первого тайма и перед самым перерывом Йоан Молло едва не вернул интригу в поединок, но Юрий Лодыгин отметился блестящим сэйвом. Во втором тайме "Крыльям" по-прежнему удавалось периодически тревожить голкипера "Зенита", тогда как "сине-бело-голубые" лишь на 70-й минуте нанесли свой первый удар по воротам после перерыва. Впрочем, это не помешало им в итоге одержать уверенную победу, добытую на классе. Дружина Виллаша-Боаша воспользовалась осечкой "Ростова" и приблизилась к зоне Лиги чемпионов, от которой её отделяют всего четыре очка. Продолжает погоню "Зенит" и за ЦСКА. "Крылья Советов" же вновь наступили на прежние грабли - у волжан по весне явно страдает реализация, из-за чего очковая копилка совсем не пополняется.

Предыстория.


Вылет из Лиги чемпионов не выбил "Зенит" из колеи, и всего через несколько дней после обидного домашнего поражения от "Бенфики" (1:2) "сине-бело-голубые" добились уверенной победы над крепким "Рубином" (4:2). После этого успеха петербургский клуб пусть и не улучшил своё турнирное положение, но зато сократил отставание от первого места. В пятницу "Ростов" потерял очки в поединке с "Амкаром", а это значило, что в случае очередной победы "Зенит" подбирался ещё ближе к зоне Лиги чемпионов. В 21-м туре РФПЛ дружина Андре Виллаша-Боаша встречалась в гостях с "Крыльями Советов". Впрочем, домашним этот матч являлся для самарцев лишь на бумаге, ведь им снова предстояло принимать соперника не на родном "Металлурге", а в Саранске. Подопечные Франка Веркаутерена не лучшим образом вкатились в сезон, потерпев два "сухих" поражения от "Ростова" (0:1) и "Кубани" (0:2). Нельзя сказать, что в этих поединках самарцы выглядели обречённо - они вполне могли зацепиться за очки в обоих играх, но реализация у "Крыльев" хромала на обе ноги. В итоге волжане оказались в опасной близости от опасной зоны. В очках остро нуждались обе команды, но явным фаворитом противостояния выступал, разумеется, "Зенит". Пусть в первом круге команда Веркаутерена и добилась сенсационной победы в Санкт-Петербурге со счётом 3:1, повторить этот успех самарцам было крайне непросто. Кроме того, "сине-бело-голубые" начали сезон заметно раньше, и все лидеры команды, включая Халка, Артёма Дзюбу и Мигеля Данни уже успели обрести должную форму, что наглядно показал матч с "Рубином". Правда, в обороне петербургский клуб пока выглядел небезупречно. В Саранске "Зенит" не мог рассчитывать на травмированного Виктора Файзулина, под вопросом было участие в игре Эсекьеля Гарая. У самарцев же в лазарете значились Алексей Концедалов и Йерун Симайс, но зато вернулся в строй Жозе Надсон.

Ход матча.

В заявку "Зенита" были включены и Хави Гарсия, и Гарай. Между тем, Франк Веркаутерен ожидаемо выпустил в основе набравшего форму Надсона. В целом же, бельгийский наставник выставил в старте шесть номинальных защитников, что ярко свидетельствовало о намерении хозяев действовать в этом матче очень закрыто. "Зенит" ожидаемо с первых минут прибрал мяч себе, но насыщенная оборона самарцев действовала надёжно. Лишь 5-й минуте хозяева чуть не впервые выбрались на чужую половину поля и едва тут же не создали момент - Молло прошёл Витселя на правом фланге и подал в штрафную, но Яхович нанести удар не смог. В ответной атаке гостей на подачу слева Жиркова откликнулся Данни, у которого скидка на Дзюбу не получилась. Питерцы по-прежнему почти не расставались с мячом, однако игра проходила вдали от владений Лории. А на 9-й минуте "Крылья" организовали перспективную атаку - Цаллагов на правом фланге прошёл сразу двух соперников, но Нету успел в последний момент подставить ногу, не позволив Ибрагиму сделать точный прострел в центр. А через некоторое время состоялся первый удар по воротам в матче - его нанесли гости. Данни сыграл на подборе у чужой штрафной и пробил в касание, однако свою команду спас Надсон, бросившийся под мяч. А на 16-й минуте Витсель издали выстрелил над перекладиной. Впереди самарцы постоянно искали передачами Молло, которого зачастую опекали сразу несколько оппонентов. А на 20-й минуте "Зенит" реализовал первый же свой момент, воспользовавшись неожиданным провалом в обороне "Крыльев". Данни отличной проникающей передачей из глубины вывел Дзюбу, выскочившего и-за спин защитников, на рандеву с Лорией, и Артём хладнокровно воспользовался своим шансом - 0:1.

Самарцев этот гол несколько выбил из колеи, и они едва не пропустили снова. Жирков вошёл слева в штрафную и от лицевой откатил мяч на Дзюбу, который пробил рядом с дальней штангой. А на 25-й минуте "Зенит" заработал пенальти. Смольников, обыгравшись с Шатовым (Олег отдал ответную передачу пяткой) ворвался в чужую штрафную, где был сбит Надсоном. Главный арбитр встречи Алексей Николаев указал на "точку". Одиннадцатиметровый взялся исполнить Халк, который мощно пробил в нижний правый угол, Лория угадал направление удара, но спасти свою команду не сумел - 0:2. Добившись такого комфортного преимущества, гости не стали отдавать инициативу. Самарцы долго не могли зацепиться за мяч, но на 31-й минуте впервые по-настоящему остро огрызнулись. Габулов с правого фланга закинул мяч на левый край штрафной на одинокого Ятченко, но Дмитрий из убойной позиции не попал по мячу. "Зенит" продолжал контролировать ситуацию на поле. Вскоре Яхович получил предупреждение за удар по мячу после того, как арбитр зафиксировал у него офсайд. Под занавес тайма "Крылья Советов" стали атаковать заметно чаще. В одном из эпизодов настырный Яхович на дальней штанге замкнул подачу Молло справа, но Адис направил мяч точно в руки Лодыгину. А на 43-й минуте самарцы чудом не отличились. Габулов прорвался по правому флангу и от лицевой прострелил точно на Молло, который пробил в касание с линии штрафной, но Лодыгин каким-то чудом успел среагировать и спас свою команду. Больше шансов гости самарцам до перерыва не дали. В итоге первый тайм зафиксировал убедительное преимущество "Зенита", сделавшего весомую заявку на победу.

Замен в перерыве не случилось. Второй тайм начался в спокойном ключе. На 49-й минуте хозяева заработали штрафной на левом фланге, после подачи которого на подбор успел Габулов, но удар Георгия смягчил рикошет от защитника, и мяч прилетел в руки Лодыгину. Самарцы не отчаивались переломить ситуацию в матче. Вскоре после прострела с правого фланга мяч дошёл до Яховича, который откатил сферу на Цаллагова, а тот - ещё дальше на Бато, удар у которого не получился. Между тем, погода в Саранске ухудшилось - на фоне холодного ветра повалил снег. "Зенит" после перерыва ничего не мог создать впереди, явно играя по счёту. Тогда как самарцы продолжали выбегать в быстрые атаки. На 56-й минуте после передачи Габулова Ятченко едва не выскочил к чужим воротам, но Лодыгин на мгновение опередил Дмитрия. Через некоторое время самарцы заработали штрафной на правом фланге, Молло навесил точно на Габулова, который головой подрезал сферу рядом со створом. На 58-й минуте Франк Веркаутерен провёл свою первую рокировку в матче, заменив Бато на Бруно, явно усиливая атаку - терять "Крыльям Советов" при таком счёте было нечего. На исходе часа игры Ятченко из неудобной позиции попытался перебросить Лодыгина, но направил мяч и над перекладиной. "Зенит", наконец, начал вспоминать об атаках. На 70-й минуте соперники обменялись дальними ударами в исполнении Данни и Молло, но и португалец, и француз пробили неопасно.

Самарцы шли вперёд уже без прежнего энтузиазма - силы у них определённо заканчивались. Вскоре Молло на линии штрафной ушёл от Смольникова и вновь потревожил Лодыгина, но и на этот раз сильным удар у Йоана не получился. За пятнадцать минут до конца основного времени Веркаутерен бросил в бой Корниленко, заменив Яховича. Сергей активно вошёл в игру. Вскоре белорусский нападающий после прострела от Цаллагова упал в чужой штрафной в борьбе с Ломбертсом, но Николаев повода для пенальти в этом эпизоде не увидел. Вскоре последовали новые замены - у хозяев Родич заменил Ятченко, а у гостей вместо автора второго гола Халка на поле вышел Кокорин. Во второй половине второго тайма игра шла практически без моментов - "Зенит" уверенно вёл дело к победе, тогда как набегавшиеся самарцы уже практически не подбирались к чужой штрафной. Тем временем и Хави Гарсия у питерцев вступил в игру, заменив Маурисио. На 85-й минуте Бруно прострелил с правого фланга во вратарскую, и мяч угодил в ближнюю штангу. Впрочем, ещё ранее сфера успела пересечь лицевую линию. Через некоторое время Молло передачей пяткой попытался вывести одноклубника на ударную позицию, но эту передачу прервал неожиданно оказавшийся на позиции защитника Кокорин. На исходе основного времени Кришито заменил у гостей Шатова. Арбитр добавил три минуты, но счёт уже больше так и не изменился. "Зенит" одержал вторую победу подряд и приблизился к зоне Лиги чемпионов.

Лучший игрок матча - Юрий Лодыгин.

У "Зенита" можно отметить не одного футболиста, но выделим всё же Лодыгина. Больше тайма гости действовали по счёту, и именно безошибочная игра голкипера "сине-бело-голубых" не позволила "Крыльям Советов" вернуть интригу в противостояние. Хотя моментов у хозяев было предостаточно. Дважды Лодыгин, блестяще прочитывая ситуацию, не позволил соперникам выбежать с собой на рандеву, но особенно запомнился чудо-сэйв Юрия перед самым перерывом, когда Молло расстреливал ворота чуть ли не в упор.

Глеб Калинин