21-й тур.

19 марта. Химки. Стадион "Арена Химки". 7100 зрителей.
Судья - Владимир Москалев (Воронеж).

ЦСКА - КУБАНЬ - 2:0 (1:0)
Муса, 21 (1:0). Муса, 81 (2:0).
ЦСКАКубань
 Игорь Акинфеев  Александр Беленов
 Марио Фернандес  Аподи
 Василий Березуцкий  Фелипе Сантана
 Алексей Березуцкий  Шандао
 Георгий Щенников  Георгий Зотов
 Понтус Вернблум  Мохаммед Рабиу
 Алан Дзагоев  Денис Якуба
 Зоран Тошич, 84  Арсен Хубулов, 82
 Роман Еременко  Сергей Каретник, 46
 Александр Головин, 75  Георге Букур, 70
 Ахмед Муса, 90+2  Евгений Селезнев
Замены:
 Роман Широков, 75  Владислав Кулик, 46
 Сергей Ткачев, 84  Максим Майрович, 70
 Аарон Оланаре, 90+2  Ибраима Бальде, 82

Наказания:

 Понтус Вернблум, 16  Аподи, 59
   Георге Букур, 64
   Денис Якуба, 90+1
   Ибраима Бальде, 90+1

 

Будничной получилась победа ЦСКА над «Кубанью». «Армейцы» не испытали больших трудностей в данном поединке и взяли три очка на классе, не затратив на достижение необходимого результата сверхусилий. Краснодарцы, конечно, пытались оказать достойное сопротивление столичному клубу, но у гостей в атаке совсем ничего не клеилось. Несколько раз гостей в сложных ситуациях выручал Беленов, однако спасать южан на протяжении всей встречи голкипер не мог. Поэтому, все закономерно. Хозяева забили по голу в каждом из таймов. Дубль оформил Ахмед Муса. Набрав три очка, ЦСКА вернул себе лидерство в Премьер-Лиге, воспользовавшись осечкой «Ростова» в Перми. В течение минимум двух недель «армейцы» будут располагаться на вершине турнирной таблицы, так как сейчас в чемпионате наступает перерыв, связанный с играми сборных. «Кубань» же отправляется на паузу в первенстве тринадцатой.

Предыстория.


Проиграв в предыдущем туре в Ростове-на-Дону со счетом 0:2, ЦСКА потерял лидерство в чемпионате, пропустив вперед себя «Ростов». Правда, уже субботним вечером «армейцы» могут вернуть себе единоличное лидерство из-за осечки, допущенной ростовчанами накануне в Перми, где они сыграли вничью – 0:0 с «Амкаром». Для этого столичному клубу необходимо дома победить «Кубань». Задача вполне решаемая. Хотя, при Сергее Ташуеве краснодарцы выглядят весьма боеспособной командой. В предыдущем туре южане дома уверенно победили «Крылья Советов» со счетом 2:0, и на данный момент они занимают тринадцатое место в турнирной таблице Премьер-Лиги. История противостояния ЦСКА и «Кубани» в чемпионатах России насчитывает семнадцать матчей. Пока «армейцы» имеют в своем активе десять побед, шесть раз была зафиксирована ничья, и лишь в одном случае верх брали краснодарцы. В первом круге нынешнего сезона эти команды выдали драматичнейший поединок. При нулевом счете во втором тайме Бибрас Натхо не реализовал пенальти, после чего в самой концовке Кирилл Набабкин принес победу столичному клубу, однако главным героем той баталии стал не защитник «красно-синих», а Игорь Акинфеев, отразивший удар с одиннадцатиметровой отметки в исполнении Лоренсо Мельгарехо уже в компенсированное время. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Александр Цауня, а у гостей в лазарет пуст.

Ход матча.

Леонид Слуцкий сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Ростова». Вместо Игнашевича и Широкова с первых минут появились Алексей Березуцкий и Головин. Что касается Сергея Ташуева, то также совершил две перестановки в основном сочетании краснодарцев по сравнению с поединком против «Крыльев Советов». Клещенко и Армаша сменили Сантана и Шандао соответственно.

Встречу ожидаемо активнее начали «армейцы». Они быстро забрали мяч под свой контроль и сразу отметились несколькими перспективными подходами к воротам Беленова. В одном из них Тошич остроумным пасом вывел на оперативный простор Щенникова, но Георгий не смог должным образом укротить снаряд и довести дело до завершающего удара с близкого расстояния. Следом Дзагоев проверил на прочность голкипера «Кубани» плотным выстрелом с дальней дистанции – Беленов был начеку. Отсиживаться в глухой обороне южане не собирались. Они смогли организовать несколько ответных вылазок на чужую территорию, которые получились весьма добротными. Однажды подопечные Сергея Ташуева даже перспективный штрафной заработали, но подача со стандарта в исполнении Хубулова до нужного адресата не дошла. А на исходе стартовой десятиминутки после флангового прострела Аподи мяч угодил в локоть Алексею Березуцкому. Тем не менее, бразилец попытался выпросить пенальти у главного арбитра матча Владимира Москалева, но рефери из Воронежа на провокации защитника «Кубани» не купился. Смело шли вперед краснодарцы на старте встречи. А вот «армейцы» после активно проведенных первых минут на удивление быстро сникли и отдали инициативу сопернику. В одном из своих очередных фланговых наступлений гости сумели заработать угловой. С высоким навесом со стандарта в исполнении Хубулова защитники ЦСКА уверенно справились. Лишь после этого столичный клуб наконец-то раскочегарился и в течение нескольких минут организовал несколько голевых моментов возле чужих ворот. Сначала Дзагоев откликнулся на подачу с правого края в исполнении Еременко и пробил головой, казалось, наверняка, однако Беленов продемонстрировал невероятную реакцию и выудил снаряд с самой «ленточки»! Затем после розыгрыша углового Василий Березуцкий сделал замечательную скидку головой на Муса, но нигериец не смог довести дело до завершающего удара с убойной позиции. И все-таки на 21-й минуте натиск со стороны ЦСКА увенчался успехом! «Красно-синие» получили право на очередной угловой. Василий Березуцкий откликнулся на подачу Еременко со стандарта и пробил головой в стойку ворот Беленова, после чего Муса оказался первым на добивании и со считанных метров внес снаряд в сетку – 1:0. Все логично. Мощно провели подопечные Леонида Слуцкого этот отрезок встречи.

Поведя в счете, хозяева на достигнутом не остановились. На 24-й минуте Беленов вновь выручил южан в сложной ситуации. На сей раз, он парировал коварный удар с разворота в исполнении неугомонного Муса. Далее за счет активности Щенникова на левом фланге столичный клуб заработал «тысячный» по счету угловой, розыгрыш которого ничем интересным не увенчался. Задавили «армейцы» южан. Внятных контратак в исполнении гостей мы не видели довольно давно. Команда Сергея Ташуева играла исключительно на отбой. Правда, по истечении получаса игроки ЦСКА немного ослабили хватку. Краснодарцы наконец-то смогли поднять головы и подвести несколько вылазок на чужую половину поля. Правда, до акцентированных ударов по воротам Акинфеева дело не доходило. Не хватало изобретательности атакам «Кубани», прямо скажем. У Селезнева вообще не было пространства для маневра, да и от других игроков атакующей линии много креатива не исходило. За сорок пять минут гости не нанесли ни одного удара в створ чужих владений. Концовка тайма прошла в очень спокойном ключе. Хозяева продолжали владеть инициативой, но они предпочитали атаковать в позиционном стиле, не включая высокие скорости. В итоге, до перерыва на поле больше ничего интересного не произошло.

Перед началом второй половины встречи Сергей Ташуев сделал первую замену в составе своей команды. Вместо Каретника в игру вступил Кулик. Сразу после перерыва футболисты «Кубани» активно включились в игру. Они соорудили несколько толковых выпадов на половину поля противника, однако ничем по-настоящему запоминающимся данные атаки не завершились. Далее уже игроки ЦСКА отметились вылазками на чужую территорию, и им, в отличие от южан, удавалось доводить дело до акцентированных ударов по владениям Беленова. И если после дальнего выстрела Вернблума мяч пролетел вдалеке от створа, то вскоре Муса из пределов штрафной площади пробил, казалось, наверняка, но снаряд предательски пролетел рядом со штангой. На 57-й минуте нигериец вновь угрожал воротам краснодарцев своим опаснейшим ударом с разворота – Беленов уже не в первый раз по ходу встречи продемонстрировал хорошую реакцию и отвел угрозу. Заметным территориальным перевесом владели «армейцы». Они подолгу контролировали мяч на чужой половине поля и постоянно вскрывали оборонительные редуты южан. В одной из атак столичного клуба Муса и Фернандес оказались вдвоем перед Беленовым, однако в самый неподходящий момент партнеры по команде не разобрались, кому из них нужно решить судьбу эпизода и нанести удар с убойнейшей позиции.

На экваторе тайма главные тренеры команд обменялись заменами. Сергей Ташуев поменял Букура на Майоровича, а Леонид Слуцкий бросил в бой Широкова вместо Головина. Выполнил Леонид Викторович просьбу болельщиков, несколько раз исполнивших песню в честь капитана сборной России по ходу поединка. Широков активно вошел в игру и сразу отметился несколькими обостряющими передачами, которые партнеры Романа по команде не воплотили во что-нибудь интересное. Время второго тайма близилось к концу, а так и не было понятно, за счет чего «Кубань» хочет отыграться? В атаке у гостей по-прежнему ничего не клеилось. Вышедшие на замену футболисты игру южан никак не усилили. Работы у Акинфеева не было совсем. А на 81-й минуте ЦСКА забил столь желанный второй гол и снял все вопросы относительно исхода данного противостояния! Дзагоев продрался внутрь чужой штрафной площади, оставил не у дел нескольких защитников и с правого края сделал прострел вдоль ворот, который удачно замкнул Муса, оформив дубль – 2:0. Буквально тут же Леонид Слуцкий решил бросить в бой экс-кубанца Ткачева вместо Тошича. Вскоре Сергей Ташуев ответил своему визави и поменял Хубулова на Бальде. Интересно, что Ткачев, перешедший в ЦСКА из «Кубани» минувшей зимой, своим первым же касанием после выхода на замену едва не поразил ворота бывшего клуба, однако выстрел Сергея с близкого расстояния цели не достиг. Концовка встречи превратилась в формальность. «Армейцы» спокойно доводили дело до победы и события не форсировали. Гости же в одной из своих вылазок на половину поля соперника заработали угловой, выжать максимум из розыгрыша которого у них не получилось. А уже в компенсированное время Леонид Слуцкий сделал замену «под аплодисменты». Муса сменил Оланаре. На этом все и закончилось. Будничная победа ЦСКА!

Лучший игрок матча – Ахмед Муса.

Нигериец стал главным героем этого матча. На протяжении всей встречи он демонстрировал невероятную нацеленность на ворота соперника и постоянно угрожал владениям Беленова своими опасными ударами. Два из них оказались результативными.

Андрей Жаркой.