24-й тур.

16 апреля. Москва. Стадион "Локомотив". 22304 зрителей.
Судья - Алексей Николаев (Москва).

ЛОКОМОТИВ - ЦСКА - 1:1 (1:0)
Чорлука, 22 (1:0). Оланаре, 84 (1:1).
ЛокомотивЦСКА
 Гилерме  Игорь Акинфеев
 Неманья Пейчинович  Марио Фернандес
 Ведран Чорлука  Василий Березуцкий, 77
 Ян Дюрица  Сергей Игнашевич
 Виталий Денисов  Кирилл Набабкин, 65
 Тарас Михалик  Понтус Вернблум
 Александр Коломейцев  Алан Дзагоев
 Александр Самедов  Зоран Тошич, 63
 Алексей Миранчук, 80  Роман Еременко
 Алан Касаев, 90+1  Ахмед Муса
 Эзекиэль Хенти  Аарон Оланаре
Замены:
 Дмитрий Тарасов, 80  Александр Головин, 63
 Владислав Игнатьев, 90+1  Сергей Ткачев, 65
   Роман Широков, 77

Наказания:

 Виталий Денисов, 7  Понтус Вернблум, 30
 Алексей Миранчук, 72  Аарон Оланаре, 57
   Алан Дзагоев, 67

 

Одна из центральных встреч тура оправдала ожидания. «Локомотив» здорово разыграл свою карту, уверенно обороняясь и забив в середине первого тайма с помощью стандарта. У ЦСКА игра стала получаться лишь к концу тайма, когда гости создали три подряд голевых момента. Но за «Локо» дважды сыграла штанга, а Вернблум свой шанс загубил самостоятельно. После перерыва «Локомотив» поначалу отбивался достаточно собранно и имел в середине второй половины шанс удвоить превосходство. Однако Акинфеев парировал опасный удар Самедова со штрафного от дуги. А концовка осталась полностью за армейцами. Слуцкий сделал ряд замен на усиление атаки, и гости просто смяли «железнодорожников». Оланаре счет сравнял, а после этого ЦСКА мог забивать ещё штук пять, но весьма расточительно подошел к своим моментам, и в итоге паритет на табло сохранился. Конечно, счет не устроил ни одну из сторон и оказался в пользу конкурентов.

Предыстория


В прошлом туре «железнодорожники» оступились в Самаре и выпали из первой тройки. ЦСКА, деклассировав «Мордовию», подходит в хорошем настроении и во главе таблицы. Разница – всего четыре очка, и для обоих клубов сегодня битва за шесть. Поражение станет приговором для амбиций «Локомотива», но ЦСКА просто не имеет права в третий раз проигрывать прямому конкуренту. Града голов ждать не стоит, скорее всего, команды сыграют осторожно, с оглядкой на свои ворота. Особых потерь нет, так что у Слуцкого и Черевченко есть возможности для маневра.

Ход матча

Черевченко, понимая, что это один из последних шансов не выпасть из борьбы за высокие места, довольно атакующий состав избрал. Коломейцев, Миранчук и Михалик в центре, впереди скоростной Хенти. Слуцкий выпустил с первых минут Оланаре, Муса ушёл на край, а Широков с Головиным остались в резерве. Активнее начали хозяева, но армейцы довольно быстро перехватили инициативу. Первым номером ЦСКА играть не рвался, прекрасно понимая, что на контратаках «железнодорожники» умеют и могут поймать. Выделялся активностью Оланаре, который сперва вынудил Денисова получить лимитную, четвертую желтую карточку, а затем обидел в верховой борьбе Гилерме. Бразилец получил шишку рядом с глазом на височной кости и довольно долго получал помощь.

Армейцы постепенно наладили контроль мяча, но излишне академично комбинировали, не создавая реальных сложностей обороне хозяев. Зато регулярно стали проваливаться сами. Миранчук откровенно простил лидера, промазав из убойной позиции. К лучшему, потому что ассистировавший ему Самедов получал мяч, находясь в офсайде. А так обошлось без кривотолков. Через несколько минут вновь Миранчук оказался в центре внимания. Зацепился за мяч в штрафной, выдержал паузу и развернул висевших на нем Березуцкого с Набабкиным. Выдавал затем потенциально голевой прострел вдоль ворот, который готов был замыкать Хенти. И замкнул бы, не вынеси его Вернблум. Гол назревал и случился. Классная подача от Самедова с корнера и грамотная работа Чорлуки в штрафной, вчистую переигравшего Игнашевича.

Гол игру выровнял – ЦСКА нужно было время на переосмысление. Пободались команды в центре поля, Вернблум получил дежурный «горчичник». Постепенно однако армейцы начали соперника поджимать. Сперва «Локо» оборонялся слаженно, но бесконечный перепас вокруг штрафной вынудил хозяев начать ошибаться. Первый блин вышел комом – Дзагоев в штрафной попал в собственную ногу, пытаясь замкнуть прострел Фернандеса. Алан же стал главным героем ещё двух голевейших моментов. Сперва взял игру на себя по центру, протащил мяч до линии штрафной и мягким черпачком нашел левее Набабкина. Кирилл пробивал в ближний угол, но за «Локомотив» сыграла штанга.

Пара минут, и Дзагоев уже чуть правее снова пустился в сольный проход, дошел до линии штрафной и сочно пробил из-под защитника. В самый дальний угол летел он, но снова угодил в стойку, да ещё и отскочил прямо в руки Гилерме. Уже перед свистком на перерыв гости упустили ещё один шанс. В ходе розыгрыша корнера Михалик вынес мяч точно на ногу Вернблуму, дежурившему у лини вратарской, но швед банально не попал в створ, пробив влёт. Отскочил «Локомотив».

Видимо, посчитал Слуцкий, что поймала его команда свою игру, потому что не стал ничего менять в перерыве. Сразу же начали армейцы с массированных атак. Раз за разом сваливались они на правый фланг, создавая простор слева для Набабкина. Пару раз не успевал Кирилл к не очень расчетливым передачам, но в конце концов пробил. Низом, на исполнение. Слабовато, Гилерме забрал спокойно. Начали хозяева потягивать время, подолгу возвращаясь в игру после стыков. ЦСКА владел мячом и инициативой, но острых, оригинальных ходов не было. А без них выстроенную оборону «железнодорожников» вскрыть не получалось.

За полчаса до конца Слуцкий пошел на перестановки. Сперва Головин сменил Тошича, а затем Ткачев появился вместо Набабкина. Более нацеленным на атаку стал состав гостей, но реальных дивидендов это не приносило. Более того, привезли армейцы штрафной прямо на дуге. Дзагоева обокрал Самедов, и пришлось Игнашевичу сбивать Хенти. Дзагоев ещё и карточку заработал за разговоры. Долго готовился Самедов и пробил в итоге мощно в правый нижний угол. Акинфеев успел сложиться и выручил. Тут же устроился на «горчичник» и Миранчук, откровенно сбивший в середине поля Вернблума. ЦСКА продолжал нагнетать, но до верного разыграть не получалось. Муса с Оланаре растворились. Пробовал с отскока пробить из-за пределов штрафной Ткачев – правее створа.

За пятнадцать минут до конца Слуцкий решил свистать наверх всех. Березуцкий уступил место Широкову. Активно вошедший в игру Ткачев продолжал взрывать фланг. Включился, подал, но судьи посчитали, что подыграл рукой. Следом он же сбрасывал мяч под удар Дзагоеву в штрафную – Алана оттерли. Черевченко провел замену, задуманную ещё в перерыве. Тарасов вышел вместо Миранчука. «Локомотив» играл уже на отбой. Очередная подача от Ткачева, удар Головина головой же. Хороший, но по позиции Гилерме. И все же за несколько минут до конца армейцы сравняли. Слуцкий упорно верил в Оланаре, хотя нигериец ощутимо выпадал. И не ошибся. Подача с фланга, вынос, выигранный Еременко подбор и мощный удар из-за пределов штрафной. Гилерме выручил, парировав летевший в угол мяч. Но прямо перед собой. А первым подоспел на подбор Оланаре, от души вогнавший мяч в пустые уже ворота.

ЦСКА завелся и тут же мог забивать второй. Оланаре сыграл вновь здорово. Раскачал двоих финтами на подступах к штрафной и вывел Широкова тонким пасом вразрез один на один. Роман же не стал бить сам, а покатил левее на пустые ворота Ткачеву. Не прошёл этот пас. Следом Оланаре вновь врывался в штрафную под хорошую разрезающую передачу, но подтолкнул Дюрицу. «Локомотив» стоял в штрафной всей командой. ЦСКА навалился и уже в компенсированное время имел два момента. Сперва не достал кто-то из защитников верховую подачу, подрезав мяч на Фернандеса. Марио во вратарской принял, но первым касанием не пробил, и Дюрица в подкате снял с ноги. После корнера в штрафной хозяев царила паника. После серии рикошетов пробивал мощно в створ Широков, но удар принял на себя Михалик. Роман же имел ещё один шанс, но промахнулся с угла вратарской после подачи Головина. Справедливости ради, был там офсайд, так что гол все равно не засчитали бы.

Лучший игрок матча – Ведран Чорлука

Сложно выбрать лучшего, остановимся на хорвате. Во-первых, на оборону легла большая нагрузка, и несмотря на большое количество моментов у ворот Гилерме, ещё больше было тех эпизодов, которые Чорлука сотоварищи предотвратили. Ну а капитан к тому же ещё и очень важным голом отметился.

Александр Карамышев