25-й тур.

23 апреля. Казань. Стадион "Центральный". 9167 зрителей.
Судья - Алексей Матюнин (Москва).

РУБИН - ТЕРЕК - 0:1 (0:1)
Рыбус, 35 (0:1).
Девич, 85 (мимо) .Рыбус, 32 (вратарь) .
РубинТерек
 Сергей Рыжиков  Евгений Городов
 Гильермо Котуньо  Заурбек Плиев
 Соломон Кверквелия  Родолфо
 Эмиль Бергстрём  Андрей Семенов
 Эльмир Набиуллин  Мацей Рыбус, 69
 Сергей Кисляк, 83  Далер Кузяев
 Магомед Оздоев  Адилсон
 Максим Канунников  Педро Кен
 Мийо Цакташ, 46  Олег Иванов
 Гекдениз Карадениз, 61  Георге Грозав, 90
 Игорь Портнягин  Магомед Митришев, 76
Замены:
 Марко Девич, 46  Игорь Лебеденко, 69
 Денис Ткачук, 61  Исмаил Айссати, 76
 Владимир Дядюн, 83  Кану, 90

Наказания:

   Заурбек Плиев, 16
   Далер Кузяев, 74
   Адилсон, 83

 

Не слишком яркой получилась праздничная для «Рубина» игра. Исход её решил всего один гол, а гораздо больший ажиотаж вызвали те голы, что забиты не были. Сразу два спорных пенальти поставил Алексей Матюнин в разные ворота, однако ни один из них не был реализован. Удар Рыбуса парировал Рыжиков, а Девич промазал самостоятельно. В остальном же на поле наблюдалась вязкая и довольно жесткая борьба. Успеха добился более мастеровитый и сыгранный «Терек», чего следовало ожидать, исходя из чисто математической вероятности. Дважды проигравшие грозненцы должны были остановить своё падение, а сырой пока «Рубин» вряд ли мог выиграть третий раз кряду. Победа позволила грозненцам закрепиться на шестой строчке, а казанцы пока застыли в полупозиции. Вверх далековато, вниз не тянет тоже.

Предыстория


Грозненцы проиграли два последних матча – столько же, сколько за всё предыдущее время. Это здорово сказалось на задачах грозненцев, которым теперь сложно будет вклиниться в борьбу за место в еврокубках. В общем-то, последний шанс – сегодня. «Рубин», напротив, в двух последних турах победил и находится на подъёме. В случае успеха грозненцы вернутся на шестое место, поскольку «Урал» со «Спартаком» в очередной раз оступились. Выход в финал Кубка страны ЦСКА с «Зенитом» оставляет дополнительные шансы. Проблема в том, что казанцам надо бы отметить 58-летний юбилей клуба. Так что очками делиться «Рубин» явно не намерен. Что касается проблем, то у хозяев выбыл из-за травмы капитан Олег Кузьмин. У Рахимова проблемы с флангами обороны и атакой. Мбенг и Садаев травмированы, остается один Митришев.

Ход матча

Чалый перебросил направо Котуньо. В остальном состав «Рубина» был тем же, что в прошлом туре. Рахимов снова перекроил состав. Кузяев ушёл на фланг обороны, Кен составил пару Адилсону в опорной зоне, а Грозав появился на краю атаки. Дебют остался за казанцами, которые начали заметно активнее. Преимущественно левым флангом атаковали хозяева, где выделялись активностью Набиуллин и Карадениз. Именно турок отметился первым ударом, запустив сходу мяч под перекладину в ходе розыгрыша стандарта. Городов выручил. «Рубин» играл на длинных мячах, активно нагружая Портнягина, однако цеплялся форвард нечасто. На 15-й минуте сбил как раз Игоря не успевший за ним Плиев на подступах к штрафной. Цакташ с этого стандарта нашёл подачей всё того же Портнягина, который подрезал мяч выше створа.

Постепенно стартовый натиск «Рубина» стал ослабевать, а перетерпевший «Терек» потихоньку прибрал нити игры. Вскоре и момент создали гости в ходе розыгрыша корнера. Иванов выдал пас к линии штрафной, откуда влёт пробил Рыбус. Карадениз, блокируя, обострил: мяч по хитрой дуге пошёл под перекладину, и Рыжиков не без труда достал. «Терек» подолгу разыгрывал мяч в центре и на подступах к штрафной, и количество перешло в качество. На исходе получаса игрового времени Матюнин рискнул в далеко не самой очевидной ситуации назначить пенальти после микроконтакта Карадениза с Кузяевым в штрафной. Скорее защитник гостей сам падал, хотя формальные основания указать на «точку» имелись. Справедливость в итоге восторжествовала, потому как Рыжиков ногой парировал удар Рыбуса.

Однако буквально через пару минут поляк всё-таки отличился. И снова фортуна благоволила гостям. Митришев бил по воротам, но слабо. А попал в итоге в партнера. Рыбус моментально сориентировался, прокинул мяч влево мимо бросившегося навстречу Рыжикова и отправил его в пустые уже ворота. Забив, грозненцы не стали отходить назад. Подгоняемые с бровки Рахимовым, гости продолжили наседать. Иванов пробовал ещё разок упасть в штрафной, но не впечатлил судью. А уже перед уходом на перерыв мог сквитать счёт Карадениз. Прошла хорошая контратака у казанцев, в ходе которой Портнягин вывел турка фактически один на один. В касание на исполнение пробивал Гекдениз в дальнюю «девятку», но попросту не сумел попасть.

В перерыве Чалый выпустил Девича вместо несколько выпадавшего Цакташа. Уже в дебюте хозяева могли сравнять счёт. В ходе розыгрыша штрафного оборона гостей потеряла на дальнем углу вратарской Кверквелию, но Соломон не исполнил удар в касание, отправив мяч куда-то на трибуны. «Терек» ответил бодрой контратакой, которую венчал сольный проход и плотный удар Иванова. По позиции Рыжикова. Казанцы пытались атаковать, но в основном приходилось им или поперек поля мяч катать, или загружать его в штрафную. Стремительные выпады грозненцев сквозь поредевший центр хозяев смотрелись перспективнее, но гости явно перебарщивали с кружевами в концовке.

За полчаса до конца Чалый выпустил Ткачука вместо наевшегося Карадениза. Левый фланг вновь ожил, а в это время Канунников, оказавшийся в центре, решил пробить издали. Взял выше, хотя по силе и исполнению удар вышел неплохим. В середине тайма Рыбус потянул мышцу и попросил замену, уступив место Лебеденко, что ослабило потенциал гостей впереди. Иванов стал чаще сваливаться на фланг и довольно перспективно атаковал оттуда. Хозяева довольно часто зарабатывали стандарты, что было, пожалуй, единственным шансом. Котуньо пробовал пробивать из пределов штрафной с отскока, но не попал. Бергстрём куда удачнее щёлкнул влёт, эффектно положив корпус. Городов достал мяч в нижнем углу.

Минут за пятнадцать до конца Рахимов решил добавить движения впереди. Айсатти сменил Митришева. «Рубин» продолжал давить, а Чалый пошёл ва-банк. Дядюн вышел вместо Кисляка. Казанцы стали играть без центра поля, свалившись на фланги, откуда пытались грузить на своих многочисленных форвардов. Проблема в том, что толковых подающих на этих флангах, в общем-то, не было. Особенно в отсутствие Кузьмина. А за десять минут до конца Матюнин вернул должок, поставив на «точку» после падения в штрафной Портнягина. Было чуть больше похоже на пенальти, чем в первом тайме, но всё равно не очень. Девич взял солидный разбег, уложил Городова в противоположный угол и отправил мяч выше «девятки». В концовке грозненцы несколько раз ловили гостей на контратаках, легко проходя оголенный центр, но так и не создали ничего острого. А казанцы могли уйти от поражения в компенсированное время, попади замыкавший классный навес Оздоева Порнягин в створ. Рядом со штангой прошёл мяч.

Лучший игрок матча – Магомед Оздоев

Непросто выбрать кого-то по такой игре. Рыжиков взял пенальти, но не самый сложный. Иванов много обострял, но и ошибался тоже много. Рыбус забил, но не реализовал пенальти. Остановимся на Оздоеве, которому сперва пришлось поработать за себя, потом за того парня, а в концовке и вовсе за всех троих центральных хавов, ведь двух Чалый разменял на форвардов. В одиночку вычищал Магомед центр, успевая при этом ещё и созидать до самого финального свистка.

Александр Карамышев