27-й тур.

6 мая. Самара. Стадион "Металлург". 10087 зрителей.
Судья - Владислав Безбородов (С.Петербург).

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - УФА - 1:0 (1:0)
Яковлев, 7 (1:0).
Крылья СоветовУфа
 Георгий Лория  Гиорги Шелия
 Ибрагим Цаллагов  Алексей Никитин
 Жозе Надсон  Денис Тумасян
 Тарас Бурлак  Павел Аликин
 Иван Таранов  Дмитрий Стоцкий
 Милан Родич  Владимир Зубарев
 Павел Яковлев, 76  Иван Пауревич, 46
 Йерун Симайс  Марсиньо, 71
 Алексей Померко  Диего Карлос
 Йоан Молло  Дмитрий Сысуев
 Адис Яхович  Вячеслав Кротов, 64
Замены:
 Дмитрий Ятченко, 76  Харис Ханджич, 46
   Александр Сухов, 64
   Игорь Безденежных, 71

Наказания:

 Иван Таранов, 51  Вячеслав Кротов, 29
 Павел Яковлев, 52  Владимир Зубарев, 55
 Жозе Надсон, 73 

 

27-й тур премьер-лиги стартовал матчем в Самаре, где местные "Крылья Советов" встретились с "Уфой". Цена победы для обеих команд была весьма высокой, и в итоге зрители увидели в их исполнении весьма осторожный футбол. Но "Крылья" играли организованнее и действовали острее. И в итоге добились закономерной победы. Задачу хозяевам во многом облегчил быстрый гол, который провёл Павел Яковлев после отличной передачи Ивана Таранова. "Крылья" взяли игру под свой контроль, время от времени отдавая территорию башкирцам. Однако "Уфа" ничего не могли придумать впереди. Очевидно, у гостей сказывалось отсутствие из-за болезни их лидера атак Александра Зинченко. Без украинского полузащитника игра башкирцев стала чересчур прямолинейной, и прекрасно обученная команда Франка Веркаутерена уверенно разрушала их подходы. Ход матча не изменился и после перерыва. Лишь ближе к концу встречи, когда силы начали уже покидать футболистов, игра несколько раскачалась. Но и тогда, скорее, хозяева могли увеличить своё преимущество, чем гости вырвать ничью. В итоге "Крылья Советов" одержали свою первую домашнюю победу в этом календарном году и продлили свою беспроигрышную серию до шести матчей. Самарцы гарантировали себе прописку в РФПЛ и на следующий сезон, тогда как "Уфа" упустила возможность как минимум на пару дней выбраться из опасной зоны. Учитывая календарь, финиш чемпионата у команды Евгения Перевертайло будет очень непростым.

Предыстория.


"Крылья Советов" перед поединком с "Уфой" выдали в чемпионате мощный спурт, набрав в пяти матчах одиннадцать очков, и поднялись на десятое место. Фактически дружина Франка Веркаутерена дистанцировалась от борьбы "за выживание", однако чувствовать себя спокойно ещё не могла. Данный поединок был крайне важен для обеих команд. В случае победы "Уфа" могла покинуть зону стыковых матчей, и её отставание от самарцев сократилось бы всего до трёх баллов. Хозяевам же виктория позволяла окончательно закрыть вопрос о возможном попадании в опасную зону. Команда Евгения Перевертайло в последних матчах несколько сбавила ход, однако её от находящегося на спасительном двенадцатом месте "Динамо" отделяло всего одно очко. Потому, пусть фаворитами и считались хозяева, поединок ожидался на редкость бескомпромиссным. В первом круге "Уфе" удалось вырвать победу в матче с "Крыльями" за счёт гола Павла Аликина. А самарцы, что интересно, все три своих последних победы одержали в гостях, дома выступая не так успешно. Впрочем, башкирцы последний раз побеждали на выезде ещё в августе прошлого года. Гости из-за травм не могли рассчитывать на Азамата Засеева и Семёна Фомина, плюс дисквалификацию отбывал Сильвестр Игбун. Кроме того, прямо перед матчем стало известно о том, что игру пропустит приболевший Александр Зинченко. У хозяев же в лазарете находился Георгий Габулов, а вот Сергей Корниленко успел оправиться от повреждения.

Ход матча.

Встреча началась с минуты молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне. Игра сразу пошла на встречных курсах. На 2-й минуте Яковлев после длинной передачи Молло выскакивал к чужим воротам, Тумасян был первым на мяче, но выбил его прямо в Павла, а от него, на счастье гостей, сфера прилетела точно в руки Шелии. "Первым номером" же играли, скорее, башкирцы, но ничего опасного впереди придумать не могли. А следующая стремительная атака волжан стала голевой. На 6-й минуте Лория откатил мяч на Таранова, который изумительной длинной передачей через всё поле вывел Яковлева на рандеву с Шелией, Павел воспользовался нерасторопностью обороны гостей и в касание протолкнул мяч мимо голкипера - 1:0. После этого территориальное преимущество окончательно перешло к гостям. Однако самарцы действовали в обороне безошибочно и выигрывали практически все единоборства на своей половине поля. Тем не менее, давление "Уфы" постепенно становилось всё настойчивее и настойчивее. На 14-й минуте гости заработали перспективный стандарт на левом фланге. И на подачу Карлоса со штрафного откликнулся Стоцкий, который головой пробил над перекладиной. Вслед за этим гости подали два угловых подряд, и после розыгрыша второго из них Карлос сыграл на подборе и ворвался в штрафную, но пробил в защитника. Наконец, хозяевам удалось отвести игру от своих ворот, волжане снова активизировались в атаке. На 19-й минуте Померко отметился неточным дальним выстрелом. А вскоре Молло на правом фланге ушёл от оппонента и навесил на дальний угол вратарской на Яховича, который головой пробил в ближний угол, но Шелия оказался начеку. Самарцы держали мяч под своим контролем и действовали очень мобильно. На 29-й минуте Кротов упал у правого края чужой штрафной без контракта с Тарановым, и главный арбитр встречи Владислав Безбородов не только не поверил Вячеславу, но и наградил его жёлтой карточкой за симуляцию. "Крылья Советов" продолжали уверенно контролировать ход встречи. У волжан по-прежнему был активен Молло, который периодически менял фланги. В концовке первого тайма игра окончательно успокоилась. На 38-й минуте у гостей заработал перспективный штрафной на левом фланге Стоцкий, однако подача Карлоса на этот раз до одноклубников не дошла. Самарцы сосредоточились на контроле мяча, а гости шли вперёд небольшими силами и не создавали проблем обороне соперника. В итоге первый тайм остался за "Крыльями", что по игре выглядело закономерно.

В перерыве Евгений Перевертайло заменил Пауревича на Ханджича. В начале второго тайма команды отвечали атакой на атаку, но остроты они в себе не несли. На 51-й минуте Таранов, прибегнув к фолу, не позволил Сысуеву вырваться на оперативный простор, за что схлопотал жёлтую карточку. Вскоре гости заработали перспективный штрафной на чужой половине поля, Карлос не стал подавать, а откатил мяч на Стоцкого, который ушёл от оппонента на левом краю и навесил на дальнюю штангу на Тумасяна, однако защитник опередил Дениса. Вскоре Зубарев схлопотал "горчичник" за фол на активном Молло. Самарцы осадили чужие ворота. На 58-й минуте волжане получили право на очередной стандарт, на этот раз справа от чужой штрафной, пошла подача на дальнюю штангу на Симайса, но удар Йеруна из выгодной позиции заблокировал защитник. Через некоторое время Молло прострелил с левого фланга на Яковлева, который ушёл от Никитина и с острого угла пробил в него же. На 65-й минуте гости провели свою вторую замену - Сухов вышел на поле вместо Кротова. В середине второго тайма уфимцы завладели территориальным преимуществом, но волжане уверенно разрушали их подходы. За двадцать минут до конца основного времени Евгений Перевертайло провёл и третью рокировку, заменив Марсиньо на Безденежных. Через некоторое время Надсон за споры с арбитром получил предупреждение. Постепенно силы покидали футболистов, и у команд снова начали появляться моменты. На 73-й минуте Ханджич в борьбе с соперником сбросил мяч на левый угол штрафной на одинокого Сысуева, который слёту выстрелил рядом с ближней штангой. Вскоре похожий момент случился у других ворот. Родич подкараулил отскок у штрафной и в касание пробил рядом с целью. На 77-й минуте Милан вновь упустил возможность записать свою фамилию на табло - серб откликнулся на подачу Молло с углового, но Шелия поймал мяч после его удара в ближний угол. Тем временем, свою первую замену в матче провёл Франк Веркаутерен - Ятченко вышел на поле вместо автора единственного гола в поединке Яковлева. "Крылья" уверенно вели дело к победе. Впрочем, гости не отчаивались спасти встречу. На 85-й минуте Ханджич замкнул подачу с правого фланга, пробив головой в левый нижний угол, однако Лория в падении поймал мяч. На исходе основного времени Молло решился на первый дальний удар в матче, сфера после его выстрела попала в Тумасяна, изменила направление и едва не залетела под перекладину, но Шелия успел среагировать на этот рикошет и спас свою команду. Арбитр добавил три минуты, но счёт за этот отрезок так и не изменился. "Крылья Советов", одержав очередную победу, обеспечили себе прописку в РФПЛ и на следующий сезон.

Лучший игрок матча - Иван Таранов.

Капитан "Крыльев" провёл отличный матч. Блестящая передача Таранова из глубины в начале встречи поставила в тупик оборону "Уфы", и Яковлев, которого также стоит выделить, не преминул воспользоваться этим шансом. Кроме того, Иван прекрасно справился со своими прямыми обязанностями, поспособствовав тому, что башкирцы за весь матч практически ничего не создали у ворот Лории.

Глеб Калинин