Николай Сафрониди, 68  Александр Анюков, 71
 Александр Зинченко, 73  Павел Долгов, 83

Эммануэл Фримпонг, 64
 Марсиньо, 73

Любопытным получился первый матч на реконструированном стадионе «Нефтяник» в Уфе. Столица Башкортостана с октября прошлого года не принимала матчи родной команды. И вот «Уфа» наконец-то сыграла на своем поле и дала настоящий бой «Зениту». Очень достойно провели хозяева отчетный поединок. На протяжении большей части встречи подопечные Игоря Колыванова ни в чем не уступали действующему чемпиону, но в самый нужный момент питерцы прибавили и добились необходимого результата. Вышедший на замену Мигель Данни в самой концовке пробил поймавшего кураж Давида Юрченко и принес «Зениту» четвертую победу кряду на старте чемпионата. Этот гол для португальца стал третьим в нынешнем сезоне, и теперь он вместе с Халком возглавляет таблицу лучших бомбардиров Премьер-Лиги, хотя Мигель ни разу в текущем первенстве не выходил на поле в стартовом составе. Подопечные Андре Виллаш-Боаша продолжают делить лидерство в чемпионате с ЦСКА, а «Уфе» никак не удается покинуть нижнюю часть турнирной таблицы.

В Уфу наконец-то вернулся большой футбол. Местный одноименный клуб не играл в родных стенах с 20 октября прошлого года, и вот теперь скитания команды Игоря Колыванова по городам России в поисках места проведения домашних матчей подошли к концу. На стадионе «Нефтяник», вмещающем чуть более пятнадцати тысяч зрителей, наконец-то завершилась масштабная реконструкция, и «Уфе» разрешили принимать соперников на своем поле. Первым на обновленную арену в гости к клубу из Башкортостана пожалует действующий чемпион и безоговорочный фаворит нынешнего сезона – санкт-петербургский «Зенит». «Сине-бело-голубые» уверенно начали защиту титула, одержав три победы в трех стартовых турах. Причем, питерцы уже забили девять голов в нынешнем чемпионате. Ни одна другая команда Премьер-Лиги не может похвастаться идентичной результативностью на старте первенства. Напомним, что в предыдущем туре подопечные Андре Виллаш-Боаша дома разгромили «Терек» со счетом 3:0. Что касается «Уфы», то она, показывая качественный футбол в начале чемпионата, после трех проведенных встреч имеет в активе лишь два набранных очка. В своем крайнем поединке коллектив Игоря Колыванова в гостях сыграл вничью – 1:1 с «Кубанью», и пока команда из Башкортостана идет лишь тринадцатой в таблице Премьер-Лиги. История противостояния «Уфы» и «Зенита» в чемпионатах России насчитывает два матча. Они были сыграны в предыдущем сезоне. Причем, обе баталии проходили в Санкт-Петербурге. В первом круге при пустых трибунах «сине-бело-голубые» победили со счетом 1:0, а во втором эти соперники разошлись миром – 1:1, благодаря чему клуб с берегов Невы официально оформил чемпионский титул. Перед предстоящим поединком у хозяев потерь в составе нет, а у гостей в лазарете находится Вячеслав Малафеев. Кроме того, в Уфу с командой не полетел Саломон Рондон, который с большой долей вероятности покидает «Зенит» и переходит в «Вест Бромвич». Также на нынешней неделе питерцы отдали в аренду в «Рубин» молодого и перспективного форварда Рамиля Шейдаева.

Игорь Колыванов по сравнению с матчем против «Кубани» сделал одно изменение в стартовом составе своей команды. Вместо Никитина с первых минут появился Кацалапов. Что касается Андре Виллаш-Боаша, то он не стал совершать никаких перестановок в основном сочетании питерцев по сравнению с поединком против «Терека».

Уфимцы, подгоняемые своими болельщиками, практически до отказа заполнившими трибуны «Нефтяника», довольно резво начали встречу. Они совершили несколько подходов к владениям Лодыгина, пытались проникнуть внутрь чужой штрафной площади, но взломать оборонительные порядки «Зенита» хозяевам в дебюте не удавалось. Кроме того, подопечные Игоря Колыванова активно работали без мяча, часто вступая в агрессивный высокий прессинг на чужой половине поля. На старте поединка клуб из Башкортостана заработал три угловых кряду, однако извлечь пользу из данных стандартов игроки «Уфы» не смогли. Постепенно стартовая активность хозяев сошла на нет, и действующий чемпион перевел игру в более подходящее для себя русло. Однажды Халк не лучим образом исполнил штрафной удар, бесхитростно пробив прямо в «стенку», а спустя пару минут Шатов увенчал свой стремительный сольный проход неточным выстрелом с дальней дистанции. Инициатива постепенно начала переходить к гостям. Правда, отсиживаться в глухой обороне уфимцы не планировали. Нейтрализовав несколько атакующих акций противника, команда Игоря Колыванова соорудила резвое контрнаступление левым флангом, откуда Марсиньо выполнил прострел низом в центр чужой штрафной площади на Стоцкого, чей удар сходу в одно касание цели не достиг.

На экваторе тайма в матче случилась довольно продолжительная остановка. Ханджичу потребовалась медицинская помощь. К счастью для хозяев, повреждение боснийца оказалось несерьезным, и форвард вскоре вернулся на поле. После возобновления встречи «Уфа» отметилась еще одной дерзкой атакой, завершившейся коварным ударом Игбуна с дальней дистанции – Лодыгин в прыжке не без труда перевел мяч на угловой. Очередной «корнер» в исполнении уфимцев увенчался неточным выстрелом Пауревича из-за пределов штрафной площади. Ни в чем подопечные Игоря Колыванова не уступали действующему чемпиону, а в самоотдаче и настрое хозяева даже превосходили своего более именитого соперника. Возможно, питерцы просто-напросто не ожидали такой смелой игры со стороны клуба из Башкортостана. Не получалось у команды Андре Виллаш-Боаша окончательно прибрать инициативу к своим рукам. Не хватало разнообразия атакам «сине-бело-голубых». Пассивно действовал Дзюба, практически не напрягали защитников «Уфы» Халк и Шатов. Тяжеловато втягивались в игру гости. В этом большая заслуга хозяев. Они очень компактно и организованно оборонялись, не предоставляя футболистам «Зенита» много пространства для маневра. Уфимцы действовали инициативнее и острее соперника на передовой. На 36-й минуте Игбун должен был выводить коллектив Игоря Колыванова вперед, однако его удар в направлении дальнего угла с убойной дистанции цели не достиг. Почувствовав, что чрезмерная пассивность до добра не доведет, концовку первого тайма питерцы провели довольно мощно, организовав самое настоящее давление на ворота Юрченко. Однажды Шатов своевременным пасом здорово вывел на оперативный простор Юсупова, опасный выстрел которого парировал голкипер «Уфы». Следом «сине-бело-голубые» обложили владения неприятеля большим количеством стандартных положений. Розыгрыш одного из них завершился неточным ударом метров с четырех в исполнении Смольникова. Уже в компенсированное арбитром время натиск со стороны гостей мог увенчаться столь желанным для «Зенита» «голом в раздевалку», но Шатов с линии штрафной площади пробил ряжом со штангой. Вот таким любопытным получился первый тайм, в котором команде Андре Виллаш-Боаша пришлось несладко.

Вторую половину встречи гости начали не так мощно, как закончили первую. Безусловно, клуб с берегов Невы больше владел мячом и много времени проводил на чужой половине поля, однако до опасных моментов около ворот Юрченко в дебюте второй сорокапятиминутки дело не доходило. «Уфа» же продолжала искать счастье в быстрых контратаках. Впрочем, и у Лодыгина на первых минутах второго тайма работы не было. На 56-й минуте Игорь Колыванов сделал замену. Хариса Ханджича сменил отбывший двухматчевую дисквалификацию Эммануэл Фримпонг. На игру в одного ярко выраженного форварда перешел наставник уфимцев. Мало интересных событий было на поле в начале второй половины встречи. «Зенит» по-прежнему атаковал на удивление пассивно, без каких-то претензий на взятие ворот Юрченко. Конечно, напрашивался выход на замену Данни, однако португалец мог появиться на поле только вместо легионера, а снимать с игры Халка, Витселя, Гарсия или кого-то из защитников Андре Виллаш-Боаш не хотел. На 61-й минуте действующий чемпион заработал весьма многообещающий штрафной. К мячу, естественно, подошел Халк, хлесткий удар которого со стандарта цели не достиг. Следом питерцы совершили еще несколько перспективных подходов к чужим воротам. В ходе одного из них партнеры здорово вывели на ударную позицию Витселя, однако выстрел бельгийца с близкого расстояния удачно заблокировал Кацалапов, после чего мяч прилетел точно в руки Юрченко. Спустя несколько мгновений герой предыдущего эпизода Кацалапов поле покинул, и вместо него в игру вступил Николай Сафрониди.

В середине второго тайма «Зенит» упустил еще одну реальнейшую возможность забить. Игравший в защитной маске Дзюба откликнулся на мягкую фланговую подачу Юсупова и здорово пробил головой – Юрченко в очередной раз продемонстрировал отменную реакцию и отвел угрозу. Далее Андре Виллаш-Боаш решил-таки внести изменения в состав своей команды. Мигель Данни сменил Артура Юсупова, а для соблюдения схемы лимита на легионеров португальский специалист бросил в бой Александра Анюкова вместо Доменико Кришито. Чемпион в эти минуты продолжал наращивать давление на ворота уфимцев. В принципе, питерцы на свой гол наиграли давно, но пробить поймавшего кураж Юрченко им никак не удавалось. На 70-й минуте голкипер хозяев совершил еще один выдающийся сэйв! На сей раз, Давид парировал сложнейший удар Гарсия со «второго этажа» после подачи Халка со штрафного. Большими силами шли вперед футболисты «Зенита». Ничья гостей явно не устраивала. Дабы хоть немного сбить атакующий порыв противника, Игорь Колыванов сделал последнюю замену. Марсиньо сменил Александр Зинченко. Причем, бразилец настолько медленно покидал поле, что главный арбитр встречи Игорь Федотов не выдержал и продемонстрировал игроку «Уфы» «горчичник» за затяжку времени. Зинченко очень активно вошел в игру. Александр совершил несколько скоростных рейдов по левому флангу и однажды заработал угловой, извлечь пользу из которого уфимцам не удалось. Ближе к концу матча Андре Виллаш-Боаш исчерпал лимит разрешенных перестановок. Португалец пошел ва-банк, бросив в бой форварда Павла Долгова вместо Олега Шатова. Концовка обещала быть весьма интригующей. Финального штурма со стороны «Зенита» хозяевам было не избежать. И на 86-й минуте клуб с берегов Невы все-таки выжал максимум из своего натиска на чужие ворота и открыл счет! Сработала одна из замен Андре Виллаш-Боаша. С могучим дальним ударом в исполнении Халка Юрченко справился, а вот на добивание со стороны Данни голкипер «Уфы» среагировать не сумел – 0:1. Этот гол стал для Мигеля уже третьим в текущем чемпионате. Пропустив, команда Игоря Колыванова, естественно, бросилась отыгрываться, однако на организацию давления на ворота Лодыгина хозяевам просто-напросто не хватило сил. Непростая победа «Зенита»!

Лучший игрок матча – Давид Юрченко.

Редкий случай, когда лучшим игроком встречи стоит признать представителя проигравшей команды. Но, пройти мимо яркого перфоманса в исполнении Давида Юрченко мы никак не могли. Страж ворот «Уфы» в очередной раз продемонстрировал очень надежную игру и подтвердил звание самого недооцененного голкипера чемпионата России по версии вашего покорного слуги. В отчетном поединке Юрченко поймал самый настоящий кураж, сделав несколько хайлайтовых спасений, но уберечь уфимцев от поражения Давид все-таки не сумел.