8-й тур.

13 сентября. Краснодар. Стадион "Кубань". 9465 зрителей.
Судья - Сергей Лапочкин (С.Петербург).

КРАСНОДАР - ДИНАМО - 4:0 (2:0)
Лаборде, 10 (1:0). Мамаев, 42 (2:0). Ахмедов, 71 (3:0). Мамаев, 90+2 (4:0).
КраснодарДинамо
 Андрей Синицын  Владимир Габулов
 Артур Енджейчик  Алексей Козлов
 Андреас Гранквист  Томаш Губочан
 Стефан Страндберг  Виталий Дьяков
 Сергей Петров  Григорий Морозов
 Юрий Газинский, 58  Владислав Лёвин, 85
 Одил Ахмедов  Игорь Денисов
 Владимир Быстров, 78  Роман Зобнин, 73
 Павел Мамаев  Александр Ташаев
 Рикардо Лаборде, 67  Алексей Ионов
 Фёдор Смолов  Павел Погребняк
Замены:
 Шарль Каборе, 58  Максим Кузьмин, 73
 Маурисио Перейра, 67  Дмитрий Живоглядов, 85
 Николай Марков, 78 

Наказания:

 Юрий Газинский, 33  Павел Погребняк, 74
 Фёдор Смолов, 38 

 

С крупным счётом, но не в одну калитку, «Краснодар» переиграл на своём поле «Динамо». В данной схватке встретились две интересные команды, которые, наверное, примерно равны по силе, однако «быки» реализовали свои моменты, а «бело-голубые» упустили их. В итоге кубанцы забили по два гола в каждом из таймов и учинили сопернику настоящий разгром. Уже на 10-й минуте счёт открыл Рикардо Лаборде, а незадолго до перерыва Павел Мамаев удвоил преимущество хозяев. Вторая половина поединка началась с атак «бело-голубых», но оборона «Краснодара», хоть и не без помощи госпожи удачи, выстояла. А затем кубанцы нанесли решающий укол, снявший все вопросы об исходе противостояния – блестящий дальний удар нанёс Одил Ахмедов. «Динамовцы» тут же могли забить гол престижа, но Погребняк с нескольких метров попал в штангу. Упустив ещё один момент, москвичи стали жертвой негласного футбольного закона: Мамаев оформил дубль, установив окончательный счёт встречи.

Предыстория.


«Динамо» Андрея Кобелева, вопреки прогнозам недоброжелателей, на старте сезона выглядит вполне конкурентоспособным коллективом. После семи проведённых встреч москвичи расположились в группе лидеров, когда тот же «Краснодар» занял позицию в середине табели о рангах. Впрочем, «быки» были нацелены на попадание в основной турнир Лиги Европы. Данную задачу подопечные Олега Кононова выполнили, и теперь любопытно, продолжат кубанцы делать упор на международные выступления или же постараются подправить статистику на внутренней арене. В идеале, конечно, нужно убивать обоих зайцев. Встреча с «Динамо» была для «чёрно-зелёных» хорошей проверкой на прочность.

Ход матча.

В составе москвичей с первых минут на поле появился вернувшийся в Россию Павел Погребняк, однако ни опытный форвард, ни другие атакующие игроки «Динамо» в начале встречи заметны не были. Инициативой владели краснодарцы. Не сказать, что «быки» сразу обрушили на ворота Габулова шквал атак, но мячом они владели больше и попытки продраться к владениям соперника предпринимали чаще. А стоило хозяевам создать первый опасный момент, как «динамовцам» пришлось начинать с центра поля: на 10-й минуте Лаборде, получив блестящую передачу от Мамаева, сместился с левого края к центру и отправил мяч в правый от себя угол. «Бело-голубые» не выглядели неготовыми к такому развитию событий, однако сразу переломить ход игры и пойти вперёд они не сумели. Подшефные Кононова продолжили доминировать, но делали это лишь до середины тайма: затем преимущество плавно стало переходить, можно даже сказать, перетекать, к москвичам. Честно признаться, это больше смахивало на намеренный ход краснодарцев – отдать инициативу сопернику и нанести неожиданный укол при первой же возможности, - вполне возможно, именно таким планом руководствовались кубанцы. И действительно, проведя некоторое время в обороне, на исходе получаса игры «быки» неожиданно выстрелили и чуть не удвоили разницу в счёте. Быстров пробежал по правому флангу и прострелил во вратарскую, где уже тут как тут был Смолов. Фёдор уже готовился замыкать, как перед ним возник Дьяков и в падении отправил мяч за лицевую. «Динамовец», конечно, сильно рисковал, поскольку шансов поразить собственные ворота в данной ситуации у него было не меньше, чем возможности спасти их. Но, как говорится, всё хорошо, что хорошо кончается. И только после этого возник первый опасный момент у владений Синицына. Выпад москвичей завершался дальним ударом подключившегося Козлова, после которого снаряд пролетел в считанных сантиметрах над перекладиной. А уже спустя несколько минут Козлов стал виновником гола в противоположную рамку. Снова контрвыпад «Краснодара», снова прострел с левого фланга. Габулов вовремя сыграл на выходе и помешал Лаборде оформить дубль, но не смог забрать мяч намертво. Снаряд отскочил от кипера и попал в вернувшегося впопыхах Козлова. Алексей обработать сферу не сумел, и она осталась бесхозно лежать между им и вратарём. А тут подскочил Мамаев, который в подкате послал «круглого» за линию – 2:0.

В перерыве Кобелев явно высказал своим подопечным немало прекрасных слов, потому что на второй тайм в белой форме вышла уже совсем другая команда. «Динамовцы» сразу бросились вперёд, и на 52-й минуте какое-то чудо спасло «Краснодар» от пропущенного гола. После подачи углового Зобнин с трёх метров не попал в створ. «Бело-голубые» продолжили давить на сумбурно действовавшую оборону соперника, но атаке гостей тоже не хватало слаженности. В итоге москвичи, минут 20 проведя на чужой половине поля, отодвинулись к своим воротам, в которые тут же не влетел третий гол. Лаборде заметил в штрафной Смолова, и тот, едва получив пас, плотно выстрелил под перекладину – Габулов был на месте. А вот на 71-й минуте Владимир оказался совершенно бессилен против великолепного удара Одила Ахмедова. 10-й номер «Краснодара», завладев мячом на правой бровке, сместился чуть к центру и запустил снаряд в дальний от себя угол – 3:0, всем спасибо, все свободны. «Динамовцы», впрочем, играть не бросили, и вскоре Погребняк едва не отквитал один гол – Павел пробил головой и сотряс штангу. Элементарное невезение – по-другому промахи подопечных Кобелева не объяснишь. Хозяева тем временем не спешили праздновать победу. Вышедший в концовке встречи Каборе зацементировал центр поля, откуда стал снабжать партнёров хорошими обостряющими передачами. В добавленное арбитром время пример с него взял Смолов, только Фёдор находился совсем неподалёку от штрафной. Заметив забегание Мамаева, нападающий покатил мяч по центру, выведя Павла на рандеву с Габуловым – хавбек «Краснодара» уверенно разобрался со вратарём и установил окончательный счёт встречи – 4:0.

Лучший игрок матча – Павел Мамаев

Павел сыграл ключевую роль в разгроме «динамовцев», оформив дубль и отдав голевую передачу. В составе «быков» стоит также отметить открывшего счёт Рикардо Лаборде, который также принимал участие почти во всех атаках своей команды.

Адиль Зодоров