8-й тур.

14 сентября. Уфа. Стадион "Нефтяник". 4674 зрителей.
Судья - Сергей Костевич (Курск).

УФА - УРАЛ - 0:1 (0:1)
Асеведо, 11 (0:1).
УфаУрал
 Давид Юрченко  Юрий Жевнов
 Александр Сухов  Денис Кулаков
 Денис Тумасян, 62  Александр Мартынович
 Дмитрий Верховцов  Пабло Фонтанельо
 Николай Сафрониди  Александр Данцев, 71
 Иван Пауревич, 46  Артем Фидлер
 Азамат Засеев  Герсон Асеведо, 81
 Дмитрий Стоцкий  Александр Сапета
 Александр Зинченко, 51  Александр Ерохин
 Марвин Пурье  Чисамба Лунгу
 Сильвестр Игбун  Никита Бурмистров, 68
Замены:
 Семен Фомин, 46  Вячеслав Подберезкин, 68
 Марсиньо, 51  Владимир Хозин, 71
 Евгений Осипов, 62  Спартак Гогниев, 81

Наказания:

 Азамат Засеев, 70  Александр Сапета, 42

 

«Урал» никак не мог выбраться из череды ничейных результатов и поражений. Победа над «Кубанью» в первом туре стала единственным успехом трехочкового разлива для «шмелей» в чемпионате. Но вот в понедельник, 14 сентября, сумели екатеринбуржцы снова выиграть. Одолели они отнюдь непростого соперника в лице «Уфы», еще и на выезде. Причем у хозяев поля моментов для взятия ворот Жевнова было предостаточно. Однако где-то подопечным Колыванова мешала отличная игра белорусского кипера приезжих, тогда как в других случаях просто удача им не сопутствовала. Представители республики Башкортостан все больше осложняют себе жизнь в РФПЛ, тогда как уральцы взмывают вверх по турнирной таблице и теперь занимают девятую строчку, да и очков у них набрано ровно столько же (9). Уфимцы продолжают находиться в зоне вылета, у них пока 5 баллов набрано. Правда, не так все плохо, ведь игра выглядит неплохо в исполнении этой команды, у достаточного количества команд, соседей по таблице, гораздо хуже все выглядит, «Уфе» же надо просто больше работать над реализацией своих моментов и действиями в средней линии.

Предыстория.


«Уфа» - «Урал», «Урал» - «Уфа». На данный момент – это заурядные команды, при всем уважении, а ведь начали сезон хорошо. Однако представители республики Башкортостан резко сбавили обороты, а уральцы вообще остались без тренера самых честных правил, т.е. без белоруса Гончаренко, так что о том, как их игра изменится по ходу чемпионата можно только догадываться. Руководить «шмелями» будет Скрипченко, он их в бой и поведет против подопечных Колыванова. Очков набрано примерно равное количество у клубов. «Уфа» в зоне вылета и у нее пять баллов, «Урал» чуть выше, у него шесть. Тут особо тактик атакующих не дождаться, расстановок неожиданных тоже. Как говорится, чем богаты, тем и рады. То и будем смотреть. Так или иначе, несмотря на относительно скромную вывеску, данный матч именно для конкурентов, принимающих в нем участие, станет ключевым. Города оппонентов будут пристально следить за событиями в поединке, ведь обе стороны будут сражаться за сохранение места в РФПЛ, скорее всего. При Гончаренко екатеринбуржцы смотрелись выгодно, их отличал особый тренерский почерк, но сейчас… увидим, вдруг и дальше что-то путное получится. Ну а нет, так сражаться придется в огне аутсайдерских противников. Гости смотрятся предпочтительнее в данном противостоянии, но хозяева поля при своих болельщиках тоже не захотят отдавать так просто преимущество. Ожидается борьба и примерно одинаковое владение мячом команда на поле, возможно, даже ничейный результат.

Ход матча.

Игбун и Сафрониди решили зажечь сразу. Зачем в долгий ящик откладывать, когда можно попробовать сразу отличиться? Однако дальше желания дело у них не зашло. Лунгу наступил на ногу лежащему Стоцкому, и на этом все «интересное» для «Уфы» временно закончилось. «Урал» смог оформить быстрый гол во встрече, что в противостояниях с такими соперникам зачастую бывает скрытым трехочковым мячом на выходе. Ерохин у левого угла штрафной здорово сыграл, правда, не решился проходить дальше, а потому любезно предоставил мяч Асеведо. Последний из вышеназванных лупить сдуру не стал, немного настроился, а уже потом разрядил прямо в дальнюю «девятку». «Снаряд» просвистел над Юрченко, который, понятное дело, мало тут что мог придумать, дабы спасти ситуацию. Точнее, придумать он мог, а вот реализовать… Короче говоря – 1:0 в пользу приезжих! Довольно часто бывает так, что соперник сразу забивает ответный гол. Вот и тут почти так случилось. Игбун решил вперед пробежаться, закончилось все прострелом в его исполнении, прям по направлению в штрафную Жевнова, где уже Стоцкий подхватил мяч, ударил сильно (вот оно особо не размышлял, да и тут времени банально на это не было), но выше перекладины у него получилось. Важно, что хоть как-то получилось, не правда ли?

Ну а Асеведо наш, Герсон, чуть автором дубля не стал. Со штрафного метров с двух десятков метров левее центра, через «стенку», здорово отправил «снаряд». Вратарь падал, но помочь делу бы не сумел, не помоги ему штанга. Отскок и снова во вратарской «снаряд», добить никто не успел, Юрченко своего не упустил и нейтрализовал угрозу своим воротам. Наконец, эпизод зрелищный был, когда Сафрониди отменную передачу оформил с левого корнера на правый угол вратарской, где Игбун переправил мяч на правую штангу. Там стоял Зинченко, который должен был добивать в пустой угол ворот соперника, но вышло мимо. Моменты радовали. Много их возникало. А вот карточка за весь первый тайм была показана только одна (ну и хорошо). Сапета сфолил серьезно на Игбуне, так ногу высоко поднял Александр, что бутсой по плечу проехался оппоненту, оставив там, наверняка, нехороший след на коже. Рефери Костевич незамедлительно, за столь опасные действия на поле, показал «горчичник» нарушителю правил. Гости выделились еще и тем, что напоследок так, под занавес 45-минутки, Асеведо мощно пробил, кипер отразил удар, но мяч отправился дальше в ворота. Хорошо, что Юрченко оказался достаточно прыгуч и расторопен в данном моменте, успел он накрыть собой «снаряд», который так и хотел закатиться в его ворота. Что ж, получилось очень даже неплохое действо. Учитывая то, что теперь «Уфе» надо отыгрываться, дальше будет не хуже, как минимум. А как максимум еще на пару голов команды сподобятся.

Однако страсти поутихли в дальнейшем. Время пришло для странных, непонятных и нежелательных действий от футболистов обеих команд. Ерохин себе рукой подыгрывал, Фомин как-то грязно и жестко играл корпусом, так и напрашивался на желтую карточку, а атакующие действия всей «Уфы» в целом совсем сошли на нет. Колыванов решил, что менять, так менять сразу всех. Ну, в смысле в небольшой временной промежуток времени, но довольно быстро, за 15 с небольшим минут (без перерыва) провел все рокировки наставник хозяев поля. Вместо Зинченко, Пауревича и Тумасяна на поле появились Марсиньо, Фомин и Осипов соответственно. Один из вышедших на замену игроков вполне мог огорчить соперника. Быстрая атака по правой бровке прошла у хозяев, да завершилась прострелом Игбуна в штрафную. Фомин там мог забивать с достаточно хорошего для взятия ворота расстояния, но Жевнов бросился ему в ноги и забрал этот непростой мяч. Ерохину потом помощь оказывали медики (надо же им тоже было появиться на поле стадиона «Нефтяник), а хозяева снова мощную атаку соорудили. Игбун здорово пробежался с мячом, выстрелил с пары десятков метров (может, с небольшим отклонением в сторону увеличения расстояния), но рядом со штангой «снаряд» прошел. Беда оставалось таковой, ведь никак не могли футболисты принимающей стороны даже нормально пробить в цель, по воротам Жевнова.

Засеев рукой держал Асеведо, за что увидел перед собой «желтый свет», а наставник гостей решил тоже определенные перестановки в составе произвести. Тоже 15-ти минут не прошло, как тренер Скрипченко убрал с поля Бурмистрова, Данцева и Асеведо, а бросил в бой, вместо них, Подберезкина, Хозина и Гогниева. На 85-й минутке отличная возможность представилась «Уфе». Пурье убежал по правому краю, потом навес отличный оформил. Марсиньо поборолся с Лунгу и последнему пришлось выбивать «снаряд» на угловой. Там уже Марсиньо в никуда просто навесил, все загубив, всю перспективу предоставленного положения. На третьей добавленной минуте все могло вполне свестись к ничьей. Передача прошла на правый край штрафной к Игбуну, при этом в подкате промахнулся Хозин. Вратарь уже лежал, но бьющий игрок каким-то чудом прямо в руки ему ударил, какой-то странный рефлекс, бить в лежачего? По Фрейду? Наверное, было уже все равно. Ведь игру уже не спасли уфимцы, проиграли они ее. Вполне вероятно, этих очков и не хватит им в конце первенства.

Лучший игрок матча – Герсон Асеведо.

Почувствовал свою игру чилиец в матче с «Уфой». Вошел во вкус, постоянно дежуря впереди. Быстрый гол в его исполнении, как и предполагалось, решил исход всего поединка. Дубль или даже хет-трик мог Герсон оформлять, но в дальнейшем везения не хватило, а где-то немного мастерства или еще чего-то. Но главную цель выполнил Асеведо, чего еще можно желать от игрока?

Алексей Пахомов