11-й тур.

22 октября. Грозный. Стадион "Ахмат Арена". 12300 зрителей.
Судья - Сергей Лапочкин (С.Петербург).

ТЕРЕК - РУБИН - 3:1 (1:1)
Балай, 18 (1:0). Жонатас, 34 (1:1). Грозав, 71 - с пенальти (2:1). Роши, 90+4 (3:1).

Мийо Цакташ, 60

Первый тайм матча в Грозном получился противоречивым. Моментов команды создали немного, скорости были невысоки. Однако стороны сумели обменяться голами. На забитый Балаем после фланговой подачи Мохаммади гол гости ответили схожим по стилистике мячом Жонатаса после подачи с фланга от Бауэра. Вторую половину активнее начали даже казанцы. Однако уже через десять минут они остались вдесятером. За опасную игру был удален Цакташ – попал он шипами в колено Кузяеву. А к середине тайма гости остались вдевятером. Это Самбрано схлопотал два предупреждения за минуту. Причем второе – за игру рукой в собственной штрафной. Помимо удаления это привело к пенальти, уверенно реализованному Грозавом. «Рубин» не сдавался и имел пару шансов уйти от поражения. Но вместо этого уже в компенсированное время гости получили третий. Роши классно поймал мяч на подъем после выноса, вернув его в сетку. «Терек» добывает очередную домашнюю победу и обходит оступившийся «Ростов». Грозненцы теперь четвертые. «Рубин» же остается десятым. С учетом двух удалений рассчитывать на очки команде Грасии было сложно. По игре же казанцы потихоньку добавляют.

Команды находятся по соседству в турнирной таблице, хотя положение грозненцев заметно прочнее. «Терек» всего в паре очков от зоны еврокубков, а «Рубин», несмотря на относительное улучшение результатов в последних турах, пока ближе к аутсайдерам. Другое дело, что потенциал казанцев гораздо выше, но притирка состава у Грасии затянулась. Вкупе с уверенной традиционно игрой грозненцев дома и не слишком убедительным впечатлением, которое «Рубин» производит вне родных стен, логичнее предположить успех хозяев. Команда Рахимова в этом сезоне испытывает сложности в созидании, поэтому на голевую феерию рассчитывать не стоит.

Брызгалов и Кузяев составили пару опорных у хозяев, вернулся в основу и Олег Иванов, а справа в атаке вышел Митришев. Грасия же в кои-то веки не стал ничего менять, выпустив тот же состав, что разгромил «Крылья Советов». Встреча началась в не самом высоком темпе. «Терек» владел мячом чуть больше, но в целом футбол шёл равный и довольно пресный. Способствовало этому обилие фолов, из-за которых Лапочкин то и дело останавливал игру. Практически все события происходили в середине поля, а вратари в дело не вступали. Поэтому гол грозненцев был как гром среди ясного неба. Под высоким прессингом Жонатаса Анхель, казалось, наудачу вынес мяч вперед. Но вышло точно на Мохаммади. Резкий иранец раскачал Бауэра и выдал мягкий наброс на ближний угол вратарской. Там Самбрано зевнул включение Балая, сыгравшего на опережении и с близкого расстояния боднувшего мяч в сетку.

Забив, грозненцы заиграли увереннее. Темп продолжал оставаться невысоким, но теперь хозяева действовали с запасом. На исходе получаса игрового времени Митришев зацепился за мяч у угла штрафной и сбросил его под удар Грозаву, который не подстроился, запустив мяч на трибуны. Минутой позже румын забил, но из офсайда. Казалось, скоро «Терек» забьет и чисто. «Рубин» никак не мог наладить комбинационный футбол, сбиваясь на фланговую игру. Однако именно она принесла казанцам плоды. Бауэр выдал крученую подачу справа в центр штрафной, где Жонатас здорово освободился от опеки, поймал мяч на грудь и вторым касанием уложил его в дальний угол. Концовка тайма прошла в обмене атаками. Обе команды торопились, и потому были не слишком эффективны, но на фоне убаюкивающего дебюта скорости подросли. Однако забить в раздевалку никому не удалось.

Вторую половину гости начали мощно, что, похоже, стало для «Терека» откровением. В итоге вынудил Канунников своим прессингом ошибиться Городова. Сам же форвард и наказать хотел соперника, подработав мяч. Однако его опередил подоспевший Рочина. Испанец сходу пробил на исполнение в угол, но не попал. Впрочем, в ответной атаке Рыжиков отметился схожей любезностью. Хотел сыграть на выходе Сергей, а в итоге проиграл забег скоростному Балаю. Повезло «Рубину», что албанец не попал по пустому створу. Рахимов уже через десять минут после возобновления игры освежил атаку, выпустив Лебеденко вместо Митришева.

Как в воду глядел – гости тут же остались вдесятером. Цакташ прямой ногой угодил в колено пробросившему мяч мимо Кузяеву. Арбитр показал прямую красную карточку. При этом грозненцы зачем-то устроили заваруху, пытаясь что-то ещё выяснить у арбитра. В итоге в пассив хозяев упали «горчичники» для Иванова и Семенова. «Рубин», однако, и не подумал закрываться. Настырный Жонатас мог вывести свою команду вперед. Выскочил форвард на рандеву с Городовым, но вратаря подстраховала стойка после удара бразильца.

Ну а дальше казанцам откровенно не повезло. Самбрано неподалеку от центра поля уронил Балая, получив «горчичник». С этого стандарта пошла подача в штрафную, в попытке прервать которую Задел мяч рукой все тот же Самбрано. Не было здесь игры, но попадание ее сомнений не вызывало, и траекторию полета мяч поменял. Лапочкин достал второй «горчичник» и показал на «точку». Грозав с пенальти не оставил шансов Рыжикову, вогнав мяч в «девятку». Грасия тут же укрепил оборону, потерявшую за 15 минут двух бойцов. Рочина уступил место Сонгу. Хозяева продолжали атаковать. Свежий Лебеденко и Балай отметились неточными ударами издали. Минут за десять до конца Роши освежил их атаку, сменив Грозава. Выпустил свежего форварда и Грасия, отправив Гарсию вместо Канунникова на поле.

Гости, к их чести, и вдевятером не сдавались. В пассив «Терека» упала пара предупреждений для Мохаммади и Балая. «Рубин» давил, и вполне мог уйти от поражения усилиями Жонатаса. Бразилец сперва мощным дальним ударом послал мяч рядом со створом, а затем хозяев спас уже Городов. Прошел заброс свежего Гарсии к линии вратарской, где Жонатас выиграл борьбу и пробивал в нижний угол. Сумел вратарь как-то среагировать и сложиться, выручив партнеров. «Терек», осознав, что играет с огнем, перевел мяч на половину поля гостей. Тренеры обменялись последними заменами, но грозненцы уже не позволяли создать ничего рядом со своими воротами. Зато в воротах Рыжикова мяч снова побывал в компенсированное время. Затяжная атака грозненцев, включившая в себя угловой, закончилась подачей к линии вратарской. Бурлак головой выбил мяч к линии штрафной. А там Роши поймал его на подъем, мощно пробив под перекладину. Над Рыжиковым шёл мяч, но удар албанца вышел настолько сильным, что мяч просто прошил вскинутые руки Сергея.

Лучший игрок матча – Беким Балай

Хорошего форварда нашли селекционеры «Терека». Албанец на протяжении всего матча держал в напряжении оборону «Рубина» и отметился очередным, уже четвертым голом. В составе гостей стоит выделить Жонатаса.