Иван Обляков, 90+3  Максим Батов, 85

Дмитрий Сысуев, 20  Владимир Полуяхтов, 38
 Сильвестр Игбун, 45  Вадим Афонин, 45
 Марсиньо, 90+5  Роман Воробьев, 90

Снежным пятничным вечером «Уфа» смогла порадовать победой отважных болельщиков, которые предпочли хоккею, кафе и другим развлекательным заведениям столицы Башкортостана поход на стадион «Нефтяник». Более того, команда Виктора Гончаренко, обыграв «Оренбург», добилась первой домашней виктории в чемпионате, хотя сезон уже подобрался к своему экватору. Многих данный факт, наверное удивляет, так как уфимцы в нынешнем сезоне выступают весьма неплохо. Игра не получилась зрелищной и богатой на опасные моменты, что, впрочем, нисколько неудивительно. Судьбу встречи решил единственный гол, забитый хозяевами в концовке первого тайма. Они получили право на пенальти, который Ондржей Ванек не реализовал, пробив в Гутора. Зато чех первым подоспел на добивание и со второй попытки внёс-таки снаряд в сетку ворот уральцев. Пытались после перерыва оренбуржцы исправить ситуацию, но игра впереди у них не клеилась, прямо скажем. Единственный запоминающийся сэйв вратарь уфимцев Андрей Лунёв совершил минут за пятнадцать до конца встречи, когда ему удалось в красивейшем прыжке выудить мяч из-под перекладины после удара Воробьёва. Поэтому, победу «Уфы» стоит признать совершенно заслуженной. Набрав три очка, команда Виктора Гончаренко взлетела на шестую строчку в таблице Премьер-Лиги! Надолго ли? Ответ узнаем по окончании других матчей пятнадцатого тура.

Пятнадцатый тур российской Премьер-Лиги возьмёт старт в Уфе, где местный одноимённый клуб примет «Оренбург». В неплохом настроении подходят к очному противостоянию команды. Уфимцы в предыдущем туре смогли взять три очка на сложном выезде в Каспийске, победив «Анжи» со счётом 1:0. Оренбуржцы, в свою очередь, у себя дома сыграли вничью – 1:1 с «Локомотивом». На данный момент команда Виктора Гончаренко занимает девятое место в турнирной таблице Премьер-Лиги, в то время как коллектив Роберта Евдокимова идёт двенадцатым. В принципе, оба клуба могут первый круг сезона занести себе в актив. Хотя, это в большей степени касается представителя Башкортостана. А вот клуб с Южного Урала имеет небольшой отрыв от преследователей, располагающихся в опасной зоне. Поэтому, футболисты Роберта Евдокимова не могут чувствовать себя уверенно на сто процентов. История противостояния «Уфы» и «Оренбурга» в чемпионатах России насчитывает шесть матчей. Все они состоялись в рамках низших дивизионов иерархии отечественного футбола. Пока уфимцы имеют в своём активе две победы, один раз была зафиксирована ничья, и в трёх случаях успех праздновали оренбуржцы. В предстоящей встрече у хозяев из-за травм не сыграют Денис Тумасян, Исламнур Абдулавов и Кехинде Фатаи. У гостей в лазарете находится Владимир Парняков, Благо Георгиев и Георгий Габулов, а Дмитрий Андреев и Андрей Малых будут отсутствовать по причине дисквалификаций.

Виктор Гончаренко сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Анжи». Вместо Никитина и Облякова с первых минут появились Живоглядов и Засеев. Что касается Роберта Евдокимова, то он также совершил две перестановки в основном сочетании оренбуржцев по сравнению с поединком против «Локомотива». Андреева и Георгиева сменили Жунич и Делькин соответственно. Для хорватского защитника это был дебют в российской Премьер-Лиге.

Встреча стартовала под аккомпанемент сильного снегопада. Данные погодные условия сразу заставили футболистов включить добротные скорости. Уже на 2-й минуте гости соорудили симпатичную атаку сходу, увенчавшуюся ударом Делькина из пределов штрафной площади – Лунёв спокойно зафиксировал мяч в своих руках и отвёл угрозу. Вскоре уже Гутор впервые по ходу данной баталии вступил в игру, справившись с хлёстким выстрелом Игбуна из-за пределов штрафной площади. К сожалению, за стартовой атакующей активностью команд последовал весьма продолжительный отрезок полнейшего бездействия. Уфимцы старались действовать с позиции «первого номера», однако нащупать уязвимые места в защитных построениях соперника у них не получалось. Без каких-либо проблем гости справлялись с наскоками соперника. Сами оренбуржцы старались не отсиживаться в обороне и старались на регулярной основе отвечать сопернику своими контратаками. Однажды Делькин благодаря активному прессингу заставил Лунёва ошибиться при простейшем выносе мяча от собственных ворот. К счастью для коллектива из Башкортостана, один из защитников «Уфы» успел подстраховать своего голкипера и разрядил обстановку. Не порадовал нас стартовый отрезок матча большим количеством ярких эпизодов. Впрочем, положа руку на сердце, мы вряд ли могли рассчитывать на иной характер данной баталии.

На экваторе тайма Игбун отметился симпатичным ударом с острого угла из пределов штрафной площади, но цели выстрел нигерийца не достиг. В ответ команда Роберта Евдокимова смогла заработать довольно перспективный штрафной. Розыгрыш данного стандарта увенчался крайне неточным выстрелом в исполнении Полуяхтова. Взбодрилась игра в эти минуты, и данный факт не мог нас не радовать. На 28-й минуте уфимцы соорудили массированную атакующую акцию, завершившуюся ударом Игбуна над перекладиной метров с шестнадцати. Вообще, нигериец был самым заметным игроком на поле. Форвард «Уфы» раз за разом демонстрировал нацеленность на чужие ворота. Однажды он откликнулся на навес партнёра с угла поля и неплохо пробил головой – Гутор был на месте и отвёл угрозу. В ответ уже игроки «Оренбурга» отметились добротным розыгрышем «корнера». Правда, и Афонин пробил головой прямо в руки голкиперу. В хорошем ритме стала проходить игра. Команды перестали подолгу «тискать» снаряд в центральном круге и действовали на встречных курсах. Такой характер матча больше пошёл на пользу уфимцам. На 38-й минуте на авансцену вышел главный арбитр встречи Владимир Москалёв, назначивший пенальти в ворота гостей! Полуяхтов придержал руками соперника в пределах собственной штрафной площади, на что моментально среагировал рефери. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Ванек, однако переиграть Гутора чешский полузащитник не смог! Правда, затем мяч вновь оказался в ногах у Ондржея, и тот со второй попытки внёс-таки снаряд в сетку – 1:0. Нельзя сказать, что гол «Уфы» назревал. С другой стороны, именно хозяева были ближе к забитому мячу, если резюмировать происходящее на поле на протяжении большей части первой сорокапятиминутки. Оказавшись в роли догоняющей стороны, команда Роберта Евдокимова постаралась продемонстрировать атакующую активность на последних минутах тайма, но ничего толкового впереди у неё создать не получилось.

Вторую половину встречи бодрее начали хозяева. Они соорудили несколько весьма симпатичных подходов к чужим воротам и пару раз заставили Гутора поработать. Наиболее запоминающимся был плотный дальний удар со стороны Сухова, с которым голкипер «Оренбурга» справился не без труда. Подобное развитие событий гостей явно не устраивало. Команда Роберта Евдокимова тут же постаралась наладить контроль над мячом и смастерить что-нибудь толковое на передовой. Надо признать, что у уральцев получилось на некоторое время закрепиться на чужой половине поля и провести пару-тройку затяжных атак. Однако до настоящей остроты возле ворот Лунёва у оренбуржцев никак не получалось довести дело. Прекрасно понимал Роберт Евдокимов, что его коллективу необходима «свежая кровь» в нападении. Поэтому, по истечении часа игрового времени главный тренер «Оренбурга» бросил в бой Саная вместо Делькина. Пока Анзор осваивался на поле, хозяева соорудили несколько стремительных фланговых выпадов на ворота Гутора. В эти минуты коллектив из Башкортостана сумел заработать пару-тройку потенциально опасных стандартов, извлечь дивиденды из розыгрышей которых команде Виктора Гончаренко не удалось.

В середине тайма главные тренеры команд обменялись заменами. Роберт Евдокимов поменял Бреева на Шогенова, а Виктор Гончаренко бросил в бой Кротова вместо Сысуева. Буквально за минуту до своего ухода с поля форвард «Уфы» вполне мог забивать и снимать все вопросы относительно исхода данной баталии, но хороший по задумке удар Дмитрия в ближний угол цели не достиг. Вскоре мы наконец-то увидели по-настоящему хороший отрезок, проведённый «Оренбургом» в нападении. У Лунёва впервые за долгое время появилась возможность показать себя во всей красе. Сначала голкипер уфимцев уверенно справился с ударом Коронова со штрафного, а чуть позже Андрей здорово выудил мяч из-под перекладины после сложнейшего выстрела Воробьёва. Последовавший следом розыгрыш углового со стороны уральцев ничем запоминающимся не увенчался. Поддавили футболисты «Оренбурга» соперника в эти минуты. Перехватили гости инициативу. «Уфа» приняла правила игры, а сама пыталась ловить шедшего вперёд большими силами соперника на контратаках. Отметим, что снегопад в столице Башкортостана по ходу второго тайма заметно усилился, и главный арбитр матча Владимир Москалёв принял абсолютно верное решение поменять мяч стандартной расцветки на снаряд оранжевого цвета. Под занавес встречи главные тренеры команд снова обменялись заменами. Виктор Гончаренко поменял Ванека на Марсиньо, а Роберт Евдокимов, в свою очередь, бросил в бой Батова вместо Коронова. На последних минутах оренбуржцы, естественно, постарались организовать финальную осаду ворот Лунёва. Однако у новичкаПремьер-Лиги никак не получалось взломать оборонительные порядки неприятеля. Ни Саная, ни Шогенов, ни Батов игру своей команды должным образом не усилили. Контролировали уфимцы ситуацию на поле в эндшпиле. Более того, под занавес основного времени хороший шанс отличиться имел Марсиньо, но с его плотным ударом не без труда справился Гутор. Напоследок Виктор Гончаренко сделал замену тактического характера, бросив в бой Облякова вместо Игбуна. На этом всё и закончилось. Заслуженная победа «Уфы»!

Лучший игрок матча – Сильвестр Игбун.

Качественный матч провёл нигерийский форвард «Уфы». Пожалуй, именно он был самым активным футболистом на поле в составе обеих команд на протяжении большей части встречи. Сильвестр проделал большой объём работы на передовой. Нападающий своими постоянными перемещениями часто напрягал защитников «Оренбурга». Неоднократно Игбун демонстрировал нацеленность на чужие ворота, однако ни один из его ударов цели не достиг. Впрочем, если форвард уфимцев будет действовать также старательно и в других баталиях, голы к нему обязательно придут.